LINUX.ORG.RU

Сообщения Cesdo

 

Как послушать удаленный подкаст?

Форум — Talks

Нашел недавно интересный подкаст, ИТ-компот называется. Только жалко, что с момента выхода прошло уже много времени, поэтому подкаст удален. Принято считать, что в инете ничего не исчезает бесследно. Может быть, вы его скачали себе? Может быть, есть какой-то архив, который сохраняет мультимедиа? (На archive.org уже искал в поиске веб-страниц, но самого mp3 там нет…)

 

Cesdo
()

Почему зависает комп?

Форум — General

Стал часто зависать комп. Иногда просто намертво, иногда двигается курсор. Сегодня так зависал уже четыре раза… Явно что-то в логах должно показать, почему. А логи я читать толком не умею… Посмотрите, плиз. Ах, да. Ubuntu 20.04.

sudo cat /var/log/syslog | grep error

Результат вот: https://pastebin.com/BcAjeieL

$ cat /var/log/dmesg

https://pastebin.com/pnrUXcB5

Что бы ещё из логов могло помочь?.. Какие ещё логи нужны для анализа?

И ещё, в начале загрузке множество ACPI Error: AE_NOT_FOUND, а после зависания всегда ещё под ними Clearing ophaned inode.

Вот лог с зависанием на 21:42:45.

https://pastebin.com/zb6sMEdM

 , ,

Cesdo
()

Крутые компьютерные мероприятия

Форум — Talks

Очень давно есть желание сходить на какой-нибудь компьютерный ивент, на выставку… Кто-нибудь знает какие-нибудь годные компьютерные выставки, конференции, презентации? Наши или зарубежные – неважно. Какие мероприятия посещали лично вы? Необязательно про Linux: может быть, про железо, про кибербез и т.д. Я смотрю, CES годная, да?

 , , ,

Cesdo
()

Где купить официальную атрибутику

Форум — Talks

Доброго времени суток.

Где можно купить официальную атрибутику: футболки, кружки, шарфы и т.д? Ищу магазины наподобие закрытому в 2019 Canonical Shop: хочется, чтобы часть средств, полученных от меня, шло какому-нибудь фонду СПО, а не просто продавцу. Остались же ещё такие места, кто знает?

 , , ,

Cesdo
()

Серверный жёсткий диск в комп

Форум — Linux-hardware

Всём привет. Надоело, что жёсткие диски время от времени дохнут, и появилось желание поставить действительно надёжный жёсткий диск в комп. Обратил внимание на линию Red от WD, которая для серверов. Модель WD Red Pro 2 ТБ WD2002FFSX. Вроде надёжный, рассчитанный на круглосуточную работу с данными. 7200 оборотов, 64 Мб кэш (у меня сейчас 16 Мб, и ничего, жить можно), CMR. То, что он с NCQ, не должно же помешать работе на ПК?

Вот характеристики:

https://m.market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-western-digital-wd-red-pro-2-tb-wd2002ffsx/13999820/spec

Как считаете, стоит его поставить в комп? Сейчас у меня WD Caviar Blue, 8 лет не было ни одной ошибки. Пару лет назад купил WD Black(эта серия стоит выше в их иерархии) в ноут, скопировал разом 70 Гб, и начались дикие зависания, видно, что от диска. Поэтому, трудно угадать с серией, но Red же не должен просыпаться, если на него сразу записать 100 гигов данных? По идее, с поддержкой Linux’а никаких проблем не будет?

 , , ,

Cesdo
()

Не появляется меню GRUB

Форум — General

Всем привет.

У меня система с UEFI, сначала была установлена Ubuntu 18.04, затем Винда. То есть, при старте компа нажимаю F11 и выбираю нужную мне ось из загрузочного меню UEFI. После этого меню GRUB не показывается, а сразу начинается загрузка системы. А мне сейчас нужно выбирать, с каким ядром загружаться. Поэтому, нужен GRUB. Я вычитал, чтобы это меню постоянно появлялось, нужно в /etc/default/grub закомментить строчку GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 Однако, у меня такой строчки нет.

Вот мой конфигурационный файл:

https://pastebin.com/dKMStfG2

Что здесь нужно поменять, чтобы появлялось меню GRUB?

Почему-то нажатия ESC у меня не прокатывают(

 , ,

Cesdo
()

Что происходит с Freenode?

Форум — General

Всем привет.

Пытаюсь я сегодня законнектиться с сервером IRC Freenode через Pidgin и получаю это:

Disconnected: Closing link: (uid516690@5.254.36.57) [You must use TLS/SSL and authenticate via SASL to connect to freenode please visit https://irc.com/login/sso in order to create an account. SASL Configuration: https://freenode.net/kb/answer/sasl - Webchat: https://webchat.freenode.net/] (Check your host, port and ssl settings); Reconnecting in 11 seconds (3rd attempt)

Попробовал через IRCCloud - то же самое.

Вот это https://freenode.net/kb/answer/pidgin я делал.

У кого-нибудь получилось сегодня зайти?

Просьба воздержаться от холивара о нужности IRC в 2021.

 , ,

Cesdo
()

Поставить windows 10 второй операционкой

Форум — General

Всем привет.

Срочно понадобилась на ноутбуке десятая Винда для работы (виртуалка не подойдёт). Моя ситуация с разметкой диска тут https://ibb.co/r6ZMf9y. Я так понимаю, проще всего снести мою Ubuntu 18.04, поставить Винду, поставить обратно Линукс. Правильно? Информации не так много, можно всю её скопировать в облако. Есть также загрузочная флешка с Ubuntu 20.04. Как с помощью GParted, загрузившись с неё, грамотно подготовить диск для установки Windows? У меня GPT, нужно ли преобразовывать в MBR?

 , ,

Cesdo
()

Помогите починить разрешение (и ещё видеодрайвер)

Форум — General

Добрый день. Ubuntu 18.04 64-bit вдруг стала показывать 800x600. Я подумал - может быть, проблемы с драйвером Nvidia, поэтому решил обновиться с 340 драйвера на 390. Но при установке вдруг появилась ошибка.

$ sudo apt install nvidia-driver-390

……………………………

Распаковывается libnvidia-fbc1-390:amd64 (390.116-0ubuntu0.18.04.1) … Выбор ранее не выбранного пакета libnvidia-gl-390:i386. Подготовка к распаковке …/09-libnvidia-gl-390_390.116-0ubuntu0.18.04.1_i386.deb … отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340 dpkg-divert: ошибка: несовпадение с пакетом при удалении «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 из-за libnvidia-gl-390» найдено «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340» dpkg: ошибка при обработке архива /tmp/apt-dpkg-install-QEgMT1/09-libnvidia-gl-390_390.116-0ubuntu0.18.04.1_i386.deb (–unpack): new libnvidia-gl-390:i386 package pre-installation script subprocess returned error exit status 2

Подробнее здесь: https://pastebin.com/bAxADLp9

Подскажите, что можно предпринять, чтобы безопасно выйти из положения? libcuda-340 и nvidia-opencl-icd-340 автоматически удалились при обновлении (почему-то только они).

Ах, да. В сведениях о системе раньше в Графике был какой-нибудь nvidia driver, а сейчас что-то странное: llvmpipe (LLVM 8.0, 128 bits). При том, что разрешение стало 800x600.

 , ,

Cesdo
()

Система перестала меня пускать

Форум — General

Всем привет. Ubuntu 18.04 64-bit Передо мной графический экран входа в систему. Я ввожу свой пароль, система задумывается на пару секунд и возвращает тот же самый экран входа, не выдавая никаких (на этом экране) сообщений. В консольном режиме никаких проблем со входом нет.

Уверен, что это началось вот с этого:

sudo apt install flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
sudo flatpak install flathub de.haeckerfelix.gradio
gradio
sudo apt install gnome-software-plugin-flatpak
logout
exit
gnome-session-quit

Вот здесь я пытался что-то сделать, но безрезультатно:

ls -la /home/anton/.Xauthority
sudo apt purge nvidia
sudo apt purge nvidia*
sudo apt remove gnome-user-share
strace -f -o /tmp/x.log startx
sudo apt purge nvidia
sudo apt purge nvidia*
sudo reboot
tail /home/anton/.local/share/xorg/Xorg.1.log
less /home/anton/.local/share/xorg/Xorg.1.log
uname -a
rm -Rf .cache
sudo rm -Rf .cache
ls -la /home/anton/.Xauthority
rm .Xauthority .ICEauthority
sudo apt remove gnome-user-share
strace -f -o /tmp/x.log startx
less /home/anton/.local/share/xorg/Xorg.1.log

 ,

Cesdo
()

Не получается создать расширенный раздел на диске

Форум — General

Всем привет. Временно необходима седьмая винда, решил установить.

Отформатировал диск в NTFS, начал устанавливать, но получил ошибку - «Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел. Дополнительные сведения см. в файлах журнала программы установки.»

Поискал в инете, оказалось - нужно устанавливать не на логический, а на расширенный раздел. Зашел в gparted, удалил некоторые разделы, появилось неразмеченное пространство. Пытаюсь создать с ним расширенный раздел, однако, он недоступен. Основной и расширенный разделы написаны серым в списке и недоступны для создания, можно создать только логический раздел.

https://ibb.co/bsv3b3q

Как же всё-таки создать расширенный раздел на месте этого неразмеченного пространства?

 

Cesdo
()

SSD и загрузка Ubuntu

Форум — General

Всем привет.

У меня на ноуте Lenovo ideapad s510p Uefi не видит мой SSD, но груб загружается. При загрузке Убунты 14.04 в стандартном режиме выдает comreset failed (errno=-16), при загрузке в безопасном режиме сначала ругается на то, что диск медленно отвечает, потом снижается скорость до 3 Гбит/с и успешно загружается BusyBox!))

Запустил fsck -a /dev/sda6 - думал на халяву все решить - но тут же получил error 2. Беспокоюсь, что диск может быть физически поврежден, но раз загружается BusyBox - там, скорее, логические повреждения?

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации?... Надо ли пробовать загрузиться с liveusb?Понятно, что надо нести диск специалистам, чтобы восстановить данные. Но куда? Знаю в Москве R.lab, но может, можно где-то дешевле, с почти таким же уровнем?

https://ibb.co/dO4tZ9

Вот какой выхлоп терминала

https://ibb.co/bUvp7U

UEFI

 , ,

Cesdo
()

Как смотреть лицензионное видео из Интернета в любимом плеере

Форум — Desktop

Всем добрый день!

Не секрет, что плееры на сайтах довольно тяжёлые. Лично у меня мой AMD Athlon II X3 445 загружается почти на 100% при воспроизведении Full HD. Видео немного дёргается, смотреть неудобно.

Поэтому давно смотрю видео с Ютуба и подобных в mpv, где дополнительно пропускаю видеопоток через VDPAU(даже проигрывание через opengl грузит проц меньше, чем плееры на сайтах), ибо у меня Nvidia GT 440. Для многих других видео можно легко получить ссылку в расширении DownloadHelper для Firefox.

Но не всегда: большинство лицензионных сервисов, особенно которые предлагают платные ТВ-каналы(Discovery и т.д.), стремится как-то зашифровать контент. Я сталкивался с двумя способами шифрования: потоки f4v либо нарезанное маленькими кусочками по 6-10 мегабайт mp4. В обоих способах может дополнительно применяться DRM.

Хотел бы подчеркнуть, что подписка на легальный сервис куплена.

Но возможно, можно как-то можно принимать это из какого-нибудь расширения для браузера и отправлять в тот же mpv? Слышал что-то про пакет mozplugger в связке с mpv, однако он устарел и был удалён с портала расширений firefox.

 , ,

Cesdo
()

Перекодирование видео с меньшего fps на больший

Форум — General

Всем привет! Пробовал перекодировать с 23.97 до 29.97 кадров в секунду, так видео на 8 минут в оригинале получается на 3 секунды короче! Подозреваю, что кадры добавляются не совсем корректно. Использовал гуй Handbrake, который в свою очередь использует ffmpeg.

А как ты, товарищ, перекодируешь с меньшего на больший фреймрэйт? Это может быть правильная команда ffmpeg, прога с гуем, которая делает это корректно, и т.д.

 , ,

Cesdo
()

Редактирование видео в Blender'е

Форум — General

Всем привет. Имею одно видео 25 fps, одно 23.98 fps и много видео 29.98 fps. Нужно их склеить в Блендере. Как в таких случаях поступают? Какой выставить fps на выход? Или предварительно привести все файлы к 23.98 fps ffmpeg'ом?

 ,

Cesdo
()

Помогите настроить монитор

Форум — Linux-hardware

У меня старый LG Flatron L1953TR. Всё время, с момента покупки, чувствовалось, что от монитора сильно устают глаза. Планировалась покупка нормального девайса от той же Dell. Но пока монитор пока всё тот же. Пока настроил так: яркость 50, контраст 49, цвет 9300К. Настройки цетов — красный, зелёный, голубой — не менял, каждый по 50. Стало ощутимо лучше, но, может быть, можно монитор сделать ещё более комфортным для глаз?

Вот здесь

https://geekbrains.ru/posts/how_to_setup_monitor

помимо прочего, есть две полоски, на тёмной видны только 1 2 3. В тестовом квадрате с той же страницы видны серые пятна — плохо настоена гамма.

В Параметрах есть раздел Цвет. Однако, чтобы откалибровать монитор, нужно знать профиль. Какой профиль выбрать?

 ,

Cesdo
()

Потянет ли видюха монитор?

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток.

У меня на ноуте (размер экрана - 15.6) стоит nvidia geforce gt 720m. На ноуте просмотр видео с ютуба в качестве 1440p (аппаратное декодирование и воспроизведение тоже через vdpau) не тормозит. Потянет ли видюха 23-дюймовый монитор?

Приглянулись следующие модели:

https://market.yandex.ru/product/1723388355

https://market.yandex.ru/product/13043222

При воспроизведении 1440p-видео посмотрел в NVIDIA X Server Settings:

GPU Utilization: 46%

Video Engine Utilization: 68%

Температура: 46С

 ,

Cesdo
()

Потоки декодирования

Форум — Desktop

Использую Smplayer. В настройках можно выставлять количество потоков декодирования. Так как проц четырехядерный, выставил 4. Если я использую аппаратное декодирование vdpau, то эти потоки — для проца или для видюхи? Не сожгу ли я видюху таким образом?

 ,

Cesdo
()

mpv иногда не отображается в Dash

Форум — Desktop

Всем привет.

Установлена на ноут Ubuntu 16.04 64-bit. Иногда запускаю mpv — а он не отображается в dash. То есть, свернул окно — и не откроешь. Вот, я записал небольшое видео. Обратите внимание на 0:12, 0:30, 2:01.

https://www.youtube.com/watch?v=mhPjNMAUDUs

Также, имеется скрин.

http://savepic.ru/11044143.png

Что-то 16.04 совсем не радует. Надо бы поставить 14.04 или вообще 12.04.

З.Ы. Что с командной строкой на 3:25? Ввёл mpv.

 , , ,

Cesdo
()

Сломалось меню Gnome

Форум — Desktop

Доброго времени суток.

Сломалось меню Gnome 2. Переустанавливал gnome-flashback, удалял каталоги .local, .gnome2, .gconf, перезагружал комп — не помогает. Меню Переход открывается, а меню Приложения — нет. Когда щёлкаю правой кнопкой и выбираю Изменить Меню — появляется окно настроек и сразу исчезает. При вызове из терминала alacarte выхлоп такой:

(alacarte:3688): Gtk-CRITICAL **: gtk_accel_label_set_accel_closure: assertion 'gtk_accel_group_from_accel_closure (accel_closure) != NULL' failed

(alacarte:3688): Gtk-CRITICAL **: gtk_accel_label_set_accel_closure: assertion 'gtk_accel_group_from_accel_closure (accel_closure) != NULL' failed 

Ubuntu 14.04 32-bit И да, если в alacarte выбрать Восстановить Стандартную Конфигурацию — тоже не помогает.

 ,

Cesdo
()

RSS подписка на новые темы