LINUX.ORG.RU

Ubuntu не перейдёт на роллинг-релиз

 


1

3

На прошедшей конференции разработчиков Ubuntu обсуждалась идея перехода на роллинг-релиз. В итоге было принято два решения:

  1. Уменьшить срок поддержки для обычных (не LTS) выпусков с 18 до 9 месяцев.
  2. Дать пользователям возможность отслеживать изменения в дистрибутиве без необходимости обновления на новый релиз (создание current-ветки).

По поводу первого решения. Тут всё понятно. Разработчики следуют простой логике: пользователи, которые используют не LTS-выпуски, стремятся всегда иметь на своем компьютере актуальное ПО. При появлении нового выпуска Ubuntu пользователи чаще всего обновляются в кратчайшие сроки, поэтому нет жёсткой необходимости поддерживать такие выпуски более 9 месяцев. После следующего релиза предыдущий будет поддерживаться еще 3 месяца. Таким образом, поддержка обычных релизов в течение 18 месяцев была бы слишком трудозатратна, так как разработчикам приходилось бы поддерживать одновременно 4 выпуска. Что касается тех пользователей, которые предпочитают стабильность, то поддержка LTS для них ведётся в течение 5 лет после выпуска.

По поводу второго решения. Скорее всего, будет создана отдельная ветка с текущим разрабатываемым релизом и пользователи, которые предпочитают тестировать новейшие релизы, смогут сидеть на данной ветке. Это подобие роллинг-релиза, но для избранных. Для обычных пользователей схема выпуска Ubuntu не изменится: система будет выпускаться каждые 6 месяцев. Разработчики также опровергли идею создания ежемесячных выпусков, разговоры о которых были в последнее время.

Эти изменения будут применены уже при выпуске Ubuntu 13.04.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 7)

Думаю правильнее было бы устранить разницу между обычным и LTS релизами, а сопровождение всех вести в течении года. Кому вообще нужны LTS - это как правило полный отстой работают они не лучше обычных, как раз именно обновление на них я обычно и пропускаю. Другой вопрос в том, что было несколько неудачных релизов 11-го года, когда в составе дистрибутива не оказаалось многих важных драйверов, но это другой вопрос. Именно по этой причине не желательно сокращать время сопровождения обычных релизов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

им предъявили не за это, а за то, что стали изобретать велосипед

Совсем как изобретатели systemd.

По поводу «в тайне от сообщества» им предъявили как раз не за Mir, а за переход на «соборную» модель «разработки» самого дистра.

Ответил здесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ура! Не люблю роллинг-релизы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Лавры Ubuntu

Вас в какой-то специальной школе учат говорить оксюморонами?

Sluggard
()

девочки-подростки они всегда такие. главное что бы батяня-дебиан с юмором относился к глупостям своей дочки и не впадал в кризис среднего возраста.

der_looser ★★
()

Дать пользователям возможность отслеживать изменения в дистрибутиве без необходимости обновления на новый релиз (создание current-ветки).

а чем это не роллинг?

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

И ничего не заметить.

У меня после обновления 12.04 до 12.10 ожидаемо перестал определятся usb-модем. Всё это решаемо, но мне было лень искать нужные пакеты, искать с ноута… А из коробки у меня только в *buntu модем определяется и работает.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто убунта в своём основном исполнении без OpenGL работать не может by design - она гвоздями к нему прибита из-за Unity. И проприетарные драйверы в поставке не имеет при этом. В итоге пришлось им llvmpipe использовать, чтобы хоть как-то оно ползало на средних современных компьютерах.

Этот момент я никогда не мог объяснить с точки зрения здравого смысла: если в генеральных планах есть продвижение продукта as is на смартфонах и планшетах, зачем для системы использовать заведомо неоптимальные по потреблению ресурсов компоненты? Неужели горький опыт с Виндовс Виста ничему не учит? За свистопляску с драйверами на видео вообще надо гвоздь в голову забить тем кто это придумал.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Точно!

/me срочно ушёл пересобирать мир на своих компах с Убунтой и Дебом (выходные же).

densss ★★★★
()

Очередное «много шума из ничего». Как всегда, ничего необычного.

imul ★★★★★
()

А как дысал, как дысал!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На днях был partial upgrade. Микрофон в webcam перестал работать. Не знаю что удалилось лишнее, но надо вручную загружать modprobe snd-usb-audio.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от densss

Почему сразу из крайности в крайность? Первый (второй)скрин очень самобытен. USC — я даже забыл как он теперь выглядит. Но очень плхож, да :) В пятом скрине недоделанная тема. Шестой скрин — я только сейчас заметил что Dolphin очень похож на файловый менеджер OS X — только панель поиска скыта, и есть кнопка «две панели». На седьмом скрине какая-то странная Vista. 8 — да, но теперь оно есть почти везде. В KDE сделано очень приятно и функционально. Я читил что даже в Unity оно немного лучше. 9: Nautilus, к стати, не очень похож по дизайну на Finder (файловый менеджер OS X). 10 — Виртуальные рабочие столы. И? 11 — Kwin делает похоже, только фон чёрный и ничего более нет. 12 → 13, где последний — всего лишь другое представление одиннадцатого. 14 — полоса прокрутки это интересная задумка, да. 15 — аналогов куча, в Rosa есть нечто подобное, в KDE появился плазмоид. Я бы даже заметил то, что не столько Unity пытается «скопировать» дизайн — GNOME тоже ведь не отстаёт. Самое главное это то что, а то как оно реализовано. P.s. было даже интересно отвечать на этот комментарий.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Но даже такие новости намного интереснее читать чем то что вы пишете здесь. /me зевает.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не поулчается из Линукса сделать макОС.

и не надо

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И имеено поэтому в Ubuntu используют то ядро, которое включает поддержку наиболее широкого спектра оборудования и подходит для использования на десктопе.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Дать пользователям возможность отслеживать изменения в дистрибутиве без необходимости обновления на новый релиз (создание current-ветки).

А разве это не роллинг?

Это троллинг. юзеров.

sersto
()

Арч же есть, зачем рассеивать итак небольшое сообщество пользователей вменяемых дистрибутивов ещё и на убунту?

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Нужно будет. Только что вышедший, предыдущий (3 месяца ещё) + 2 lts (плюс lts может быть вышедший или предыдущий). Т.е. три или четыре версии одновременно.

Если считать не-lts, тогда 2, но было максимум 3 (каждый четвертый всегда lts).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Действительно, вроде ничего и не разрабатывают, но кипучую деятельность имитируют. Вот что это такое - называется убунта фон, а стек андройдо-явовский? А как яву не напишешь - всё равно тупая, так ещё теперь и со всякими идиотскими наворотами под-убунтошными. Джоллы на них нет...

wstorm ★★
()
Последнее исправление: wstorm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbwa

Они не передумали. Они обсуждали идею. Разница принципиальна. Как пример - любой закон в любой стране обсуждается депутатами перед принятием. И если потом они решили и проголосовали против - это, типа, «передумали» называется? Это называется - не приняли. Тут так же.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от carasin

Так это не из убунты на лор постят. Это местные жители. А то, что убунтоиды пишут у себя в новостях - их дело. Они ж вроде не заставляют каждый раз копипастить из их уютного бложика на лор.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Переходить в апреле не рекомендую. В июне - dist-upgrade нормально сработает, как обычно.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Ну дык любой новостной ресурс с соответствующей тематикой является отражением событий, происходящих в мире OSS/FS. Кто больше трындит — о том и «новостей» больше. Этот сайт — не исключение.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там просто включены проприетарные дрова, допиленные пользователями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

То, что трындят - так требование времени такое. Сгенеришь больше новостей о себе - куча неразборчивых новостных ресурсов скопипастят не думая. Убунта делает себе халявную рекламу, можно их просить так не делать, но смысла нет.

А новостной ресурс может отражать чуть объективнее. Скажем, важные новости отражать, а неважные - нет. Лор же не зеркало и не сборник копипаста, значит может фильтровать.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

то перейдёт, то не перейдёт.. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ уже !

Не перейдёт. Текущая ветка может содержать софт любой готовности, включая разрабатываемый. А роллинг это переход на текущие стабильные релизы. В общем не одно и то же.

Lennier ★★★★
()

как-то ни о чём новость. Лишь бы про Ubuntu.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Он же вроде уже стал китайским.

Китаюзы запретили Марку роллинг?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Сначала новость, потом опровержение = две новости.

И на это ведутся новостные сайты, публикуя весь этот поток феерических фантазий Марка (сегодня в убунте будет это, завтра в убунте этого не будет). Обещалки и их опровержения уже как спам засрали новостные ленты. А в сухом остатке — просто большая и громкая бздёжь ни о чём, сопровождаемая зловонным пиаром весьма посредственного дистрибутива.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Как это связано с релизами? У макоси не роллинг, лол.

У тебя в /applications самый натуральный ролинг релиз.
ЛОЛ, Appstore + MacUpdates

а в Убунтовском / - замороженная тухлятина, но не такая разложившаяся , как в остальных. Содержимое хоть раз в 6 месяцев перетрахивается (С) один европейский диктатор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Спасибо что посмотрели все скриншоты :) Этим постом я просто хотел донести одну лежащую на поверхности мысль. А именно: нет ничего плохого чтобы смотреть на технические и дизайнерские решения конкурента, анализировать плюсы и минусы и делать при этом более лучший и качественный продукт. Плохо то, что Каноникал, под руководством Марка , тупо пытаются сделать Мак для бедных, при этом не заморачиваясь особо почему Мак выглядит именно так, а просто передирая его как есть. Притом калька получается не самого лучшего качества, так как упускаются многие нюансы. И вот выкатывается новая Убунта в которой как и в Маке: есть док слева, глобал меню сверху, минимум настроек и много чего по мелочам, причём отличается оно от Мака крайней степенью убогости, что касается дизайна. (Хотя, ради вселенской справедливости, надо отметить что сейчас Убунта выглядит гораздо лучше чем несколько лет назад)

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Анимашки, прозрачности, вращающиеся кубы с десктопами, хз что там сейчас модно.

Всё это уже было давным-давно в Windows Mobile: и прозрачности и крутящиеся кубики. OpenGL ES не просило - отрисовывалось средствами процессора и жрало это всё добро гооораздо поменьше современных лончеров для Андроида (про Убунту вообще мочу). Так что мимо кассы.

densss ★★★★
()
Последнее исправление: densss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Для меня Debian с fluxbox с консольным ПО достаточно энергосберегающий.

Mudrachok
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

И имеено поэтому в Ubuntu используют то ядро, которое включает поддержку наиболее широкого спектра оборудования и подходит для использования на десктопе.

И чем это ядро отличается от ядра других дистрибутивов?

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.