LINUX.ORG.RU

Как в MC войти в архив, если с расширением проассоциировано другое действие?

 


0

1

Например, CBZ, который представляет собой ZIP-файл с изображениями. Допустим, MC настроен открывать *.cbz в Okular. Enter на таком файле запустит проассоциированную программу. В FAR можно нажать Ctrl-PgDn и войти в архив как в директорию, независимо от расширений, но в MC Ctrl-PgDn работает только с директориями.

Есть ли способ входить в архивы вне зависимости от настроек файла расширений? Например, настроить отдельное действие на Ctrl-PgDn?

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikey0ficial

Обработчик архивов не учитывает расширение, он программу file использует для распознавания. По крайней мере раньше так было.

Хотя нет, учитывает как-то походу, сейчас проверил - переименованный tgz обрабатывается странно и некорректно, но то, что это архив, он всё равно явно понимает. А вот переименованный zip открывается как архив всегда (если только его в .tar или .tgz не переименовать - тогда пытается открывать как tar) (ассоциации я не настраивал).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)

Не думаю, что у MC внутри есть понятие «архив», чтобы в него входить каким-то особым действием. Вместо этого есть «vfs», которые обрабатываются внешними скриптами.

Если прямо очень хочется зайти в zip архив, можешь попробовать в командной строке набрать cd filename.cbz/uzip:// и нажать Enter. По идее, должно сработать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Можно на одно и то же расширения разные действия повесить на энтер и F3, просто напиши скрипт и используй в качестве PAGER.

Как повесить действие на Ctrl-PgDn?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

А вот переименованный zip открывается как архив всегда

Одно время, если архив содержал несжатые изображения, он открывался обработчиком изображений :) Недавно починили.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Я так понял, открытие «cbz» ты сделал сам.

Может быть «переход в архив» лучше добавить в хотлист. А в «user menu» добавить распаковку. И по «F3» сделать просмотр содержания архива.

Или по «ентер» сделать «вход в архив», а в «user menu» добавить открытие в программе просмотра картинок.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

открытие «cbz» ты сделал сам.

В новой версии оно по умолчанию Open=/usr/libexec/mc/ext.d/doc.sh open comic

в хотлист

Куда?

И по «F3» сделать просмотр содержания архива.

С этого начал. View=%view{ascii} /usr/libexec/mc/ext.d/archive.sh view zip

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Вот как сделано в zpaq-mc, например.

И c версии 4.8.29 нужно использовать ~/.config/mc/mc.ext.ini.

На всякий случай: https://softpanorama.org/OFM/MC/mc_tips.shtml

dataman ★★★★
()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dataman

c версии 4.8.29 нужно использовать ~/.config/mc/mc.ext.ini.

Он самый.

https://softpanorama.org/OFM/MC/mc_tips.shtml

Насколько актуален документ 2009 года? Учитывая, сколько успели изменить.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо! А я-то всё по необразованности своей переименовываю .nbf в .zip, чтобы содержимое посмотреть.

Про mc.ext(.ini), разумеется, знаю, но переопределять там действия с расширением для такого специфического случая считал перебором. А вот добавить вариант с uzip:// в меню — пожалуй, самое то. Хотя тут есть загон…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

А я-то всё по необразованности своей переименовываю

Я тоже так всегда делаю. Вот из-за ТСа только решил посмотреть, а можно ли так сделать, и выяснил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Если тебе удастся заставить это работать, сообщи, пожалуйста. Насколько я понимаю, заход в VFS обрабатывается MC специальным образом, а в меню — обычные шел-скрипты.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сейчас поискал — пока нашёл только 15-летнюю тему на ЛОРе, причём там ТС жаловался, что ему не помогло. Может, на современных версиях лучше сработает?

Гугл забит обсуждением вопроса, как сохранить каталог, установленный в mc, после выхода из mc, а это другая тема.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я правильно понял, сложность вызывает задание каталога в «user menu»? Но ведь это шелл-скрипт, переходить как в обычном скрипте. Помимо этого можно использовать и сугубо МС-ишные «%f, %d».

Например, это не находил.

andytux ★★★★★
()