LINUX.ORG.RU

PDFCube 0.3 — раскрутите свои презентации


0

0

Хорошая новость для тех, кто готовит свои презентации в beamer и scribus. Новая версия PDFCube 0.3 — программы просмотра PDF-файлов, поддерживающей OpenGL, позволяет применять самые разные 3D-эффекты в процессе показа.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от GFORGX

Лучше тем, что она не выглядит как копия маковского оригинала. Просто новый взгляд на вещи. Мне она нравится своим кубом, если слайды не нумеровать, то выглядит со стороны безумно-прикольно. А Keyjnote какая-то корпоративная на вид, меня не зацепило.

Loh ★★
() автор топика

Посмотрел исходник, зарябило в глазах, посчитал число строк на ф-ю redraw >400, закрыл сайт, навсегда.

anonymous
()

WOW!!!

Надо бы потестить, как у него с производительностью на моём acer one (на презентации его удобней таскать чем жирный ноут).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> т.е. в нулевых.

И это говорит преподаватель! Наверное, твои студенты тебя считают занудой.

Я видел огромное множество презентаций, весьма серьёзных - и давно уже заметил, что лучше всего воспринимаются те, где есть некоторое количество красивостей, где автор не ленится пошутить, встрясти аудиторию (засыпающую после пяти предыдущих презентаций и ждущую, когда же наконец всех на фуршет отпустят). Визуальные эффекты этому способствуют - но, конечно же, ими злоупотреблять нельзя. Они должны подчёркивать важность момента, например, при переходе к слайду с обобщением выводов.

anonymous
()

Ох, боюсь, 0,3 кубика не вштырит :) А если серьёзно, то да, этому можно найти умеренное применение, привязав к поворотам логику перемещений между разделами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И это говорит преподаватель! Наверное, твои студенты тебя считают занудой.

преподавателю презентации не нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть аппаратный OpenGL все должно быть отлично

Loh ★★
() автор топика

на бортовой интеловской 950-й не завелось ....

а жаль. мне как раз что-нить такое нужно было

Atmega64
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> преподавателю презентации не нужны

+1

А для работ студентов эффекты вредны. Нечего публику зомбировать, отвлекать красивостями и мешать понять, а что собственно сделано.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> преподавателю презентации не нужны

Такие преподаватели не нужны. Из того, что сам видел: преподавателям в Berkeley презентации нужны (и они их умеют делать). Преподавателям в MIT презентации нужны (и они умеют их делать). Преподавателям в Оксфорде и Кембридже презентации нужны (и они умеют их делать).

Ну а преподавателям Гадюкинского Заборостроительного, понятное дело, ещё много лет потребуется на освоение проектора, прозрачек и фломастера, куда уж там до презентаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Нечего публику зомбировать, отвлекать красивостями и мешать понять, а что собственно сделано.

Дурак.

Красивости не отвлекают, а подчёркивают важные моменты.

Я давно заметил - именно русские всегда, на всех конференциях, докладываются наиболее убогим и унылым образом. Потому что преподаватели такие, как ты. Считают, что "не надо отвлекать красивостями", что можно отбубнить "что собственно сделано", обращаясь при этом не к аудитории, а к своей указке или к графину с водой (и, да, ещё обязательно забыть застегнуть ширинку - это теперь мода такая).

В нормальных (то есть, западных) ВУЗах студентов с младых ногтей учат выступать перед аудиторией, делать презентации, делать доклад интересным и не занудным, доносить до аудитории наиболее важные пункты своей работы так, чтобы аудитория усвоила и запомнила их даже если это десятый доклад и обед отменили.

Читайте лохи Цицерона!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такие преподаватели не нужны. Из того, что сам видел: преподавателям в Berkeley презентации нужны (и они их умеют делать). Преподавателям в MIT презентации нужны (и они умеют их делать). Преподавателям в Оксфорде и Кембридже презентации нужны (и они умеют их делать).

Я тоже так думал и где-то три года не расставался с проектором и ноутом. Потом понял что возможно это и полезно для младших курсов или предметов с кучей формул, и, безусловно, в презентациях графический материал подавать удобнее, но все-же в идеале лучше презентацию (1) сделать (2) выложить для студентов и (3) самому на лекциях её не использовать.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Красивости не отвлекают, а подчёркивают важные моменты.

Нет

> Я давно заметил - именно русские всегда, на всех конференциях, докладываются наиболее убогим и унылым образом. Потому что преподаватели такие, как ты. Считают, что "не надо отвлекать красивостями", что можно отбубнить "что собственно сделано",

Ничего подобного, я решительно против нудных и скушных презентаций. Но причём тут OpenGL? Малевич мог изобразить нескучную и захватывающую внимание аудитории вещь гораздо более простыми средствамию.

> обращаясь при этом не к аудитории, а к своей указке или к графину с водой (и, да, ещё обязательно забыть застегнуть ширинку - это теперь мода такая).

И причём тут трёхмерщина, да?

Самое скучное выступление, которое я видел, имело презентацию с кучей анимации и картинок. Читал дядька из MS. Второе по скушности тоже имело презентацию с кучей анимации и картинок. Минут на тридцать.

А большие профи читали и на пальцах. RMS, или это, забыл "Java vs C#" (когла я на него ходил, так и было).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> преподавателю презентации не нужны

>Такие преподаватели не нужны. Из того, что сам видел: преподавателям в Berkeley презентации нужны (и они их умеют делать). Преподавателям в MIT презентации нужны (и они умеют их делать). Преподавателям в Оксфорде и Кембридже презентации нужны (и они умеют их делать).

Преподавателям в Технионе презентации нужны,и их есть у них.

korey4ik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читайте лохи Цицерона!

А до нас дошли его презентации или только речи?

/me представил себе конференцию с оборотами типа "Вы спросите меня, prof. такой-то, почему же так сильно восхищаюсь я LALR(1) грамматиками...."

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korey4ik

> >Такие преподаватели не нужны. Из того, что сам видел: преподавателям в Berkeley презентации нужны (и они их умеют делать). Преподавателям в MIT презентации нужны (и они умеют их делать). Преподавателям в Оксфорде и Кембридже презентации нужны (и они умеют их делать).

> Преподавателям в Технионе презентации нужны,и их есть у них.

Отличные новости -- похоже, что я уже освободился от наркозависимости "проектор сломался -- лекции не будет", а они ещё нет.

По теме: вот примерчик презентации, которая и с картинками, и с выделением остальных моментов, и которую готовили не два дня, и сделано хорошо (в целом),но в ходе чтения которой слайду к 30-му уже почему-то хочется убить автора, а там их 150... И я не думаю, что в живую оно сильно лучше.

http://www.netkit.org/netkit-labs/netkit-labs_interdomain-routing/netkit-lab_...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из того, что сам видел: преподавателям в Berkeley презентации нужны (и они их умеют делать). Преподавателям в MIT презентации нужны (и они умеют их делать). Преподавателям в Оксфорде и Кембридже презентации нужны (и они умеют их делать).

А, так это же всё именно про конференции? Ну да, на конференции без презентации ни куда. Но за 3Д там надо просто убивать как за издевательство над аудиторией, ей и так тяжело....

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> но все-же в идеале лучше презентацию (1) сделать (2) выложить для студентов и (3) самому на лекциях её не использовать.

Нет. Надо рассказать презентацию на лекции, раздать распечатанные слайды студентам и дать им урл где презентацию и notes к ней можно скачать. Вот тогда это цивилизованный подход будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Но за 3Д там надо просто убивать как за издевательство над аудиторией, ей и так тяжело....

Когда я вижу презентации в кейноут, со всякими красивостями - меня это не напрягает, наоборот несколько оживляет мероприятие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Вообще-то презентация с первых же слайдов говно, по всем канонам говняности. Слишком много элементов на один слайд. Слишком мелко. В глазах рябит от такого.

Презентации делать надо уметь, и красивости в умелых руках только подчеркнут ту идею, которую автор хочет донести, а в руках недоучки окончательно запутают аудиторию.

Как и любой другой профессиональный инструмент, он работает только в руках профессионала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

распечатанные слайды не нужны

также, выкладывать весь материал лекций не всегда целесообразно --
многих студентов это расслабляет и они перестают ходить на лекции,
при том что сами по материалам подготовиться не всегда способны
(зависит от учебного заведения, естественно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

От последовательности слайдов — народ реально с ума сходит от усталость. Даже два слайда перепутать - развлекуха. Переходы плавные — еще больше усыпляют. А тут — назад, нет влево. А сверху посмотрите...

Loh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> распечатанные слайды не нужны

Расскажи это мужикам в Беркли, а то они не в курсе.

> многих студентов это расслабляет и они перестают ходить на лекции

Если после этого сдают нормально зачет и экзамен - то почему бы и нет? Ну а если не сдают, то сами себе буратины, раз расслабились - значит слабаки, и им в этом вузе не место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда я вижу презентации в кейноут, со всякими красивостями - меня это не напрягает, наоборот несколько оживляет мероприятие.

имхо ценность кейноут не в красивостях, а в том что презентацию можно сделать
быстро (по сравнению например с beamer или OO).

и формул много не напихаешь, что тоже в общем-то способствует восприятию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если после этого сдают нормально зачет и экзамен - то почему бы и нет?

например потому что профессору тоже важна обратная связь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. Надо рассказать презентацию на лекции, раздать распечатанные слайды студентам и дать им урл где презентацию и notes к ней можно скачать. Вот тогда это цивилизованный подход будет.

А почему бы монографию или хотя бы пособие лучше не написать по теме, зачем эти презентации, неудобно разбитые по слайдам, что заточено под проектор и совершенно ненужно и неудобно при чтении дома?

И я рад услышать, что в цивилизованны странах преподавателю заранее известна реакция студентов, и не бывает такого, что материал, полагавшимся известным, является для студентов чёрной дырой, и наоборот, а полагавшимся интересным -- вызывает сон аудитории (и наоборот, причём меняется от года к году), и что ответы на неожиданные вопросы не могут занимать времени столько же, сколько, сама запланированная часть лекции, и т.д. Но в моих нецивилизованных курсах всё это это почему-то типичная ситуация.

Но вполне возможно, что к следующему сезону я передумаю. Ведь в прошлые годы я вполне считал, что преподаватель без презентации и проектора -- оксюморон. Возможно, меня раздражают и субъективные технические моменты типа "увлёкся и забыл переключить слайд" или "надоело таскать за собою проектор".

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > распечатанные слайды не нужны

> Расскажи это мужикам в Беркли, а то они не в курсе.

А в беркли нет компьютеров в лекционных аудиториях, где студент сразу же может смотреть ту же презентацию, но на свой вкус? Правда, всё это (как и распечатаные слайды) приводит к распаду аудитории.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если после этого сдают нормально зачет и экзамен - то почему бы и нет?

> например потому что профессору тоже важна обратная связь

Вот-вот.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нечего публику зомбировать, отвлекать красивостями и мешать спать

Спать мешают интонации в речи. Презентация тут не причём.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А почему бы монографию или хотя бы пособие лучше не написать по теме, зачем эти презентации, неудобно разбитые по слайдам, что заточено под проектор и совершенно ненужно и неудобно при чтении дома?

А как минимум полноценную методичку ТОЖЕ надо писать. Думал, легко будет?

Презентация - очень удобный способ вбить в головы самые основные пункты. Глубокого покрытия темы этот формат не предполагает, принципиально. Но он очень полезен для вводных лекций по каждой из тем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например потому что профессору тоже важна обратная связь

Если она так важна, что без неё студент не освоит тему, то студент не сдаст экзамен и будет отчислен.

Если не так уж и важна, то и ну её, всё равно в любой группе будут ботаны, посещающие лекции и осаждающие преподавателя своей "обратной связью".

Опять же, не надо студентов пасти, они не дети. Позволил себе расслабиться - сам дурак, ему тут не место. ВУЗ не для всех, а только для умных и сильных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если не так уж и важна, то и ну её, всё равно в любой группе будут ботаны, посещающие лекции и осаждающие преподавателя своей "обратной связью".

Осаждают не ботаны, а, кхм, дураки и зануды. Ботаны (в хорошем слусле слова), наооборот, крайне полезны и позволяют сделать курс лучше.

> А как минимум полноценную методичку ТОЖЕ надо писать. Думал, легко будет?

Мы работаем над этим.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ВУЗ не для всех, а только для умных и сильных. anonymous (*) (24.12.2008 15:21:14)

- Почему вы так думаете? ИМХО это очень опасное давнее заблуждение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ВУЗ не для всех, а только для умных и сильных.

> - Почему вы так думаете? ИМХО это очень опасное давнее заблуждение

Потому что иначе не ясно, как вообще строить курсы. Даже американская правильная идея с растягиванием обучения (можно учиться больше, если нет сил но есть время/деньги) не поможет.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Сочувствую Вашим слушателям. Препод, подверженный метаниям от "Необходимо иметь" до "Нафиг не нужно" - имхо пока еще незрелый индивид.Не нужно вдаваться в крайности. Презентации - инструмент, не более того, с определенными целями его (инструмента) использования и обязательным ессно не является. Если им пользоваться умело, то он помогает и аудитории и лектору. Если лектор сделал корявую презентацию, глядя на которую слушатели хотят засунуть проектор преподу поглубже, дабы не видеть этот ужас, то имхо у лектора налицо недостаток понимания своих же целей и недостаток владения инструментом. З.Ы. Видел немало презентаций. Некоторые были в тему и вносили оживляж с горячим обсуждением, некоторые были не совсем в тему и тоже вносили оживляж определенного рода, но само выступление от этого нисколько не страдало, ибо рассказчики были что надо.

Nikolaich
()
Ответ на: комментарий от Nikolaich

> Сочувствую Вашим слушателям.

Зря.

> Препод, подверженный метаниям от "Необходимо иметь" до "Нафиг не нужно" - имхо пока еще незрелый индивид.

Вы не поверите, я в курсе. Курс становится зрелым, если его читают пять лет не епределывая, да и препод становится зрелым годам к 40-а, если повезёт, так что у меня ещё есть немного времени.

> ибо рассказчики были что надо.

Вот-вот. Ключевое слово.

sv75 ★★★★★
()

> позволяет применять самые разные 3D-эффекты в процессе показа

Свернуть все страницы в рулон туалетной бумаги может? Подавляющее большинство презентаций только для этого и годятся.

anonymous
()

/me прочитал сначала как "раскурите свои презентации"

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Красивости не отвлекают, а подчёркивают важные моменты.
Угу, вспомнил молодость -- наперстки

>В нормальных (то есть, западных) ВУЗах студентов с младых ногтей учат выступать перед аудиторией

У нас тоже был ВУЗ -- "Автовокзал", мы наперстки, рядом Лохотронщики
Учились все заочно, сейчас все кто остался жив после депутатского+МВД наводнения наркотиков в РФ, кто не подался на эту провокацию.Живут успешно, с работой все нормально, все почти честно.

>Читайте лохи Цицерона!

+1

srgaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда я вижу презентации в кейноут, со всякими красивостями - меня это не напрягает, наоборот несколько оживляет мероприятие.

Парочка порнослайдов оживят аудиторию ещё больше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Лучше всего мешает спать система бонусов и взысканий.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.