LINUX.ORG.RU

Ubuntu не перейдёт на роллинг-релиз

 


1

3

На прошедшей конференции разработчиков Ubuntu обсуждалась идея перехода на роллинг-релиз. В итоге было принято два решения:

  1. Уменьшить срок поддержки для обычных (не LTS) выпусков с 18 до 9 месяцев.
  2. Дать пользователям возможность отслеживать изменения в дистрибутиве без необходимости обновления на новый релиз (создание current-ветки).

По поводу первого решения. Тут всё понятно. Разработчики следуют простой логике: пользователи, которые используют не LTS-выпуски, стремятся всегда иметь на своем компьютере актуальное ПО. При появлении нового выпуска Ubuntu пользователи чаще всего обновляются в кратчайшие сроки, поэтому нет жёсткой необходимости поддерживать такие выпуски более 9 месяцев. После следующего релиза предыдущий будет поддерживаться еще 3 месяца. Таким образом, поддержка обычных релизов в течение 18 месяцев была бы слишком трудозатратна, так как разработчикам приходилось бы поддерживать одновременно 4 выпуска. Что касается тех пользователей, которые предпочитают стабильность, то поддержка LTS для них ведётся в течение 5 лет после выпуска.

По поводу второго решения. Скорее всего, будет создана отдельная ветка с текущим разрабатываемым релизом и пользователи, которые предпочитают тестировать новейшие релизы, смогут сидеть на данной ветке. Это подобие роллинг-релиза, но для избранных. Для обычных пользователей схема выпуска Ubuntu не изменится: система будет выпускаться каждые 6 месяцев. Разработчики также опровергли идею создания ежемесячных выпусков, разговоры о которых были в последнее время.

Эти изменения будут применены уже при выпуске Ubuntu 13.04.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от cruxish

ЦА убунты - люди, которым всё равно, роллинг у них, или не роллинг. Так что и напрягаться не стоит.

Представь себе, куча разработчиков и корпоративных клиентов сидят на Убунте. Просто потому что там больше всего софта и ещё потому что благодаря большой аудитории Убунта ставится и работает на большей части оборудования в отличии от всяких там концептуальных поделий.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

«Просто потому что там больше всего софта и ещё потому что благодаря большой аудитории Убунта ставится и работает на большей части оборудования в отличии от всяких там концептуальных поделий»

Особая бубунтовская ядерная магия, ни строчки на ядро, но волшебным образом работает. Вера, она такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Проблема в том, что в случае Ubuntu, это была конференция разработчиков. Можно же на конференции озвучить планы или решения?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Да пожалуйста, кто ж им помешает. Проблема в том, что у них всё и ограничивается озвучиванием. Не из того новости делают, не из того.

carasin ★★★★★
()

Зачем им нужен был роллинг? Представляю, какая бы началась вакханалия, сделай они этот переход. Все отваливалось бы после каждого ежедневного обновления, как и в других роллингах, даже дебиан тестинг бывает не безгрешен. А откат обновления назад в убунте - не совсем тривиальная задача для хомячка. Зачем это нужно? Есть же ppa если хочется текущих версий. Так что адекватное решение.

Но шум вокруг этого какой-то неприятный. То объявили эпическую новость, то эпически отменили ее. Вызвали бурление, а результат нулевой, ничего по cути не поменялось. По поводу current - у них что, раньше не было возможности альфа версии использовать?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Кстати, кто подскажет: я буду впервые терять девственность в сфере обновления релизов Убутны: сейчас 12.10, в скором времени с выходом 13.04 хочу плавно на него перейти. Насколько этот upgrade будет плавным? А то слыхал истории, что необходимо как в венде ставить всё с «чистого листа».

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Unity — это лишь плагин к compiz'у, не более. В качестве софта в ней используются куски GNOME 3, который, в свою очередь, разрабатывается не каноникалом.

Из разработок каноникал сразу могу вспомнить лишь upstart. Но и в нём теперь есть куски systemd.

carasin ★★★★★
()

Dig it

Like a rolling stone. Like a rolling stone. Like the FBI. And the CIA. And the BBC. BB King and Doris Day. Matt Busby. Dig it, dig it, dig it, dig it.

anonymous
()

Убунта хоть и бесплатная, но все равно выкачивает из нас деньги понемногу. Она настолько тормознутая, что требует больших аппаратных ресурсов для работы. Можно потрудится и расчитать мощность убунты. В общем, она не энергосберегающая.

Mudrachok
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Не думаю, что должны быть какие-то проблемы. Обновлялся с 11.04 до 11.10 бета, с 11.10 до 12.04 а потом 12.10. При этом, никаких особых проблем не замечал.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Убунта хоть и бесплатная, но все равно выкачивает из нас деньги понемногу. Она настолько тормознутая, что требует больших аппаратных ресурсов для работы. Можно потрудится и расчитать мощность убунты. В общем, она не энергосберегающая.

Ты открыл мне глаза! Оказывается, даже дебиан - не свободная ОС. Энергетические корпорации проплатили всем разработчикам, и они специально написали все не на ассемблере! Чтобы мы переплачивали за свет. Ну а откаты разработчикам СПО, вместо зарплаты. Программистам же тоже надо кушать?

Шутка :)

Что же до жручести убунты, это да. Ставил недавно на виртуалку, это адский ад, потому что все эффекты работают на программном OpenGL. Я так и не понял, какие вещества они употребили когда это сделали.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да всё норм. Извинения излишне :) Просто возникло недопонимание которое мы решили.

aes_ultimum ★★
()

Уф. Я чуть не укакался уж. Алиллуйя, братья. Для роллинга сид всегда есть.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

А причём здесь не-переход на роллинг? А, стой. Ты хотел сказать, что в роллинг-дистрибутивах такой проблемы нет, я понял!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А причём здесь не-переход на роллинг? А, стой. Ты хотел сказать, что в роллинг-дистрибутивах такой проблемы нет, я понял!

Особенно в генте. В конце месяца получаешь счет и радуешься, как много энергии сберег. Зато системник под столом заменяет обогреватель :)

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В конце месяца получаешь счет и радуешься, как много энергии сберег.

Они же все время компилируют на 100% загрузке процессора. Транжиры!

Mudrachok
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

энергосберегающее ПО пишут на асме. В убунту то даже ядро написано на еретических Сях, не совсем расово чистых.

darkenshvein ★★★★★
()

Тред читал лишь наполовину, по теме - а почему бы и нет? На десктопе всегда хочется софт поновее, а сервере - есть LTS, все прекрасно. Особо необходимый софт, когда нужна именно определенная версия и именно в роллинге, можно и самому собрать (здравствуй арч, здравствуй гента и слакварь...)

anonymous
()

То перейдут, то не перейдут. Устроили ромашку (с).

Подозреваю, убунтофон может иметь аналогичную судьбу.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Представь себе, куча разработчиков и корпоративных клиентов сидят на Убунте.

Бедняги, им приходится терпеть этот отстой.

Убунта ставится и работает на большей части оборудования в отличии от всяких там концептуальных поделий.

В отличие от «концептуальных поделий», убунту практически ничего полезного для апстрима не делает, в том числе и обеспечения поддержки оборудования.

cruxish ★★★★
()

На каждый пук из убунты — отдельная новость. Лента новостей просто засрана пиаром африканского дистрибутива.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А разве это не роллинг?

Видимо, имеется в виду аналог openSUSE Tumbleweed.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Просто потому что там больше всего софта и ещё потому что благодаря большой аудитории Убунта ставится и работает на большей части оборудования в отличии от всяких там концептуальных поделий.

Я тебя удивлю, но поддерживаемое оборудование зависит от версии ядра.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Насколько этот upgrade будет плавным?

Увидишь. Если звук или сеть не отвалятся - считай, повезло.

А то слыхал истории, что необходимо как в венде ставить всё с «чистого листа».

По-моему, большинство убунтоидов так и делают.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

добавить
sudo apt-get dist-upgrade
И ничего не заметить

ЕМНИП, так это не делается. dist-upgrade отличается от upgrade только тем, что умно разруливает зависимости в том плане что если для обносления пакета надо снести какой-то другой, то upgrade это не сделает, а dist-upgrade - сделает. Я лично всегда обновлялся на десктопе через updade-manager, через консоль можно sudo do-release-upgrade

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну вот почему нельзя сначала что-либо сделать, а уже сообщать о результатах своей работы (а не гольного трындежа)?

Ага, в прошлый раз, когда они так и сделали, им предъявили, почему они в тайне от сообщества работали над Mir.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Про Mir: им предъявили не за это, а за то, что стали изобретать велосипед. Причём, опять-таки, кода практически не было, но было много обещаний. А разработчики из upstream'а, в итоге, даже и не в курсе были, что они, оказывается, в своих проектах поддерживают этот самый Mir. То есть, по факту, раскритиковали каноникал опять-таки за трындёж.

По поводу «в тайне от сообщества» им предъявили как раз не за Mir, а за переход на «соборную» модель «разработки» самого дистра. В общем, то, что в других дистрах делается прозрачно и открыто, в каноникал делают, поставив всё с ног на уши :D

Такие дела...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Именно так. Убунта не занимается разработкой. Только пиар и гнобление тех, кто реально хоть что-то делает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Vudod> Представь себе, куча разработчиков и корпоративных клиентов сидят на Убунте.

Теперь понятно, откуда в линукс прут такие бездарности, насирающие в репозитории систем управления версиями тонны говнокода.

Vudod> Просто потому что там больше всего софта и ещё потому что благодаря большой аудитории Убунта ставится и работает на большей части оборудования в отличии от всяких там концептуальных поделий.

У других дистрибутивов тоже большая аудитория и способность работы на большей части оборудования. Почему ты это выставляешб особеннтстью убунты? Более того - убунта с голой установки нифига не может без интернета и не имеет драйверов, которые способны полноценно задействовать те же видеокарты. И при это её выставляют сверхюзерфрендли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

curufinwe> Зачем им нужен был роллинг? Представляю, какая бы началась вакханалия, сделай они этот переход. Все отваливалось бы после каждого ежедневного обновления

Вообще-то в LTS у убунты это - обычное дело. См. причины, почему установка стима приводила убунту к неработоспособному состоянию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin> Из разработок каноникал сразу могу вспомнить лишь upstart. Но и в нём теперь есть куски systemd.

Кусков systemd там пока нет. Но скоро будут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Просто убунта в своём основном исполнении без OpenGL работать не может by design - она гвоздями к нему прибита из-за Unity. И проприетарные драйверы в поставке не имеет при этом. В итоге пришлось им llvmpipe использовать, чтобы хоть как-то оно ползало на средних современных компьютерах.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.