LINUX.ORG.RU

Ubuntu 12.10 возможно будет с Nautilus 3.4 или Nemo

 , ,


0

2

Ввиду того, что разработчики Nautilus выбрали курс на упрощение интерфейса и урезание функционала (отказ от двухпанельного режима и отображения компактного вида папок), разработчики Canonical приняли решение отказаться от поставки Ubuntu 12.10 с Nautilus 3.6, хотя в тестовой версии Ubuntu уже включён Nautilus 3.5.5 (который обновится до стабильной версии 3.6), в пользу Nautilus 3.4 либо объединить усилия с разработчиками Nemo и включить их форк в состав будущего дистрибутива.

В дополнение к этому, разработчик Ubuntu Себастьян Бахер заметил, что поскольку GNOME не планирует свою работу достаточно заблаговременно, то для предотвращения подобных «сюрпризов», Ubuntu может даже следовать за GNOME с одним циклом задержки.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от wota

с того, что appmenu используется не только в unity, его можно использовать с KDE или XFCE, например, ну и включение это кода сделает ПО на gtk и qt более совместимым, что есть хорошо

уважаемый, не подскажете где добыть аппменю для xfce 4.10 все перерыл, не нашел. на ленчпаде вроде есть, но нифига не рабочее

anonymous
()

Пусть уж запилят UbuntuOS, а то их ещё ядро не устроит.

amalofeev
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Jayrome

https://raw.github.com/gnome-design-team/gnome-mockups/592b0a9d1801530207fff2...

Блин, офигенно, поскорей бы заполучить это.

не. фигня. иконки МЕЛКОВАТЫ. на тачскрине можно тыкать только одним кулаком... вот когда удобно будет двумя кулаками попадать, тогда размер признают нормальным :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

неприязнь к C++

Да, писали бы на С++, никому бы и в голову не взбрело это форкать, руки о код пачкать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не. фигня. иконки МЕЛКОВАТЫ.

Не достаточно иновационно. Предлагаю показывать иконку одномоментон только одну, но в фулскрине. Кнопок на панели тоже многовато. Оставить одну, но самую важную - About. в Эбауте прописать имена, фамилии разработчиков с семейными фотографиями (обязательно приложить фото домашних любимцев - котов, собачек, рыбок и т.д.) и краткими биографиями не длиннее 3000 строк

anonymous
()

лучше бы они обратили свои усилия на ортодоксальный файловый менеджер какой нибудь. Про Emperor тут новость недавно была http://code.jollybox.de/emperor.html

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RR42

Ни в Finder, ... нет двухпанельного режима. Там также нет табов.

насколько я видел там вобще трех- или четырех-панельный по умолчанию

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где добыть аппменю для xfce 4.10 все перерыл, не нашел. на ленчпаде вроде есть, но нифига не рабочее

судя по всему, поддержку gtk2 для индикатора меню выкинули, так что пока xfce не перейдет на gtk3 - наверное уже нигде, да и потом придется чуть подправить плагин

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А mc использовать уже не кошерно? Я не очень обращаю внимание на файловый менеждер, если могу установить что-то более удобное и быстрое.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а нет - ее выкинули в 12.10, в 12.04 еще есть, сейчас попробую в виртуалке поставить 12.04 и собрать плагин

wota ★★
()

Задержка с одним циклом может привести к тому, что как раз в убунту функционал будет более урезанным по сравнению с Gnome 3. Ведь где-то урезали, а куда-то и добавили новые киллер фичи.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

И что я не так перевёл?

Не планировать вообще и не планировать достаточно заблаговременно — ну, никакой же разницы, правда? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

А по-моему новый nautilus вполе хорош и минималистичен, огромную панель запихнули в маленькую кнопочку. Все правильно сделали.

Маленькая кнопочка — это лишнее телодвижение по её нажатию. А панель всегда на виду. Вот и получается эргономика: с панелью - 1 клик на операцию, с маленькой кнопочкой - 2 клика.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Может они имели ввиду другую боковую панель?

да. Они имели ввиду то что раньше в наутилусе открывалось по F3. Оказывается про это мало кто знал и еще меньше юзеров использовали.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

есть. Она называется «Extra Pane» и появляется по нажатию F3.

А если всё-таки внимательно почитать обсуждение? :)

AP ★★★★★
()

ставка на гном была ошибкой.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А если всё-таки внимательно почитать обсуждение? :)

ну наверно не обсуждение а первоначальный вариант текста новости, на который я опоздал. Но я понял, каюсь.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Там есть неудобный режим просмотра дерева папок (вместо дерева - лишь одна его ветвь, то есть каждый правый столбец показывает список файлов родительского каталога). Это не то. Это жутко неудобная хрень. Да, она по умолчанию. Так было и в 10.5, и в 10.6, и в 10.7, и в 10.8. Ну и отсутствие табов + неудобный док + нет возможности закрыть все окна (даже kill не помогает) = туча окон, которые водишь тупо мышкой туда сюда, либо руки искривляешь, чтобы нажать их хоткей типа alt + cmd + print screen + 4 (сделать скриншот, просто принтскрин не работает), cmd + shift + Y (выполнить программу до точки останова, то есть то, что везде F5 и что-то около), ctrl + shift + ~ (переключить source/header), ctrl+a (переместить курсор на начало строки, home/end из коробки не работают и не везде настроишь), cmd + spacebar (переключить раскладку, капс/ctrl+shift/alt+shift без возни с хаками не настроешь, я вот не настроил). Mac OS X похож на vi, если юзаешь больше 1 приложения.

RR42
()
Ответ на: комментарий от vold

Ну если считать это оптимизацией под сенсорные экраны то все ок, там клики гораздо «дешевле».

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RR42

cmd + print screen + 4 (сделать скриншот, просто принтскрин не работает), cmd + shift + Y (выполнить программу до точки останова, то есть то, что везде F5 и что-то около), ctrl + shift + ~ (переключить source/header), ctrl+a (переместить курсор на начало строки, home/end из коробки не работают и не везде настроишь), cmd + spacebar (переключить раскладку, капс/ctrl+shift/alt+shift без возни с хаками не настроешь, я вот не настроил). Mac OS X похож на vi, если юзаешь больше 1 приложения.

хм... я думал у меня одного такие впечатления. Для обретения подобного опыта мне даже не пришлось юзать макось. Ограничился одной мудацкой софтиной которую какой то урод портировал под винду в свое время, а мне на работе это подсунули как основной инструмент. Там была такая же проблема с стандартными клавишами навигации и редактирования строк.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Автор похоронил marlin(потерял интерес), elementary взяли его под свое крыло. Изменений мало, просто дальнейшее развитие техже идей под другим именем

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

Теперь понял, спасибо. :)

Почему-то думал, что marlin они же и разрабатывали.

anonymousss ★★
()

Из ФМ не видел ничего лучше Dolphin (GUI) и Ranger (curses). Впрочем, терминала хватает в 99,9(9)% случаев (во всяком случае, не открывал ФМ уже несколько месяцев).

amix ★★★
()

ух как я вовремя с гномощели убежал
как крыса с тонущего корабля, эх..

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Для меня последней каплей было вырезание «на уровень выше». Перешел на PcmanFM - ОЧЕНЬ доволен

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Офигенно вот.

Такое же неюзабельное говно, как и вся венда. На скриншоте вродь красиво, пользоваться невозможно. Приходится качать тоталкомандер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wota

и да - это к сожалению не для 4.10, а для 12.04/4.8, для них тоже вроде как сборки нет

жаль. может кто допилит до рабочего состояния, надеюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

создаеться ощущение, что ghome hig расчитан да полных даунов. пользоователь с трудом орентируеться в 10 иконках, а при 15 впадает в ступор. громадные кнопки, чтобы пользователь не умеющий разобраться в 10 иконках, и впавший в ступор не промахнулся дрожащей рукой по кнопке. мелкий текст на кнопках слегка сглаживает впечатление, но ставит вопросы о вменяемости дизайнера разработавшего сей дивный пользовательский интерфейс

anonymous
()

Лень читать весь тред, а что это за черное глобальное меню которое через гном-шелл вызывается? Обычно там 1 пункт только закрыть окно, а теперь у всех приложений меню туда уйдет? И как это будет выглядеть если гном-шелл не запущен или запущен другой wm?

Hope ★★
()

Ubuntu не так уж далек от KDE, Unity 2D на Qt. Можно без особых усилий скрестить его с kwin'ом и прочими компонентами kde.
Я считаю, изначально нужно было делать на KDE. Думаю что Unity сделать как плагины к plasma не составило бы труда. Кроме линз, считай, все есть. Зато какая гибкость!

Вот странная вещь, GNU/Linux всегда противопоставлялся Windows'у и Mac OS X'у как более гибкая ОС. А сейчас, в области gui, многие пытаются от этого отойти. Странно! Если ОС гибкая внутри (исходники, конфиги, хорошая документация), то должна быть гибкая и снаружи. Лучше всего чтобы все, сверху и донизу, было в одном стиле, если так можно сказать.

ls-h ★★★★★
()

Я понял зачем они выкинули панельку и сделали стрелочку

Они, они... (перехватывает дух) Они научились рисовать выпадающие менюшки со стрелочками и от радости писают кипятком (особенно на kde-шников). Теперь они хотят их назасовывать всем в зад во все приложения, чтобы пользователи знали, какие они молодцы!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

И как это будет выглядеть если гном-шелл не запущен или запущен другой wm?

Если без гном-щель, то, наверное, как и в ubuntu, меню будет на месте (т.е. в окне).
Просто в Gnome свой велосипед для этого сделали, кажись тоже через D-Bus.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а вы его как готовите? у меня все вкусно, даже жарить не нужно.

Zoreno
()
Ответ на: комментарий от loz

Ну если считать это оптимизацией под сенсорные экраны то все ок, там клики гораздо «дешевле».

Замена панели кнопкой - это как раз оптимизация под маленькие сенсорные экраны. Там места мало, чтобы разместить панель, вот они и заменили её кнопкой.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

MC не нужен, как консольный fm я использую ranger.

z00ke
()

Марк слово держит: только что открыв в своей 12.10 домашнюю папку, обратил внимание на появление нормального наутилосовского меню. Проверил версию - 3.4.2. А совсем недавно была 3.5.90.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.