LINUX.ORG.RU

Сообщения Akelian

 

Подскажите как решить проблему (ideapad Flex10)

Ноутбук: IdeaPad Flex 10, SSD: Goodram CX400 256 ГБ, ОЗУ: 2 ГБ, ЦП: Intel Pentium (N3510) 1,99 ГГц.

Нашел у себя старенький ноутбук, давно пылился. Хотелось бы немного оживить и поставить что-то приятное глазу. Родная 8ка была глючная и забита кучей софта. Уже и не помню что ещё было. К тому же на старом убитом hdd. Грузилась жуть как долго, собственно как и работала, пока включалась и запускался браузер можно было спокойно покурить… Тормознутось я решил заменой старого hdd на ssd, а вот с установкой родной ОС Win8 я отказался. Win 8.1 и 10 не видят драйвера wifi. На 8 все нормально с драйвером, но те же браузеры не поддерживаются уже как 2 года. Моя ошибка, перекинул диск на основную машину и стер все данные. А там был отдельный раздел с всеми драйверами. Те что в сети нашел не подходят или возможно совсем не подходят. Почистил диск и сделал этот диск на 500 гиг под хранилище. Собственно чтоб хотя бы почитать мангу и посмотреть иногда фильм с актуальными браузером было бы неплохо.

Проблема тут оказалась с загрузкой с USB. Этот ноутбук имеет 32-битный UEFI BIOS. И как выяснилось, необходимо чтобы ещё и сам дистрибутив поддерживал UEFI. В противном случае установить не получится.

Флешка с Win8,8.1, Win10, 32 бит, загружается без проблем. Создать загрузочную флешку с дистрибутивом я пробовал через аналогичные программы типа Руфус. Процесс создания завершается успешно, но загрузиться с флешки невозможно. BIOS отображает сообщение (Not bootable device). Secure Boot отключен. Была ли у кого-нибудь подобная ситуация с этой моделью ноутбука?

В поисковике нашел 15 дистрибутивов которые ещё разрабатываются под 32 бит. Но тут все печально, даже загрузиться с флешки не удается. Даже не знаю как решить проблему. По этому вопросу вроде бы пересмотрел все в интернете что только мог.

 , ,

Akelian
()

Минтруд развернул по всей стране российский Linux, заставив передраться поставщиков

Минтруд закупил отечественную ОС на основе Linux, на что готов был потратить в 14 раз больше средств, чем в итоге заплатил победителю аукционной «бойни», устроенной потенциальными поставщиками.

Как стало известно CNews, российская компания Roundred (ООО «Раунд ред») завершила поставку в Минтруд 2528 экземпляров отечественных десктопных операционных систем «Кобальт» на ядре Linux разработки компании РОСА. Непосредственными пользователями софта станут сотрудники сети подведомственных министерству учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) в 85 регионах России. Они проводят освидетельствования граждан для установления группы инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности и т. д.

Подробности

Перемещено maxcom из russia

 , , минтруд

Akelian
()

Проблема с переносом окон прог на другой монитор

Есть долгая задержка, когда тащу программу на другое окно. Упирается в край монитора и секунды 2-3 ждать приходится. Иногда не перетаскивает вообще, тычь хоть 10 раз. Проблема наблюдается на последнем Debian, Ubuntu 18.04 lts, Manjaro. У меня одного такая проблема? 2 Монитора по "24, первый вертикально стоит, а второй горизонтально. На всех DE такая проблема.

 , ,

Akelian
()

Восстановление HDD

Есть старый диск, который перестал включаться. Последний раз пытался стартовать при включении 2 дн назад, раза 4 бжикнул, а на следующем включении тишина и ПК висит на заставке при включении. Нашел такой же диск на одном сайте, вольтаж совпадает, совпадает и наименование DB32.4 250GB, 2 строка - ST3250310CS и 3 строка - P/N 9FG 132-501 и Firmware 3.ACD тоже совпадает. S/N только не совпадает. Скажите пожалуйста, диск в таких случаях может остаться жив, и всегда ли получается восстановить работоспособность заменой платы. Договорился с человеком чтоб отложил 2 таких диска. Вроде бы рабочие, думаю заказывать, потом попробую заменить плату, но не знаю получиться ли оживить его.

А диск собирался новый брать, так как покупал еще в 2011, а сигейты обычно долго не живут, вовремя я конечно побеспокоился. А тут, как обычно, руки не дошли, неделя пролетела так и не сделал дело и как ни к стати проблемка образовалась. И на диске остался последний альбом с фотографиями, который не успел залить на облако, надо бы хотя бы его восстановить и диск можно потом спокойно в утиль.

 , , ,

Akelian
()

Проблема с определением и форматированием microSDXC

Каким способом можно определить и форматировать microSDXC

Такая проблема, перестала отображаться уже второй раз за 6 мес флешка на смартфоне. Team 128gb microSDXC. Обратился в сц сказали что не обязательно приходить к ним, можно самому сделать, все просто, подключи ее через адаптер в картридер и форматируй этой программой - MiniTool Partition Wizard. Но я же не совсем глупый, проверял на маке и на виндовом ноуте, подключал и её ни тот ни другой не видели. Какой только софт только не пробовал, в итоге пришлось съездить в сц и по гарантии сдать, забрал на следующий день. Сейчас проблема повторилась, не видит ни линух ни мак ни вин, проверял множеством программ, никакая не видит. Перекинул её на другой смарт и отлично читается только с меткой повреждена. Андроид предложил устранить это форматированием, попробовал, но в процессе форматирования все оборвалось и выдало такую ошибку - command '12 volume partition disk:179:64 public' failed with '400 12 Command failed'и перестала отображаться, после рестарта смарт видит флешку с той же проблемой. Искал информацию по этому запросу, много чего нашел, но так и не разобрался в причине и как её устранить. Забил на этот мазохизм и снова отнес в сц. В общем, спросил у них каким ПО они их чинят, но они отказались рассказывать, такие дела.

 , , ,

Akelian
()

ПО для мониторинга трафика данных диска.

Поиск в гугле не помог. Для друга ищу, он взял себе добротный SSD и начитался всякой мути в сети, по поводу износа и прочего. Но при этом диск дорогой и качественный, и даже это не волнует, крч, спорили с ним вчера весь вечер. Обрисую вкратце, нужно чтобы программа мониторила и накопляла трафика данных с диска. Чтобы была фиксация чтения и записи данных с диска и накопление в суммарный объем за определенное время. На пример, включил программу в 14:00 и работаю с другим ПО до 16:00. После, заканчиваю работу всех программ, захожу смотрю общее количество записанных и прочитанных МБ/ГБ/ТБ за это время. Звучит бредово, но и вправду, в сети ничего подобного не смог найти. Если кто-то знает подобные программы, с такими функциями, подскажите, буду раз любой информации. Спасибо.

 , , , ,

Akelian
()

HELP! nvidia_driver_kernel_fix HOW?

Проблема при установке драйвера nvidia 375.39 На ядрах 3.13 и до 4.0 проблем не возникало. Обновился с промежуточными ядрами до 4.10. Это вывод с 4.10. Логи смотрел, но слабо в этом плаваю, думаю, над откат делать, с 4.10 к начальным, и там уже ставить и смотреть.

Подскажите, пожалуйста, как исправить этот ужас.

Ставил все с правами root

В /etc/modprobe.d/blacklist.conf забил в чс - vga16fb, nouveau, rivafb, nvidiafb, rivatv.

В Grub прописал: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash nomodeset» GRUB_TERMINAL=console GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=text

Обновил grub и перезагрузился. Зашел в консольный реж, вырубил все дрова nvidia: apt-get remove --purge nvidia*

Перезагрузил, зашел в консль вырубил DE: service lightdm stop

Дал права и уст. chmod+x nvidia.run ./nvidia.run

Может что не так делал. Или как-то по другому их нужно ставить?

Лог:

https://cloud.mail.ru/public/EFn8/ikSMeLo76

Весь не влез потому и залил на облако.

 , , ,

Akelian
()

Как корректно вкл поддержку 32bit(i386) arch в 64bit системе ubuntu 12.04 и 14.04?

Раньше такой проблемы не было в 12.04 и 14.04, в том числе и на 16.04 так как версия была - 16.04, а сейчас 16.04.05. Что они там намудрили непонятно, а не обновлять систему тоже не вариант.

С правами рута или sudo один хрен ничего не получается, зависнет на одном месте, и неизвестно на каком %.

Перерыл десяток сайтов, инфа однотипная и дублируемая, крч, одно и тоже куда не глянь.

Включал поддержку таким методом. dpkg --add-architecture i386 apt-get update apt-get install ia32-libs

 , ,

Akelian
()

Помогите разяснить вопрос. Вопрос со скрином внутри.

Можно ли как нибудь модифицировать файловый менеджер или использовать тот в котором данная функция или возможность есть. То что что меня интересует отображено в скриншоте, просто любопытствую. Пару недель назад одалживал у друга ноут, у него ось osx Lion, очень понравилась такая фишка. Просмотр и поиск файлов оч удобный. И хотел узнать можно ли так же сделать в среде linux.

https://cloud.mail.ru/public/Mb58/BoWEiwBGZ

 ,

Akelian
()

Будет ли конфликтовать система/драйвера с этими материнками? Ubuntu, Arch, Debian

Всем привет! Пару дней назад отошла в мир иной моя материнка. Пока использую ноут, а подобрать мать все не могу, soket1155. И хотел у знатоков лора об этом поспрашивать.

Какую из этих 2-х мат плат лучше взять? Gigabyte GA-H61M-S2PV или Sapphire Pure Black P67 Hydra Не знаю, какую лучше взять, за все время были только от ASUS а сейчас их нет, только эти две, под 1155 Soket. Жалко, процессор на свалку выбрасывать, и продавать желания тоже нет, у меня i5 2320. Процессор ещё жив, и для моей работы этого вполне хватает, отработал 5 лет, и за последних пол года отказали два PCI-Express.

У кого есть опыт работы, подскажите, пожалуйста, что лучшее взять? В плане качества, знаю что Gigabyte хорошие делает и ASUS тоже .

Думал, либо MSI H61M-P31W8 или Gigabyte GA-H61M-S2PV, но мне подсказали что лучшее Gigabyte брать. А тут, уже под вечер, такую шикарную материнку нашел, да и еще с 4-мя PCI-Express портами. У меня когда 1-й отказал, я во второй сунул и дальше работаю, а если этот Gigabyte брать хз что там будет.

И на запас тож было бы неплохо взять, чтоб потом норм подтянуть железо. Вот сижу и думаю, дело в том что мне как бы и все равно и в тоже время нет, если есть возможность почему бы и нее взять. Но на Gigabyte гарантия 5 лет, и там чип слабый сильно греется и будет геморрой один с ней. Но я нашел для него хороший кулер с радиатором, а на вторую 1 год, ну, я думаю это не показатель. Т. к. первая более новая чем вторая и сейчас их почти не осталось, но по виду более качественная, что ли. Хотя, не знаю, Gigabyte с 2012 а Sapphire с 2011, разница не большая.

Вторая кажется намного качественнее чем первая, но об этом бренде мне почти ничего не известно. И цена соответственно другая, хотя, я не рассчитываю что она 10 лет будет работать. Моя отработала больше чем по гарантии дали, а дали всего 12 мес.

 , , ,

Akelian
()

Устранение зависимостей при установке пакетов. How do it ?

День добрый, радости вам и улыбок, дорогие камрады. Я тут к вам за помощью пришел, подскажите, пожалуйста, как выкачать зависимости того или иного пакета. Искал в сети, но, мб плохо искал, не нашел информ. В данном случае использую GDebi, не знаю, он выкачивает на автомате или нет, по этому, собственно и пришел к вам за советом.

https://cloud.mail.ru/public/FJ47/XouW3Hx8K

 , , ,

Akelian
()

RSS подписка на новые темы