LINUX.ORG.RU

Вышел Linux Mint 14 «Nadia»

 , , ,


0

0

Сегодня вышла новая версия популярного дистрибутива Linux Mint — Linux Mint 14 «Nadia».

Linux Mint 14 — это результат 6 месяцев разработки последних стабильных и надёжных технологий, таких как MATE, Cinnamon и MDM. Данный релиз придёт с очередным обновлением программного обеспечения в виде правок и новых возможностей для используемого Вами ПО, чтобы сделать Ваш компьютер ещё более удобным для использования.
Если Вы ещё не используете Linux Mint, Вы можете его скачать.

В 14-ой версии этого дистрибутива используются:

  • Ubuntu 12.10,
  • Linux 3.5,
  • MATE 1.4,
  • Cinnamon 1.6.

Что нового в MATE 1.4
В отличии от предыдущих версий, в MATE 1.4 не только закрывались известные уязвимости, но и были добавлены новые возможности:

  • Работа с Dropbox;
  • Настройка уведомлений;
  • Ускорено переключение между окнами (Alt-Tab);
  • Проведена работа по улучшению mate-keyring;
  • Улучшен Caja (ответвление Nautilus), например, изменена кнопка переключения вида пути до файла: кнопками / редактируемый текст;
  • Новый вид сравнения файлов в диалоге разрешения конфликта файлов.

Изменения Cinnamon 1.6
В сравнении с предыдущей версией Cinnamon, эта версия разрабатывалась огромными темпами: всего около 800 изменений, что в 2.3 раза больше версии 1.4. Но при всём обилии новшеств, разработчики отмечают, что данная версия более стабильна.
Итак, что нового:

  • Workspace — рабочая область — аналог рабочих столов, однако, в отличии от них рабочие области «запоминаются». Добавив один раз, она будет существовать до тех пор, пока пользователь её не удалит. В 1.6 им можно ещё и давать имена.
  • Быстрые списки окон. Для быстрого переключения между workspace'ами и окнами в них был добавлен апплет window quick-list.
  • Апплет уведомлений. Когда Вы добавляете апплет уведомлений на панель, все уведомления начинают сохраняться там.
  • Предпросмотр окон при переключении между ними. Вы можете настроить поведение системы при переключении окон по Alt+Tab: показывать ли просто иконки, или уменьшенные изображения окон (или и то и другое).
  • Улучшенный апплет управления звуком. Теперь в апплете отображаются обложки альбомов, исполняемых музыкальным проигрывателем.
  • Nemo (файловый менеджер). У Cinnamon появился свой файловый менеджер — Nemo. Nemo — форк Nautilus. Как уже говорилось в новостях, команда Mint пошла на форк Nautilus'а в связи со странной новой политикой разработчиков данного файлового менеджера. Теперь Nemo доработан и интегрирован в Cinnamon.

MDM
Была проведена большая работа по улучшению MDM — Mint Display Manager:

  • MDM теперь поддерживает устаревшие темы из GDM2. Около 30 было добавлено в Linux Mint 14 по умолчанию, и около 2 тысяч вы можете найти на gnome-look.org.
  • В новой версии MDM улучшена поддержка «лиц» и в общем списка пользователей.
  • При разблокировании MDM теперь можно войти в другой сеанс пользователя (а не только тот, в котором экран был заблокирован).

Менеджер программного обеспечения

  • Больше не используется aptdaemon (ответственный за падения и зависания). Вместо него используется клиент собственной разработки.
  • Добавлена полная поддержка debconf, так что Вам больше не нужно использовать Synaptic для поддержки пакетов debconf (таких как «Microsoft Fonts», «Wine»).
  • Менеджер ПО больше не требует ввода пароля для установки каждого выбранного пакета. Теперь пароль вводится только раз — при запуске менеджера.
  • Страницы ПО теперь перезагружаются после того, как По установлено или удалено.

Системные изменения

  • Вместо USB-ImageWriter задействован MintStick, отличающийся более удобным пользовательским интерфейсом.
  • Редактор Gedit 2.30 заменён на Gedit 3, в котором поддерживается больше возможностей, и он более стабилен.
  • В MintSystem добавлены дополнительные команды: dns-fix для задания собственной привязки имени хоста в OpenDNS, xchat-systray для добавления постоянной иконки Xchat на системный лоток.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: helios (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Megabit

Да Mate наше спасения, да и cinnamon не плох вот только системные требование не торт.

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от vspider

у меня была только один косяк: дрова для тачпада пришлось доставить и настроить тап-ту-клик(ну все же дебиан), так что все прошло безболезненно. Но, имхо, lmde подготовительный этап к переходу на оригинальный debian

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

блин, ну почему не lts? не бывать убунте с человеческим лицом.

Использую Linux Mint 13 LTS с Mate 1.4 (Все остальное ПО нужное мне тоже последних версий с PPA), в чем проблема?

eReSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Rolling release, как арч, например.

LMDE constantly receives updates. Its ISO images are updated now and then but users do not require to re-install it on their systems.

Lamppost ★★
()

Обновляюсь. Внезапно, на сайте рекомендуют обновление переустановкой. При этом указано, что можно и aptом обновиться, но мы не рекомендуем, и вообще от этого может Земля натолкнуться на небесную ось. Но я же смелый, пошёл читать туториал дальше, а там возможность обновиться только до минт 9, туториал устарел, пришлось гуглить, как там называется последняя убунта, чтобы вручную поправить sources.list. Беда, вообще беда, я обескуражен.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ждём версию Natasha. Киров репортинг!

Ты хотел сказать Tanya?

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Но, имхо, lmde подготовительный этап к переходу на оригинальный debian

А чем тебе lmde не debian? Они всего-лишь дополнительный репозиторий со своими пакетами добавляют и всё. Всегда можно оставить только репозитории testing и будет debian as is.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это как у арч, постоянно обновляемый дистрибутив. Цитирую с википедии:

помощью менеджера пакетов пользователи могут поддерживать свою систему в актуальном состоянии. В отличие от дистрибутивов, предлагающих устанавливать сборки в состоянии, в котором они были на момент выхода, сборки rolling release дистрибутивов являются снимками текущей системы. В силу этого нет необходимости регулярно выпускать новые релизы (хотя неопытные пользователи склонны воспринимать это как нежелание разработчиков заниматься развитием дистрибутива).

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Признай: просто ты ненавидишь всё африканское.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

верно, но тогда смысл? минт хорошо приготовлен, но его судьба пока не определена, а вот у дебиана будущее точно есть. Это имхо, я успел поработать в стабильной допиленной системе после чего переход на дебиан был безболезненным. Но политика минта мне определенно нравится, знакомым, которым нуже браузинг\медиа советую его, дебиан юзаю еще потому что есть netinstall

blokant ★★
()

Годно. Достойное обновление Lucid Lynx.

unisky ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

верно, но тогда смысл? минт хорошо приготовлен, но его судьба пока не определена, а вот у дебиана будущее точно есть

У lmde судьба ровно такая, как у дебиана. Потому что это и есть debian. Смысл в том, чтобы поставить debian с предустановленной аккуратно настроенной графической средой, вместо того, чтобы ставить и настраивать все с дебиановских install cd.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

согласен только вот гарантий не так много что все эти вкусности буду дальше поддерживать, хотя это опен сорц и гарантий тут быть не может. Ну вот вторая причина как раз в том, что мне стандартный набор софта из lmde не нравится а зачем выпиливать если проще мне самому запилить нужное. Но, повторюсь очень многим начинающим этот дистр может оказаться лучшим спутником на пару лет уж точно

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну расписался в своем кретинизме, молодец.

Не проецируй на меня свой кретинизм, пожалуйста.

anonymous
()

Хоть я отродясь(в линуксе) сижу на кде, но каждый раз когда вижу минт с корицей хочется попробовать корицу. есть такое подозрение что это мне может понравится в отличии от классических гномов

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проецируй на меня свой кретинизм, пожалуйста.

Ты такой нестандартный, что и кретинизм у тебя, вероятно, тоже не стандартный!

Не ты ли то чучело, что весь лор заигнорировать пыталось? По интеллектуальности действия весьма похоже.

unanimous ★★★★★
()

Mate будет на gtk3?

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

такое ощущение , что создатели дистрибутива общаются с русскими и украинскими проститутками, отсюда все эти Нади, Лизы, Маши и прочие...

Нормальные имена, что не так?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Тогда читая название релизов Вашего любимого дистрибутива, создаётся такое ощущение, что создатели Убунты немного зоофилы. Чем вам не угодили женские имена? Тем что они не Яна?

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

все эти Нади, Лизы,

Маши и прочие...

ни одного русского имени из перечисленных не вижу

Sith ★★★★★
()

Какая прелесть. Будет чем заняться завтра, мне давно уже пора было сделать апдейт.

Мате наше фсе!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от densss

Quantal Quetzal солидно ...Надя она же Надька и прочие Катьки и Лизки это не солидно и несерьезно дистрибутив с такими именами не поплывет... ну не надо называть дистрибутивы ни женскими ни мужскими именами

yanka ★★
()

Установил сегодня. Понравилось то что в менеджере программ только один раз вводишь пароль суперпользователя, а не при установке каждой программы как в Кате (Linux Mint 13). Шустро работает, cinnamon очень хорош.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yanka

Quantal Quetzal солидно ...Надя она же Надька и прочие Катьки и Лизки это не солидно и несерьезно

Солидно - это Snow Leopard, Mountain Lion, если уж на то пошло, а несолидно - это все эти оцелоты, бородавочники и прочий зоопарк... Ну, вообщем, как вы яхту назовёте - так она и поплывёт. (Кстати, видимо по этой причине 10.04 осталась в моей памяти как последняя вменяемая Убунта)

Надька и прочие Катьки и Лизки это не солидно и несерьезно дистрибутив с такими именами не поплывет...

Плавает и уже очень давно. Притом приживается у моих знакомых, в отличие от этой вашей Убунты. Ибо в нём учитываются пожелания рядовых пользователей и нет идиотских экспериментов с интерфейсом.

ну не надо называть дистрибутивы ни женскими ни мужскими именами

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Почему нельзя? Зверями можно, а красивыми женскими именами - нет? А, ну да - это некосмонавтоугодно, я забыл, простите.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

поставила я ваш любимый cinnamon на ubuntu

Этим поделием пользоваться невозможно, это просто испорченный gnome-shell

нижняя панель слишком перегружена там и меню и закладки и апплеты

короче , они допустили большую ошибку, что отошли от unity, cinnamon оказался провальным

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

А мне всегда не нравились идиотские имена типа Анжела, Снежана, Кристина, Яна и др. На вкус и цвет товарища нет!

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

нижняя панель слишком перегружена там и меню и закладки и апплеты

Gnome-shell отучил тебя от мысли, что можно нажать на правую кнопку, убрать апплеты и/или сделать две панели?

короче , они допустили большую ошибку, что отошли от unity, cinnamon оказался провальным

Они в почти точности воспроизвели свой дефолтный внешний вид из второго гнома. Юзвери негодуют.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

поставила я ваш любимый cinnamon на ubuntu

Не приписывайте мне того чего у меня нет. Я ни разу в жизни не пользовался cinnamon-ом.

Этим поделием пользоваться невозможно, это просто испорченный gnome-shell

gnome-shell испортить невозможно - любой кто попытается это сделать неизбежно его улучшит.

короче , они допустили большую ошибку, что отошли от unity, cinnamon оказался провальным

Хммм... Вы знаете, с этого момента я буду незримо присутствовать в таких темах и записывать в текстовый файлик Ваши комментарии и комментарии некоторых местных убунтопользователей. Получится благодатная тема для диссертации по психологии. На протяжении нескольких лет наблюдаю определённое сходство между некоторыми пользователями Убунты и МакОСи, выражающееся в своеобразном религиозном фанатизме, чтоли. Такие люди начинают говорить маркетинговыми лозунгами, быть свято уверенными что только ОС которорой они пользуются - единственноверная, что только основатель их ОСи истинно правильно видит путь прогресса пользовательских интерфесов, агрессивно реагировать когда кто-то выссказывает отличное от них мнение или указывает на явные недостатки или недоработки в их предмете поклонения. Ещё такие люди делают много безапелляционных заявлений, ибо ваистену.

Простите, отвлёкся, так о чём это я: Яна, продолжайте выссказывать своё бесценное мнение. Я с нетерпением жду каждую вашу метафору и каждую гиперболу.

densss@densss:/~Рабочий стол$ mkdir /Диссертация/yanka

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Они в почти точности воспроизвели свой дефолтный внешний вид из второго гнома.

Притом панель расположена удобно и экономит место на широкоформатных мониторах)))

Лол, мы сидим в одной позе!!!111

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

deb http://packages.linuxmint.com/ debian main upstream import

deb http://debian.linuxmint.com/latest testing main contrib non-free

deb http://debian.linuxmint.com/latest/security testing/updates main contrib non-free

deb http://debian.linuxmint.com/latest/multimedia testing main non-free

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ testing main contrib non-free

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ unstable main contrib non-free

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ experimental main contrib non-free

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Я пробовал поставить Mint, но сходство расположения панелей рабочего стола с вендой угнетало, удалил, установил православную Ubuntu, и очень, кстати, счастлив. Люди не для этого переходят на linux, чтобы увидеть 2 вариант windows - даже если это только внешнее сходство. По этой же причине не стал использовать в работе Debian, по крайней мере на тот момент, когда я с ним познакомился. Unity от Ubuntu, Gnome 3 - вот оно то, что манит с шиндошса...познакомиться с новым и неизведанным, а не узнать старого друга/врага.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Скажу вам как котэ - котэ: из пары десятков моих знакомых, подсевших на линукс, с Убунтовской Юнити смог ужиться только один, а Минт после Убунты воспринимали с поросячим восторгом. Так-что всё в этой жизни относительно и на вкус и цвет - фломастеры таки разные. Кому-то хочется экспериментов, а кому-то хочется быстро и просто выполнять повседневные задачи. Юнити, увы, больше обескураживает новых пользователей, чем позволяет продуктивно работать. На россказни о том что надо просто немного посидеть чтобы привыкнуть народ не ведётся.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Я пока что обнаружил только один недостаток у Unity: быстродействие. Немного выбешивает её задумчивость на простые операции, типа, открыть dash... но, у меня стоит второй системой (специально для игр) шиндошс 7 - так в нём в два раза медленнее, чем в Unity. Но я верю, что со временем и этот недостаток уйдёт в небытие. Кстати, Gnome Do исправляет этот недостаток на 5+, но всё равно, осадочек остаётся - хочется ведь штатным пользоваться, а не костылями...хотя, по большому, всё в системе, в каком-то смысле, является костылём.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Я пробовал поставить Mint, но сходство расположения панелей рабочего стола с вендой угнетало, удалил, установил православную Ubuntu, и очень, кстати, счастлив.
По этой же причине не стал использовать в работе Debian
Люди не для этого переходят на linux, чтобы увидеть 2 вариант windows - даже если это только внешнее сходство.

Из твоего поста складывается впечатление, что люди переходят на линукс для того, чтобы менять положение панели не правой кнопкой мыши, а переустановкой ОС.

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.