LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gedisdone

Ага, а если ещё сделать заголовок «начался перевод серверов с Debian на FreeBSD».

Только не совсем понятно, они из-за проблем с железом, видимо, переносили сервер, а вот почему им вдруг захотелось поменять ОС сервера не поясняется.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

гипс снимают, клиент уезжает…

Enter
()
Ответ на: комментарий от grem

а вот почему им вдруг захотелось поменять ОС сервера не поясняется.

А по внешнему виду сайта непонятно?

Он всем видом показывает, что его авторы эээ… не стандартные.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

он совсем не желтушный, коротко и по делу

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что с сайтом кроме того, что его «движок» не переделывают каждый год под модные тенденции? Обычный сайт начала 2000-х.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ну дизайн сайта делал явно программист (модные тенденции ни при чём, криво — всегда криво). Надпись Вперёд даже в кнопку не влезает — канонично.

А так даже сам один из команды написал пост на Reddit «вот мы перешли на FreeBSD — ваши вопросы?».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На английском всё влезает. Можешь сообщить им об «ошибке».

«вот мы перешли на FreeBSD — ваши вопросы?».

Ну написал и что?

grem ★★★★★
()

Ага, ну всё просто: так как Debian был old-stable, то всё равно пришлось бы возиться с настройками (софт обновился), а так как большая часть команды в основном сейчас имеет дело с FreeBSD, то «пурква бы и не па»? Более того, они до 2007 года уже использовали FreeBSD 5-6, а чуть раньше у них был Debian 3.0.

grem ★★★★★
()

Перевод причин из поста на реддите для Ъ (мои комментарии в скобках после каждого пункта):

  • Большая часть серверов команды на фряхе. Им поднадоело переносить полезные скрипты, в том числе новые, с фряхи на деб и наоборот. С фряхой у них больше понимания (конечно, нельзя ведь написать скрипты на одном ЯП или на одном шелле, чтобы не **ть мозги, а заранее сделать кроссдистрибутивными).
  • Команда считает, что при одинаковом цикле поддержки в 5 лет, у фряхи меньше серьезных изменений между мажорными версиями. При обновлении с версию на версию они испытывали куда меньше проблем на фряхе (не знаю как там на фряхе, но я при обновлении с 8 деба до 10 проблем не испытывал).
  • Команде нравится zfs и загрузочные среды. Подчеркивают удобство восстановления при сбоях.
  • Команде прозрачно намекает, что ей не нравится системд. В качестве аргумента приводится проблема с портированием их сервисов на системд (как будто портирование с СИ деба 8 на фряху пройдет найс энд изи).
  • У команды больше всего опыта именно с фряхой (внезапно!).
  • ТСу нравится организация фряхи, отделение системных компонентов от пользовательских. ТС приводит в качестве аргумента количество запущенных сервисов - во фряхе около 55, в дебе около 300 (какие сервисы по факту работают - не понятно).
  • Команда столкнулась с каким-то ядерным багом, который кочует из версии в версию. Из-за бага у них иногда шедулер грузит цпу на 95% без видимых причин. Во фряхе такого нет. (что за баг, где репорты команды - опять же не понятно).

Подытоживая (от моего лица) все написанно, могу сказать, что все причины буквально из пальца. Нет, серьезно. При таком объяснении встает логичный вопрос, так почему вы сразу на фряху не перешли, раз там так все чудесно и на других серверах фряха? По-моему тут исключительно завуалированное нежелание иметь дело с системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему тут исключительно завуалированное нежелание иметь дело с системд

В т.ч. и это. Перечисленные причины в большинстве специфичны к специализации инженера, возможно. Но при одинаковом цикле поддержки, наличии ZFS (со всеми плющьками, вкл. boot env и т.д.), выборе софта, системе отделённой от софта, меньшем объёме базовых компонент, ну т.е. всё что Вы перечислили, весы перевешивают в сторону фряшки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если смотреть на это забыв про преимущества дебыча, то да, конечно можно фряху брать. А если учесть их? Тогда фряха не нужна, если только нет каких-то «религиозных» причин отказаться от дебыча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большая часть серверов

А мне вот интересно, зачем для такого сайта несколько серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из свободных и бесплатных для коммерческого использования линуксов он самый надежный в плане протестированности пакетов, у него куда большая база поддерживаемого железа, у него есть поддержка brfs, zfsol, xfs, в течение мажорного релиза никаких внезапных и безпричинных обновлений вообще любого софта не бывает, у дебыча намного больше коммьюнити и шанс найти решение/помощь, в дебыче нормально оттестированный ситемд, который хорошо работает. Это на вскидку.

anonymous
()

Правильно сделали, systemd зло, FreeBSD хоть и не очень для использования на десктопе и ноутбуке, особенно в первичной настройке и поддержке оборудования и игр, но для сервера самое то.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в течение мажорного релиза никаких внезапных и безпричинных обновлений вообще любого софта не бывает

Зато между релизами такое начинается, что «грав я його в пысок», проще переустановить.

в дебыче нормально оттестированный ситемд, который хорошо работает

Неправда. У Systemd есть одна интересная особенность: он, как ни странно, с каждым релизом становится лучше. А теперь представьте, что будет, если «залочить» версию на какой-то древней и пять лет её мусолить.

у дебыча намного больше коммьюнити и шанс найти решение/помощь

Их «коммьюнити» снизойти до простых пользователей не спешит, а как только возникает вопрос сложнее настройки «крисы», морозятся и бегут. Из толковых пользователей я навскидку только Всеволода могу припомнить, к тому же их «вики» безбожно устарела. Ирония: для пользования этим «стабильным» дистрибутивом приходится читать «арчвики».

он самый надежный в плане протестированности пакетов

Брэхня. Там такой геморрой с поддержкой и тестированием пакетов, что разработчики бегут кто куда. Вон даже недавно один ЛОРовец жаловался на совершенно идиотскую систему сбора программ и таких же мэйнтернеров.

у него куда большая база поддерживаемого железа

Расскажите это всем тем, кто не смог «дрова» на «вайфай» поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о файловых системах в суе не будем.. ) софт и во фряшке нормально сопровождается нужных веток с багфиксами и патчами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато между релизами такое начинается, что «грав я його в пысок», проще переустановить.

Есть период олд-стейбла. Общее время поддержки все равно огромное.

А теперь представьте, что будет, если «залочить» версию на какой-то древней и пять лет её мусолить.

Эм… Ну не обновляешь ты версии и системд тот же, только патчи безопасности прилетают. Кому от этого горяче или холодно? Софта работает стабильно и он относительно безопасен.

Их «коммьюнити» снизойти до простых пользователей не спешит, а как только возникает вопрос сложнее настройки «крисы», морозятся и бегут. Из толковых пользователей я навскидку только Всеволода могу припомнить, к тому же их «вики» безбожно устарела. Ирония: для пользования этим «стабильным» дистрибутивом приходится читать «арчвики».

Тут ты загнул. Я не про лор говорил, конечно же, а про нормальное коммьюнити, т.е. linuxquestions, debian.org и т.п. На лоре вообще специалистов 1-2, а Всеволод это просто копипастер из гугла и поддержой его можно назвать только для тех, кто не сумел открыть гугл и поискать.

Брэхня. Там такой геморрой с поддержкой и тестированием пакетов, что разработчики бегут кто куда. Вон даже недавно один ЛОРовец жаловался на совершенно идиотскую систему сбора программ и таких же мэйнтернеров.

Разработчики все время куда-то бегут. Сборка у дебиана может и устаревшая, но менять ее не имея гарантированных перспектив значительных улучшений это только себе плохо сделать.

Расскажите это всем тем, кто не смог «дрова» на «вайфай» поставить.

Я не говорил, что проблем нет, я сказал, что поддержка намного шире. Если ты сейчас откроешь релиз нотсы фряхи 12.1 и полистаешь поддержку железа, а потом посмотришь в их вики матрицы совместимого железа, ты слезу пустишь, как мало там всего. Тут даже сравнивать нет смысла. Фряха в плане поддержки железа это линукс лет 15 назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет оснований полагать, что фряха не поддерживает железо на котором они хостится. Так же нет оснований полагать, что имеющие в основном дело с фряхой ментейнеры сайта быстрее решат возникающие проблемы с дебиан, чем с фряхой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не говорил, что проблем нет, я сказал, что поддержка намного шире. Если ты сейчас откроешь релиз нотсы фряхи 12.1 и полистаешь поддержку железа, а потом посмотришь в их вики матрицы совместимого железа, ты слезу пустишь, как мало там всего. Тут даже сравнивать нет смысла. Фряха в плане поддержки железа это линукс лет 15 назад.

Это не играет роли т.к. в случае выбора системы железо берут по матрице. И да топ по железу всегда поддерживается иначе зачем тогда всё. Не миникс же это в конце концов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да топ по железу всегда поддерживается иначе зачем тогда всё.

Отсюда по подробнее. Какой такой топ поддерживается, покажи на него где нибудь в официальном документе. Где поддержка мб/сетевух хотя бы 2-летней давности из топов. Я уж молчу про видяхи и м2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уж молчу про видяхи

Если-бы ты не ляпнул про «видяхи» я-бы подумал что всё это серьёзно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял ты с распределенными вычислениями, аппаратным ускорением, стриминговыми сервисами, нейросетками не знаком, да? Видяха это ведь не только десктоп и игрульки. Так что все наоборот, это ты оказывается без понимания вопроса…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял ты с распределенными вычислениями, аппаратным ускорением, стриминговыми сервисами, нейросетками не знаком, да? Видяха это ведь не только десктоп и игрульки. Так что все наоборот, это ты оказывается без понимания вопроса…

Посвяти-же меня в них..

https://downloadcenter.intel.com/download/14688/Intel-Network-Adapters-Driver...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читал.

Миграция закончена? Сервер работает? Ментейнеры сервера знают как взаимодействовать с FreeBSD?

Если ошибаюсь, то поправь, но на все три вопроса ответ «да».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Systemd есть одна интересная особенность: он, как ни странно, с каждым релизом становится лучше. А теперь представьте, что будет, если «залочить» версию на какой-то древней и пять лет её мусолить.

В бэкпортах всегда есть systemd поновее. Только зачем? Дебиан как раз отличается тем, что там системд не доставляет никаких хлопот. Я удивлялся отчего люди бугуртят пока не потыкал роллинг дистры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там такой геморрой с поддержкой и тестированием пакетов, что разработчики бегут кто куда.

Да уж, все разбежались, убунты и минты все рипнулись. Одним арчиком живем.

anonymous
()

Или просто edge перенесли, а не бекенд

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вангую эпичнейший тред. Запасся попкорном.

Зря запасся. Батла не будет. Основным начальным условием для батла явился-бы переход кого-то с фряшки на линукс. Всплыли-бы адепты приверженцы параллельных течений в ОС-строении. А так нет, тут когнитивный диссонанс, вызванный тем, что кому-то, как оказалось, фряшка и торт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И какое это имеет значение?

тематический сайт о дистрибутивах линукс работает не на дистрибутиве линукс

пресейлы леново ходят на презентации к заказчику с ноутами делл

на рабочих местах сотрудников касперского установлен симантек

в офисе аква минерале стоят кулеры шишкиного леса

подменный авто в салоне мерседес бенц - тойота

репутация?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

огласите пожалуйста весь список

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

тематический сайт о дистрибутивах линукс работает не на дистрибутиве линукс

ну если дистрибутив линукс поломали оказался недостаточно хорошим...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Забыли о фото штульмана с мракбуком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

неужели ни один из 200+ дистрибутивов линукс, представленных на сайте не подошел?

Вопрос веры. Разрабы из секты краснорогих тех кто привык работать с системой FreeBSD, хорошо освоил и применяет.

anonymous
()

А чем они ранг дистибутивов считают, какими алгоритмами? Кстати.

anonymous
()

Жили б в докере и делали CD/CI не нужно было бы трястись так за то как там на что переезжать. Было бы обыденным дело обновляться

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На FreeBSD есть jail и nullfs, а также «оркестратор» cbsd. Зачем нужен проприетарный Докер — непонятно — разве что для lock-in на местечковое решение, сильно привязывающее к GNU/Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зачем нужен проприетарный Докер

Затем что он на APL 2.0. Давай, можешь начинать манипулировать.

разве что для lock-in на местечковое решение

Местечковое решение на три калеки - FreeBSD. Одного только докера больше чем всех инсталляций бзди.

сильно привязывающее к GNU/Linux.

Как гонять jail на Linux? Более того, зачем если можно просто юзать Линукс. Это ж не к FreeBSD на три калеки vendor lock in, не страшно

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.