LINUX.ORG.RU

Как щас поживает бтрфс? Как там по скорости?

 


0

3

В общем, решил попробовать бтрфс с её сжатием. Но как там по скорости? Смотрел тесты — какой-то отстой, да и здесь достаточно негативная реакция на неё. С другой стороны, тесты и слова были старые. Как там щас с ней? Хочется для кэширования hdd с помощью ssd



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

Чтобы объективно это сказать надо иметь два одинаковых диска с разными ФС для теста скорости. Вряд ли тут у кого-то есть такие условия.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня были разделы с btrfs со сжатием и ext4 на одинаковых дисках одного компа. Не замерял, но по ощущениям было однофигственно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А зачем два диска? Чем разделы не уходит угодили? Хотя бы для бытового уровня (по старым тестам вроде разница в 2… или полтора раза)

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

Разделы могут быть в разных областях диска (ближе или дальше от центра) что может тоже повлиять на скорость.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Для бытового уровня разницы не замечаю. Но думаю что она есть хотя бы за счёт autodefrag, который необходим при включенном CoW. Впрочем, я не нашёл инфы о том, как и когда он запускается.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Методику давай, только не очень замороченную.

King_Carlo ★★★★★
()

Кто бы объяснил...

Есть еще такая инфа: Оценка методов противостояния потере данных в ФС при крахе системы.

Только вот кто бы мне объяснил что такое:
Overwrite -> AnyOp
Append -> AnyOp
DirOp -> AnyOp
Append -> Rename

или попросту ситуации, когда на btrfs можно потерять данные, в то время как на ext4 с журналированием нет.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Своей жизнью, он у меня перестал лагать после двух дней со создания треда-ныться о бтрфсговнистости
Сейчас намеки на лаги начинаются

mystery ★★
()

Я попробовал запилить систему на флешку с сжатием zlib - сжатие сработало отлично, система заняла половину от 8гб(arch+lxde+куча софта). В процессе эксплуатации было несколько аварийных «холодных» отключений старого нетбука с убитой батареей, система не пострадала. Ясен пень, что при работе с флешкой за 300р сжатие помогает получить чуточку большую скорость чтения/записи... да и сам факт сжатия это тоже неплохо :) ВОООТ! Тоесть для каких-нить клиентов с загрузкой по-сети- вполне себе вариант... Ну или если накопитель- редкостный тормоз.

Так-то у меня везде ext4, наигрался когда-то со всякими reiser4 и btrfs тогда, когда она крашилась после первого же аварийного завершения работы и восстановлению не подлежала ;)

ЗЫ Это я намекаю, что можно поэксперементировать с разными ФС на флешке... На реальных файлах.

nekosargot ★★★
()

Незнаю как со скоростью, но с надежностью плохо. Трейсы в логах и ошибки ввода вывода то и дело. А тем вренем во всяких убунтах зфс уже искаробки. Кажись это бтрфсокапец.

redixin ★★★★
()

Как щас поживает бтрфс?

как и раньше, бутерфс - мертворожднное зомби.

axelroot
()

Было интересно как сильно жмет, просто гонял разные файлы туда сюда вручную. Пару раз оно зависло... и не отвисало до перезагрузки.

theurs ★★
()

Попробовал создать файловую систему btrfs в файле и смонтировать с сжатием, потом создать внутри нее файл забитый нулями так чтоб сжался посильнее (получилось 10х для compress=lzo), этот файл отформатировал тоже в btrfs и тоже смонтировал с сжатием, начал создавать внутри новой файловой системы новый пустой файл и тут оно опять повисло.
Нестабильная хрень вобщем Ж)

theurs ★★
()

Юзал, какое-то время на ней сидел. Сильно грузила процессор (ок. 3-х лет назад), после этого вернулся на неуязвимую ext4 и больше не выделываюсь, бгг.

Zoominger
()

Включил нетбук с системой на флешке с Btrfs. Со всеми включёнными опциями для ssd работает достаточно быстро, как для говнофлешки. По статистике

btrfs filesystem df /
занято 3.47гб, размер без сжатия 5.26гб. Тоесть в 3.5 гига влезла система с фаерфоксами, мессенджерами, полным пакетом либреофиса и.т.д. и.т.п.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чтобы объективно это сказать надо иметь два одинаковых диска с разными ФС для теста скорости.

хм. Есть корзина на 5 дисков, забитая вся. Диски пока не используются вообще. Есть еще дома точно 4 одинаковых диска, которые просто лежат. Но к ним нет корзины свободной, есть док-станция с eSATA. Возможно, если мне попадёт в руки подробная инструкция к действию, я запилю тестирование. Но, наверное, не сейчас. Сейчас мне очень нужен отпуск. После НГ, наверное, я мог бы такое сделать. Тем более, что у меня давно руки чешутся попробовать сабж.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

zlib

Да, проц amd c-50 2x1.0 GHz и то, что во всех интернет-манах пугают, мол, zlib слишком медленный - я не почувствовал на таком проце. Да и как это почувствуеш на флешке, у которой реальная скорость записи <=10мбайт/сек... а чтения <=20мбайт/сек. Да и система- экспериментальная, особо данные табунами не бегают туда-сюда :) Было интересно, насколько сейчас БТРФС юзабельна. Пока не получилось её убить. ядро 4.2.5-1

Лз4 интересно попробовать. Я ею когда-то крупные папки с документами жал, результат- радовал.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

не про то вспомнил... ошибся... правильный вариант «bzip2»

nekosargot ★★★
()

Вообще пофиг на скорость, использую ради подразделов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

ССД это которые сдыхают когда у них ресурс заканчивается? Увозите обратно, я подожду ещё десяток лет пока не сделают нормально. Нафиг сдалось каждые 5 лет диск заменять?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут дело даже не в этом (один хрен каждые 3-4 года менять приходится из-за потребностей в ёмкости), а в нереальной цене больших по объёму дисков.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Цена меня не пугает. Я просто не люблю беспричинный апгрейд. Вот мне даже сейчас 500 ГиБ хватило бы, взял больше только потому что весь системник менял. А вот менять диск менее чем лет через 10 мне просто лень.

vurdalak ★★★★★
()

Хочется для кэширования hdd с помощью ssd

пфф, ссд и так сжимают данные.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.