LINUX.ORG.RU

Сообщения Alexoy

 

Механическая клавиатура, оценка

Форум — Linux-hardware

Кто пользуется (или раньше) механической клавиатурой? Как вам в сравнении с обычной? Они действительно как откровение и «next level» для тех, кто много печатает?

 

Alexoy
()

War Thunder графика

Форум — Games

Поставил War Thunder Linux версию. Проблема в том, что даже на минимальных настройках это выглядит вот так:

http://postimg.org/image/7z4t8rum9/

http://postimg.org/image/g1lzn90ht/

..т.е. цвета, текстуры, их пересечения полностью разбиты. При каждом запуске это выглядит по разному, но в таком стиле. С чем такое связанно может быть и как исправить? Под Windows на том самом ноутбуке всё ОК.

Видеокарта Radeon HD 3470 (256MB), драйвер xf86-video-ati

 , ,

Alexoy
()

Gnome Shell 3.20 в Archlinux

Форум — Desktop

Когда в арче придёт Gnome Shell 3.20 ? Уже 2 недели после релиза прошло, а в осн. репозитории всё еще нету

 ,

Alexoy
()

JavaScript глобальные переменные vs объекты

Форум — Web-development

Надеюсь есть специалисты по JavaScript..

Нигде не рекомендуется использовать глобальные переменные, мол плохо для производительности и могут путаться разные переменные с одинаковыми названиями.

Но когда из абсолютно разным мест скриптов нужно манимулировать одними и теми же элементами страницы и их параметрами - почему-то предлогают делать глобальный обьект с атрибутами\методами и использовать его везде (document.getElementById не всегда подходит и это другое): myObject.params.name и т.д.

А какая польза от обьектов вместо обычных глобальных переменных в плане производительности? Ведь всёравно скрипту из места выполнения надо идти искать, где этот объект прописан

 ,

Alexoy
()

Языки разметки Workflow-ов

Форум — Development

Подскажите, какие есть языки разметки Workflow-ов?

К примеру (только пример) возьмём такой: http://wiki.coldbox.org/imagelibrary/WireBox-DependencyResolution.jpg

..т.е. с IF-ами, циклами, концом и прочим. Какие есть неочень замудрёные способы описать это текстом, чтоб программа\скрипт могли распарсить и «понять», что где и в каком порядке?

Спасибо

 ,

Alexoy
()

Google карты, алгоритм

Форум — Web-development

Привет,

ктото знает примерно технический (JavaScript) алгоритм прорисовки Google карт, и при перемещениях мышкой? Как это могло бы происходить?

Если вы в режиме фото - как-то все картинки должны Очень быстро подгружаться, ставиться на нужное место, а лишние\невидимые удаляться из памяти

 , ,

Alexoy
()

Barnyard2 стартует очень долго

Форум — General

Вопрос по barnyard2 и Snort:

Кто-то знает почему barnyard2 стартует минут 5, а то и дольше, при этом нагружая процессор на все 100%, и только потом начинает обрабатывать алерты? Сначала просматривает всю БД (MySql) или что он делает после запуска?

 

Alexoy
()

Gnome 3 extension - панель окон

Галерея — Скриншоты

В Gnome 3 очень не хватает красивой панели или чего-то похожего, где бы были видны все запущенные приложения. Можно конечно пользоваться чемто таким - http://intgat.tigress.co.uk/rmy/extensions/Screenshot.png, но ахота ослепнуть. Панелькой и занялся.

На картинке слева 2 минимизированных окна, 3-е активное и последнее неактивное. Справа «1/4» - текуший десктоп, со своим меню выбора десктопа, но тут не видно.

Помоему вполне подходит общей теме Gnome, но ощущение, что еще чего-то не хватает. Как со стороны?

>>> Просмотр (1280x800, 626 Kb)

 

Alexoy
()

Snort правила в понятно-читаемом виде

Форум — Admin

Привет!

Кто пользуется Snortom - есть ли ресурсы с подробным описанием правил? Т.е. насколько алерт опасен и из-за чего собственно правило появилось.

Я в курсе про приоритеты и сами правила не такие уж и сложные для понимания. НО.. не у всех, кто хочет понимать алерты есть время изучать написание правил и есть такие правила, что просто жуть!

Пример:

"msg:"GPL SHELLCODE x86 inc ebx NOOP"; content:"CCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCC"; classtype:shellcode-detect; sid:2101390; rev:8;"

..и это всё? Т.е. кучка полученных ССС и это сразу шелл? Или вот такое:

"msg:"ET TROJAN Andromeda Checkin"; flow:established,to_server; content:"POST"; nocase; http_method; content:"User-Agent|3a| Mozilla/4.0|0d 0a|"; fast_pattern:12,13; http_header; pcre:"/^(?:[A-Za-z0-9+/]{4})*(?:[A-Za-z0-9+/]{2}==|[A-Za-z0-9+/]{3}=|[A-Za-z0-9+/]{4})([\r\n](?:[A-Za-z0-9+/]{4})*(?:[A-Za-z0-9+/]{2}==|[A-Za-z0-9+/]{3}=|[A-Za-z0-9+/]{4}))?$/Pi";"

..кто в здравом уме будет разбираться с сотней таких?

Это просто примеры, не придирайтесь. Вопрос в том, есть ли где-то описание правил просто текстом? Часть, но очень малая, есть на сайте Snort-a, например: https://www.snort.org/rule_docs/653

вот что-то такое, но для большего количества правил - скопировал SID, нашел и прочитал. Как вы анализируете алерты?

 ,

Alexoy
()

В Gnome 3 «Set as Wallpaper» создаёт копию картинки

Форум — Desktop

Привет,

может кто встречал такое в Gnome 3 новейшем (3.12?) - в стандартном файловом менеджере нажимаешь правой кнопкой мыши на картинку -> Set as Wallpaper -> создаётся копия картинки в той же папке. Зачем это нужно и как отключить копирование?

 ,

Alexoy
()

Awesome WM vicious widget net down speed

Форум — Desktop

Hi,

по шаблонам в rc.lua добавлены виджеты скорость скачивания\отдачи на Awesome панели:

...
local vicious = require("vicious")
vicious.cache(wtype)
...
netup = wibox.widget.textbox()
netup:set_align("left")
vicious.register(netup, vicious.widgets.net, "${enp2s0 up_kb} kb", 3)

netdown = wibox.widget.textbox()
netdown:set_align("left")
vicious.register(netdown, vicious.widgets.net, "${enp2s0 down_kb} kb", 3)
...
right_layout:add(netdown)
right_layout:add(netup)

Почему скорость скачивания всегда ноль при таких настройках? Вместо этого и при скачивании и отдаче меняется скорость отдачи?

Alexoy
()

Настройки GTK3 темы

Форум — Desktop

Настраиваю GTK3 цвета. Не знаю, как по другому спросить. Закинул скриншет сюда - http://imagizer.imageshack.us/v2/1280x800q90/30/p4ew.png

Вопросы по отмеченному:

1) как сделать отступы в 2-3 пикселя вокруг выделенного пункта меню, чтоб не прилипало к самым краям как сейчас? Цвет выделения пункта меню сделать не передодящим из тёмно серого в светлый, а простым

2) уж слишком высокая закладка - как уже её сделать?

3) эту панельку тоже бы неплохо сделать немного уже

4) и эту панельку тоже бы сделать уже

5) общий цвет шрифтов (черный) заменить на немного светлейший

Кто делал сам свои темы или знает как что настраивается - какие параметры в ~/.config/gtk-3.0/ влияют на указанные недочеты? Полагаю названия не меняются.

Спасибо!

 

Alexoy
()

Jabber + OTR + Conference

Форум — Desktop

Привет!

Есть Jabber сервер, ejabberd, с шифрованным каналом. Клиенты с плагином OTR. В каком виде будут на сервере храниться сообщения с конференций? OTR допустим стартует автоматически, но для конференций нет настроек для него (вкл\выкл), только для приватных сообщений. Если в открытом виде, то как сделать, чтоб всё зашифровано хранилось и на сервере?

 , , ,

Alexoy
()

Активная акустическая система к ноутбуку

Форум — Linux-hardware

Привет!

Хочу приобрести колонки к ноутбуку, с качеством звучания не «просто чтоб звучало». Например:

http://tsk.nboom.ru/price/computers/p_c_6:t_29:s_13:info_108806_Kolonki_Edifi...

http://2u.lv/rus/e-shop/1051.3468_9/EDIFIER_STUDIO_7__128W_RMS__REMOTE_CONTRO...

В ноутбуке моём (Acer 5620G) простой 1 обычный вход для динамиков\наушников. Колонки все такого вида на колокольчиках. На каких-то картинках видел провод-переходник от колокольчиков к простому гнезду в ноутбуке.

Вопрос как будет со звучанием если такие колонки подключаются в гнездо наушников? Посоветуйте как по другому подключать если есть лучшие способы. В некоторых комплектах колонок куда больше чем 1 пара колокольчиков - даже для сабвуфера отдельные провод - как тогда подключить не теряя качество и чтоб все части колонок были задействованы? Важно именно качество.

 ,

Alexoy
()

Jabber + GPG для большого количества пользователей

Форум — Security

Привет!

На разных форумах, включая этот, для безопасного использования Jabber рекомендуют использовать Jabber + GPG. А как рекомендуется организовать управление ключами если пользователей много.. допустим 1000? Если их 5-15 то ладно - можно и каждому сделать по паре ключей.. обменяться публичными и всё. А если их 1000 и они меняются? ..и какие-то могут быть свои, а кто-то со стороны. Как-то сгруппировать может.

Второй вопрос сопутствующий - покачто это тестируется на CentOS в виртуальной машине (там установлен ejabberd) и разные клиенты на том же компьютере. К сервису подлючаюсь через форвард портов VirtualBox-a. Есть пара ключей для 1 пользователя в Gajim - почему не достаточно если его публичный GPG ключ подкрепит себе 2-ой пользователь в Psi+ ? Во первых, в PSi+ не появляется иконка, чтоб переписка была шифрованной, во вторых 1-ый пользователь в Gajim, получая сообщение, видит системное сообщение, что оно не зашифровано. Это исправляется только если в Psi+ 2-ой человек подключит себе зачем-то и свой приватный ключ отдельный. Чего так?

Если что-то не хватает\не понятно - обязательно спрашивайте.

Спасибо!

 , , , ,

Alexoy
()

AIX and Linux

Форум — Admin

Ваше мнение - на сколько знание и опыт в AIX системах способствует пониманию Linux систем и наоборот? Или они совсем не пожожи и умея работать в одном, в другом ничего не сможешь сделать?!

 ,

Alexoy
()

Transmission vs Nethogs

Форум — Desktop

Объясните пожалуйста. Качаются 2 фильма в Transmission:

http://s17.postimg.org/vsyowmwu7/transm.png

Проверяю Nethogs-ом неужели действительно такая скорости идёт:

http://s18.postimg.org/5bqy7tse1/neth.png

Почему такая разница большая и Nethogs показывает меньше? Оба фильма реально минут за 6 скачались, обьём виден.

Alexoy
()

CD/DVD одноразовые диски

Форум — Talks

Что записываете на CD/DVD одноразовые диски? Их можно с толком использовать сейчас? На ОС перезаписываемые лучше.. Программы слишком часто обновляются.. В игры не все играют..

На бэкапы чего-то важного, что долго хранить нужно если только

 cd-r, dvd-r

Alexoy
()

Консультацья по «партнёру» web-сервиса

Форум — Security

Проконсультируйте пожалуйста. Если на 80 порт вместо веб-сервиса поставить сервис который будет принимать URL запросы клиентов.. обрабатывать входящие переменные и отфильтровывать неправильные запросы - после этого правильные пересылать веб-сервису работающему на другом порту, а недопустимые просто отбрасывать. Веб-сервис обработает и результат снова через первый сервис перешлётся клиенту или напрямую сам отправит. Зачем? ..Избавиться от *-injection атак.

Эффективно ли это?

 ,

Alexoy
()

Система зависает при работающих играх

Форум — Games

Как сказано в названии - система зависает при работающих играх. Не тормозит.. не отключается.. а просто например секунд через 30 система просто зависает. Никакие клавиатурные отключения, рестарты Х не помогают. Можно только кнопкой питания перезагрузить ноутбук.

Ядро 3.6.10-1, драйвер переустанавливал xf86-video-ati. На втором мониторе dmesg -w, journalctl -f ничего не показывают в момент сбоя. Хотя может просто не успевают.

Пробовал игры - chromium-bsu, foobillardplus, minetest. Единственно с BZFlag такой проблемы пока не было.

Из признаков можно назвать только перезагружающиеся каждые несколько секунд Х после сбоев.

ОС Archlinux. Ноутбук ACER Extensa 5620G.

Как исправить это можно и в чём можеь быть причина?

 ,

Alexoy
()

RSS подписка на новые темы