LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как лучше - больше или меньше вольтаж?

 


0

1

Есть электронная сигарета с возможностью регулировки вольтажа и ваттажа. Мвп иТацте. Напряжение показывает 3.7 вольт. Как лучше - преобразовывать его в 5, или, наоборот, оставить/уменьшить до 3.5, при условии, что мощность одна? Интересует с точки зрения КПД и испарения жидкости.



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

Мвп иТацте

твою дримджектицу мало кто понимает, что имелось в виду в оригинале? )

Harald ★★★★★
()

С точки зрения КПД любое преобразование напруги — снижение КПД.

С точки зрения испарения жидкости вообще насрать, что за вольтаж. Главное — мощность. Просто при низком вольтаже ток выше, что нехорошо. Лучше, если там вольт 12 будет (это совершенно безопасно даже если на язык).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мощность всего 11 Ватт. Просто я сомневаюсь, что повышение вольтажа постоянного тока имеет тоже КПД, что и понижение. Хотя что там используется, не знаю.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Нет, КПД преобразования не особо-то зависит от направления. При качественных компонентах и туда и туда будет около 90-95%, если речь идёт о низковольтных преобразованиях.

KivApple ★★★★★
()

Когда комп разгоняешь, напрягу надо подымать. Делаю логический вывод, что если сигу разогнать, накуривать будет сильнее.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Нам в школе вроде говорили, что для повышения напряжения постоянного тока нужно преобразовывать в переменный, но не в usb otg от мелкого аккумулятора он применяется же.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Там считается, что с повышением напряжения возрастет мощность.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Если импульсник, то при повышении КПД будет от 60 до 85 процентов; при понижении аналогично. Если кренка, то где-то 10-50% КПД при понижении.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Везде свои правила чтения/написания

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А величина повышения имеет значения, или повысить 5 вольт до 500 тоже самое, что повысить до 6, или опустить до 4? (На практике - 3.9 до 5 или до 3.5, например)

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

с возможностью регулировки вольтажа и ваттажа

Если регулировка раздельная, то там или меняется сопротивление спирали, что вряд-ли, или импульсный источник (ШИМ например). Если второе, то наверное лучше уменьшить напряжение при постоянной мощности, чтобы спираль резко не нагревалась и жидкость не пригорала.

Или я чего-то не догнал?

Ага, посмотрел в интернете mvp itaste 2, там действительно раздельная регулировка. Значит я скорее всего прав.

Повышение напряжения наверное для любителей покрепче.

И да, КПД в таком варианте не меняется.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Puzan

Кпд еще и с точки зрения испарения жидкости.

К примеру, лампа накаливания ведь не светиться сильно тусклее, когда снижается сила тока, а когда напряжение падает?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

В случае импульсников — слабо. В случае понижения кренками — очень сильно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

лампа накаливания ведь не светиться сильно тусклее, когда снижается сила тока, а когда напряжение падает?

Ты не понял. У лампы постоянное сопротивление (в рабочем режиме), на ней нельзя изменить силу тока без изменения напряжения (действующего значения). Есть диммеры, которые обрезают часть полуволны, но тогда падает дейтвующее напряжение и соответственно сила тока.

КПД с точки зрения испарения жидкости я не знаю, могу только предположить.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

В общем, впервые загуглил, в чём заключается вариватт и чем от варивольта отличается

Вариватт подбирает вольт под вашу намотку. Не надо думать о сопротивлении. Вполне себе удобно.

В общем, когда ты тыкнешь по кнопке «П» (Пошер), ты попадаешь в РЕЖИМ постоянного ваттажа. Тык по «У» ПЕРЕКЛЮЧАЕТ в режим вольтажа. Они не живут вместе. В общем, спасибо ЛОРу).

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от outsider

Всё оказалось по-другому. Разные режимы, куда лучше выбрать ваттаж и не париться по разряду аккума/оммажа намотки и прочего.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

фигня это все, разница в ваттаже чуствуется на разнх намотках. Т.е. не будет так что вот тебе понравилось на одной намотке парить 20вт, а на другой намотке те же 20вт, будут совсем не то...

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Разная намотка будет по-разному соприкосаться с жидкостью, иметь разное сопротивление, зато мощность одинаковая и от аккума не зависит. Хотя я вообще сейчас на сменных испарителях ГениТанка

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Не соглашусь. Иметь дело с низкими напряжениями = иметь дело с большими токами и большими потерями на всех силовых элементах схемы. В импульсниках, где мгновенные токи выше средних, это реально заметно. Так что да, напряжение лучше повышать. Или вообще не трогать, если возможно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

Для эффективного понижения напряжения его тоже стоит преобразовывать в переменный. Линейные стабилизаторы обладают никаким КПД по сравнению с импульсными.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

При повышении напряжения входной ток будет выше выходного (при понижении наоборот). Всё по формуле Uвх * Iвх = Uвых * Iвых / КПД.

По чему течёт большой ток в импульснике? Про дросселю/трансформатору, по силовому ключу и по выпрямительным диодам. Все остальные элементы схемы слаботочные.

При повышении входного тока будет хуже ключу и дросселю. При повышении выходного тока будет хуже дросселю и выпрямительным диодам. КПД зависит от качества элементов, которые под нагрузкой. Всегда можно поставить диод потолще, намотать трансформатор более толстым проводом и взять транзистор подороже. Направление преобразования лишь означает, какую часть схемы придётся делать более качественно, чтобы не просел КПД.

Нет никакого «большой ток - ниже КПД». Всегда можно взять пропорционально более крутые компоненты и получить ту же цифру. Скажем, увеличить сечение провода пропорционально увеличению тока. Тут вопрос только в рентабельности.

В случае ЛЭП экономия от понижения тока выходит огромная (можно поставить провода потоньше). Но в случае 11 ватт ТС вообще плевать, если ТС не китаец, который хочет сделать девайс за полдоллара и экономит на чём можно и нельзя. Так что тут стоит смотреть лишь на другие факторы - какое напряжение удобнее снимать с источника питания и какое напряжение лучше всего подходит потребителю.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.