LINUX.ORG.RU

Восстановление HDD

 , , ,


0

1

Есть старый диск, который перестал включаться. Последний раз пытался стартовать при включении 2 дн назад, раза 4 бжикнул, а на следующем включении тишина и ПК висит на заставке при включении. Нашел такой же диск на одном сайте, вольтаж совпадает, совпадает и наименование DB32.4 250GB, 2 строка - ST3250310CS и 3 строка - P/N 9FG 132-501 и Firmware 3.ACD тоже совпадает. S/N только не совпадает. Скажите пожалуйста, диск в таких случаях может остаться жив, и всегда ли получается восстановить работоспособность заменой платы. Договорился с человеком чтоб отложил 2 таких диска. Вроде бы рабочие, думаю заказывать, потом попробую заменить плату, но не знаю получиться ли оживить его.

А диск собирался новый брать, так как покупал еще в 2011, а сигейты обычно долго не живут, вовремя я конечно побеспокоился. А тут, как обычно, руки не дошли, неделя пролетела так и не сделал дело и как ни к стати проблемка образовалась. И на диске остался последний альбом с фотографиями, который не успел залить на облако, надо бы хотя бы его восстановить и диск можно потом спокойно в утиль.

попробую заменить плату, но не знаю получиться ли оживить его.

Не делай это сам. Отнеси в контору по восстановлению данных.

Обычно там диагностика бесплатно, затем называют цену. Оплата только в случае успеха.

Донора тоже можно принести, но в конторе может быть есть.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же традиция кулибинства и тяга к приключениям?

Только если это диск друга. ;)

Tanger ★★★★★
()

Если проблема именно с электроникой, то перекидываешь чип со своей прошивкой на новую плату и заведётся.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

а можно хотя бы какую-то минимальную диагностику провести в домашних условиях?
Или только подключение винчестера через спец.плату может что-то определённое сказать?
(варианты «контакты окислились» «пылью забился» «положи в пакет, сними крышку и посмотри на запилы» я опускаю).
Просто в таких ситуациях часто греют новичков, вот поэтому и вопрос такой слегка необычный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хардами не занимаюсь. Но лично я бы посмотрел запуск опорных напряжений, вычитку прошивки контроллером, для начала хотя бы. Это если точно в электронике проблема.

K50
()

А ты уверен вообще, что в электронике дело? Неси спецам, если данные ещё нужны.

anonymous
()

это - сигейт 7200.10. платы у этих сигейтов редко мрут, но бывает. подоткнитесь ему в терминал, посмотрите что пишет. если тишина - менять плату (возможно - с перепайкой ПЗУ, если будет ругаться на appcode error и падать в F>). убить его заменой платы на аналогичную/близкую при прямых руках не получится, так что можете экспериментировать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сигейты достаточно разговорчивые, и прекрасно говорят что с ними случилось в терминал. если непонятно - всегда можно подробнее распросить…

а «греют новичков» обычно в подвальных шарагах, со специализацией в стиле «восстановление данных и заправка картриджей». обращаться стоит в датарикавери конторы с репутацией, ну либо на руборде поискать мастеров кто возьмется. ценник конечно не особо порадует (если это профессионал), скорее - будет дороже стоимости нового винта (а если сложная ситуация - то в разы дороже), но восстанавливать данные будут не методом тыка, и потенциально деструктивные действия (в стиле «а давай hddregenerator запустим чтобы бэды скрыл», что часто кончается смертью головы на запиле) делать не будут.

NiTr0 ★★★★★
()

Настоятельно не рекомендую нести диск в даталайн. Знакомого за 25к еще отправили самостоятельно искать донора. В итоге он диск забрал и нашел по знакомым человека, который за 7к поменял головы и восстановил почти все данные.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.