LINUX.ORG.RU

Linux Mint 18 глючит со свободным видеодрайвером ATI

 , ,


0

1

Здрасьте всем. Linux Mint 18 почему-то не работает со свободными драйверами ATI. В версии 17.3 система работала с этими же дровами хорошо. Сейчас же такая ситуация, что система грузится, но рабочий стол чёрный и элементы на нём все в артефактах. Драйвера пришлось поставить, потому что те, что стоят по стандарту не тянут Full HD видео на Ютубе через HTML5, да и с играми, думаю буду проблемы. А проприетарных дров под мою карту нет, вроде даже legacy, т.к. карточка довольно-таки старая. Свободные дрова ставил отсюда: sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers. Версия Минта 17.3 мне не подходит, т.к. на ней ноутбук глючил при отключении питания, специально ждал 18-й версии, в ней с этим нет проблем, а вот проблема с видеокартой меня огорчила. Может есть свободный драйвер совместимый с последней версией Минта? Или какой-либо другой способ решить эту проблему?

Драйвера пришлось поставить, потому что те, что стоят по стандарту

Как бы в поставке дистрибутива и так идут свободные драйверы и они у тебя уже стояли.

Свободные дрова ставил отсюда: sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers

Ну в таком случае задавай вопрос тому человеку, который собирал и помещал в свой неофициальный репозиторий свои пакеты со свободными драйверами. Какие патчи он накладывал, с какими опциями.

Может есть свободный драйвер совместимый с последней версией Минта?

Используй тот, что идёт в поставке дистрибутива.

Или какой-либо другой способ решить эту проблему?

Ставь Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Видеокарта HD4330, для ноутбука.

Как бы в поставке дистрибутива и так идут свободные драйверы и они у тебя уже стояли

А почему не полностью процитировано предложение? Там и ответ: дрова, что стоят стандартно НЕ ТЯНУТ FULL HD видео. И в играх наблюдаются подтормаживания.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Все кодеки в системе уже стоят с самого начала. Да и ещё в 17.3 это заметил, 1080 идёт без проблем только после установки нового драйвера. Сейчас тоже проигрывается но с тормозами, хотя должен тянуть как положено.

Faust5000
() автор топика

Советую Ubuntu 12.04 и драйвер 13.1-legacy. Затем установить медиаплеер mpc,и подружить его с SMplayer.

У меня такая же карта, и VDPAU из открытом драйвере тянет только 720p. А 1080p тормозит. А с закрытым драйвером и VAAPI работает _ВСЁ_.

Firefox + Flash Player 11.2 + libvdpau-va-gl + VAAPI + XVBA

И воспроизведение из файла.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня тоже были проблемы с ATI на ноуте в 18-м Минте. Проблему решил через bios - там был пункт настройки для графической карты на выбор:
1. Использовать UMA (пишу по памяти)
2. Автоматический режим.

Был автомат, поставил UMA и дрова стали работать без проблем. Кстати, на сколько я понял, свободные драйвера в Минте 18-м уже встроены, поэтому ничего ставить не надо. А несвободных просто уже не существует в природе, начиная с 16-ой Убунты, т.к. они решили от них отказаться. В подробности я не вникал.

Windows ★★★
()

А что говорит Xorg.log и dmesg?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Будто бы у линукса не бывает проблем со свежим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поставил Ubuntu Gnome 16.04, и в ней дрова отлично встали, всё работает. Что ж за глюк такой,этот Минт?!

Faust5000
() автор топика
13 августа 2016 г.

драйвера видео

В общем , та же проблема - и официального решения для видеокарт ATI Radeon пока нет.Через третьи уши слыхал ( на форуме) : один откатил иксы и спокойно установил fqlrx - ну и все заработало.Т.к. я не продвинутый пользователь Линукса и этого сделать не смогу- ставлю его( минт 18.0) на второе место в загрузке( после винды) и буду ждать официального выпуска драйверов ( все работае норм , + в игрухи я не играю -минус один :экран плывет при прокрутке, немного не нравится .:))

vitstd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.