LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Раскрутится ли НЖМД?

 ,


0

1

Хочу воткнуть в Mele A2000G НЖМД поемчее чтобы на него сливать резервные копии с других ЭВМ, но смущает питание этого НЖМД. Mele питается от 5-вольтового адаптера, то есть 12 вольт там быть не должно. А как же тогда раскрутятся пластины НЖМД? Есть какие-то ограничения на модели НЖМД которые можно использовать? В спецификации к WD20NPVT (2,5 дюйма, 2 триллиона байтов) сказано, что потребление 12 вольт может доходить 1 ампера. Сомневаюсь, что такой накопитель раскрутится. А есть НЖМД про которые заранее известно, что от 5 вольт они нормально работают?

Не в Hardware, потому что вопрос тут не про совместимость Linux'а с железом, но про совместимость одного железа с другим железом.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

1) Смотри фильмы на компе под нормальным линухом и не мучай себя и окружающих!

2) Прикрути отдельный БП на 12В к своей коробке изолентой и не парся

3)Посмотри в сторону внешних винтов, которым хватает питания от USB

AF ★★★
()

2.5 дюймовый раскрутится, а 3.5 обязательно требует 12В питания. Сам нарвался с кубибордой

OldWiseCat ★★
()

Однако у тебя есть вариант купить адаптер HDD-USB с внешним блоком питания и наколхозить такую связку, однако тогда у тебя хард будет работать не зависимо от состояния борды

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от AF

ЧЯДНТ?

Смотри фильмы на компе под нормальным линухом и не мучай себя и окружающих!

Смотрю фильмы на компе под нормальным линухом и не мучаю себя и окружающих. ЧЯДНТ? На ноутбуке Ubuntu, на Mele — Debian, работает маршрутизатором, раздаватором интернетов и вайфаев.

Прикрути отдельный БП на 12В к своей коробке изолентой и не парся

Такой вариант не канает. Хочу чтобы было красиво и компактно. Вероятно отломаю лишние детали корпуса и вставлю НЖМД внутрь.

Посмотри в сторону внешних винтов, которым хватает питания от USB

Зачем мне внешние НЖМД с USB, если я могу вставить внутренний с SATA?

Camel ★★★★★
() автор топика

НЖМД, резервные копии, ЭВМ

тогда уж, чтобы быть последовательным, не

про совместимость Linux'а с железом, но про совместимость одного железа с другим железом.

а

про совместимость ОС Linux с аппаратным обеспечением, но про совместимость одного вида аппаратного обеспечения с другим аппаратным обеспечением

:)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: ЧЯДНТ? от Camel

Такой вариант не канает. Хочу чтобы было красиво и компактно. Вероятно отломаю лишние детали корпуса и вставлю НЖМД внутрь.

Эмм, синяя изоленда и розовый БП?

Зачем мне внешние НЖМД с USB, если я могу вставить внутренний с SATA?

У них питание 5В. так шо имеет смысл посмотреть и подумать, как это сделано.

AF ★★★
()

Как уже советовали - смотри в сторону HDD 2.5 дюймов для ноутов - они по питанию больше подходят. И как раз такие ставят во внешние USB накопители, как правило (но не всегда). Другой вариант - взять именно USB 2.0 внешний накопитель, разобрать и подключить к твоей железке сам диск.

nickleiten ★★★
()

Внешние боксу для НЖМД вполне себе питаются от USB. Там как раз чуть менее 5В.

Quasar ★★★★★
()

Mele может иметь степ-ап на 12 вольт, если там полноразмерный веник. Сам юзаю куби с 2.5 винтом которому 5 вольт хватает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Нет.

Mele может иметь степ-ап на 12 вольт, если там полноразмерный веник.

Там нет ни повышающего преобразователя, ни НЖМД. Mele поставляется без НЖМД, только слот для установки 2,5-дюймового. Так что НЖМД для серверов не подойдёт, надо брать ноутбучный.

Camel ★★★★★
() автор топика

Отдельный БП - это наверное единственный вариант.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.