LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Утилиты восстановления разделов HDD


0

0

У меня случилась беда! Вылетела таблица разделов в MBR.
Хочу восстановить вручную.
Какие есть и где искать утилиты восстановления разделов
жесткого диска? Или редактор для обращения к жесткому диску на
физическом уровне. (что-то вроде diskedit из NortonUtilities под DOS).
Что так же можно почитать по поводу структуры жесткого диска,
поскольку хочу найти уцелевшие разделы по некоторой комбинации символов
в Extended партициях.

Спасибо.

При помощи fdisk создавай раздел на весь диск. Затем запускай e2fsprogs. Если есть другие разделы, то эта программа заблокирует доступ к остальной части диска. При помощи fsck и mount выясняешь размер полученного раздела. Затем снова fdisk-ом делаешь следующий раздел от полученного размера до конца диска. И т.д. до самого конца ;)

Maximka
()

Проблема сложнее

1. e2fsprogs - для чего предназначена и где взять? 2. IMHO этот вариант мне не поможет, поскольку секторы на диске выглядят сильно перемешаными, поэтому мне нужен инструмент для просмотра секторов и представления содержимого в различных видах (HEX, Text, BootRecord, PartitionTable...). Подскажите где найти такую утилиту???

lexalindale
() автор топика

Помогу восстановить информацию на HDD

Спасибо за советы.

Информацию на диске восстановил успешно. Поздравления принимаются.
Коментарии:
1. bed - вещь неплохая, но это, все-таки, бинарный редактор. А для восстановления информации на жестком диске был бы весьма полезен аналог diskedit. Такого инструмента найти не удалось. Есть некий lde (Linux disk editor), но он не имеет функций представления сектора в различных видах (как у Нортона). Этот продукт был создан для восстановления удаленных файлов, а это несколько совсем другая задача.
2. Документы полезные при восстановлении дисков:
Large-Disk-HOWTO - тут много полезной информации о трансляции позиций секторов и о том как Linux работает с дисками...
Информацию о внутренней структуре таблицы разделов брал из древней книги по DOS. Повторяю вопрос: Какие есть еще документы по структуре хранения информации на диске? Пишите мне leksa@chel.ru
3. Если у кого нибудь возникнет проблема с восстановлением информации на жестком диске, пишите leksa@chel.ru. Помогу если смогу :-).

С уважением,
Алексей.

lexalindale
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.