LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просрана ли Россия?

 


13

5

В каждой истории есть взлеты и падения. В каждом есть сильные и слабые стороны. И если не мы, то кто?
Я продолжаю офигевать от людей, которые срут Россию, являясь россиянином. Да, в этой стране все плохо и в жопе, но 99% тех, кто это делает - сам в своей жизни не сделали ни-че-го, либо просто сдались и опустили руки. Знаете, что такое «делать лучше»? Это не менять власть или голосовать за навального, это выйти во двор и выкинуть мусор, это - отнять сигарету у 12ти летнего, это поднять культуру на ноги. Причем не важно в чем, любая нравящаяся вещь может быть и доходом и восстановлением культуры одновременно. При увлечении, например, шахматами - ничего не мешает создать свои фонды и поднимать тот или иной аспект культуры с ног, не лишая себя возможности есть. Вопрос лишь в желании.

Можно до бесконечности орать на форумах о том, как здесь все плохо и какие люди вокруг идиоты, но это изначально позиция, которая не приведет к результатам. Главная проблема - отсутствие милосердия к соотечественникам и отсутствие желания прийти на помощь. Просто достаточно подумать, в каком мире и какой стране хотелось бы жить. И делать это. И сразу вся агрессия сойдет на нет, потому что удолетворение от реальных поступков куда эффективнее, чем насрать в очередной раз на форуме.

Конечно, я не могу использовать личный пример, он бездоказателен на данный момент. Но и смысл поста не в этом, смысл в том, чтобы вы задумались, дорогие мои. Одна улыбка в метро, одно остановленное хамство (свое или чужое), уже делает мир лучше. Это тоже самое, что с любой компьютерной системой - она требует постоянных усилий, мониторинга и ресурсов. Так же и то, что вас окружает, требует постоянных действий. Не обязательно вести псевдополитическую жизнь, не обязательно слать по всем инстанциям жалобы и тд. Любой вклад, даже маленький - уже делает пользу. Даже просто чайник бедной соседке напротив подарить - это уже ПОСТУПОК, который в конце жизни вы повесите на свою личную доску почета. Если исходить из позиции «все говно», то и мир вокруг всегда будет говном. Сама позиция подразумевает негативный настрой, который вы сами себе вбиваете в мозг. А на самом деле, не все люди идиоты и не все быдло. На каждый поступок есть причина, даже для тех, кто просто кидает бычок на улице. Иногда достаточно просто сказать «стоп», человеку который что-то сделал не так, чтобы он понял.

Лучший выход - это изменить собственное восприятие и настрой, посмотреть на все иначе. Четко видеть свои цели и желания в жизни, а они формируются достаточно просто. Ведь любовь к ближнему это то, что мы хотим и для себя. А изначально негативный взгляд портит всё.
Пока на лоре активно срут религию, я вижу как религия помогает моей бабушке справляться с психологическими проблемами. Я вижу, как монастыри и скиты помогают огромной массе людей с самым главным, что есть в жизни - надеждой и уверенностью, что кто-то поможет. Глупо требовать от каждого найти силы верить в себя самого, потому что все люди разные и кому-то необходимо чувствовать что помощь может быть в разных формах. Я вижу, как восстанавливается крупица за крупицей искусство иконописи, спорт, увлечения людей. Само сознание. Само единство России. Тот кто не хочет этого видеть - не видит.
Просто для примера, потратьте час на чтение ЖЖ и сайта Ройзмана, посмотрите как у него идет жизнь и какие поступки в ней совершаются. Поймите, те кто думают что все потеряно - просто так сами себя настроили, то есть потеряли в первую очередь сами себя. А себя терять нельзя. Ибо кроме нас, никого больше у нас самих же и нет.

И да, идите в жопу. Это не нацпол, Это - позиция и принципы каждого из нас.

★★★★★

\подписался почти под каждым словом.

cast Ttt почитай. Может ты еще не совсем дебил.

dk-
()

Но активная политическая позиция тоже важна. Но без «майданов» желательно (можно и без них. если реально хочешь, что бы от тебя что-то зависело). Долго, сложно, но нужно.

А еще я не понимаю, с чего в друг «патриот?» стало почти оскорблением.

dk-
()

вспомнился фильм «Особенности...» монолог Лёвы:

... Воо! ... Вот тебе! ...

swwwfactory ★★
()

Чтобы страна не была, как Вы выражаетесь, «просрана», не должно быть ощущения, что просрана твоя собственная жизнь. Когда ключевые потребности личности не могут быть удовлетворены, не до красивых жестов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Завязывай с хмурыми.

Нету никаких хмурых. Полностью трезвый писал и интересно мнение в том числе и твое.

tazhate ★★★★★
() автор топика

В России есть три периода:

Первый - до революции, второй - во время, третий - после. В первом живется спокойно, но теракты; во втором - живется опасно, но выгодно; в третьем - и невыгодно, и опасно. Мы сейчас в первом - наслаждайся.

А все твои действия могут привести только к приближению второго периода. Оно тебе лично надо? Т.е. ты уверен, что сможешь извлечь из него какую-то выгоду, а не просто умереть от чьей-то шальной пули?

gill_beits ★★★★
()

Это такое длинное «начни с себя»? Ну тогда хочу тебе сообщить, это нихрена не работает. Что не мешает этим заниматься, но тем не менее :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

летит песец, шарах - столетний дуб в щепки, летит дальше - фигак половины горы как не бывало, дальше чпок - и песец огромному озеру, а тут вдруг за углом избушка, наш песец - фигак... и нифига, шарах! и тишина, а избушка стоит себе и стоит. Подлетел песец поближе: а на крыльце сидит дедушка Пофиг и пьет чай

Deleted
()

Мне кажется, что просрано все. Можно просто оглянуться: на Западе процветает трэш, угар и содомия, если ты считаешь, что пара гомиков — это не семья, а просто пара гомиков, ты можешь лишиться работы или даже подвергнуться судебному преследованию. Если ты наказываешь детей, их могут отобрать, согласно ювениальной юстиции, и отдать в другую семью. На западе нет свободы взглядов. Но нет ее и нас в России, и в Азии. Более того, у нас царит некая деспотия (что, впрочем традиционно), а скажем в Китае, Сев. Корее и вовсе авторитарные/тоталитарные режимы. Нигде на Земле нет по-настоящему хорошего места для проживания.

Почему? Потому что мы такие. И пока мы, как люди, кардинально не изменимся, все будет становиться только хуже, пока не придет к краху. Все, что есть вокруг нас — результат нашего воздействия на окружающий мир, на общество. Поэтому корень всех проблем в нас самих. В общем это ты и сказал.

Печально то, что все так и останется. Подумай, все великие империи распадались, несмотря на то, что в пике их могущества их боялись и почитали, культура и науки процветали, армия была сильна, а общество — духовно едино. Практически ни один человек не может самостоятельно вызвать в себе кардинальные изменения в «лучшую» сторону. Все потому что зло, эгоизм — часть нашей природы. Греховной, с точки зрения христиан, животной, с точки зрения эволюционистов.

//Это не нацпол, естественно.

Policeman
()

Да, просрана.

Первый реальный шаг — общенародное шествие и требование отказа от ядерного оружия и вступление в НАТО.
Тогда многие остальные проблемы будут решены, т.к. сейчас они вытекают из того, что нам якобы надо защищаться и всё такое. Многое на это завязано, а фактически это всё ненужно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Policeman

Печально то, что все так и останется.

В том числе и обратное я как раз и хочу сказать. Если в данный момент делать простейшие вещи - то уже не будет все так, как было прежде.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

все в этой жизни зависит от того, во что ты веришь

Именно!

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Да, просрана. от Bad_ptr

Первый реальный шаг — общенародное шествие и требование отказа от ядерного оружия и вступление в НАТО.
Тогда многие остальные проблемы будут решены, т.к. сейчас они вытекают из того, что нам якобы надо защищаться и всё такое. Многое на это завязано, а фактически это всё ненужно.

Ты не читал пост. Прочитай.

tazhate ★★★★★
() автор топика

У меня от этого БАКУНИН

buddhist ★★★★★
()

Ты прозрел. Как там кто-то сказал , «Мудрость не в том что-бы знать её, а в том что-бы применять её на практике».

Dron ★★★★★
()

ну вот начал с себя.
навел порядок, обновился в берлоге.
под подъезд не срал и ссал. бумажку на тротуар не кидал.
и в один прекрасный день осознал что не все вокруг так быстро меняется, как я... а ведь прошло то буквально 10 лет.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: Да, просрана. от Bad_ptr

сейчас они вытекают из того, что нам якобы надо защищаться и всё такое

Выдуманные враги и излишняя агрессивность — проблема вообще всех людей. Земляшка просрана. Но она таковой всегда была.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: Да, просрана. от Bad_ptr

Ты устав НАТО почитай, боюсь вступить у нас туда всего один путь: в качестве оккупационной зоны под контролем НАТО, мне как-то и без этого нормально:)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я достаточно помогал окружающим, чтобы написать тебе: депрессия сейчас отлично лечится и терапией или вкусными антидепрессантами и нейролептиками. True story.

Shaman007 ★★★★★
()

just do it!

// а я вот могу сказать, что сделал мир чуть лучше — я два года показывал маленьким (и не очень) детям удивительный мир музыки :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

мне за тебя стыдно, ей б-гу, то что ты написал в сем посте, известно было до тебя:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

Deleted
()

«Сломать эту систему, конечно, необходимо, но недостаточно, надо перебить хребет стране как цельной политико-экономической сущности. Избавиться от нефти, от стали, от газа, от РПЦ, от ментов и гебоидов. Иначе она возродится: так было, так будет.

Россия всегда возрождается.

Привет»

nerdogeek
()

Лучший выход - это изменить собственное восприятие и настрой, посмотреть на все иначе.

Это типа ответ на предыдущие треды про отказ в обслуживании клиентов из России ведущими службами доставки, ограничения в использовании преимуществ интернет-торговли, внесение в госдуму уже 5-го за месяц законопроекта, вводящего дополнительное наказание за мыслепреступления, продолжающийся развал науки? Жиденько же, политтрэш на протяжении трёх лет набрасывал тоньше и эффективнее.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

о хоть кто-то вычислил депрессию, только зачем вещ-ва?

Deleted
()

Да, в этой стране все плохо и в жопе, но 99% тех, кто это делает - сам в своей жизни не сделали ни-че-го, либо просто сдались и опустили руки. Знаете, что такое «делать лучше»? Это не менять власть или голосовать за навального, это выйти во двор и выкинуть мусор, это - отнять сигарету у 12ти летнего, это поднять культуру на ноги.

Опять эта теория «малых дел». Не работает она, потому что в нынешних условиях профит от этих малых дел получают другие.

Мой любимый пример, названный по аналогии со знаменитой «Дилеммой заключенных» называет «туалет в общежитии». Представь, ты хочешь видеть чистый туалет и предлагаешь соседу по очереди мыть его. А он такой: «а мне все равно, чистый он или грязный». Т.е. либо туалет моешь исключительно ты, а сосед пользуется и наслаждается чистотой, либо туалет вечно засран, и причиняет тебе страдания вонью и внешним видом. Какая твоя стратегия, чтобы «все были довольны»?

Аналогия с Россией понятна?

unanimous ★★★★★
()

Часто ли встречается точка зрения «Россия — это плохо»? Кроме откровенного троллинга за последнее время на разных социальных ресурсах припомнить не могу. Гораздо сильнее видна искренняя самоирония.

А на деле — не так все плохо. Что-то даже заметно меняется к лучшему. Правда, как водится, не благодаря, а вопреки.

note173 ★★★★★
()

а что ты хотел? на тему дискретизации родины диссертации написаны, миллиарды положены, тысячи людей трудятся. Информация же - своего рода вирус, распространяется на благодатной почве любителей Малахова, осознанных и неосознанных.

aiqu6Ait ★★★★
()

Про теорию малых дел:

На нашем веку она не приведет к «на олимпиаде не воруют». Но если себя вести нормально, не оправдываясь через «все гадят. чего мне нельзя», то деты вырасту изначально не гадящами. А это дорогого стоит.

Ну и, Как я писал выше. Добро должно быть если не с кулаками, то хотя бы со своим мнением. Выбор и разумная агитация - это важно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Тут надо ещё не забывать, что не то что мыть, тут люди просто нажать кнопку слива не могут. Я не знаю как это лечить измененияим в себе :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

иногда помогают, иногда мешают, этож тебе не айфон который можно выключить

но много трудиться нельзя а то будете аватарка как у тазхейта

Deleted
()

Призываешь «иначе» посмотреть на мир, когда не можешь «иначе» посмотреть даже на форум.

Может стоит начать с того чтобы не воевать с теми к кому обращаешься?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Одна улыбка в метро, одно остановленное хамство (свое или чужое), уже делает мир лучше.

--snip--

И да, идите в жопу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

вступить у нас туда всего один путь: в качестве оккупационной зоны под контролем НАТО

Да всё можно. Давайте объявим им войну и сдадимся. Или просто выступим в ООН. Пусть строят тут свою военную базу. Пусть забирают нефть, разделят на несколько государств по-меньше. Зато людям будет лучше жить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Tazhate, я понял твою мысль, но подумай, что нужно 95%? Поесть, попить, одеться, планшет купить, в путешествие съездить. Пока не настанет БП никто даже не почешется. Это, безусловно, не отменяет того, что надо сопротивляться деградации, но это практически бесполезно. Скажем в той же Германии, после прихода Гитлера к власти, практически никто не протестовал. Евреи не стали в спешке покидать страну. Люди не протестовали против притеснения евреев. Лишь единицы сразу назвали нацистский режим жестоким и ненормальным.

В Украине — уже сколько недель идет протест, а Янукович не спешит с решениями.

В Царской России перед революцией — БП был близко, никто из императоров не пофиксил проблемы. А еще, тот император, который пытался сделать легче жизнь простого люда (крепотсных) — Павел I, был убит в ходе заговора организованного его собственным сыном (правда сын не хотел его убивать, но это уже другая история).

В Риме куча денег тратилась на пустые развлечения, и это разорило страну.

Во Франции король безумной роскошью довел страну до разорения.

В СССР, хоть к этому и разное отношение

В феврале 1954 г., — значится далее в тексте, — на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек

Посмотри, как счастливо живет народ в КНДР.

И прочие примеры. БП приходит всегда, даже если есть здравомыслящие люди, которые пытаются его предотвратить или противостоять ему.

Policeman
()

1) Условия жизни в России делают невыносимыми.

2) Людям говорят «валите, не пытайтесь что либо изменить».

3) Так же говорят «Твой сосед - быдло, он во всём виноват, ему нельзя доверять.»

Боюсь будет что то вроде бегства или эвакуации. Эдакий быстрый исход. Когда в стране останутся только самые упоротые вроде меня. А сама страна будет поделена на множество банановых республик, которые войдут в зоны влияния других государств. Думаю нашу землю и страну продали, а нам оставили один путь «бежать».

Призываю противодействовать:

1) Нелегалов портящих рынок труда и вытесняющих с него строительную технику (да, такое часто бывает когда вместо экскаватора нанимают толпу азиатов) выгнать из страны.

2) Нахрен всех. Всех эти клоунов и паразитов. И и Путина и Навального и Абрамовича... всех мурзилок нафиг.

3) Прямая электронная демократия. (как дополнительная опция, что бы избавиться от влияния московской тусовки, перенос столицы в Сибирь.)

4) Не верьте никаким обещаниям властей, не надейтесь на то что они одумаются, ничего не просите у них. Потому что пока вы будете выпрашивать подачки, вас успеют несколько раз ограбить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так я про то же. Я лично понял, что никакие мои усилия, даже нечеловеческие, не в состоянии изменить имеющегося положения дел. Над дон Кихотом мы смеемся, а почему надо класть собственную жизнь на борьбу с бюрократами, дураками, сволочами и ворьем? Не лучше ли уйти туда, где можно заняться тем, к чему у тебя тяга и в чём ты чувствуешь своё призвание?

По мне так, это свидетельство интеллекта, а не глупости.

unanimous ★★★★★
()

Как недостаток общего кругозора и образования бьет по способности рассуждать. Эх

Solace ★★
()

А туннели вешать - это, простите, в какую сторону окультуривание? Все таки насилие над естеством организма

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот начал с себя.

и первым делом купил трактор))

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.