LINUX.ORG.RU

Подскажите как решить проблему (ideapad Flex10)

 , ,


0

1

Ноутбук: IdeaPad Flex 10, SSD: Goodram CX400 256 ГБ, ОЗУ: 2 ГБ, ЦП: Intel Pentium (N3510) 1,99 ГГц.

Нашел у себя старенький ноутбук, давно пылился. Хотелось бы немного оживить и поставить что-то приятное глазу. Родная 8ка была глючная и забита кучей софта. Уже и не помню что ещё было. К тому же на старом убитом hdd. Грузилась жуть как долго, собственно как и работала, пока включалась и запускался браузер можно было спокойно покурить… Тормознутось я решил заменой старого hdd на ssd, а вот с установкой родной ОС Win8 я отказался. Win 8.1 и 10 не видят драйвера wifi. На 8 все нормально с драйвером, но те же браузеры не поддерживаются уже как 2 года. Моя ошибка, перекинул диск на основную машину и стер все данные. А там был отдельный раздел с всеми драйверами. Те что в сети нашел не подходят или возможно совсем не подходят. Почистил диск и сделал этот диск на 500 гиг под хранилище. Собственно чтоб хотя бы почитать мангу и посмотреть иногда фильм с актуальными браузером было бы неплохо.

Проблема тут оказалась с загрузкой с USB. Этот ноутбук имеет 32-битный UEFI BIOS. И как выяснилось, необходимо чтобы ещё и сам дистрибутив поддерживал UEFI. В противном случае установить не получится.

Флешка с Win8,8.1, Win10, 32 бит, загружается без проблем. Создать загрузочную флешку с дистрибутивом я пробовал через аналогичные программы типа Руфус. Процесс создания завершается успешно, но загрузиться с флешки невозможно. BIOS отображает сообщение (Not bootable device). Secure Boot отключен. Была ли у кого-нибудь подобная ситуация с этой моделью ноутбука?

В поисковике нашел 15 дистрибутивов которые ещё разрабатываются под 32 бит. Но тут все печально, даже загрузиться с флешки не удается. Даже не знаю как решить проблему. По этому вопросу вроде бы пересмотрел все в интернете что только мог.



Последнее исправление: Akelian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Akelian

Это уже давно есть.

Главное. Если 32битный УЕФИ, то тебе нужен 32битный ЕФИ-загрузчик. Из известных дистрибутивов такой есть в Дебиан. Ставь Дебиан.

andytux ★★★★★
()