LINUX.ORG.RU

Релиз Ubuntu 12.04.1

 


0

2

Сегодня состоялся релиз Ubuntu 12.04.1 — версии 12.04 LTS с плановыми обновлениями по 23 августа, о чем было объявлено на официальном блоге Ubuntu. В течение всего срока поддержки (который составляет пять лет) будет выпущено четыре обновления LTS-дистрибутива. Это делается для того, чтобы облегчить установку и сократить последующее обновление системы. Релиз некоторое время откладывался по техническим причинам, но сегодня образы под все доступные архитектуры были, наконец, обновлены.

В связи с тем, что основные обновления будут выходить на протяжении первых двух лет, а далее — лишь критические обновления безопасности (коих гораздо меньше), глобальные обновления LTS-дистрибутива выйдут в ближайшие два года:

  • 12.04.2 — 7 февраля 2013 года,
  • 12.04.3 — в середине 2013 года,
  • 12.04.4 — 24 января 2014 года.

С выходом 12.04.1 пользователям систем 10.04 LTS будет предложено обновление. Ранее подобного уведомления пользователи не получали (это было сделано с целью более тщательного тестирования системы 12.04, которая является LTS — релизом с длительной поддержкой).

Сертификацию соответствия Ubuntu 12.04.1 получили 40 моделей настольных компьютеров, 98 моделей ноутбуков, 8 нетбуков и 41 сервер, включая 12 последних серверов HP Proliant Gen8.

Также 12.04.1 версии доступны — Edubuntu, Kubuntu, Mythbuntu, Ubuntu, UbuntuStudio, Xubuntu.

>>> Новость на ubuntu-news.ru

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AptGet

> И что, готова она к десктопу?

CentOS и Mandriva (точнее, Mageia) - не единственные хорошие дистрибутивы Linux. Их много, и даже малоизвестные почти во всём лучше, чем Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Замаскируй критически важный пакет и живи спокойно.

Знать бы где соломки подстелить. Из не долгого опыта общения с Калком понял одно, - поставил, работает, и не в коем случае не обновляйся. Как в анекдоте, чтобы не подцепить, обмотай тремя слоями бинта, нацепи пару презервативов, и ни в коем случае не трахайся.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Ура! Обновленный релиз одного из лучших дистрибутивов во вселенной.

В доказательство должны быть ссылки на лунные или марсовые зеркала ...

feofil
()
Ответ на: комментарий от lvi

Из не долгого опыта общения с Калком понял одно, - поставил, работает, и не в коем случае не обновляйся.

Та же фигня, пробовал перейти на Калькулят, оформление и некоторые другие стороны подкупают, но при обновлениях стал ловить лгюки и в результате всё развалилось.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, Kubuntu. Ибо заeбиcь работает!

Раньше никому не советовал, но 12.04 на редкость удачен.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Менеджер программ есть в любом дистрибутиве Linux.

аналога макового appstore в других дистрибутивах нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

И да, у какого дистрибутива еще есть собственная единая система контроля версия

В чем преимущества именно _собственной_ системы? Чем не устроили svn, hg, git ?

репорта багов

Зачем именно _собственная_ система репорта багов? Никаких преимуществ перед багзилой у ланчпада нет, однако выглядит он как говно, читать там что-либо очень сложно из-за убогого оформления и микроскопических шрифтов и найти в нем что-либо обычно невозможно.

и так тесно связанная с дистрибутивом в виде PPA.

зачем систему багрепортов интегрировать с PPA?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а там действительно что-то полезное _продается_? или только рекламные ссылки на сторонние проекты типа «эксклюзивных бубнуто-игр» от EA ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Аналогично, поэтому юзаю саму генту, а не всякие спин-оффы вроде калькулейта.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Reset

насколько я знаю - нет. но инфраструктура готова.
если я как разработчик (или издатель) захочу продавать софт в линуксе, то кроме как убунту стора ничего нет. ну, вероятно еще стим (под большим вопросом)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

а там действительно что-то полезное _продается_? или только рекламные ссылки на сторонние проекты типа «эксклюзивных бубнуто-игр» от EA ?

Для издателей игр это большой плюс. И для разработчиков коммерческого софта вообще.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Всё равно говорят, что неправильно набран номер. :(

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

CentOS и Mandriva (точнее, Mageia) - не единственные хорошие дистрибутивы Linux. Их много, и даже малоизвестные почти во всём лучше, чем Ubuntu.

Чем лучше? У меня вот стоит Kubuntu, он просто работает, мне не приходится думать о системе. Ради чего мне лезть в другие дистры? Я за несколько лет совершил всего два перехода, в 2007г. сперва перешёл с Шindoшs на Мандриву и в том же году на Кубунту, на которой до сих пор и ни разу не возникло желания пробовать другой Линукс. А ты прыгаешь с дистра на дистр в поисках счастья. Заняться что ли больше нечем? В каком классе учишься?

firestarter ★★★☆
()

отлично

уже обновил на флешке образы desktop/alternate/server - amd64, конечно)

thunderamur
()
Ответ на: комментарий от NoName

Может кто-нибудь пояснить чем в сути оно лучше других дистрибутивов?

Неужели на слово поверишь?

shrm
()

Сертификацию соответствия Ubuntu 12.04.1 получили 40 моделей настольных компьютеров, 98 моделей ноутбуков, 8 нетбуков и 41 сервер, включая 12 последних серверов HP Proliant Gen8

МоЩЪно. Ubuntu Certified!

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, и это тоже у меня было, я ставил два раза, один раз указал установить обновления, оно скачало и не установило, другой раз не говорил ставить, а оно всё равно выкачало.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Проблема в том, что качает оно почему-то поразительно медленно - помню, 10.10 зависла почти на 40 минут, с моим каналом за это время можно гигов 10 выкачать. Хорошо хоть кнопка Skip есть, но она тоже как-то непонятно работает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Видимо качало с какого-то медленного зеркала, так как у меня качало не с зеркала интернет провайдера(оно быстрее), хотя после установки оно ставит автоматом зеркало провайдера.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

согласен, ранее с mirror.datacenter.by качало... начало с by.archive.ubuntu.com все-таки разница есть или 1мбит, или 2мбита от провайдера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Чем лучше? У меня вот стоит Windows 7, она просто работает, мне не приходится думать о системе. Ради чего мне лезть в другие операционки? Я за несколько лет совершил всего два перехода, в 2007г. сперва перешёл с MacOS на XP и в том же году на Windows 7, на которой до сих пор и ни разу не возникло желания пробовать другую ОСь. А ты прыгаешь с ОСи на ОСь в поисках счастья. Заняться что ли больше нечем? В каком классе учишься?

fixed

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Link please?

В том то и дело, Марк молчит в тряпочку. Красная шапка в плюсе, сразу похвастались - 1 миллиард прибыли. А Canonical сворачивает поддержку Кубанту, видать дела у них не очень. Да и откуда им быть, на десктопе денег не заработаешь, а как сервер убанту проигрывает тому же Дебиану, и Красной шапке.

andy_cher
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Сколько можно дистрибутивов разных переставлять, лишь бы убунту и дальше ненавидеть.

А зачем её любить? Для этого есть школота и хомячки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно возникает вопрос, если всё так круто получилось на браузерном движке, то почему бы и в настоящей убунте также не сделать?

PolarFox ★★★★★
()

Пойти что-ли слакварь поставить…

f1xmAn ★★★★★
()

бида-бида

как можно быть настолько криворукими, чтоб всё сломать этим обновлением.. Обновился - тупит, заглянул в xsession-errors, а там:

![1345835776,000,xklavier_evt_xkb.c:xkl_xkb_process_x_event/] 	ATTENTION! Currently cached group 0 is not equal to the current group from the event: 1

Строк эдак тыща. И проц грузит жестко. Нашел баг-репорты. Почему всё так через жопу?

off220
()

У меня 10.04.4 LTS прекрасно работает на лаптопе Dell 8600 Третье ядро. С процессором 1.6 гГц и памятью на 500 мБ. Может кому пригодится. Всё работает просто изумительно. Все драйвера ставятся автоматом. Разрешение экрана 1600 на 1050. Не нужны никакие обновления на 12.04.1

Aldanin
()

Сертификацию соответствия Ubuntu 12.04.1 получили 40 моделей настольных компьютеров, 98 моделей ноутбуков, 8 нетбуков

а где можно посмотреть сей список?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот список. Обратите внимание как по уму все сделано, я еще не видела ни одного дистрибутива где-бы так заботились о пользователях. Ubuntu - действительно человечный дистрибутив.

http://www.ubuntu.com/certification/desktop/

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Hackeridze

Тем, кто ставит генту дома, секас. Тем, кто ставит на предприятии - тоже секас, но еще сильнее. А тем, кто ставит ее на рендерфарм, вполне возможно, оптимизировать расходы предприятия на железо.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

приплюсую к хорошим дистрибутивам Linux ROSA

Sky4eg
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>>>> Если объявится Зенитар то этот тред будет про сусь. Ну или срач в стиле бубунту vs сусь.

>>>> У меня CentOS.

>>> А что случилось с Мандривой?

>> Mandriva (точнее, Mageia) и CentOS - не единственные хорошие дистрибутивы Linux. Их много, и даже малоизвестные почти во всём лучше, чем Ubuntu.

> Чем лучше? У меня вот стоит Kubuntu, он просто работает, мне не приходится думать о системе. Ради чего мне лезть в другие дистры? Я за несколько лет совершил всего два перехода, в 2007г. сперва перешёл с Шindoшs на Мандриву и в том же году на Кубунту, на которой до сих пор и ни разу не возникло желания пробовать другой Линукс. А ты прыгаешь с дистра на дистр в поисках счастья. Заняться что ли больше нечем? В каком классе учишься?

Они не такие тормозные и ресурсоёмкие. Всем известно, что Linux быстрее Windows, и это так. Та же самая Ubuntu с тем же самым GNOME 2 у меня потребляет больше памяти, чем Linux. Наверное, надо устанавливать твикеры и выполнять инструкции из Интернета, чтобы снизить её потребление ресурсов. Не я один это замечаю, Каганов посвятил этой проблеме Ubuntu несколько абзацев своей известной статьи («при этом установлен Xubuntu, который позиционируется как Ubuntu для компьютеров с низкой производительностью. Или подразумевалось, что низкая производительность будет у компьютера? А может он подумал, что вместо нового четырёхядерного компьютера ему достанется слабый двухъядерный?»). Причина проста: это всего лишь пересобранный Debian с незначительными изменениями, а у мейнтейнеров Ubuntu кривые руки. Даже релиз не могут выпустить так, чтобы на следующий день не выпустить 50 обновлений.

Далее, настраиваемость Ubuntu. В Kubuntu ещё ладно, там KDE, а вот ненастраиваемость Ubuntu очень печальна. В Mandriva есть утилиты Drak, не знаю как после переименования называются, в openSUSE - Yast, в альте и федоре не знаю как, но они есть. Преимущество: средства настройки администратора одинаковы для всех DE, при этом выглядят как родное для запущенного DE приложение. Недостаток: они есть только в одном дистрибутиве. Как Ubuntu может позиционировать себя как система для новичков в Linux, когда некоторые важные вещи настраиваются в ней правкой конфигов, а некоторые - консольной утилитой?

> на которой до сих пор и ни разу не возникло желания пробовать другой Линукс. А ты прыгаешь с дистра на дистр в поисках счастья. Заняться что ли больше нечем? В каком классе учишься?

Я предпочитаю попробовать несколько популярных дистрибутивов Linux, а не попробовать один и на всех форумах кричать «мой дистрибутив Linux лучше всех».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xterro

Ну чё, кто уже обновился, как оно, работает, ничего не отпало?

Все норм, все летает ...Ubuntu лучший из мира линукса, после Debian

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

потребляет больше памяти, чем Linux

Линукс — это ядро, которое как раз известно тем, что хавает практически всю свободную память под кеши, из-за чего новичков смущает вывод команды free.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Тем, кто ставит генту дома, секас.

Смотря у кого дома. Если у какой тян, то возможен и секас - надо ж как-то время убить.:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.