LINUX.ORG.RU

Нетбук и десктоп в одном лице

 ,


8

4

Собственно мой первый скриншот на лоре. Вы можете созерцать рабочее пространство моего основного компьютера.

  • FreeBSD 9.1-RELEASE
  • Fluxbox 1.3.3
  • Шрифт везде, кроме браузеров - Terminus
  • Galculator для демонстрации внешнего вида gtk2-приложений
  • Справа панель слитов, список (по порядку):
    • wmmatrix
    • wmcpuload
    • wmapmload
    • wmupmon
    • wmtop
    • wmnet
    • wmwlmon
    • wmsmixer
    • wmcube

Рабочих столов 12. На первом запущена Opera, на втором mplayer с фильмом, третий для pidgin, четвертый и пятый обычно используется для чтени книг и firefox'а с тором, на остальных просто терминалы и удаленные подключения. Вместо обоев на каждом рабочем столе терминал, запущенный без декораций и скрытый на панели задач, запускаются терминалы и слиты при старте Fluxbox'а. Тема Fluxbox самопальная. Черный фон гораздо более приятен для глаз и не напрягает моё зрение, не сочтите за любителя «кулхацкерского» оформления. И да, часть слитов бесполезны, используются для заполнения пустующего пространства.

Как-то так.

>>> Просмотр (1024x600, 35 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от env

Есть ещё достаточно много таких, но перспективным я считаю только herbstluftwm, да и то если подпилят баги, что будет явно не скоро. Там даже есть аналог ионовских скратчпадов, да ещё даже круче чем в оригинале, есть поддержка ewmh, но из-за багов не всё и не везде хорошо, я считаю что к реальному использованию оно пока не готово.

Также любопытным проектом был почивший stumpwm, clfswm и ratpoison, когда-то был интересен subtle wm, но он перестал развиваться, к тому же стабильной не костыльной реализации скратчпадов там нет.

Есть ещё и другие, если интересно где-то есть их сравнение на арчвики, мне лень ссылку искать, но там список достаточно полный. Кстати много чего под тот же ratpoison сделано(поиск по окнам, биндинги всякие удобные), но вот скратчпадов ионовских всё равно не хватает.

Вообще есть мысль переписать notion на haskell или lisp просто для того чтобы разобраться в его коде, осилить 28к строк простым чтением моя голова не в состоянии, сделать к нему простым методом убираловку гапов на urxvt и всякую другую фигню я не вижу(убрать теги просто, это появилось в notion), но это ничего не дает, потому что он верхний отступ делает неправильно.

e7z0x1 ★★★★★
()

Наконец-то скриншот который мне нравится! Прикрепи тему gtk и прочего если не выкладывал)

Скриншот хороший, только не понимаю зачем использовать долгий в запуске xterm, когда можно urxvtc.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Также любопытным проектом был почивший stumpwm

с чего ты взял? он абсолютно нормально развивается. Есть форк - dswm. Насколько я слышал sabetts считает что stumpwm уже не нуждается в нововведениях поэтому работа если и будет вестись, то над багами. В dswm вот есть уже нововведения, кроме того есть ещё один уважаемый пользователь лора, который прикрутил к stumpwm трей, сглаживание шрифтов и ещё какие-то плюшки.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Прикрепи тему gtk и прочего если не выкладывал)

Нетбук и десктоп в одном лице (комментарий)

Нетбук и десктоп в одном лице (комментарий)

долгий в запуске xterm

Всё запускается практически мгновенно.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Трей, xft и тп это прикрутить не сложно. У него вообще внутренняя структура не выдерживает критики, чтобы там что-то поменять по-настоящему придется переписывать его заново, потому что понятие фрейма в отдельную структуру почти не выделено, в отличие от иона. Что-то я не видел никаких новых версий stumpwm уже достаточно давно, да и с патчами к нему тоже негусто.

Про dswm мне давно известно, но нужных мне фич(плавающие «рабочие столы»==скратчпады), произвольно плавающие окна, я не вижу сейчас и вряд ли увижу в будущем вследствие кривой архитектуры.

Ну так блин, это он считает что не нужно, если у него 10 мониторов, а не 1 как у меня, то тогда конечно не нужно.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: Terminus+Fluxbox от funeralismatic

Проблемы с русским текстом во флюксе с терминусом были?

Нет, просто прописано в файле темы:

*font:                               terminus-11

Иксы в UTF-8. Всё нормально.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Ой, какая у тебя простая тема gtk, я и не заметил :DDD

Это Industrial с переделанными цветами.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

да кого беспокоят твои потребности, я говорю что проект рано хоронить, т.к. формально он полностью наплаву - есть группа разработчиков и они готовы править баги. А то что новые фичи не принимают - их личное дело. А то что говнокод изнутри - это да.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Atom 1.66 GHz, 1 GB RAM. Всё летает. Это fluxbox + xterm, детка.

тоже юзаю флакс + xterm, но на i7+8gb_ram+ssd

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не пойму к чему ты клонишь. Я вроде сказал что оно не развивается, внутри говнокод, да и развиваться не будет -> переходить на него тому кому этого мало нет смысла, в отличие от автора herbstluftwm который идет на контакт и хоть и со скоростью черепахи, но пытается хотя бы иногда что-то делать, вот и всё.

Формально-то много чего наплаву, даже clfswm, там какой-то очень активный товарищ фичи добавляет чуть ли не каждый день.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorgoroth

Как тебе удалось найти пустующее пространство в 1024х600?

А чем забить дырку в панели слитов?

IPR ★★★★★
() автор топика

Рабочих столов 12.

Я бы запутался наверное :)
PS: Напомнило: «Угон ICQ Вконтакте голоса читать чужие смс брутфорс ][akep мокрые киски QIP» :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorgoroth

1. Нафиг он вообще нужен?

1. Смотреть сеть вифи и уровень сигнала. 2. Смотреть уровень заряда батареи. 3. Смотреть нагрузку процессора. 4. Смотреть уровень звука. 5. Сетевой трафик.

2. Слит умеет autohide вроде

1. Мне не удобно.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Есть ещё достаточно много таких, но перспективным я считаю только herbstluftwm, да и то если подпилят баги, что будет явно не скоро.

На днях добавили в коллекцию портов herbstluftwm.

На какие баги можно нарваться сразу?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

не понимаю зачем использовать долгий в запуске xterm, когда можно urxvtc.

Имеешь в виду rxvt-unicode?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

нужных мне фич(плавающие «рабочие столы»==скратчпады)

А что они из себя представляют и в чём полезны?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В терминологии именно иона это такие прямоугольные штуки куда может быть помещен объект(например окна, но также может быть воркспейс и вообще что угодно что получится, ибо оно псевдо-ООП), это позволяет делать «плавающий» тайлинг, группировку(например два окна скайпа отправляются в именованный скратчпад, который можно перелистывать как окна обычного фрейма), примерно то же самое возможно в herbstluftwm, только там динамический флоатинг(гы, динамико-статический, на выбор, статические фреймы с динамическим разбиением, подобное есть вроде бы только в bspwm)

В «чистом» тайлинге, по крайней мере динамическом окна колбасит туда-сюда, это раздражает, мне нравится промежуточный вариант между floating и tiling, когда некоторые окна на весь экран, а остальное в скратчпадах/плавающих окнах.

Имеешь в виду rxvt-unicode?

urxvtc (1)           - control the urxvtd daemon

имею в виду чото типа такого

urxvtd -q -f -o
urxvtc -fn xft:terminus:pixelsize=14 -name weechat-curses -e weechat-curses

urxvtc клиент, включается чуть быстрее, особенно когда их штук 5.

На какие баги можно нарваться сразу?

По сравнению с ионом то что помню сразу так это странное поведение при убирании фрейма, вообще неудобно «сортируются» окна в «стеке»(вообще-то это дерево, но в данном контексте это не важно) и тп. События ewmh вроде как бы работают, тока багов полно, из того что помню сделать переход на «плавающий»(меньше размера экрана, там так многомониторность реализуется) display(это как раз почти полный аналог scratchpad в ион), то он перейти-то перейдет, но тока этот дисплей будет на весь экран даже без гапов для панели, причем при этом всё как-то бодро ломается. В ионе как-то такого нет, он везет себя куда более предсказуемо, так что я пока на нем и сижу. Кстати создалось впечатление что xrandr поддержка там таки есть и не только она, покажу как конфиги разберу, может на следующем скрине.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кстати баги, если я правильно помню, описаны и в доках и в эээ там идет что-то типа extras в папке со скриптами, щас у меня его нет, но там на сайте написано где это.

Короче там скрипт который эмулирует что-то типа yeahconsole, где-то там же было и инфо о багах, заботливо расписанное.

e7z0x1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.