LINUX.ORG.RU

Ubuntu Linux потерял место лидера DistroWatch. Linux Mint — новый лидер

 , ,


0

1

В рейтинге DistroWatch, который на протяжении последних лет безоговорочно возглавлял дистрибутив Ubuntu, сменился лидер. В шестимесячной статистике, которая является основной и показывается при посещении главной страницы DistroWatch, с этого дня самым популярным дистрибутивом является Linux Mint.

Если учесть, что в рейтинге за 2010-й год Linux Mint является лишь третьим, уступая Ubuntu и Fedora, можно понять, насколько более популярным стал этот дистрибутив за последний год не в последнюю очередь благодаря консервативности (он до сих пор использует GNOME 2, в то время, как Ubuntu использует Unity, а Fedora — GNOME 3).

>>> DistroWatch

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

По моему, минт говно (мокрые драйвера кодеки без регистрации и смс), но

не в последнюю очередь благодаря консервативности


— если так, то справедливо. И даже, возможно, спасёт десктопный линукс от загибания по вине гнома3, юнити и других бесчеловечных экспериментов над юзером.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Силы Ночи, силы Дня - одинакова х**ня! Debian же, остальное - от лукавого.

anonymous
()

Присмотритесь к опенсуське, скоро обойдёт дебиан :) И оно правильно. Я думаю из релиз будет удачен. не в последнюю очередь из-за того, что кде4 после 4.7.0 наконец-то торт. И конечно же из-за их плюшек, типа валлпапера в феймбуферной консоли или яста :) - Всё это создаёт ощущение допиленности.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Unity в развитии, разработчики правильно сделали что на первое время, запретили игры с настройками, если они разрешили бы еще и игры с настройками я представляю как бы всякие придурки громко орали о не стабильности Unity

Unity отличная среда, очень удобная, особенно при работе с клавиатуры.

yanka ★★
()

Просто сегодняшние пользователи убунту не всегда в курсе, что такое «дистрибутив» применительно к линуксу. Да и не всегда знают, что такое линукс.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> мокрые драйвера кодеки без регистрации и смс

Хех :)

Людям от компа обычно удобство нужно, а не усердное онанирование на Идеологию.

anonymous
()

По теме — несмотря на малую репрезентативность Дистроватча у Минта всё же есть шансы опередить Убунту. По трендам на Гугле Убунта, конечно, опережает Минт, но пик славы Убунта уже прошла и сейчас её популярность снижается, а Минт — стабилен, что означает постоянство его сообщества и пользовательской базы.

По моим наблюдениям Минт более внимателен к своим пользователям и не бросается в бесконечные эксперименты, соблюдает принцип преемственности. А Марк всё время экспериментирует, часто что-то меняет (интерфейсы, оболочки, набор программ, разные предпочтения и умолчания). Консервативным пользователям это не может понравиться, вот мы и наблюдаем отток пользователей с Убунты на другие дистрибутивы.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

> сли они разрешили бы еще и игры с настройками я представляю как бы всякие придурки громко орали о не стабильности Unity

Возможность таскать таскбар мышкой = «не стабильность»(c) ? Шедеврально...

anonymous
()

Новость: Убунта обогнала Убунту. У меня стоит Минт 9 больше года. Я говорю всем, что у меня стоит Ubuntu LTS, он даже идентифицируется часто так.

Vudod ★★★★★
()

Минт похож на проститутку. То говорили про гном2, теперь хотят по умолчанию гном-шелл. Если юнити будет популярен - перейдут на юнити.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Это неправильный тролль, он лопнет, зальет тут все жЫром и тред порежут. Покорми лучше Ubuntu1204LTS, он хоть пытается быть тонким.

pekmop1024 ★★★★★
()

Подумаешь, смотреть страницу Linux Mint, стали больше, чем Ubuntu на Distorwatch'е. В чём новость то?

MSA
()
Ответ на: комментарий от vold

> пик славы Убунта уже прошла

Как и вся химера под названием «Linux desktop». Какие надежды возлагались в своё время (2003-2005) на тот же Mandrake... Казалось, вот-вот, ещё чуть-чуть и «детские проблемы» уйдут прошлое навсегда и будет всем счастье. Убунта была последним приступом этого интереса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lennier

Unity итак супер популярен!

Если мы говорим Linux - мы подразумеваем Ubuntu, если мы говорим Ubuntu - подразумеваем Linux

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

>Unity в развитии, разработчики правильно сделали что на первое время, запретили игры с настройками, если они разрешили бы еще и игры с настройками я представляю как бы всякие придурки громко орали о не стабильности Unity

Почему на первое время? Хорошо бы, чтобы вообще такую функцию не реализовывали.

Ведь если обычный пользователь подвинет таскбар или поменяет что-то ещё в настройках, то его система уже не будет похожа на то, что у всех. И тогда он будет путаться, так как даже в руководствах и примерах на скриншотах всё будет по-другому.

Захочет человек что-то сделать по примеру из интернета, а на его системе всё выглядит не так. И он будет думать, что система сломалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Минт не пускается в эксперементы мб потому, что они не разрабатывают ничего или почти. Очень легко не пускаться в эксперементы с гуи если не разрабатываешь его.

Lennier ★★★★
()

cтоит на недобуке минт на флуксбоксе. недавно воткнул 3.1 ведро, ибо потребовалась поддержка новых железяк. что могу сказать, - отличный дистрибутив. легкий, надежный, в меру красивый, юзабельный. лучше «родителя» однозначно, имхо. по сабжу - почему-то новостью я не удивлен.

Zlo ★★★★★
()

Как я понял этот DistroWatch вообще не о чем. Это статистика посещения страницы определенного дистрибутива?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же для меня размер иконок на левой панели , слишком большие, я их уменьшаю до 32. Я думаю такие мелочи следует разрешить править из настроек

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точняк. в яблочко, как говорицца.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Захочет человек что-то сделать по примеру из интернета, а на его системе всё выглядит не так. И он будет думать, что система сломалась.

Кхм... Проблема надуманная от начала и до конца. Далеко не у всех человеков интеллект младенца-дауна, даже я бы сказал у 99% он всё же выше и позволит при случае найти взглядом те же иконки не слева, а, скажем, справа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Дебиан ненамного тяжелее,чем Убунту для новичков

Я вам больше скажу, более-менее современные версии Дебиана даже дружелюбней. Я в прошлом году ставил какую-то раннюю альфу 6-ого Дебиана вместо Убунту 9.10. Так вот, всё железо завелось «искаропки», MP3-шки игрались, звук не пропадал (что бывало на Убунте из-за какой-то кривизны в тогдашнем пульсе), ощутимых фризов не словил с того времени ни разу (на Убунте раз в пару месяцев случался какой-то адъ, когда система отказывалась даже в консоль по alt+ctrl+f1 пускать). Вроде бы эти глюки в Убунте уже пофиксили, зато там теперь Юнити есть :) А в Дебиане после установки не было только двух вещей - визуальных свистелкоперделок и свежих версий софта. Свистелки мне не понадобились до сих пор ни разу, а свежие версии софта в дополнительных репах нашлись. Так что всё нормально в Дебиане. По ходу пьесы, Дебиану не хватает только некоторой рекламы на сайтах для новичков и, возможно, коммерческой техподдержки. А так Дебиан - вполне универсальная система, хоть на сервер, хоть домой.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и у нас на конторе такая-же ситуация.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Unity в развитии, разработчики правильно сделали что на первое время, запретили игры с настройками, если они разрешили бы еще и игры с настройками я представляю как бы всякие придурки громко орали о не стабильности Unity

Всё сказанное мной про Юнити 100% относится и к Gnome 3.

Unity отличная среда, очень удобная, особенно при работе с клавиатуры.

Я тоже надеюсь, что с временем разрабы добавят плюшек и ручек для настройки, чтобы Gnome3/Unity стали бы более удобными на десктопе. В 3-м Гноме уже сейчас можно обвешаться расширениями и сделать среду более приятной для себя. Про Unity не знаю, ибо не юзаю.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если система может стабильно работать только с намертво вшитыми настройками, то это очень «хорошо» характеризует качество кода данной системы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

>Ну почему же для меня размер иконок на левой панели , слишком большие, я их уменьшаю до 32. Я думаю такие мелочи следует разрешить править из настроек

Ну это правильное решение. Я думаю, что специалисты, продумывавшие интерфейс Unity, не зря оставили эту функцию.

Ведь при смене размеров иконок не меняет общая схема расположения объектов на экране, и пользователь не вводится в заблуждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LexArt

> А так Дебиан - вполне универсальная система, хоть на сервер, хоть домой.

У дебиана три серьёзнейших недостатка. ШГ. Чудесатые настройки (не GUI и не «стандартно-линуксовые» как в слаке). Дурдом с различными репозиториями и различными ветками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LexArt

> коммерческой техподдержки

Я очень хочу своими глазами лично увидеть хоть одного чудака, который воспользовался таковой для убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanka

Это факт. Например, я не могу работать в этом убожестве из-за отсутствия элементарных удобств и многие тоже не могут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно,я понял что у тебя убунтофобия уже давно,и каждая тема про неё-для тебя психологическая травма.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Lennier

Если юнити будет популярен - перейдут на юнити.

Надо быть идеологически стойким и сидеть на TWM? Они, видимо, слушают мнение своих пользователей.

А у Ubuntu другой путь — она это мнение формирует %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт Ш - я не эстет, например, мне нормально. Чудесатые настройки? Это в каком месте, например? В принципе, все основные настройки в манах хорошо описаны, серьёзных проблем не видел. Насчёт веток и репозиториев - да, не самая простая система. Но как ни странно работает она, как минимум, не хуже убунтовской. За слаку не знаю, вполне допускаю, что там организовано гораздо проще.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Если система может стабильно работать только с намертво вшитыми настройками, то это очень «хорошо» характеризует качество кода данной системы.

Просто программисты, которые разрабатывают систему, не тратят время на реализацию каких-то ненужных вещей. Любой новый код всегда принесёт ошибки, даже если его разрабатывали серьёзные специалисты, вроде разработчиков из Canonical. А баги приводят к негативному опыту пользователей, следовательно снижается популярность дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> А у Ubuntu другой путь — она это мнение формирует %)

Судя по всякоразным рейтингам, таки нет, внедрение Unity народные массы космонавту не простили. Такие вещи проворачивать можно будучи ну хотя бы Эпплом, а ещё лучше Майкрософтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanka

С клавиатуры можно работать где угодно. А вот когда нет нормального трея, не видно запущенных приложений, невозможно удобно выбирать из нескольких запущенных копий, невозможно перенести панель и убрать лишнюю панель .... то работать невозможно вообще никак и не важно с клавиатуры или с мыши.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.