LINUX.ORG.RU

SmartTabs и Whitespace. Не выделять пробелы используемые для выравнивания.

 , , , smart-tabs-mode,


0

2

Включил в Emacs'е SmartTabs и Whitespace вместе, понравилось, но whitespace выделяет пробелы которые smarttabs вставляет для выравнивания. Вот картинка с примером.

Как заставить whitespace не выделять пробелы используемые для выравнивания? Правильно я понимаю, что для этого надо поменять какие-то значения опций whitespace-style, whitespace-space-after-tab, whitespace-indentation-regexp илиwhitespace-space-after-tab-regexp? Какие значения надо поставить? Как это сделать?

★★★★★

Тебе whitespace только для показывания trailing пробелов нужен? У меня он по дефолту так работает, хотя даже не знаю почему:). В общем, разгадку ищи в M-x customize-group whitespace, и там модифицируй переменные, которые ты назвал.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Regexp => у меня есть ещё одна проблема.

Тебе whitespace только для показывания trailing пробелов нужен?

Ещё неярким цветом пишет мне непечатаемые символы: табуляцию, пробелы, знаки переноса.

У меня он по дефолту так работает, хотя даже не знаю почему:).

Это точно whitespace? Есть большое количество режимов с похожими свойствами, например views.

В общем, разгадку ищи в M-x customize-group whitespace, и там модифицируй переменные, которые ты назвал.

Пробовал, нашёл там текущие значения, но не понял как их менять, а главное не понял как правильно составить регулярное выражение для моих целей.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Regexp => у меня есть ещё одна проблема. от Camel

Ну походу он, из похожего у меня только (global-whitespace-mode 1) прописан в ините.

Пробовал, нашёл там текущие значения, но не понял как их менять, а главное не понял как правильно составить регулярное выражение для моих целей.

То есть не понял? Раскрываешь дропдаун, ставишь/снимаешь флажки, нажимаешь кнопки, можно даже мышь в руки взять (только тссс).

С регекспами в эмаксе понятное дело нужно напарится. Можешь потренироваться в *scratch* например функцией replace-regexp-in-string. Как составишь правильный, вписывай туда.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

customize group.

Запустил M-x customize-group whitespace и отключил выделение indentation whitespace'ов и space after tab.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

Лучше чем никак.

[SOLVED]?

Отметил тему как решённую. Не могу сходу придумать место, где бы пробелы в начале строки могли бы быть не выравнивающими, но какими-то ещё, потому что простой отказ от выделения таких пробелов решает проблему.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.