LINUX.ORG.RU

Linux Mint. Не работает автоматический вход в систему

 ,


0

1

Всем привет. На Linux Mint 18 почему-то не работает автоматический вход в систему, хотя в настройках он включен, и настройка задержки по времени входа убрана. Но каждый раз включая комп, я вижу экран с вводом пароля для пользователя. Кстати, минимальная задержка по времени 10 сек., и не меньше.

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Нет, вроде не зашифрован. Я изначально при установке выбирал пункт Входить в систему автоматически.

Faust5000
() автор топика

Та же проблема у меня была в mint 17.2, 17.3 - забил, выставил в каком-то конфиге вместо минимальных дефолтных 10 секунд, чуть меньше, но не ноль и он через это время автологинится. Сначала как-то даже автологин срабатывал пару раз, но потом быстро перестал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я тоже нашёл этот конфиг, вот он: /etc/mdm/mdm.conf, параметр TimedLoginDelay изменил на 0. Загружается без экрана ввода пароля, но блин, это же костыль. Да и кстати на двух машинах, где стоит 17.3 с этим всё в порядке, не нужно ничего шаманить.

Faust5000
() автор топика

Сктате - да. Три ноута(разные производители - одна система - изначально минт 17.3, сейчас обновлена до Сагочка с корицей) мой, жены и дочки. У меня всё работает, у дочки тоже. У жены вылезает ожидание 10секунд, и загрузка пользователя.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alexonline

Н-да. Видимо тут присутствует определённая доля везения. Ну можете как я , изменить время загрузки в конфиге.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Ну за идею с ручной правкой мдм-конфига - спасибо. Хоть и костыль...

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а почему у меня тогда работало в 17.x? И в 18 вроде в виртуалке то же смотрел пахало. Да, Xfce было у меня, а вот автор даже и не удосужился указать что за редакция у него

И вот еще, в последние дни обновлений 17 заметил что после обнов слетает автовход и приходилось через меню выбирать его

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

у меня в 17.2-3 Cinnamon проблема наблюдается

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Ребят, ещё вариант с автовходом. Обновите LibreOffice из оф. репозитория до версии 5.2.0, у меня проблема исчезла. Не забудьте убрать в настройках задержку автовхода по времени.

Faust5000
() автор топика
14 ноября 2016 г.

В домашней папке ищем папку или файл созданную с правами суперпользователя, буквально перед самым возникновением проблемы, не забыв включить отображение скрытых файлов в файловом менеджере. На ней-нём будет замочек-крестик-череп с костями или ничего не будет, у кого как. Убираем ее из домашней папки куда нибудь на время, чтобы позже разбираться откуда она, нужна ли она, и при необходимости мудрить с правами доступа. Пробуем перезагрузиться. Должно помочь. Проблема в том, что система не пускает вас без пароля в вашу же домашнюю папку, потому что там лежит эта «суперсекретная» папка/файл, к которой даже вам нет доступа без пароля. Откуда она там взялась? Вспоминаем что недавно мудрили в системе из под root, читаем файлик .bash_history (история ваших последних действий в терминале) там же в домашней папке и по результатам расследования решаем дальнейшую судьбу злой, нехорошей папки/файлика.

anonymous
()
20 декабря 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет в домашней папке таких файлов и директорий. Всё доступно, разве что есть заблокированные файлы в папках с настройками, но это к делу не относится. Уже обновился на 18.1, всё та же беда, автовход не работает. Максимум что можно сделать, это понизить время задержки входа и то не менее пяти секунд. Этот баг уже бесит.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

а почему у меня тогда работало в 17.x? И в 18 вроде в виртуалке то же смотрел пахало. Да, Xfce было у меня, а вот автор даже и не удосужился указать что за редакция у него

Потому что в Mint занимаются только украшательствами, а на многолетние баги кладут «полено», сноси MDM и поставь нормальный LightDM.

AnimalNitrate
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.