LINUX.ORG.RU

Файловый менеджер. Произвольная сортировка файлов. Nemo, Nautilus, Caja

 , , ,


0

2

Всем бодрого времени суток)

Ранее мною тема уже поднималась, хотелось бы задать более обширный вопрос. Говорю сразу, что я новичок в линукс, попрошу относится с пониманием к моим возможно странным вопросам. Так же, попрошу ответить тех, кто знает рабочий проверенный вариант. Пожалуйста, не пишите не относящуюся к теме информацию (а за чем тебе это нужно, чем не устраивает то или это, иди обратно на винду, если разработчик это не сделал, значит тебе это не нужно, а если нужно, возьми и сам свою багфичу напиши и т.д.).

Linux Mint 21.1 Cinamon, Nemo

Вопрос: нужен файловый менеджер сочетающий в себе несколько функций:
  1. Произвольная (ручная сортировка файлов). Возможность перемещать файлы в любом каталоге фм, так же, как это можно делать на рабочем столе. Помещать объекты в любую область экрана, с привязкой к сетке.

Да, действительно в фм Nemo, Nautilus, Caja и возможно др., такая опция есть.

Но хотелось бы, чтоб возможность произвольной сортировки была не только в режиме эскизы, но и в режиме отображения таблица. Так как есть большое количество документов, с длинными именами, которые должны сортироваться вручную, интуитивно. И любой другой метод не подходит.

  1. Сортировка файлов в режиме эскизы, по дате создания. Возможность сортировать до дате создания в Nemo, есть в режиме таблица, но при переключении в эскизы, такой функции нет. А хотелось бы.

  2. Возможность присваивать отдельным файлам и каталогам цветные метки (красный, зеленый, желтый) и выставлять рейтинг с помощью звездочек. (Как в фото редакторах, каталогизаторах.)

  3. Возможность создавать вкладки для отдельных каталогов, с возможностью запоминания способа отображения файлов (эскизы, таблица). Как это реализовано в фм SpaceFM.

  4. Возможность запоминания (подсветки) последнего файла к которому я обращался. Например, в каталоге таблица с видеозаписями, отсортирована по дате создания. Файловый менеджер должен запомнить, что я открывал файл в средине таблицы, и при повторном открытии файлового менеджера его подсветить. Такая опция реализована в виндовом фм XYplorer.

(создавать плей листы, помещать файлы / каталоги в избранное, боковую панель, перемещать вверх с помощью команды контекстного меню Прикрепить - не предлагать)

Я осознаю, что скорее всего, сочетание всех этих функций в одном программном продукте скорее всего не будет реализовано, ну а вдруг)

Пункты 1. и 2. хотелось бы иметь в обязательном порядке. Пункты 3. 4. 5. желательные, но не обязательные.

Если кто нибудь знает как настроить Nemo для реализации пунктов 1. и 2. буду искренне благодарен. Если есть другие рабочие варианты, также буду признателен.

читал что пишут на самой странице немо на гитхабе? Сортировать по creations date не всегда возможно

https://github.com/linuxmint/nemo/issues/1377

для немо нашел action который может менять иконку как в dolphin и прочих продвинутых, но работает почему-то только с теми в которых картинки. Но не в этом суть, если action может сделать такое, почему бы его не доработать как угодно и прилепить всякие звезды и прочее?

А может уже готовый есть action/script, лень долго искать. Было интересно, но на этом все )

https://ibb.co/qkxcbmY

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

читал что пишут на самой странице немо на гитхабе

Прочитал, там сказано про извлечение архивов. И как мне кажется к вопросу не совсем относится.

Файлы лежат на диске в одном месте.

В режиме таблица я могу сортировать ссылки на них, по дате создания.

В режиме эскизы - не могу…

johnsmith
() автор топика

caja, nautilus, nemo

Тебе принципиально нужен именно проводникообразный ФМ? Двухпанельники (Double Commander, например) не рассматриваешь?

Не уверен, что там прямо все твои хотелки, но возможности поиска там обычно более продвинутые, чем в проводникообразных, и разумеется, основной режим просмотра — именно табличный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, хотелось бы именно виндопроводникоподобный фм. В тоталкомандероподобных фм есть режим эскизы. Но нет ручной сортировки. Возможности поиска мне вообще не нужны.

johnsmith
() автор топика
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)

в немо сортировать в icon-view по дате создания невозможно по причине отсутсвия такого столбца. Я уже был на полшага от создания экшн, но такой возможности не существует без изменения исходников. Не буду утомлять картинками, вот пример сортировки по дате модификации в эскизах

gio set "$HOME/Bilder/"  metadata::nemo-icon-view-sort-by "modification date"

после нажать f5 для релоуда nemo

в метадатах для icon-view просто нет такого значения «creating date»

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 3)