LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Essentuki_17

Нашел новый способ получения удовольствия

Форум — Talks

Короче, господа... это может показаться странным... но на этот раз ни слова о наркотиках!

Речь пойдет О ЧТЕНИИ.

После чтения будет нереально штырить, переть, вставлять, тащить, шторить, итэпэ.

Технология очень простая.

Вначале желательно прочитать какую-нибудь книжку по скорочтению, например, «учебник быстрого чтения» Бьюзена, который скачивается изо всех мест интернета. Там нужно дойти до двух важных пунктов

1) Четение с указкой
2) Траектории движения глаз

Далее берем какой-нибудь текст, достаточно длинный, простой и на нативном для вас языке. Я для начала взял русский перевод «Атлант расправил плечи».

Теперь фокус.

1) Читаем страниц 20 обычным способом, чтобы почувствовать авторский стиль.

2) Далее половину текста (страниц 200) читаем каким-нибудь щадящим способом слегка ускоренного чтения, например по две строчки разом. (Это подробно описана у Бьюзена и в куче других книжек, но для нетерпеливых: читаем одну строчку, при этом боковым зрением пытаемся подглядывать, что находится строчкой ниже. Это называется «хинтинг». Из-за хинтинга вторая строчка, когда мы начнем читать ее специально, прочитается в полтора-три раза быстрее, а общая скорость чтения соответственно автоматически возрастет в полтора-два раза. Таким образом мы как бы стреляем не одиночными строчками, а одиночными по два, как любил делать Судья Дредд). Если это кажется излишне простым (куча людей всю жизнь читает «одиночными по два»), то можно попробовать увеличить буфер до «одиночных по три» итп, до тех пор, пока это не начнет оказывать хоть какую-то видимую-ощутимую нагрузку.

3) Следующую половину текста (страниц 200) читаем менее щадящим для мозга образом. Самый простой из «нещадящих»: читаем все так же «одиночными по два» как в предыдущем пункте, но первую строчку в паре обязательно читаем ЗАДОМ НАПЕРЕД. Именно так. Конечно, после прочтения задом наперед вначале приходится на значительное время задумываться, чтобы понять, что в строчке написано. Но чем дальше читаешь таким способом, тем меньше и меньше задержка. Через некоторое - довольно короткое - время создается такой образ-ощущение, что первая строка пары как бы целиком помещается в «буфер мозга» за один взгляд.

4) Важно прочитать текст от начала до конца.

5) Потом спим, и на следующий день переходим собственно ко вштыривающему упражнению.

6) Уже известный, и что важно - прочитанный ускоренно - текст читается еще раз. Обычным способом, без всяких извращений с траекториями движения глаз! НО важное отличие - на просмотр одной страницы нужно тратить не больше 3 секунд!

7) Чтобы не сбиться с ритма (3 секунды на страницу) желательно установить на компьютер или сотовый, или еще какой девайс издающий звук - МЕТРОНОМ. У музыкантов он может быть есть и настоящий, но они дорогие, немузыкантам проще скачать прогу для компа. Устанавливаем его на три секунды (20 bps, т.е. 20 beats per second - это темп lento, самый медленный из общеупотребительных). За один щелчок метронома нужно прочитать страницу. Щелчок - и ты перелистываешь страницу на следующую вне зависимости от того, сумел ли ты прочитать и понять текущую.

8) Не обязательно читать вообще весь текст, и понимать весь прочитанный текст. Вначале это будет очень сложно. Достаточно усиленно стараться сделать это.

9) После прочтения книги («атлант расправил плечи» занимает 400 с лишним условных страниц компьютерной читалки), вас начнет штырить. Эффект проверен уже на двух человеках :)

10) Можно читать компьютерные маны по линуксу, но ненативный текст может сбивать с толку, когда непонятно значение слова. Т.е. оно просто так не очень понятно, т.к. мало времени на распознавание и понимание слова, а тут еще и слово незнакомое или непривычное.

11) Чтение одной книжки в формате «3 секунды на страницу» занимает считаные минуты. Это гораздо быстрее, чем сделать зарядку. Но при этом генерится адское количество адреналина итп, которое обычной зарядке и не снилось!

12) Но можно потратить час и перечитать в таком темпе все книги, прочитанные за прошлую неделю. Это штырит ваще адски.

13) За неделю утреннего перечитывания книжек с прошлой недели я выучил их почти наизусть. Вот бы знать об этой технике в школе! Можно было бы выучить всю школьную программу за год и сдать ЕГЭ по истории и литературе на пятьсот баллов :3

Как-то так. Как вам идея? Будете так делать? Что можно улучшить? Добро пожаловать в клуб извращенцев!

stevejobs
()

Martin Gräßlin: Фанбои и тролли в сообществе СПО

Форум — Talks

Мартин начал участие в KDE в 2008 году. В 2013 он устроился в Blue Systems и занимается этим «профессионально». В его записи речь пойдет основном о выводах, которые он сделал, ведя блог о разработке KDE Plasma и KWin.

Еще год назад у меня были стойкие политические убеждения: я был борцом за гражданские права, и попытки их ограничения, цензуры вызывали у меня недовольство. Свобода слова казалась самым главным, ведь демократия в моих глазах способна была справиться с любыми радикальными взглядами, даже с противостоящими самой демократии. Я поддерживал Пиратскую партии Германии во время последних выборов (из-за нового закона о цензуре). Более того, я стал разработчиком KDE; наверное, потому, что идеи СПО меня привлекали.

Однако мое мнение изменилось: сегодня я считаю, что не каждое мнение требует уважения. Более того, я не только считаю допустимым использовать цензуру в комментариях, но и советую другим поступать так же. Интересно, почему же мои взгляды так изменились? Нет, всё-таки я еще считаю, что права человека очень важны. Ответ же очень прост: фанбои и тролли.

Вы можете вступить в ряды разработчиков открытого проекта, создать блог и писать в него о своих успехах, достижениях, идеях. И в один прекрасный день понять, что вас ненавидят только за то, что вы хороший разработчик. Когда вы чего-либо достигли, вас оскорбляют, унижают, называют диктатором*, даже сравнивают с Гитлером (да, и такое тоже было; кто-то даже сравнил меня с худшим массовым убийцей в истории, только потому что я делаю свободное ПО и имею свое мнение). Говорят, что вам нужно большое количество терпения, чтобы работать в Open Source. Терпение? Правда? Мы улучшаем мир, жертвуем свое свободное время и усилия, отдаем весь свой код сообществу, и что мы получаем взамен? Оскорбления?! Это просто немыслимо! Даже если люди не любят какой-то продукт или предпочитают ему другой, у них не должно быть причин изливать свою ненависть на нём. Даже если это Microsoft, Apple или Google: нет никаких причин атаковать их.

Свой блог я начал с заметок об улучшении производительности в KDE. Хотя большинство и выражало благодарность, были и нападения в мою сторону. Ну зачем, зачем им нападать на человека, улучшившего производительность? Обычно говорят «haters gonna hate» (ненавистники будут ненавидеть), но объясняет ли это что-либо? Должны ли мы терпеть эти комментарии? Заслуживаем ли мы ненависти, если мы просто улучшаем наши программы и сообщаем об этом интересующимся с помощью блогов? Сейчас я просто удаляю такие комментарии, вот что изменилось во мне. Я научился терпеть, но я не хочу быть терпеливым, мне это не идет.

Спустя некоторое время я начал наблюдать за поведением этих самых «хейтеров». Например, я заметил, что после каждого релиза GNOME или Unity ненависть против KDE усиливается. Странно, не так ли? Особенно если учесть, что KDE4 был уже достаточно зрелым и готовым во время тех релизов Unity и GNOME. Зачем же атаковать KDE? Да, во время KDE 4.0 действительно были причины для ненависти и разочарований, но зачем им начинать снова?

Наверняка, если мы вернемся во времена KDE 4.0/4.1, то мы увидим усиление ненависти против GNOME. Пользователи СПО довольно трепетно относятся к приложениям, которые они используют, можно сказать, фанатично. Но не только это разделило сообщества KDE и GNOME: выбор между KDE Plasma и GNOME Shell трудно назвать объективным. Не обойтись и без эмоций, предрассудков, которые, зачастую, ставятся во главу угла при выборе между GNOME и KDE. Мы называем таких пользователей «фанбоями», но, по-моему, тут больше подходит «религиозные фанатики».

С точки зрения таких фанатиков, GNOME не следует использовать, потому что они удаляют возможности, они «интерфейсные нацисты», они не думают о своих пользователях. С другой стороны, KDE слишком усложнен, уродлив, медлителен и нестабилен.

Каждый такой фанатик неизбежно встретится с явлением когнитивного диссонанса. Хороший пример такого — появление GNOME Shell и Unity примерно в одно и то же время. Фанбои были убеждены, что тот GNOME был самым лучшим окружением в мире, однако они встретились с жестоким релизом третей версии, на момент релиза сильно недоделанной, падающей и заставляющей менять привычки. Абсолютная истинность в глазах фанбоев утверждения о том, что GNOME лучше, чем KDE, была поставлена под сомнение.

Как легче решить когнитивный диссонанс? Можно убедить себя в том, что KDE всё еще хуже, опустить его на фоне GNOME Shell и Unity, а заметка в блоге о улучшении производительности в KDE — отличное доказательство того, что KDE медленный, а новость о исправленных багах доказывает нестабильность. Это и объясняет усиление ненависти против KDE в моменты появления новых версий других сред: фанатики просто пытаются разрешить свой диссонанс.

Конечно, GNOME Shell и Unity — только примеры: то же самое бывает и с любителями KDE. Например, очень часто в багрепортах можно увидеть фразу «Следующая версия намного лучше и решает все проблемы». Похоже, тот факт, что другой пользователь испытывает проблемы, не согласуется с представлениями об идеальности KDE, и фанбой пытается решить возникший диссонанс упоминанием того, что эти проблемы исправлены в следующей версии.

С недавних пор этот диссонанс можно наблюдать и у фанбоев Ubuntu. Mir стал испытанием для тех, кто верил в Canonical, считал что они всегда поступают правильно. В нескольких моих постах на эту тему я мог наблюдать, как они пытались справиться со своим диссонансом. Были даже такие аргументы: я стал причиной всех неудач СПО лишь потому, что я не поддерживаю Mir. Canonical создала очень тяжелую для них ситуацию: каждый их довод, попытка разрешить диссонанс, быстро опровергалась. Были даже доводы вроде «разработка шла слишком медленно, Canonical должны были что-то сделать» (который, очевидно, ничего не решил, ибо они вполне могли вложить свои силы в разработку Wayland).

Вчера я видел еще одного фанбоя в комментариях у себя в блоге: «Пожалуйста, перечитайте свое сообщение, сделайте его логичным и исправьте грамматические ошибки». Отличный пример изменения реальности в свою пользу, попытка аннулировать мой аргумент из-за опечатки.

Мне кажется, что эти религиозные фанатики — большая угроза СПО. Они ведут себя слишком иррационально, они только вредят, используют эмоции там, где их не следует использовать. Они просто мешают нам работать. Вообще, это не проблема именно свободного ПО, её можно наблюдать во всем IT. Apple имеет таких же «прекрасных» фанбоев. Однако только в СПО фанбои могут напрямую воздействовать на разработчиков и их нервы. В проприетарном мире они заблокированы отделом маркетинга, который натренирован работать с такими случаями.

Мы должны найти решение для борьбы с ними. Мой выбор — блокировать их в своем блоге. Я могу вытерпеть троллей, с ними легко справиться, но фанатики — совсем другое дело. Они здесь только для того, чтобы унизить вас в пользу сохранения своих взглядов на мир. И поэтому я называю их религиозными фанатиками, они ведут себя абсолютно так же! Любая религия, мотивированная фанатизмом, должна быть искоренена, и фанатизм в СПО не является исключением. Да, можно их вытерпеть, но таких инцидентов просто не должно быть. Не важно, насколько сильно ваше терпение, сравнение с Гитлером его подорвет. А если, к примеру, разработчик GNOME перестает работать из-за фанбоя KDE, это не значит, что GNOME потерял разработчика, всё свободное ПО потеряло его. Он один из нас. Мы — одно большое сообщество.

Финальное замечание: пожалуйста, не говорите мне, что я веду себя как фанатик когда критикую Mir. Критика очень важна и полезна, но только пока она конструктивна. Я никогда не нападал на разработчиков Mir или их продукты. Я только показал, что их решение неправильно и перечислил проблемы, которые могут появится у всех нас. Не более.

* Да, некоторых разработчиков СПО называют великодушными диктаторами. Я не соглашусь. Не существует такой вещи как «великодушный диктатор». Любое диктаторство недопустимо, как и его характеристика «великодушный»

Взято отсюда (habrahabr)

Оригинальная ссылка

 , , , ,

Darth_Revan
()

Обёртка для MPlayer, делающая просмотр серий комфортнее.

Форум — Talks

Для Ъ:

Q: Кому оно нужно?
A: Тем, кто

  • любит mplayer/mplayer2, как он есть, без обёрток;
  • скачивает отдельно равки и отдельно субтитры;
  • часто делает скриншоты и возмущается их размерами, так как MPlayer снимает их в PNG;
  • >10-тайтлов-кун.

Q: Что оно делает?
A: Находит по ключевой фразе релевантное аниме в вашем каталоге с аниме, находит субтитры лучше, чем --sub-fuzziness у MPlayer, строит список эпизодов, который потом играет один за другим, с подхватыванием соответствующих титров. После выхода жмёт все снятые скриншоты. Цикл просмотра можно прерывать.

Q: А в чём профит-то?
A: Убирает всю возню в командной строке.

Q: Я чую где-то здесь подвох…
A: Да, опция, которая задаёт максимальное количество играемых подряд эпизодов, находится перманентно в стадии разработки, поэтому оторваться от экрана стало ещё сложнее.

Для не-Ъ: описание опций и сам скрипт на гитхабе.

 , , , ,

Deleted
()

Нетбук и десктоп в одном лице

Галерея — Скриншоты

Собственно мой первый скриншот на лоре. Вы можете созерцать рабочее пространство моего основного компьютера.

  • FreeBSD 9.1-RELEASE
  • Fluxbox 1.3.3
  • Шрифт везде, кроме браузеров - Terminus
  • Galculator для демонстрации внешнего вида gtk2-приложений
  • Справа панель слитов, список (по порядку):
    • wmmatrix
    • wmcpuload
    • wmapmload
    • wmupmon
    • wmtop
    • wmnet
    • wmwlmon
    • wmsmixer
    • wmcube

Рабочих столов 12. На первом запущена Opera, на втором mplayer с фильмом, третий для pidgin, четвертый и пятый обычно используется для чтени книг и firefox'а с тором, на остальных просто терминалы и удаленные подключения. Вместо обоев на каждом рабочем столе терминал, запущенный без декораций и скрытый на панели задач, запускаются терминалы и слиты при старте Fluxbox'а. Тема Fluxbox самопальная. Черный фон гораздо более приятен для глаз и не напрягает моё зрение, не сочтите за любителя «кулхацкерского» оформления. И да, часть слитов бесполезны, используются для заполнения пустующего пространства.

Как-то так.

>>> Просмотр (1024x600, 35 Kb)

 ,

IPR
()

Моя «берлога»

Галерея — Рабочие места

Тут фотки(неособого качества) и Скрины все разные:

1
2
3
4
5
6
7
8


Собсно сабж. Если описывать все фото, то хватит на небольшой томик.Так что пока только поверхносно:
Скрины - Фряха-10-CURRENT, Фляки( fluxbox), Emacs 23 как IDE, иногда расслабиться в WOT или DF, rdesktop на нетбук для Android dev.


Обстановка - Сам десктоп, ipad 1, нетбук Samsung n143, Ainol Paladin( QAndroid 4.0.3), Behringer iAxe, паялка Lukey702 , и еще много-много чего....


П.С. Некоторые фотки являются неплохим концепт артом для ХОГов)))
П.С.С. На десктопе Ш не Г , по крайней мере на моем мониторе.
П.С.С.С. Извиняюсь за качество фоток, так как фоткалось на трубу)
П.С.С.С.С. + про Иконки в Трее невписывающиеся в тему - знаю

Боготворит/пинайте))

>>> Просмотр (2592x1944, 944 Kb)

aleter
()

Как объединить 50 метров, 3.5 гига и 2 минуты 45 секунд?

Галерея — Скриншоты

Загадка для разминки гостей. Прошу построить Ваши догадки вокруг этих трех 'магических' чисел. Ответы на самом деле очень просты.

Подробнее о числах. Полнофункциональная система с иксами, на основе компонентов lxde и второго гнома, с compiz и emerald на борту. Потребляет 50 метров оперативки, занимает на жестком диске около 3,5 Гб с кучей приложений, устанавливается с флешки за 2 минуты 45 секунд и не тормозит на медленном процессоре;)

Кратко что на скрине. Система gentoo, выполнена в виде четвертого стейджа, оптимизирована для процессоров atom. Видеокарты, которые поддерживаются стейджем из коробки - nvidia и интел. Подходит для многих конфигураций с этим железом. Делал для себя. Ссылку на попользоваться первой версией можно взять в описании системы. Улучшенную версию стейджа с некоторыми правками опубликую в случае пожеланий.

Скриншот в формате png

Описание системы

Состав основного ПО с графическим интерфейсом:

  • Музыкальный проигрыватель - Audacious
  • Музыкальный редактор - Audacity (будет во второй версии сборки)
  • Регулятор громкости - Volti или стандартный
  • Запись CD, DVD - Xfburn
  • Графический редактор - Gimp
  • Управление цветом - Argyll CMS display calibration utilities
  • Просмотр pdf и djvu документов - Evince
  • Сервер и торрент клиент - Deluge
  • Браузеры Links, Luakit, Midori (основной)
  • Веб-редактор - Bluefish
  • Общение - Pidgin, Skype, XChat IRC
  • Управление сетью - Wicd, Wpa_supplicant, Dhcpcd
  • Для тестирования сетей Zenmap
  • Для документов - Libreoffice
  • Менеджер файлов и окружения - SpaceFM, включая мгновенный поиск файлов (будет во второй версии сборки)
  • Просмотр графики - Gpicview
  • Терминал - Lxterminal
  • Работа с архивами - Xarchiver
  • Расширенный текстовой редактор с подсветкой синтаксиса - Gedit
  • Для сравнения файлов - Meld (возможно заменится)
  • Для управления разделами - GParted
  • Для управления compiz - Compiz Fusion и Ccsm (во второй версии сборки будут улучшены настройки)
  • Настройка оформления окон, элементов управления, сессий, видеокарты, клавиатуры, мыши, тачпада (горизонтальная прокрутка включится во второй версии сборки)
  • Проигрыватель видео - mplayer (набор кодеков, adobe flash само собой)

Шрифты, увы не настраиваются через графический интерфейс, но изначально прибиты для наилучшего отображения. Ну и много, много консольных программ, которые полезны;)

P.S.

На скриншоте (слева внизу) показаны службы, запущенные при старте.

P.P.S.

В генту только одна серьезная болезнь отсутствие транзакций при внесении изменений в дерево портежей. В остальном подход почти идеален.

>>> Просмотр (2112x1256, 1202 Kb)

 , ,

glibych
()