LINUX.ORG.RU

Сообщения Faust5000

 

После установки Wine вместо букв иероглифы

Всем привет. Заметил такую неприятную вещь: после установки Wine (хоть чистого, хоть PlayonLinux) файлы, созданные в Notepad++ (даже в кодировке UTF-8), содержимое внутри архивов написанное кириллицей отображается иероглифами. До установки же Wine всё в порядке. Как победить эту проблему?

 ,

Faust5000
()

Установка вывода звука по стандарту на HDMI

Всем привет! Имеется ноутбук с выходом HDMI, и через него просматриваются видеофайлы на большом экране, но чтобы перевести звук на телевизор приходится каждый раз при подключении кабеля заходить в настройки звука и выбирать HDMI. Можно сделать так, чтобы при подключении кабеля, звук автоматически переключался на HDMI? Видеокарта Intel. Linux Mint 17.3.

 , , ,

Faust5000
()

Linux Mint 18 глючит со свободным видеодрайвером ATI

Здрасьте всем. Linux Mint 18 почему-то не работает со свободными драйверами ATI. В версии 17.3 система работала с этими же дровами хорошо. Сейчас же такая ситуация, что система грузится, но рабочий стол чёрный и элементы на нём все в артефактах. Драйвера пришлось поставить, потому что те, что стоят по стандарту не тянут Full HD видео на Ютубе через HTML5, да и с играми, думаю буду проблемы. А проприетарных дров под мою карту нет, вроде даже legacy, т.к. карточка довольно-таки старая. Свободные дрова ставил отсюда: sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers. Версия Минта 17.3 мне не подходит, т.к. на ней ноутбук глючил при отключении питания, специально ждал 18-й версии, в ней с этим нет проблем, а вот проблема с видеокартой меня огорчила. Может есть свободный драйвер совместимый с последней версией Минта? Или какой-либо другой способ решить эту проблему?

 , ,

Faust5000
()

Не работает bluetooth на ноутбуке

Всем привет, на ноутбуке почему-то не работает bluetooth. Непонятно почему в ядре даже нет соответствующего модуля. Как заставить его заработать? Linux Mint ядро 4.4.

02:00.1 Bluetooth: Ralink corp. RT3290 Bluetooth
	Subsystem: AzureWave Device 2f87
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 11
	Memory at c8500000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: <access denied>

 , ,

Faust5000
()

После отключения невозможно включить wifi и bluetooth

На Linux Mint уже достала одна проблема с usb адаптерами wifi и bluetooth. Если, например при старте системы они автоматически включены (bluetooth, зараза всегда включается) и если отключить их (передвинуть ползунок) а через какое-то время снова включить, то адаптеры не работают, т.е. ползунок конечно остаётся передвинут в рабочее положение, но wifi сети не видны и устройства bluetooth не обнаруживаются. И соответственно, адаптеры не видны другим устройствам. Помогают тут только либо перезагрузка, либо перетыкание адаптеров в разъём и обратно. Такая ситуация вообще, блин из ряда вон. Почему адаптеры засыпают беспробудным сном?

 , , ,

Faust5000
()

Сборка бутылки для Wine с FictionBook Editor 2.6.7

Граждане! Простите, что к вам обращаюсь! Помогите, кто чем может! Несколько дней бьюсь над проблемой установки FictionBook Editor 2.6.7 на Linux Mint через POL. Но запускаться программа не хочет, постоянно ошибки, и вроде бы связанные с msxml. Но все нужные пакеты для этой проги устанавливались (msxml4, msxml6, ie6, vcrun2008), а всё-равно ошибки. И что странно, в директории префикса, папки с msxml пусты, за исключением одного файла, вроде лиц. соглашения. Может быть найдётся добрый человек, который соберёт работающую бутылку с нужными библиотеками? Потому как эта прога для меня единственная не имеющая аналога в Линуксе (есть одна похожая, но кастрированная и поэтому непригодная к работе), и которая никак не хочет заводиться.

 , ,

Faust5000
()

Отображение шрифтов на рабочем столе Cinnamon, как в LXQT

Привет всем. Насколько я помню, в окружении LXQT шикарнейшее отображение шрифтов на рабочем столе, как на Винде. Шрифт отлично отрасовывался, и тень у него была, не как сейчас на Cinnamon, уходящая вправо вниз, а каждая буква отрисовывалась тенью позади, благодаря чему даже при белой обоине рабочего стола шрифты отчётливо читались. Можно как-то устроить это в Cinnamon? Стандартные настройки шрифтов не позволяют это сделать, максимум увеличить их плотность.

 , ,

Faust5000
()

Сканирование фото в Линукс

Привет всем. Скажите, существует ли в природе адекватный софт для сканирования фото под Линукс? В системе стоит SimpleScan, но эта программа не совсем то, да dpi меняется и гамма, НО нет таких важных функций, как выбор цветности по шаблону, обрезка участка для сканирования (в ПростомСкане эта функция не работает, так же продолжает сканиться вся площадка), автоматическое применение фильтров ретуши. Такое вообще существует? На Винде у меня такое умеет стандартный софт для МФУ, хотелось бы это увидеть на Лине.

 , ,

Faust5000
()

Настройка Gnome календаря

Подскажите, как в календаре Gnome добавить событие повторяющееся ежемесячно/еженедельно? Не нашел там периода повтора. И есть ли подгружаемый календарь российских праздников на русском языке?

 ,

Faust5000
()

Оцифровка видеокассет в Линукс

Здравствуйте всем! Подскажите, кто в теме, хорошую программу для видеозахвата с тв-тюнера, и видеоредактор более-менее профессиональный, чтобы можно было устранить рассинхрон.

 ,

Faust5000
()

Миграция с Mozilla Firefox на Chromium

Всем привет. Заметил что Chomium на Linux работает значительно быстрее Лисы, да и каждая вкладка запускаемая отдельным процессом даёт надежду на отсутствие (или хотя бы сведение к минимуму) зависаний браузера. Перейти на Хромиум окончательно заставил устаревший и глючный флеш на Лисе. Вопрос к пользователям Chromium и Chrome, я приведу список используемых мной в Лисе расширений (остальные есть и в Chrome), а вы скажите пожалуйста, есть ли аналоги таковых на Chromium. Bloody Vikings! (сервис одноразовых e-mail адресов) FlashGot (позволяет скачивать любое медиасодержимое с сайта) SaveFrom.net (скачивание видео и музыки с YouTube и ВКонтакте)

 , , ,

Faust5000
()

Запоминание логинов и паролей в Chromium

Здравствуйте. С браузером Chromium беда: не запоминает пароли, точнее как, запоминает, но хранит их в системе. Если мне нужно сменить пользователя на сайте (логины и пароли уже были введены ранее) мне нужно выбрать логин и пароль по-идее должен сам подхватиться, но нет, при выборе логина поле пароля пустое, приходится вводить пароль заново. После этого появляется поле разблокировки ключей, ввожу пароль, разблокирую, захожу в настройки браузера, все введённые пароли на все сайты есть. Но это чертовски неудобно, я хочу, чтобы было как в Firefox, выбрал логин, подхватился пароль, без бубнов. Использовал Alt+F2 seahorse и поставил пустой пароль на эту разблокировку, но не помогло, пароль на сайте всё-равно нужно вводить только теперь не требует системной авторизации.

 , ,

Faust5000
()

При запуске системы не запускаются драйвера NVidia

Здравствуйте. На ноутбуке имеются две видеокарты, интеловская встроенная и NVidia, проприетарный дрова стоят, но при запуске системы, причем не всегда, запускаются свободные драйвера, и в трее вместо логотипа NVidia Xserver settings значок красного крестика, и в менеджере драйверов пусто. Такое случается из раза в раз, бывает запускаются при старте свободные драйвера, а бывает проприетарные. Как исправить ситуацию? Linux Mint x64.

 , , ,

Faust5000
()

Проблемы с проигрывание flash видео

Всем привет. В Линукс Минт 17.3 такая проблема с видео воспроизводимым через flash: если нажать на кнопку полного экрана в плеере, то плеер войдёт в полноэкранный режим, но нижняя панель Cinnamon будет видна всегда. И ещё одна: у меня подключен к пк ЖК телевизор, определен как вторичный монитор, так вот, при перетаскивании браузера туда и перехода флеш в полноэкраннный режим, плеер отображается на первом экране (на мониторе) всё с той же полосой Cinnamon снизу. Видеокарта NVidia, драйвера проприетарные. Что делать? Хочу, чтобы если открыл полный режим видео на мониторе, панель Cinnamon была не видна (авт. скрытие панели в настройках не вариант), и если переключать видео в полный режим на телевизоре, чтобы оно отображалось именно на телевизоре.

 , , ,

Faust5000
()

Падают иксы при отключении питания от ноутбука

Такая проблема: на Линукс Минт 17.3, если отключить адаптер питания и оставить ноутбук работать от батареи, иксы падают (по крайней мере, я думаю, что так). И что самое обидное, на Убунте такого нет, всё работает, а вот вся линейка Минта страдает этим багом. Видеокарта ATI HD4330, драйвера свободные. Ноут MSI CX600. Может кто-нибудь распознает проблему по логам? http://pastebin.com/k09YfQdJ

 , ,

Faust5000
()

Почему скорость интернета в Linux хуже чем в Windows?

Привет всем. Вот скажите мне, почему скорость интернета в Linux намного хуже чем на Винде? И ладно бы wifi, можно понять, хотя и с трудом, соединение стабильное, принимай, но нет, 10мбит из 80-ти. Но ethernet, это уже издевательство! Замеры скорости на speedtest пугающие: Win DS 78.51 (!) US 80.63. Lin DS 21.70 US 77.79. Как так?! Даже, блин, с кабелем Linux не хочет работать как следует. Всё проверялось на ноутбуке с Ubuntu 16.04 и Linux Mint 17.3.

 ,

Faust5000
()

Установка Linux Mint на ASUS X55A

Всем привет. С ноутбуком ASUS X55A возникла проблема: после установки Минта, система не грузится, пишет Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. В бутменю биоса отображается только дисковод, он видимо и грузится при включении. В общем, до установки ЖД отображался, теперь нет. Что делать теперь?!

 , ,

Faust5000
()

Настройка хардварных кнопок на ноутбуке

Привет всем. Можно ли настроить хардварные кнопки на корпусе ноутбука? Имеется ноутбук MSI CX600, на корпусе четыре кнопки, которые по стандарту должны выполнять функции: 1.Включает/выключает вебкамеру 2.Включает/выключает адаптер беспроводной сети 3.Программируемая кнопка (по умолчанию Поиск) 4.Кнопка переключения режимов энергосбережения Eco. По факту работает только кнопка 2, т.е. вкл/выкл WiFi. Возможно ли задать определённые действия для каждой кнопки самостоятельно? Хотелось бы сделать так: 1. Вкл/выкл камера (независимо от того, открыто какое-либо приложение использующее вебку или нет) 2. Вкл/выкл WiFi 3. Запуск поиска в Firefox 4. Вкл/выкл режима энергосбережения (яркость занижена на 50%, громкость до 10%) ОС Ubuntu Gnome 16.04

 , ,

Faust5000
()

Подключение Bluetooth гарнитуры через адаптер

Хочу использовать для голосового общения bluetooth гарнитуру и приобрести для этого bluetooth адаптер. Вопрос: как в Линуксе с поддержкой этих адаптеров, встанет ли он без проблем? Нашёл на Али вот такой вариант: http://ru.aliexpress.com/item/Good-Sale-High-Quaility-Mini-USB-Bluetooth-Dong... Не будет проблем с такими девайсами?

 , ,

Faust5000
()

Установка The Sims 3 в Play on Linux

Помогите пожалуйста с установкой Симс 3 на Linux (Mint 17.3 Cinnamon). Пытаюсь установить пиратку (репак) через POL, но выскакивает ошибка could call proc. Важно установить именно этот репак, потому как игрок уже много создал в игре и не хочет терять сохранения, а репак уже в виде бутылки, который лежит на трекерах не видит нужные сохранения.

 , ,

Faust5000
()

RSS подписка на новые темы