LINUX.ORG.RU

Помогите настроить монитор

 ,


0

1

У меня старый LG Flatron L1953TR. Всё время, с момента покупки, чувствовалось, что от монитора сильно устают глаза. Планировалась покупка нормального девайса от той же Dell. Но пока монитор пока всё тот же. Пока настроил так: яркость 50, контраст 49, цвет 9300К. Настройки цетов — красный, зелёный, голубой — не менял, каждый по 50. Стало ощутимо лучше, но, может быть, можно монитор сделать ещё более комфортным для глаз?

Вот здесь

https://geekbrains.ru/posts/how_to_setup_monitor

помимо прочего, есть две полоски, на тёмной видны только 1 2 3. В тестовом квадрате с той же страницы видны серые пятна — плохо настоена гамма.

В Параметрах есть раздел Цвет. Однако, чтобы откалибровать монитор, нужно знать профиль. Какой профиль выбрать?



Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 3)

чтобы не болели глаза, яркость картинки должна соответствовать яркости освещения соседних предметов.

ну т.е. повесить рядом белый листок,выставить белый фон (или открыть докумен офиса к примеру), и снижать яркость пока не станут примерно одинаковыми.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если на IPS яркость перекрутить - то тоже будут уставать...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

снижать яркость пока не станут примерно одинаковыми

В тех семьях, где я был, освещение по яркости МЯГКО ГОВОРЯ не «дотягивает» до ГОСТ-а, что говорить о красноглазиках, сидящих в кромешной темноте %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Redshift
Red

Так надо синий цвет сажать-то, пишут, что это от него все напряжение глаз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну поиграйся около 4000. Я вечером и меньше ставлю.

Изверг. Белый цвет должен соответствовать бумаге. А это D65

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тут можно уменьшать до 6500K, либо выбрать sRGB. Выбрал второе, как сразу ярко-то!) Придётся уменьшить яркость)

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

Придётся уменьшить яркость)

И наблюдать ШИМ.

anonymous
()

У меня был монитор, почти такой же, однажды я настроил его пантоновским калибратором. Полдня мне хватило понять, что правильный для препринта цвет не лучшее решение любителю комфорта. И я не одинок, ты видел в лор-галерее множество скриншотов в темных тонах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и какой тогда цвет поставить?)

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

У кого-нибудь на тёмном фоне видны 4 и 5?

На ViewSonic VA2246-LED совсем еле просматривается 4.

Та же ситуация на IPS-матрице B140HAN01.2 для ноута.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cesdo

Их может вообще не быть видно на бюджетных 6-битных матрицах без dithering.

klokik
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

У кого-нибудь на тёмном фоне видны 4 и 5?

dell u2414h
На темном фоне 5 невидно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

номер 6 сильно мерцает, а так всё норм

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Широченная рамка - привет из начала двухтысячных.

Это не важно. Важно качество матрицы. SAMSUNG этой моделью решила привлечь внимание общественности к «качеству PLS», чтобы все трубили; «PLS более качественны», вот и закинула «удочку» довольно неплохой матрицей, превосходящей аналоги на IPS за эту же сумму, это вполне обычная практика дешевого PR-а по выкату компанией новой «технологии», остальные способы куда дороже, тут же, сама народная молва будет нести как притчу во языцах - «PLS более качественны», не сказка ли? Но зачем я расписываю такие элементарные вещи? Ведь для тебя главное «без рамок».

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Понт пользоваться древним монитором в 2017 году?

Мне они нужны вовсе не для «понтов»

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

главный вопрос: вам для чего монитор?

если для кинца/просмотра фоток с котиками/правки текста - не заморачивайтесь, купите самый дешевый *VA/IPS/PLS (да хоть телевизор с видеовходом), разница по сравнению с TN будет огромной.

ну и яркость для проверки выкрутить в ноль в магазине (чтобы убедиться что регулируется в широких пределах, и минимум не окажется слишком ярким).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Пользовался на работе больше года Samsung S27D850T. Действительно классный монитор с PLS.

Но больше нравится Dell U2715H с AH-IPS, именно цветопередача у них. К тому же, в паре они работают здорово с учетом как раз их тонкой рамки. Практическое значение, не только «хотелки».

Блин, да это же вкусовщина. На лоре есть маньяки фапающие на TN-мониторы.

mad_austronaut ★★★★
()

Вот здесь
https://geekbrains.ru/posts/how_to_setup_monitor

Вот по этой инструкции настраивай, лучше будет только спецаппаратурой.
http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm
И ещё, белый цвет монитора должен иметь туже яркость, что и белый лист бумаги при том же освещении.
Поставь его рядом с монитором и добейся полного совпадения яркости.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Хм, а вот интересно, потянет ли эти мониторы моя Inno3d gt440 512mb gddr5... Да и просто 1920*1200, даже 1920*1080...

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

Вообще-то стандартом считается 6500K как наиболее привычная и комфортная для человеческого глаза цветовая температура.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Пользовался на работе больше года Samsung S27D850T. Действительно классный монитор с PLS.

Но больше нравится Dell U2715H с AH-IPS, именно цветопередача у них. К тому же, в паре они работают здорово с учетом как раз их тонкой рамки. Практическое значение, не только «хотелки».

Блин, да это же вкусовщина. На лоре есть маньяки фапающие на TN-мониторы.

Что ты этим хотел сказать? Ты знаешь, каковы критерии оценки качества матриц? Перечисли.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да, ладно тебе. Я же сказал - вкусовщина. На работе, да, многим зачастую приходится использовать что дают. Хорошо, если хозяйственники грамотные, берут неплохие мониторы.

Глаза если после четырнадцатичасового рабочего дня не вытекли или, хотя бы, не «в кучу». Вот для меня все критерии.

mad_austronaut ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.