Поясните мне за Bitcoin, шифрование и квантовые компьютеры. В меру своей некомпетентности мне казалось, что вся современная криптография опирается на сложность разложения больших чисел на простые множители, а квантовый компьютер выполняет эту операцию мгновенно. Не получится ли так, что появление действующего квантового компьютера сломает Bitcoin?
Захотел сделать из точки доступа маршрутизатор, но c OpenWRT пока не справился. Помогите, пожалуйста.
Итак, имеется точка доступа Asus WL-320gE. На ней установлена OpenWRT-10.03.1. Хочу по кабелю подключаться к сети провайдера (Билайн), через PPPoE подключаться к интернетам и раздавать их по WiFi.
Что нужно написать в секции switch файла /etc/config/network? Я вообще не понял о чём она. Нужны ли мне VLAN'ы? Они используются для настройки работы железа, в смысле беспроводной интерфейс в один VLAN, проводной в другой, или для чего-то ещё?
Что будет в секции interfaces? Правильно я понимаю, что у меня будет 3 интерфейса: (примерно с такими названиями) ppp, eth, wlan?
Где в OpenWRT включить сервер DHCP чтобы раздавать IP'шники подключающимся по WiFi?
Где в OpenWRT настраивается WiFi? Всякие SSID, WPA2, passphrase.
Хочу поставить OpenWRT на Asus WL-320gP. На сайте OpenWRT эта железка среди поддерживаемых, прошивка должна заливаться через TFTP. Файл загружается успешно, 192.168.1.1 пингуется, однако подключиться по telnet'у не удаётся. ЧЯДНТ?
Мигающий светодиод PWR говорит, что железка в диагностическом режиме, работает TFTP сервер, надо залить прошивку и перезагрузить. Вопрос: какой файл нужно залить? Может я не то заливаю, потому ничего и не работает.
Вопросов сразу несколько, но между ними есть связь.
Итак, есть репозитерий с кодом на C. Хочу чтобы все коммиттеры автоматом форматировали код перед отправкой. Думал найду ответ на первой же странице выдачи Гугла, но ошибся. Все коммиттеры на Ubuntu, но не все пользуются Emacs'ом. Правильно я понимаю, что надо чтобы hg вызывал astyle перед фиксацией изминений?
Мне скорее всего не понравится формат который будет выбран для репозитория (давайте считать что это будет BSD), потому хочется в Emacs'е всё видеть немного по-другому. Как заставить Emacs форматировать файл в стиле GNU? Желательно ещё чтобы при этом файл при сохранении незримо для меня форматировался обратно в BSD. Можно ли Eclipse (на нём коллеги сидят) научить аналогичному трюку?
Не будет ли при таком обращении с кодом страшнючих проблем с diff'ами или чем-то ещё?
Включил в Emacs'е SmartTabs и Whitespace вместе, понравилось, но whitespace выделяет пробелы которые smarttabs вставляет для выравнивания. Вот картинка с примером.
Как заставить whitespace не выделять пробелы используемые для выравнивания? Правильно я понимаю, что для этого надо поменять какие-то значения опций whitespace-style, whitespace-space-after-tab, whitespace-indentation-regexp илиwhitespace-space-after-tab-regexp? Какие значения надо поставить? Как это сделать?
Есть бытовой усилитель, микшерный пульт, телевизор, ЭВМ и гитара (а временами даже две гитары с гитаристами). Как это всё лучше подключить? Усилитель лучше подключить просто к jack'ам «main out», или к RCA «track out»? Выходы телевизора тоже RCA, их лучше подключить ко входам RCA с маркировкой «track in», или к обычным входным jack'ам?
Другими словами, если на технике входы и выходы сделаны разъёмами RCA, то это говорит ли что-нибудь о том что подключаться они должны тоже к разъёмам RCA на других устройствах? Если их подключать к jack'ам, то не будет ли какого-нибуд рассогласования входных/выходных сопротивлений, уровней сигнала?
Поясните за Atlassian Stash. Atlassian как бэ говорит нам, что Mercurial не подходит для Enterpirse Teams, или Mercurial'у не нужны инструменты для Repository Management? Они решили перейти на Git?
Дорогие одесситы, подскажите, 100 гривен за трансфер от аэропорта до улицы Шклярука это не слишком рожатреснет? В интернетах нашёл, что аэропорт-центр стоит ~40 гривен. Где, кстати, в Одессе центр? Помогите, пожалуйста.
Почему производители наушников ограничиваются диаметром 50 мм? Я не вижу никаких ограничений для выпуска наушников с динамиками большего размера. Да, наушники могут получиться тяжёлыми, в них, возможно, придётся вставить небольшой усилитель, потому что не каждый телефон с проигрывателем раскачает большую мембрану, но даже единичных экземпляров наушников с динамиками 60 мм не видно в продаже. Почему?
Подумываю усилить стремление к увеличению намерения собрать себе действительно удобную клавиатуру. Для начала что-то похожее на CatBoard II. Хочу использовать клавиши Topre, а не Cherry MX Blue, но не могу найти их в продаже. Кто-нибудь может указать на магазин где продают переключатели Topre и колпачки к ним врассыпную?
Подавляющее большинство линуксовых операционных систем предоставляется бесплатно. MacOS предоставляется за деньги. А Microsoft докатились до того, что приплачивают за Windows.
А теперь представим себе ситуацию: в магазине на полке лежит два планшета, один с Ubuntu, другой с Windows. Тот что с Windows на 10 $ дешевле. Если я приобретаю планшет с Windows, сношу её и ставлю Ubuntu, то должен ли я вернуть 10 $ производителю, чтобы тот передал их Microsoft'у, раз уж вендой я не пользуюсь?
Кто может в Хабаровске выступить в роли remote hands? Нужно дотопать до некоторого места, подключиться к USB-RS485 преобразователю и minicom'ом или gtkterm'ом послать несколько команд (последовательность из 5-15 байтов), получить (или не получить) ответ и сообщить мне о реакции устройства?
Устройство на которое надо посылать эти самые команды находится на балансе города, так что оплаты не обещаю, но моральное удовлетворение гарантированно.
PS: мопед не мой, в той конторе которая работала с Хабаровском я уже не работаю, просто пытаюсь помочь всё наладить.
Скажите, зная реквизиты юр.лица возможно ли как-то проверить их подлинность? В том смысле, что можно ли убедится, что такое юр.лицо действительно существует, действительно с такими реквизитами, кто директор, сдаётся ли налоговая отчётность? А то подписываешь договор и не знаешь, действенная это бумага или филькина грамота.
Хочу воткнуть в Mele A2000G НЖМД поемчее чтобы на него сливать резервные копии с других ЭВМ, но смущает питание этого НЖМД. Mele питается от 5-вольтового адаптера, то есть 12 вольт там быть не должно. А как же тогда раскрутятся пластины НЖМД? Есть какие-то ограничения на модели НЖМД которые можно использовать? В спецификации к WD20NPVT (2,5 дюйма, 2 триллиона байтов) сказано, что потребление 12 вольт может доходить 1 ампера. Сомневаюсь, что такой накопитель раскрутится. А есть НЖМД про которые заранее известно, что от 5 вольт они нормально работают?
Не в Hardware, потому что вопрос тут не про совместимость Linux'а с железом, но про совместимость одного железа с другим железом.
Пытаюсь запустить точку доступа на Mele A2000G. lsusb сообщает, что в ней стоит:
Bus 003 Device 002: ID 0bda:8176 Realtek Semiconductor Corp. RTL8188CUS 802.11n WLAN Adapter
Вики Debian'а, и не только оно, говорит, что заработать всё должно с модулем 8192cu. На этой странице говорится, что нужно ещё некоторые опции модуля сообщить ядру. И hostapd тоже надо взять не из реп, но сканпелять самому.
Выполнил все условия, но при запуске hostapd получаю сообщение
Есть waf и wscript, которые собирают провку для некоторого прибора на ARM'е (в данном случае ARM это микроконтроллер, а не микропроцессор). Прошивка написана на C и использует gcc-arm-none-eabi.
Есть большое желание внедрить TDD в разработку этой прошивки, для чего надо собрать тесты с Google Testing Framework. gtest написана на C++, тесты запускаются на машине программиста, а не целевой, потому собираться должны другим компилятором с другими настройками, обычным g++ для i386. Это, конечно, не совсем хорошо, но всё равно лучше чем ничего. Тесты лежат в отдельной директории, там есть wscript для сборки тестов.
Сейчас у меня проблема, что я вообще не могу собрать тесты. Конечно же я пытаюсь запустить сборку тестов из wscript'а сборки прошивки, потому что тесты должны запускаться вместе со сборкой.
Подскажите какую книгу лучше прочитать дабы лучше понять язык C и устройство ЭВМ. Как работает компилятор, что делает препроцессор, что такое связывание, раннее, позднее, динамическое, символы. Как в ЭВМ происходит выделение памяти, что происходит при вызове функции.