LINUX.ORG.RU

Сообщения Dreamject

 

Система зависает на btrfs с lvmcache ±lzo

Форум — General

При копировании файлов внутри харда на кэшированный раздел бтрфц система встаёт намертво. По тты не логинится. На экст4 такого нет. Это можно как-то исправить?

Убунта 15.10.

 ,

Dreamject
()

Какой смысл создавать отдельный meta раздел для lvm кэширования?

Форум — General

По некоторым инструкциям нужно создать отдельный раздел, равный 1/100 от диска кэширования, но на арчвики даётся просто.



# vgextend dataVG /dev/sdx

Create a cache pool with automatic meta data on sdb, and convert the existing logical volume (dataLV) to a cached volume, all in one step:

# lvcreate –type cache -L 19.9G -n dataLV_cachepool dataVG/dataLV /dev/sdx

Зачем нужен мета-раздел и теряется ли что-то при его несоздании?

 ,

Dreamject
()

Защита экрана, который не трогают пальцем

Форум — Talks

Привет! Какие методы защиты экрана Вами применяются? От пыли и прочего.

Тут в голову мысль пришла сделать как в ванной - сначала мыльной тряпкой натереть, затем сухой стереть. В ванной это дает очень тонкую защитную пленку мыла, благодаря корой стекло не потеет неделю-две. А если применить тоже самое, будет работать от пыли? Или что-нибудь другое.

 

Dreamject
()

Как работать за ноутбуком в мобайл-режиме?

Форум — Talks

В общем, был ноутбук с разрешением 1366х768. Работоспособность была никакая, что-то делать за ним неудобно. На радость сломалось петля крепления экрана и ноут переехал на стол. Потом купил для веба ФуллЭйчДи дисплей и ИПЦ матрицей. А потом ещё кресло.

Что-то делать за ним стало легче. И морально и физически, т.к. поза правильная, ноги опёрты на опору, до экрана расстояние 90 см.

Сейчас взял ноут, так с ним «проще» везде быть (разрешение тоже 1366х768). Но физически чувствую себя не очень, про внешний моник почти забыл (уже возвращаюсь).

И вот думаю: есть ли какой-то способ совместить мобильность с эргономикой и работоспособностью? Поделитесь своими рецептами.

 , ,

Dreamject
()

Как щас поживает бтрфс? Как там по скорости?

Форум — General

В общем, решил попробовать бтрфс с её сжатием. Но как там по скорости? Смотрел тесты — какой-то отстой, да и здесь достаточно негативная реакция на неё. С другой стороны, тесты и слова были старые. Как там щас с ней? Хочется для кэширования hdd с помощью ssd

 

Dreamject
()

SMPlayer blueray intel hd 4000 - оптимальные параметры

Форум — Multimedia

В общем, хочется, чтобы не тормозило, но оно иногда подлагивает. Что можно выбрать, чтобы это убрать?

Используется мплэер, Убунту Верволф, Корица.

 ,

Dreamject
()

может ли гном нормально работать с 1.7 размером шрифта?

Форум — General

Привет! Решил установить коэффициент масштабирования текста 1.7. А сам текст делаю «мелким» по системным меркам, 8 пт, то есть 8х1.7.

Не понравилось: изменяется верхняя панель, список приложений из плиток не может прописать, названия не влезают. После выхода и входа гном просто не загружается и выбрасывает на экран авторизации.

Поэтому надо, чтобы то, что не нужно, не масштабировалась, ну и сам он работал (корица ведь работал).

Установлен через ппа, убунту.

В итоге накатил корицу, все работает.

 , , ,

Dreamject
()

Убунту, Хром масштабируется как на Виндоуз

Форум — General

Выставил в этой бунте масштаб 112% (там вообще криво всё с настройками), Хром начал масштабироваться как если на виндах последних масштабирование есть, но оно выполняется после отрисовки в кривых программах.

1)Как можно это исправить? С масштабированием. Может где-то есть галочка «Использовать масштабирование в стиле Виндоуз ЭксПи»?

2) Масштабирование интерфейса в браузерах по сути ненужно. Можно применить ключи запуска к Хрому. А как изменить ключ запуска?

3) Бывает так, что новые пакеты, которые установил в бунте, появляются в панели слева, но не появляются в той шняге, когда «Вин» нажимаешь.

Выглядит примерно так http://imgur.com/RuOOmWC . Слева — мыло, справа — вроде норм

 , , ,

Dreamject
()

Youtube закрывать всплывающие окна в фулскрине

Форум — Talks

Там есть аннотации, вроде, некоторые бывают полезные, а некоторые всплывают прям вверху экрана. Если ссмотришь в полном экране, когда подводишь курсор кверху, всплывает панель, мешающая закрыть это дело.

Как можно закрывать эти окошки сверху? Не отключая аннотаций, конечно.

В общем, где тыкать в ютубе, чтобы это сделать я не знаю, поэтому в стиль по умолчанию https://userstyles.org/styles/105457/youtube-esi включена блокировка заголовка видео (когда подводите мышкой к верху), теперь по пространству сверху можно свободно кликать. Также были скрыты некоторые ненужные элементы.

 

Dreamject
()

Нужно разместить в Мозилла-аддонах кой-чего

Форум — Job

Мне нужно разместить в магазине приложения Firefox пару расширений - мой работающий поисковой движок для Disconnect'a (без ихнего плагина) http://dreamject.org/poisk-disconnect-dlya-firefox/ И плагин http://dreamject.org/dreamjects/esi/ . Ибо сейчас часто приходится авторизоваться на других устройствах, а плагины не подгружаются синхронизацией.

Последний надо чуть препарировать, чтобы он не конфликтовал со Стайлишом, т.е. не использовал общие ресурсы (это нужно для удовлетворения правил мозиллы).

Но заниматься и разбираться пока как-то лень и руки не доходят. Но ручками ставить тоже становится лень. Может кто выполнить? Пишите на почту da@dreamject.org

 , , ,

Dreamject
()

Легкое чтиво с мурашками

Форум — Talks

Когда не было интернета, было занятно читать что под руку попадется. Довольно часто было так, что какой-то фрагмент описания чего-то вызывал мурашки. Сейчас от автоматизированных таргет-фич веет унынием, непредсказуемость свелась почти к нулю.

Где можно достать литературы, которая вызывает мурашки?

 ,

Dreamject
()

Питьё на ночь, не влияющее плохо на сон.

Форум — Talks

Чай не рулит, ни зелёный, ни чёрный. Ромашка - хорошо, правда чуть помуторнее и закончилась неделю. Что вы пьёте на ночь, чтобы это как минимум не отразилось плохо на способности спать? А лучше чтоб хорошо.

 ,

Dreamject
()

Как лучше - больше или меньше вольтаж?

Форум — Talks

Есть электронная сигарета с возможностью регулировки вольтажа и ваттажа. Мвп иТацте. Напряжение показывает 3.7 вольт. Как лучше - преобразовывать его в 5, или, наоборот, оставить/уменьшить до 3.5, при условии, что мощность одна? Интересует с точки зрения КПД и испарения жидкости.

 

Dreamject
()

Запустить PCSX2 на Ubuntu 15.10

Форум — Games

Решил запустить эмулятор второй соньки, добавил ппа (их сайт накрылся чего-то) sudo add-apt-repository ppa:gregory-hainaut/pcsx2.official.ppa

При попытке установки через терминал пишет

The following packages have unmet dependencies:
 pcsx2:i386 : Depends: libgdk-pixbuf2.0-0:i386 (>= 2.22.0) but it is not going to be installed
              Depends: libgtk2.0-0:i386 (>= 2.24.0) but it is not going to be installed
              Depends: libwxgtk3.0-0v5:i386 (>= 3.0.2+dfsg) but it is not going to be installed

Если через Цынаптис ставить, то говорит, что нужно удалить полсистемы и что всё равно не получится.

 

Dreamject
()

Как изменить нижний порог диммера?

Форум — Talks

Имеется какой-то диммер, уже не помню какой, но на 300вт. Хочется тотальный полумрак сделать, но нижний порог не устраивает, приходится лампочки подвыкручивать, чтобы только одну оставить. Если есть опыт по модификации диммера, поделитесь. Так, чтобы при этом верхний порог не завалился.

//жаль, что какой-то провод с крутилкой за 150р может сделать, чтобы нить была едва красной, а диммер нет :'(

 ,

Dreamject
()

График скорости копирования.

Форум — General

Интересует программа, отображающая (желательно в реальном времени) скорость копирования. Существуют ли такие и где взять для убунты?

 ,

Dreamject
()

Блютус-наушники - а нужно ли?

Форум — Talks

Джек от нокиевский наушников совсем стал плох, подумываю о замене на БТ наушники. В основном слушаю аудиокниги, но музыка иногда бывает.

Из моего опыта с ними, года 3 назад, было:

1. Повышенная скорость разряда батареи. На день не хватало (да и без неё хватало с трудом) 2. Ниже качество звука. 3. Разный десинхрон, то ускорится, то замедлится, может сигнал пропасть из-за помех. В аудиокнигах это критично.

Как с ними сейчас? Есть ли те, у кого блютус есть, но они сознательно вернулись на джек?

 

Dreamject
()

LVM с кэшем отваливается, что сделать

Форум — General

Пытаюсь создать ЛВМ кэш.

Создаю около 10гб кэша, 12 мб для метаданных, 300 гб раздел екст4

После перезагрузки может перезагрузиться нормально, но в процессе работы может зависнуть том, система загрузиться не может, бесконечно выполняет какие-то проверки, лечится отрубанием из fstab

Подключаю кэш строками


$ sudo lvconvert --type cache-pool --cachemode writeback --poolmetadata cache/meta cache/cache
$ sudo lvconvert --type cache --cachepool cache/cache cache/data

Создаю разделы с помощью Лоджикал Вольюм Мэнэджмент и КВПМ, т.к. лень разбираться с монтированием при загрузке, созданием именно на том диске, контролем места и оствавшегося места.

Раньше ещё КВПМ ругался, что-то что драйвер говорит, что размер блоков на 2048 байт, а линь говорит, что 512. Я не нашёл никакого решения, кроме удаления всех разделов или что-то типа этого. Сейчас не ругается, как ни странно.

Маленький ССД вряд ли дохлый, т.к. на нём стоит система.

 

Dreamject
()

Запил левого клика тачпада на средний, чтобы щёлк по тачпаду значил левый клик.

Форум — General

Как и многие здесь, пользуюсь поисковиком дисконнект (недавно запилил адекватный нативный поисковой движок для него без доп. плагинов, можно установить здесь), а там ктрл+лкм не работает, нужен средний клик. Да и вообще много где нужен. Вот и придумал на тачпаде назначить средний клик на левый, чтобы при этом клик по самому тачпаду также ЛКМ и обозначал. Пока попробовал один вариант, но он меняет поведение тапа по тачпаду.

Посоветуйте, пожалуйста, решение, и вообще как оно так пользоваться :).

 

Dreamject
()

Торрентоканчалка для фильмов с нормальной регулировкой скоростей.

Форум — Talks

Всем бы радоваться кьюбитторренту, но максимальное ограничение скорости на торрент - 1000кб/сек (в новой Убунте можно ввести своё значение ручками, и оно не сбросится).

В идеале чтобы можно было задавать «минимальную скорость» для торрента - допустим, надо зарезервировать под какой-то 5 МБ. Если скорости нет - она другим отдаётся.

Ну и последовательное скачивание блоков, при этом чтобы качались все файлы, а не 1, пока не скачаешь.

 

Dreamject
()

RSS подписка на новые темы