LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения BMX

Книга по матану

Форум — General

Посоветуйте хорошую книгу по математике. Интересует мат. анализ и линейная алгебра. Чтоб нормы были, ряды, дифуры и т.д. Хочу чтобы формулы в документации к библиотекам для машинного обучения, шифрования или статистики выглядели знакомо. Математика в университете была, но если углубляться в определенные дисциплины, то чувствую, что не хватает. Например, ряды у нас, так получилось, вообще не преподавали. Несколько статей в интернете поправили ситуацию, но качество такого обучения оставляет желать лучшего. Книгу желательно на английском и написанную современным языком.

 , , , ,

Rot1
()

Рендеринг шрифтов в линуксе как в Windows 10

Галерея — Скриншоты

Делюсь конфигом, который делает шрифты очаровательно читаемыми. На скриншоте текстовый редактор VS Code.

Больше скриншотов: Lor / Firefox, Lor / Chromium, GitHub, Telegram, System

Сравнение: до и после, до и после

Конфиг здесь: GitHub Gist

Автор конфига и скриншотов не я.

Критика и контрибьюции приветствуются.

Дисклаймер, мнение автора отличается от Вашего. Спорить кому нравится или нет можете дома, здесь, будьте добры обсуждайте техническую сторону решения: техники сглаживания, пресеты рендеринга в разных системах, технические возможности freetype etc

Основной посыл поста: получилось ли у автора сделать рендеринг как в Windows 10 на линуксе или нет? Если нет, то как улучшить конфиги?

>>> Просмотр (1920x1080, 271 Kb)

 , , , ,

elonmusk
()

opensuse 12.1 где qmake?

Форум — General

Хочу собрать вот эту штуку http://stoopidsimple.com/lfhex по этой инструкции http://archive09.linux.com/feature/135690.html и немного офигеваю от невозможности найти пакет qmake ни в одном пакете ни в ясте, ни в билд сервисе (кроме как в одном левом репозитории X11:RemoteDesktop:x2go, который ломает своими зависимостями мне всю систему), ни в интернете.

bender
()

Какие магические строчки в about:config можно поправить еще, чтобы быстрее работал Firefox.

Форум — Desktop
  • browser.sessionhistory.max_total_viewer - 0
  • network.http.pipelining - true
  • network.http.proxy.pipelining - true
  • network.http.pipelining.maxrequests - 5 Эти строчки я знаю, какие еще есть?

 , , ,

fornir
()

Кастомайзим гнома

Галерея — Скриншоты

Нашел классную утилитку, gnome-color-chooser, которая позволяет на лету перекроить любую гткашную тему под самый извращенный вкус. В частности вот так выглядят контролы, если поставить x/y padding в 1. Брать приблуду можно отсюда http://www.punk-ass-bitch.org/gnome-color-chooser/ если в дистре нет. На скрине все по-старому, убунта фисти, тема непомню-какая, обоина тоже хз откуда.

>>> Просмотр (1280x1024, 211 Kb)

lester_dev
()

Как сразу поставить Debian SID/Experimental на amd64?

Форум — General

На старье сидеть не охота, охота посмотреть Gnome 3.8 в Debian с Nautilus 3.8, а также новым «Классическим режимом».

 , ,

SIDer
()

Кот сломал мне линукс

Форум — Talks

Выключал комп, кошак запрыгрул на клавиатуру.
Что сломалось:
1) при вкл/выкл пропал значек LM, появилась надпись «Linux Mint 17» и внизу точечный прогресс-бар; нажатие функциональных клавиш переключает на текстовый режим загрузки (вроде бы так называется, сильно не бейте, если что)
2) в полноэкранных приложениях (из таких пока только дота стоит) не убирается панель
Как это все можно починить?

Перемещено Pinkbyte из general

 ,

NorthWestern
()

GMA 3650/3600 - Linux Mint 15 - Рябь - [ПРОДОЛЖЕНИЕ]

Форум — Linux-install

Продолжаю тему GMA 3650/3600 - Linux Mint 15 - Рябь

Винда меня достала со своими выкрутасами и жором батареи очень сильно. Устроив виндекапец на нетбуке начал гордо восседать Mint 15 XFCE.

Рябь осталасть, а файл /etc/xorg.conf отсутствует. Реконфигурация происходит неудачно, так как после команды

X -configure
xorg.conf.new создается, но очень большой и какой-то странный. И в логе configure видно, что сервер остановлен с 2 ошибками. Логи и конфиги ниже.

 , , , ,

GeekLS
()

Взломали сервер Debian, где искать уязвимость?

Форум — Security

Сервер на Debian, на нём крутится 10 сайтов, используется 3 расзных движка (ipb, mediawiki, wordpress), арендую железо в германии. Сначала заметил нагрузку на сервер, а именно частое обращение к hdd скорее всего из-за рассылки по sendmail. Другой тяжеловесный запрос был из-за jbd2/md2-8.

После визуального просмотра файлов сайтов нашёл лишние...

Много файлов создано и исправлено (т.е. дописанные злостным кодом). Файлы и правки наблюдаются почти во всех сайтах.

вот часто встречающиеся:

.htaccess - в нём либо дописываются строчки кода, либо файл создаётся в папках сайта не глубже 3 вложенности. Либо вот такую страсть

( читать дальше... )

unrealtech
()

Вопрос по настройке X11 для nvidia

Форум — General

Уважаемые Гуру, прошу вашей помощи. Поставил на старенький пк Gentoo. Установил X11 и KDE. В результате сейчас жуткие лаги. ЦП: Athlon 64 3500+. Видеокарта: GeForce 6100. Что делать?

 , ,

LanSilot
()

Какие ещё ресурсы читают/засирают люди с ЛОР'a

Форум — Talks

Меня интересует, какие ресурсы на Английском языке используют пользователи ЛОР'а для своего просвещения? У кого какие вкусы? Ресурсы о политике и экономике в том числе.

 , ,

andreykyz
()

Java программа

Форум — General

Есть программа для управлением ИБП, на старых версиях Убунты работала на ура но вот на 13.04 неприятный сюрприз - монитор не запускается, сервер работает на ура.

 Starting Winpower Manager: 
Unable to locate the application's 'main' class. The class
'manager2.Manager2' must be public and have a 'public static
void main(String[])' method. (LAX)
GUI-

 Done

П.С.:

java -version
java version "1.7.0_21"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.7.0_21-b11)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 23.21-b01, mixed mode)

DenisPA
()

Создание пользовательской документации

Форум — Development

Нужно написать документацию для пользователей.
Выходные форматы: pdf, html
Хочется сразу выбрать удобный способ написания документации
На работе используется docBook редактор serna - но очень много недовольств со стороны местных тех. писов.
Документацию буду писать для свое домашнего проекта, по этому не очень хочется разбираться в самом инструменте. Можно конечно взять libreoffice и написать там, но хочется узнать о специализированных инструментах.

n4ela
()

LibreOffice и проверка правописания

Форум — Desktop

Подскажите как настроить проверку правописания в LibreOffice.

Есть документы на разных языках.

В основном на русском, украинском и английском.

Почему-то проверка правописания работает только для того языка для которого выбрана локаль, остальные языки даже указать нельзя.

То есть при LOCALE=«ru_RU.UTF-8» проверка орфографии работает только для русского языка и он доступен, но не работает для украинского и английского языков и они не доступны.

При LOCALE=«uk_UA.UTF-8» проверка орфографии работает только для украинского языка и он доступен, но не работает для русского и английского языков и они не доступны.

Ставить словари скачивая их отдельно не хочу — ведь они все и так есть, иначе не работали бы при смене локали.

Как настроить проверку правописания что бы она работала для всех языков не взирая на локаль???

Все это в Linux 3.1.7-1-ARCH … x86_64 & LibreOffice — 3.4.4.

user0xff
()

Пара вопросов о KDE

Форум — Talks

Я никогда подробно не рассматривал KDE4 и продолжительное время использовал i3(тайловый WM), но мне это надоело(отсутствие интеграции с демонами, простого разграничения прав, авто(раз)монтирования по щелчку), так что решил перейти на полноценный DE. Gnome3 на полноценный DE тянет ещё меньше, чем Gnome 2, а в Fallback многое от Gnome 2 отломали(выкорчевали Bonobo из gnome-panel, например). Хотел использовать второгном с тайловым WM вместо Metacity, но кое-что в нём мне не нравится.

Так вот, собственно, вопросы:

  • В дефолтном WM KDE есть хоть какое-то подобие тайлинга? Заменить его на что-то другое можно(без потери половины функциональности)? Если нет, придётся использовать tmux и на десктопе.
  • Апплеты могут работать как пиктограммы на панели, а не жуткие аляповатые блямбы с огромной полупрозрачной рамкой на десктопе?
  • Для KDE(и Qt вообще) есть плоские однотонные темы? Что-нибудь вроде Elementary или Zenburn, но уже, без закруглений и, желательно, с плоскими полосами прокрутки. Помнится, кто-то упрекал Gnome и GTK вообще из-за громадных контролов, но то, что я вижу на скриншотах четвертокед, это просто апофеоз гигантизма.
  • Надеюсь, с автомонтированием и сетевыми дисками никаких проблем нет? Интеграция в PulseAudio? Подобие notify-osd? NetworkManager? Какая-нибудь обёртка для Bluez? Утилита для настройки тачпада? Может, для тензонометрического джойстика тоже что-нибудь найдётся?
  • Пожалуй, решающий фактор: корзину отключить можно? Вот в Gnome, например, нельзя. И ещё, снижать уровень подсветки при работе от аккумулятора умеет? Не вообще, а по таймауту(будет отлично, если этот таймаут ещё и не через реестр настраивается). Указать приложения, при которых гасить подсветку нельзя-нельзя можно?

Мне как-то всё равно, что за тулкит используется, ибо по большей части пользуюсь консольными приложениями, но всё же: с Firefox проблем нет? Выглядит он в Qt окружении нормально? Замечательный Dolphin ещё не выкинули? Если используются ubuntu-патчи для fontconfig, cairo и libXft, что будет со шрифтами в Qt? Какие-нибудь службы KDE отличаются тем, что постоянно дёргают диск в порыве прочитать собственные конфиги, как это делает gnome-settings-daemon?

Да, кстати, ещё интересуют аналоги Baobab(строит графы использования места на диске) и gnome-power-statistics. Если KDE отличается большим расходом RAM, всё равно.

 , ,

Lighting
()

Настройка первичного DNS, защищённого от DNS Amplification

Форум — Admin

Хостер тут ругается, что мой первичный DNS подвержен DNS Amplification. Но я нифига не понимаю, как настроить сервер, чтобы не реагировал на запросы по сторонним доменам. Свои-то «на сторону» отдавать нужно.

Это не помогает:

    allow-recursion {
        /* Only trusted addresses are allowed to use recursion. */
        trusted;
    };

Вообще, any включено только для

    allow-query {
        /*
         * Accept queries from our "trusted" ACL.  We will
         * allow anyone to query our master zones below.
         * This prevents us from becoming a free DNS server
         * to the masses.
         */
        trusted;
        any;
    };

    allow-query-cache {
        /* Use the cache for the "trusted" ACL. */
        trusted;
        any;
    };

Больше никакой из сервисов для сторонних IP не разрешён.

Куда копать?

KRoN73
()

Вопрос по bind9

Форум — Admin

хочу запускать его Bind в chroot среде для этого делаю следующее

server:/# mkdir -p /var/lib/named/etc
server:/# mkdir /var/lib/named/dev
server:/# mkdir -p /var/lib/named/var/cache/bind
server:/# mkdir -p /var/lib/named/var/run/bind/run


5. Переместите директорию с конфигурацией bind9 из /etc в /var/lib/named/etc:

server:/# mv /etc/bind /var/lib/named/etc 


6. Создадим символическую ссылку на новую директорию с файлами конфигурации bind на случай если в дальнейшем вы соберётесь обновить пакет, это поможет избежать проблем.

server:/# ln -s /var/lib/named/etc/bind /etc/bind
Создадим null и random девайсы и выставим правильные права на директории:
Код:


mknod /var/lib/named/dev/null c 1 3
mknod /var/lib/named/dev/random c 1 8
chmod 666 /var/lib/named/dev/null /var/lib/named/dev/random
chown -R bind:bind /var/lib/named/var/*
chown -R bind:bind /var/lib/named/etc/bind

но при mknod /var/lib/named/dev/null c 1 3 вылетает такое сообщение - mknod: «/var/lib/named/dev/null»: Нет такого файла или каталога подскажите где ошибся ?

drac753
()

Просрана ли Россия?

Форум — Talks

В каждой истории есть взлеты и падения. В каждом есть сильные и слабые стороны. И если не мы, то кто?
Я продолжаю офигевать от людей, которые срут Россию, являясь россиянином. Да, в этой стране все плохо и в жопе, но 99% тех, кто это делает - сам в своей жизни не сделали ни-че-го, либо просто сдались и опустили руки. Знаете, что такое «делать лучше»? Это не менять власть или голосовать за навального, это выйти во двор и выкинуть мусор, это - отнять сигарету у 12ти летнего, это поднять культуру на ноги. Причем не важно в чем, любая нравящаяся вещь может быть и доходом и восстановлением культуры одновременно. При увлечении, например, шахматами - ничего не мешает создать свои фонды и поднимать тот или иной аспект культуры с ног, не лишая себя возможности есть. Вопрос лишь в желании.

Можно до бесконечности орать на форумах о том, как здесь все плохо и какие люди вокруг идиоты, но это изначально позиция, которая не приведет к результатам. Главная проблема - отсутствие милосердия к соотечественникам и отсутствие желания прийти на помощь. Просто достаточно подумать, в каком мире и какой стране хотелось бы жить. И делать это. И сразу вся агрессия сойдет на нет, потому что удолетворение от реальных поступков куда эффективнее, чем насрать в очередной раз на форуме.

Конечно, я не могу использовать личный пример, он бездоказателен на данный момент. Но и смысл поста не в этом, смысл в том, чтобы вы задумались, дорогие мои. Одна улыбка в метро, одно остановленное хамство (свое или чужое), уже делает мир лучше. Это тоже самое, что с любой компьютерной системой - она требует постоянных усилий, мониторинга и ресурсов. Так же и то, что вас окружает, требует постоянных действий. Не обязательно вести псевдополитическую жизнь, не обязательно слать по всем инстанциям жалобы и тд. Любой вклад, даже маленький - уже делает пользу. Даже просто чайник бедной соседке напротив подарить - это уже ПОСТУПОК, который в конце жизни вы повесите на свою личную доску почета. Если исходить из позиции «все говно», то и мир вокруг всегда будет говном. Сама позиция подразумевает негативный настрой, который вы сами себе вбиваете в мозг. А на самом деле, не все люди идиоты и не все быдло. На каждый поступок есть причина, даже для тех, кто просто кидает бычок на улице. Иногда достаточно просто сказать «стоп», человеку который что-то сделал не так, чтобы он понял.

Лучший выход - это изменить собственное восприятие и настрой, посмотреть на все иначе. Четко видеть свои цели и желания в жизни, а они формируются достаточно просто. Ведь любовь к ближнему это то, что мы хотим и для себя. А изначально негативный взгляд портит всё.
Пока на лоре активно срут религию, я вижу как религия помогает моей бабушке справляться с психологическими проблемами. Я вижу, как монастыри и скиты помогают огромной массе людей с самым главным, что есть в жизни - надеждой и уверенностью, что кто-то поможет. Глупо требовать от каждого найти силы верить в себя самого, потому что все люди разные и кому-то необходимо чувствовать что помощь может быть в разных формах. Я вижу, как восстанавливается крупица за крупицей искусство иконописи, спорт, увлечения людей. Само сознание. Само единство России. Тот кто не хочет этого видеть - не видит.
Просто для примера, потратьте час на чтение ЖЖ и сайта Ройзмана, посмотрите как у него идет жизнь и какие поступки в ней совершаются. Поймите, те кто думают что все потеряно - просто так сами себя настроили, то есть потеряли в первую очередь сами себя. А себя терять нельзя. Ибо кроме нас, никого больше у нас самих же и нет.

И да, идите в жопу. Это не нацпол, Это - позиция и принципы каждого из нас.

 

tazhate
()

Программный принт-сервер

Форум — Linux-hardware

В продолжение не удаётся заставить печатать принтер

Есть ли такой принт-сервер, который принимает задания в postscript или PCL и перепосылает на принтер используя закрытый драйвер?

 ,

Tanger
()

intel hd graphics

Форум — Linux-hardware

Подскажите как включить вертикальную синхронизацию (рвуться окна, а в видео горизонтальная полоса рассинхронизации кадров) на intel hd graphics 3000? Ноут samsung 300e7a, ось xubuntu 12.10, ядро 3.5.0.17, стоят драйверы с оф. репа интела и все возможные библиотеки. Буду очень благодарен, ибо копаюсь уже какой день и не могу ничего придумать. ГУЕвого интерфейса к драйверу нет.

sleepless
()