LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аэропорты и буки, флешки, софт


0

1

1. Скорее это миф, но все же спрошу. В аэропортах стоят различные «металлоискатели»/«сканеры», так вот, что если пронести через один из них бук (HDD, SSD), флешки? Ходил миф что это может негативно отразиться.

2. Так же читал что у некоторых личностей могут проверять сам софт, ОС т.е. искать письма и другую информацию которая может быть связана с терроризмом на самом буке. В данном случае интересна реакция проверяющих на:

красноглазую ОС;

наличие нелицензионного софта (Photoshop, етц.). Могут ли с этим быть проблемы? Да и вообще, проверяют ли они там лицензию.

Поведай о своием опыте, ЛОР.

Перемещено tazhate из general


нормально все будет

Летаю часто - вожу набор из ноут (с SSD), планшет (c NAND памятью), фотоаппарат (SDHC флешка). Иногда вожу 2ой ноут с механикой.

В этом году было 10 полетов по России (Москва, Питер,Ростов, Ульяновск). В прошлом около 20 полетов. НИ РАЗУ не требовали открыть и включить ноут/планшет/фотик. В СПБ заставляют достать ноут из сумки и положить отдельно - это максимум. Проблем никаких. Информация/оптика/железа работает нормально. Главное не сдавать в багаж - это 90% что техника будет испорчена. Даже наклейка «Fragile» не спасет.

В европы тоже все нормально вроде бы, на крайний случай PGP диск вам в помощь.

prv
()

В аэропортах стоят различные «металлоискатели»/«сканеры», так вот, что если пронести через один из них бук (HDD, SSD), флешки? Ходил миф что это может негативно отразиться.

все носят их там пачками. ничего не случается.

Так же читал что у некоторых личностей могут проверять сам софт, ОС т.е. искать письма и другую информацию которая может быть связана с терроризмом на самом буке

это случается *крайне* редко. Но если у тебя в друзьях в фейсбуке тимур царнаев, то такая возможность (техническая, юридическая) у них есть.

Да и вообще, проверяют ли они там лицензию.

гы-гы, задергалсо! :-)))) OSS надо пользоваться, товарищ!

если нету указивки от органов «вот именно этого за что-нибудь загрести», то не интересуют никого твои лицензии.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: нормально все будет от prv

В этом году было 10 полетов по России (Москва, Питер,Ростов, Ульяновск).
России

Вот и все объяснение. А в Европу или уж тем более США могут попросить и не пустить спокойно.

tazhate ★★★★★
()

Второй вопрос объясняет первый. Если ты тащишь сумку с ноутом как обычный багаж, то законных оснований проверять нет. А если ты подбегаешь и просишь не проносить через металлодетектор или рентген, то уже можно проверять и письма и т.д.

Не помню откуда цитата:

Q: правда ли, что металлодетекторы в аэропортах могут испортить дискеты?
A: Если бы металлодетектор мог испортить дискету, то сначала в нём портились бы люди

:)

ziemin ★★
()

Иногда могут попросить включить устройство, чтобы убедится, что это не муляж (ибо можно в салон пронести). У меня просили включить сотовый (включить подстветку). Ноуты обычно в багаже, но не исключён вариант и проверки ноутов. Если что, это было на международных рейсах.

Unnamed_Hero ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.