LINUX.ORG.RU

Сообщения Alexoy

 

«Модифицированная» Awesome WM панелька

Галерея — Скриншоты

Всё думал как элементы на панели сделать в 2 ряда в Awesome.. Кое-что придумал - угадайте как!

И как вообще смотрится? Думаю понравится тем, у кого нету проблем с местом на экране, т.к. панелька широковатая тут, но это легко меняется.

На втором (правом) мониторе разница только в тэгах.

>>> Просмотр (2304x800, 827 Kb)

 

Alexoy
()

Анализ Linux лог-файлов

Форум — Desktop

Подскажите что почитать/посмотреть, чтоб хорошо понимать записи в лог-файлах. Хотя бы стандартные логи. Многие записи конечно и так с виду понятные, но всё же. Чтоб рассказывалась структура.. как, кто и что записывает.. чему уделять внимание и чему нет и тд.

Спасибо!

 

Alexoy
()

Flashplayer в Awesome WM

Форум — Talks

Ура.. после очередного обновления Flashplayer в Awesome WM видео раскрывается как надо на весь экран при двух мониторах! А не наоборот сокращается как буд-то это один длинный экран, но картинка на одном.

 

Alexoy
()

Общий Progress Bar в pacman при установке

Форум — Desktop

Очень извиняюсь если глупый вопрос! Но.. Archlinux и pacman - устанавливаем пакеты.. допустим устанавливаем какую-либо группу пакетов.. там добрая сотня их.. несколько сотен MB в итоге. Когда ето качается - виден прогресс скачивания только текущего пакета в процентах, а как сделать, что был виден общий? Потому что если установка затягивается на долго - даже примерно не сказать сколько же уже процентов скачалось\установилось и сколько еще ждать

 ,

Alexoy
()

FTP user leaves jailroot

Форум — Admin

Привет!

Можете обьяснить в чём дело..? с помощью jailkit поместил в это окружение тестового пользователя. Делаем «su testuser» - и всё как надо - выше нужной директории он не видит. Но.. установил vsftpd. Запускаем.. заходим этим тестовым пользователем.. запускаем «pwd».. и - виден ПОЛНЫЙ адрес текущей его директории во всей ОС ! Даже выйти из окружения можно! Как так выходит? В самом vsftpd можно настроить jailroot, это да, оаботает как надо. Но вопрос не в этом. Почему со стандартными настройками не работает как надо?

Alexoy
()

Пропорции экрана онлайн-видео при 2 мониторах

Форум — Desktop

Всем привет!

Приобрёл 2-ой монитор. Следующим конфигом /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf наконец удалось получить 2 независимых экрана с нормальным разрешением, где каждый отображает своё:

Section "Device"
    Identifier "Radeon"
    Driver "radeon"
    Option "AGPMode" "1"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option "blank time"   "0"
    Option "standby time" "0"
    Option "suspend time" "0"
    Option "off time"     "0"
EndSection

# This is for a static setup of the external display
#
Section "Monitor"
    Identifier   "COMPAQ-Monitor"
    VendorName   "Compaq"
    ModelName    "1501"
    HorizSync    31-61
    VertRefresh  56-76
    Option       "DPMS"
    Option       "PreferredMode" "1024x768"
EndSection

# Screen configuration
#
Section "Screen"
    Identifier  "Radeon"
    Device      "Radeon"
    Monitor     "ACER-Monitor"
    DefaultDepth 24
    Subsection  "Display"
       Depth       24
       Modes       "1280x800" "1280x720" "1152x768" "1024x768" "800x600" "848x480" "720x480" "640x480"
       ViewPort    0 0
       Virtual     2304 800
    EndSubsection
EndSection

Но.. если открыть онлайн видео на весь экран в каком-нибудь из них - его размер сильно отличаются от должного, будто сначала видео сначала открывается на 2 экрана, а потом сжимается на один текущий, т.е. картинка маленькая и полоска прокрукти тонкая и вытянутая. Не знаю как это точнее обьяснить. В общем видео не открывается на весь экран. Простое видео с жесткого диска раскрывается нормально.

Что подконфигурировать?

 , ,

Alexoy
()

Внешний вид окон

Форум — Desktop

Что влияет на форму и цвета элементов окон программ вроде Transmission, Skype, VLC, Brasero, Gimp? Тему поставил.. Leafpad, LibreOffice, Thunar, Spacefm например изменились с виду, а те нет! Остались как изначальные серые и квадратное всё.

Прописано в ~/.gtkrc.mine:

include "/home/alexey/.themes/Eminence/gtk-2.0/gtkrc"
gtk-icon-theme-name = "Faenza Dark"

Alexoy
()

Резервное копирование на уровне дорожек

Форум — Admin

Читал про резервное копирование. В разделе про полное копирование диска пишется, что в этом случае информация сохраняется в независимости от файловой системы, потому что программа копирует весь диск (один к одному), используя прямой доступ к дорожкам.

И снизу приписан недостаток метода - невозможно реализовать средствами Linux.

Может после написания текста что-то изменилось.. так ли это сейчас?

Alexoy
()

Flashplayer в Awesome

Форум — Desktop

Имеется Awesome и flashplayer 11.1.102.55. Проблемка такая - открываем сайт с видео.. запускаем видео.. открываем на весь экран - и картинка сдвинута вниз примерно на пол сантиметра.. и нижняя састь какбы получается вне екрана! Из-за этого если полоска прокрутки в плеере достаточно узкая.. она стоит под экраном и до неё не добраться курсором! Т.е. без сворачивания видео не перемоталь! может ошибаюсь, но на глаз кажется, что картинка смещена вниз ровно на высоту панели Awesome. Как это исправить? Переустанавливать пробовал.. альтернативы flashplayer не годятся.

Alexoy
()

Кириллица в консоли

Форум — Desktop

Помогите с отображением кириллицы в консоли. ТУТ как видите пишу русскими, т.е. так работает, а в консоли вместо них квадратики рисуются! В /etc/rc.conf есть строчки, что шрифты обнаружены в /usr/share/kbd/consolefonts и чуть ниже сделано:

LOCALE="en_US.UTF-8"
...
KEYMAP="ru"
CONSOLEFONT="cyr-sun16"
такой шрифт там есть! Что еще где подправить?

И по пути вопрос - в файле /etc/X11/xorg.conf.d/keyboard.conf есть строчка смены раскладки:

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
по alt+shift раскладки меняются, а светодиод не загорается.. не так что-то?

Alexoy
()

Выключается ноутбук

Форум — Desktop

Может кто-то обьяснить почему ноутбук (с Федорой 15) при хорошей нагрузке сам отключается? Т.е. вот работает работает.. потом, например, откроешь Хром с 5-10 вкладками.. в нескольких флеш.. Топ показывает нагрузку процессора хромом аж до 102%.. (но хром это только пример).. в общем слышно, как вентилятор черезчур шумит.. и в какой-то момент ноутбук берёт и ничего не спрашивая отключается! Самое печальное когда ничего сохранить не успеваешь. Ноутбук Acer Extensa 5620G

Alexoy
()

Названия файлов в Thunar

Форум — Desktop

Можно ограничить отображаемую длину файлов в Thunar? А то некоторые такие длинные названия, что идёт одна строка папок.. а следующая аж на 10 см ниже например. До 2-ух строк ограничить например.

Alexoy
()

Названия файлов в Thunar

Форум — General

Можно ограничить отображаемую длину файлов в Thunar? А то некоторые такие длинные названия, что идёт одна строка папок.. а следующая аж на 10 см ниже например. До 2-ух строк ограничить например.

Alexoy
()

Копирование файлов на телефон

Форум — General

Приобрёл С3 Nokia... открывается всё на нём нормально.. карточка в комплекте на 2 ГБ.. Но вот по USB подсоединив телефон к ноутбуку с Федорой.. чего-то нельзя туда ничего скопировать. Пишет:

Error while copying "31719_..._121427212_n.jpg".

There was an error copying the file into  photo2://[usb:002,005]/Images.

Error writing file: -108: No such file or directory

Как это может не быть такой директории если в файловом менеджере она открыта? Пробовал копировать с Windows и там всё нормально копировалось в любое место.

Alexoy
()

LXDE гаснет монитор

Форум — Desktop

Подскажите пожалуйста, где в конфигах LXDE указано, через сколько гаснуть монитору если ничего не нажимать! Графические настройки - и скринсейвер отключен.. и в настройках питания указано никогда не отключать.. НО гаснет монитор через 10 минут и всё! Где исправить это?

Alexoy
()

Добавить бы это к возможностям ТС

Форум — Linux-org-ru

Чего-то вроде галочки около каждого коментария на вопрос/тему не хватает, чтоб она была видна только ТС-у и с помощью неё он мог делать ЛЮБОЙ ответ невидимым для всех других если не считает его нужным. Слишком много любителей повыделываться перед монитором! И администрации легче - не будут столько писать в пустую.. и нам легче - среди 3 страниц левого текста будем видеть только то, что надо.

Alexoy
()

Опрос на скорость загружения

Форум — General

Запустите пожалуйста тут опрос с темой похожей на «сколько секунд загружается Ваша ОС до момента ввода пароля»! На какие отрезки разбить время Вам виднее.. может около 10 допустим. Очень хочется иметь глобальное представление по этому поводу. (Я про похожее на голосование разумеется, а не просто тут ниже подписаться.. я только мысль предлагаю. Просто видимо простым пользователям нельзя создавать голосование)

Alexoy
()

Раскладки в LXDE

Форум — Desktop

После экспериментов с раскладками в LXDE на Fedora перезагрузился и шрифт по умолчанию стал русский. Т.е. и пароль-то не ввести, а раскладки не меняются до входа в систему! Как исправить это?

Alexoy
()

Новая ОС при установке не видит BackTrack

Форум — Linux-install

Хотел поставить одновременно BackTrack 5 и Fedora 15.. первое ставится, а когда устанавливаешь Fedora, на другой раздел естесственно, то в пункте настройки GRUB не видно BackTrack как другую установленную ОС. Тобишь только Fedora и загружалась. В чём подводные камни?

Alexoy
()

Флеш-плеер в браузерах..

Форум — Desktop

Может Вы наблюдали - в браузере видео/кино онлайн допустим, нажимаешь открыть на весь экран и плеер тут же пропадает! ..просто белый прямоугольник остаётся в браузере. Чтоб добраться до фильма Alt-Tab-ами переключать приходится.. как будно новое окно создаётся и в нём кино идёт. А еще хуже если переключаешься на тот «слой», а картинка тутже пропадает.. и снова в браузере появляется.. открываешь там.. и опять по кругу - т.е. иногда попробуй еще посмотреть кино это!!

как это исправляется и чего это происходит вообще?

Alexoy
()

RSS подписка на новые темы