LINUX.ORG.RU

Beamer Как правильно показать презентацию? :)

 ,


0

2

Друзья. Надо бы показать презентацию на внутренней конференции, где с вероятностью 0.999(9) все кроме моей презентации будут в формате PowerPoint. Ну а у меня она естественно в pdf. В ПоверПойнт не умею, но как-нибудь конечно научусь :) Вопрос такой: как правильно показать такую презентацию? Т.е. что надо мне отдать человеку, который управляет процессом показа (там такой специально обученный человек, который твою презенташку берет с флешки и заряжает в свою ацкую машинку, а ты берешь в руки пульт и кнопками «<» и «>» переключаешь страницы слайдов во время показа)? Т.е. кроме pdf файла мне может быть еще какую-то программу надо отдать ему, сказать, что ее надо запустить и в ней открыть мой pdf-файл с презентацией? Будет ли тогда повиноваться такая презентация переключению с пульта, у кого есть опыт? Или тут неизвестно, как и чего и лучше спросить у управлятора этой машиной? Короче, у кого есть опыт, поделитесь :) Или же мне надо осваивать таки ПоверПойнт и не парить никому мозг? :)

★★★

любой просмотрщик PDF умеет влево-вправо и фулскрин, так что не бойся

Mr_Gentoo
()

В Adobe Reader презентации показываются отлично и он обычно есть на любой машине с Windows. С пультом хз - подойти заранее и попроси потестить пульт, разве это проблема?

Norgat ★★★★★
()

Я в таких случаях обычно беру свой ноутбук, где показываю презентацию в okular, который нормально умеет сразу отображать ее в полноэкранном режиме. Ну, а ИК-пультик за 4 бакса с ибея позволяет мне рулить презенташкой.

На мастдайных компьютерах нужен adobe reader, но я пару раз напарывался на ситуацию, когда этой хрени (и вообще никакого просмотрщика pdf) на вантузокомпьютере не было. Будь к этому готов! Вантузятники — вообще не подчиняющийся логике народ!!!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

+дофига!

В LO impress сделать презентацию — тот еще геморрой. И с вероятностью 99% на чужом компьютере что-нибудь да пойдет не так. Как минимум — поплывут шрифты и получится жесть. Как максимум — вообще текст будет "крякозябрами", формулы не отобразятся, а картинки смоются за границу кадра. Это "охфисное" говнище не предназначено ни для чего, кроме "три слова на кадр".

Anon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты уверен, что оно на какой-нибудь "спермерке" или (не приведи Патрег) "фосьмерке" запустится? Особенно если эта дрянь 64-битная.

Anon
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Она тебе изменяет. Советую посмотреть, как огнелис "из коробки" pdf'ки отображает. Это такая жесть, что все равно приходится скачивать файл и открывать в каком-нибудь xpdf.

А еще, вероятность того, что хромой или огнелис будет стоять на мастдаекомпьютере еще меньше, чем вероятность того, что там будет адобовская читалка (про упомянутую анонимом суматру вообще молчу).

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

да. Все работает.

и на спермерке тоже.

Легче ее запускать, чем ждать как раздутый жирный адобовский монстр проверяемый антивирусам хрустя винтом стартует...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anon

вы про что?

---

Sumatra это проект с открытым исходным кодом (под лицензией GPLv3), и мы рады каждому, кто хочет присоединиться к разработке программы.

---

Работает без инстраллирования. Может писать в ini файл свои настройки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мм, хз, никогда такого не замечал. Когда халтурил «тыжпрограммистом» - всем его ставил, никто не жаловался... может изменилось что, не знаю.

NeverLoved ★★★★★
()

Много раз показывал презентации свёрстанные с помощью latex/beamer. Как правило на всех компьютерах стоит офтопик с акробатом адобе. Помоему по f11 переходишь в полноэкранный режим, а все пульты, которые я видел просто работают, после включения приёмника в usb. Не бойся всё будет нормально.

hope13 ★★★
()

Делал такой финт ушами (когда строго-настрого требовался ppt/pptx) - взял pdf, разбил на картинки (png кажется), не помню точно как, нашёл в интернетах. Потом создал в powerpoint новый проект, выбрал тип что-то типа «фотоальбом», и накидал тех картинок. Ссылки конечно некликабельные в презентации и т.п... такой статичный вариант, и, разумеется, никаких анимаций. Но работало.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

я уже давно не пользовался бимером. Там появилась возможность делать переносы? Когда я пользовался в последний раз с этим были проблемы :(

anonymous
()

Adobe Reader гарантировано работает везде. До конференции удостоверься, что он на том компьютере есть. Если нет, то попроси установить.

Презентеры везде работают одинаково — это просто допклавиатура.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Друзья, спасибо всем за ответы. Картина проясняется :) Как один из вариантов нашел на официальном сайте Адобе ролик о том, как здорово их Адобе Ридер Про перегоняет pdf в современный docx и ppt в том числе. Установил, попробовал, действительно портирует весьма прилично. Единственная проблема возникает с рисунками в tikz - их не всегда корректно обрабатывает, иногда прямо скажем делает это криво, но в целом форматирование текста, формулы, графики и таблицы вставляются в документ на свои места. Осталось только выяснить как будут дела обстоять с форматированием, т.е. не сползет ли все при просмотре на другой версии Ворда/Пойнта.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Не связывайся с этим говном. Лучше уж, как выше говорили, суматру на флешку скинь и таскай вместе с презенташкой.

Anon
()

Я использовал переносную версию какой-то PDF-читалки, название не помню. Думаю, с пультом проблем не должно быть.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ок, сейчас качну конечно эту Суматру, посмотрю, что как, спасибо :)

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Пользуюсь для презентаций бимером уже много лет, делаю pdf и показываю. Ни разу не было сбоев, были компы и с виндой и с линухом и с маком. Поэтому не парьтесь, делайте pdf в бимере и вперед. Сейчас везде есть акробат, поэтому проблем не будет.

rustamych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.