LINUX.ORG.RU

Основные новшества которые будут в десктопной версии Ubuntu 11.10

 


0

4

В Будапеште прошёл саммит разработчиков Ubuntu, на котором было решено, какие именно нововведения нас ждут в Ubuntu 11.10:

  • Будет полностью осуществлён переход на Unity. Для компьютеров не имеющих 3D-ускорителя будет использоваться Unity-2D. (GNOME 3 не будет поставляться на диске, но его можно будет установить из репозитория)
  • В Ubuntu 11.10 будет mesa 7.11, но XServer 1.10, так как разработчики из NVidia/AMD скорее всего не успеют выпустить новые версии своих драйверов с поддержкой XServer 1.11 к концу октября
  • Поддержка OpenGL ES 2.0 в Compiz/KWin/Cairo
  • Поддержка OpenGL ES 2.0 в гостевой системе QEMU для хостов у которых есть поддержка OpenGL 2.1+
  • Скорее всего, почтовым клиентом по умолчанию будет Thunderbird
  • Ubuntu Software Center сделают более похожим на Steam
  • По умолчанию для видеочипов производства NVidia будет использоваться свободный Nouveau с поддержкой 3D-ускорения через Gallium3D
  • Mesa software rasterizer будет заменён на LLVMpipe
  • GDM будет заменён на LightDM
  • systemd как замену Upstart не рассматривается вплоть до Ubuntu 12.10
  • Замена X.Org на Wayland произойдёт не ранее Ubuntu 12.10

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

такого говна никогда не держал на компе. У нас че, в стране все проф. художники?

Это другой вопрос. Главное если подобный софт (имеющийся только для венды и альтернатив ему под линухом нет) не нужен, то нет смысла ставить винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока в линуксе придумывают оправдания, в венде всё работает…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

Сделай это. Буть мужиком.

Deleted
()
Ответ на: вы все не о том от MHz

> И вообще если честно задрало отсутствие стандартов в мире линукс

А что, где-то есть лучше стандарты, чем в мире линукс? Где-то еще можно с помощью единого апи (V4L) работать и с камерами, и с тюнерами всех производителей, а не устанавливать для каждого тюнера свою уникальную программу?

Или, может, кроме Х-ов, есть другая такая же стандартизированная графическая система, которая позволяет установить у себя любое графическое окружение, от E17 до KDE, и при этом иметь возможность пользоваться даже программами на tk или motif?

Не говоря уже про общеизвестные вещи, такие как стандарты freedesktop и posix.

Или под «стандартом» понимается «отсутствие выбора»? Чтоб как в винде - сказали, что рабочий стол только такой, и никакой другой оконный менеджер установить нельзя?

Программа должна собираться, устанавливаться и работать под всеми дистрибутивами одинаково и без глюков или пора все дистрибы отправлять на йух

Так и есть. Для этого были разработаны СТАНДАРТНЫЕ механизмы сборки, вроде autotools.

и какая найух разница ubuntu или fedora ??? Зачем эти умники по разному дробят библиотеки ?

Разница в зависимостях. В федора rpm позволяет устанавливать зависимости от конкретных библиотек, а deb в ubuntu - не позволяет. И для них тоже есть стандарт - LSB (Linux Standard Base).

Договорились бы уже 100 метров универсальных SO держать в оперативе и только эти функции использовали бы в динамике

Это никому не нужно. В винде каждая программа тянет с собой ворох библиотек шифрования, openal, кодеков и т.д. И вынуждена изобретать велосипед по настройке этих программ. А в линуксе сделано умнее - вместо велосипедостроения тут есть стандарты и зависимости. Программа может положиться на настройки phonon-а или gstreamer-а, и ей не придется писать собственный велосипед. Это экономит время, место и ресурсы.

Стандарты есть. То, что некоторые горе-программисты не хотят их соблюдать - вина не системы, а этих самых программистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще в реальности tearing не зависит от разрешения. Вертикальная синхронизация при выводе изображения либо есть, либо нет. Если ее нет, то становится видно tearing. Вот и все.


это теория. реальность такая что хоть включай, хоть не включай - результата нет. NVidia неспособна исправить проблему в иксах. пусть или делают нормлаьные драйверы для Wayland или идут с ними ..... с Wayland уже никакие отмазки про кривость иксов не прокатят [опять] при наличии теаринга.

Вертикальная синхронизация (и, соответственно, tearing) не зависит от типа кабеля. Но если интересно - у меня его нет ни на dvi ни на vga.


Если есть как минимум один человек, у которого все работает, значит nvidia тут уже не причем, и причина - в другом. Например, в кривых настройках твоего оконного менеджера, в котором ты выключил вертикальную синхронизацию? ;)


во первых я не верю. видимо тут дело в видео.

второе - собственно конечных пользователей карт NVidia не должно такое волновать. под виндой - нет теаринга на NVidia, на ATI нет теаринга. и только пользователи проприетарных драйверов NVidia теарингом наслаждаются. казалось бы - для них сделан vdpau. но теаринг всё портит. что там под нуво - не помню.

есть те у которых нет теаринга на NVidia - я не знаю. я постоянно вижу сообщения что он есть и вижу его сам ещёдневно.

и всё вот это про кривые настройки и тп чушь читать неинтересно. на ATI теаринга нет, кривые настройки, не кривые настройки. просто его нет (при работающем 3D).

на Intel его в принципе нет, но иногда они ломают драйверы и он опять временно появляется.

иксы имеют свойство работать вообще без конфига. так вот на свободных драйверах, без каких-либо настроек (прямых, кривых, никаких нет), теаринга нет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или под «стандартом» понимается «отсутствие выбора»? Чтоб как в винде >- сказали, что рабочий стол только такой, и никакой другой оконный >менеджер установить нельзя?

под стандартом подразумевается отсуствие дистрибутив специфичных патчей, разных систем зависимостей и таки соблюдение уже существующих спецификаций.

Это никому не нужно. В винде каждая программа тянет с собой ворох >библиотек шифрования, openal, кодеков и т.д. И вынуждена изобретать >велосипед по настройке этих программ. А в линуксе сделано умнее - >вместо велосипедостроения тут есть стандарты и зависимости. Программа >может положиться на настройки phonon-а или gstreamer-а, и ей не >придется писать собственный велосипед. Это экономит время, место и >ресурсы.

«велосипедостроение» естественный процесс, возникающий при зоопарке дистрибутивов в смысле указанном выше

Стандарты есть. То, что некоторые горе-программисты не хотят их >соблюдать - вина не системы, а этих самых программистов.

А не кажется ли Вам, что если стандарт LSB и POSIX были бы достаточны и реальны, то не было бы бинарной несовместимости дистрибутивов ???

И не много ли горе программистов ?

MHz
()
Ответ на: комментарий от tommy

> NVidia неспособна исправить проблему в иксах

Если проблема - в X-ах или в nvidia, то почему она исчезает, если выключить компиз?

во первых я не верю. видимо тут дело в видео. второе - собственно конечных пользователей карт NVidia не должно такое волновать. под виндой - нет теаринга на NVidia, на ATI нет теаринга.

Я не использую компиз. Все настройки видео - из коробки. Теаринга нет.

и всё вот это про кривые настройки и тп чушь читать неинтересно.

Это, на самом деле, известная проблема. Компизовцы пинают на nvidia, что у них баг в драйвере, nvidia утверждают, что это баг в компизе, и они ничего не могут с этим сделать. Но так или иначе - без компиза проблемы же нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Для многострадальных компизоюзеров с закрытыми дровами NVidia.

В /etc/X11/xorg.conf вписать в секцию Device, там где Driver «nvidia» параметр:

  Option "DynamicTwinView" "False"
Для увеличения производительности можно там же дописать:
  Option "TripleBuffer" "True"
но при этом будет использоваться больше видеопамяти.

В настройках компиза (ccsm) включить опцию Sync To VBlank.

Перезагрузиться. После этого все должно работать.

Похоже, проблема в том, что компиз в случае nvidia неправильно определяет частоту развертки монитора, из-за этого и не работает vsync. Чтобы он определял ее правильно нужно отключить DynamicTwinView, в драйвере nvidia, тогда драйвер будет отдавать правильную частоту компизу через xrandr.

PS: Все это проверялось на системе с одним подключенным монитором.

PPS: Спасибо человеку, который потратил два часа своего времени, перегружаясь с разными параметрами и помогая мне найти решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никакого компиза нет, и прозрачность в кедах выключена. а теаринг есть. вот NVidia с Wayland отступать будет некуда. или не делать или найти кривость в коде.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> никакого компиза нет, и прозрачность в кедах выключена

KDE4? Выложи на какой-нибудь pastebin свой текущий ~/.kde*/share/config/kwinrc и вывод команды nvidia-settings -q all

от NVidia с Wayland отступать будет некуда.

Хех. Поставь себе wayland и посмотри на его производительность. Сколько там сейчас fps в его родном gears? 5? 10? И это - в маленьком окошке, а ты хочешь в нем выводить 1920х1080 по 30 кадров в секунду? Я удивлюсь, если эта курица вообще взлетит...

или не делать или найти кривость в коде.

В чьем коде? В коде wayland-а? Она у него не в коде, а в протоколе и архитектуре. Все то, что обеспечивает в Х-протоколе быстродействие и экономию команд при большом потоке данных, они выкинули. Не надо судить о нем по фантазиям тех, кто его в глаза не видел - поставь его и посмотри сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я вообще не понимаю, откуда взялся этот миф, что wayland будет работать быстрее? Почему? За счет чего?

Он меньше и проще устроен. Самокат тоже меньше и проще, чем порше. Но это же не делает его быстрее.

Или, может, у wayland-а сокеты быстрее, такие, особые, уличные сокеты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MHz

> под стандартом подразумевается отсуствие дистрибутив специфичных патчей

под стандартом подразумевается отсуствие

Под стандартом не может подразумеваться отсутствие. Стандарт - это текстовое описание требований. Ну да ладно...

Что плохого в том, что дистрибутивы отличаются, если все они придерживаются общих стандартов? Ведь выбор - это же хорошо. Это значит, что каждый сможет найти себе решение по душе...

«велосипедостроение» естественный процесс, возникающий при зоопарке дистрибутивов в смысле указанном выше

По-моему, наоборот. Этот зоопарт отучает от велосипедостроения и заставляет придерживаться стандартов. Напишет кодер свой костыль для одного клиента, потом придет с этим костылем к другому, а там ничего не работает, он перепишет, еще раз перепишет, потом снова перепишет. Наконец, откажется от костылей и воспользуется стандартыми общепринятыми методами.

Зато софт, написанный по этим стандартам, потом работает не только в линуксах, но и в BSD, и в Solaris, и даже в Windows/OSX. В чем-то именно линукс-стандарты объединили программистов этих систем.

А не кажется ли Вам, что если стандарт LSB и POSIX были бы достаточны и реальны, то не было бы бинарной несовместимости дистрибутивов ???

Чего? Какая бинарная совместимость? Один только дебиан есть под десяток разных архитектур. И у каждой - свой набор процессорных инструкций. Зачем бинарная совместимость между дистрибутивами, если ее невозможно обеспечить ее на уровне железа?

А на отдельных архитектурах, внезапно обнаруживается даже бинарная совместимость. Вон, бинарный закрытый rar работает на всех i386 дистрибутивах. И как ему это удается...

И не много ли горе программистов ?

Много. Но тут ничего не поделаешь. Как-то же надо учиться. Все опытные программисты когда-то начинали с малого.

anonymous
()

Я не понимаю подобных заявлений про Unity. Это же не DE, а панелька для Gnome. Разве не так? Оно же не будет работать без гнома. Ну никак.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от amorpher

а у нас на работе оффтоп стоит =) Это мне что через w3m или lynx на шелле сюда терь ходить? Я против красноглазия в 21 веке :)

insider ★★★
()

Пускай развивается.

Перешёл на Ubuntu c Unity - достаточно удобно. Правда, нужно допиливать.

Но то, как сейчас - вполне можно пользоваться.

Зря ругаете.

anonymous
()

> GDM будет заменён на LightDM

Фейл. Прощайте, dbus и consolekit. Далее, зачем нам средства управления настройками, такие, как gnome-power-daemon? Управления подсветкой экрана не существует. Авторизации по отпечатку пальца и смарт-картам не существует. Средств для людей с ограниченными возможностями не существует. Нет поддержки AccountsService — не будет интеграции с sssd. Зато есть настройка тем!!!1

systemd как замену Upstart не рассматривается вплоть до Ubuntu 12.10


Идейные слоупоки.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

consolekit.

это та самая %уйня котороя плодит 100500 процессов и потоков? фтопку её !

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

Смотрел расценки - около 10 тыщ за копию. Дороговато, для среднестатистического россиянина.

во-первых 10т стоит максимальная. оно тебе точно надо? во-вторых есть family edition за ~9т где в одной коробке 3 лицензии на home premium.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

С отсутствием ряда возможностей.

Ога, отсутствует вход в домен и возможность скачать с микрософта образ с xp для virtual pc. Нафига это нужно дома?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ога, отсутствует вход в домен и возможность скачать с микрософта образ с xp для virtual pc. Нафига это нужно дома?
Так создается ощущение неполноценности. Хотя, я еще подумаю.

yavasvsehnenavizhu
()

Основные вещества которые будут в десктопной версии Ubuntu 11.10

.

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

>>Я говорил не про себя. Я-то понимаю разницу.

Проверим. Твоя фраза

Это ассоциируется с бесплатностью, а это не правильно.

А как мы знаем свобода ассоциируется с халявой только у недалёкого ограниченного быдла. У нормальных людей почему-то таких ассоциаций не возникает. Только у тебя. И ты не фига не понимаешь разницу, потому что предлагаешь слово СВОБОДНЫЙ заменить на ОТКРЫТЫЙ. Догадайся сам, почему ты не понимаешь разницу и почему у тебя возникают такие нелепые ассоциации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

Купи лучше себе учебники на след. год

skam
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

у меня при недавнем использовании винды оно сложилось, и я с чистой совестью вернулся в линукс

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Нормально семерка работает. Вроде, образ чистый. Даже активатора не было. Подобрал бесплатный софт. Регулярно сканирую на вирусы. И из по Линукса тоже с помощью avg. Чищу реестр регулярно и работает. Нормально, че.

yavasvsehnenavizhu
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

Йомайо

Философский вопрос: как бы развивался Linux без сочувствующей школоты? И как бы развивалась школота, тратя больше времени на обучение реальным вещам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

В винде 100%-я поддержка железа. Вероятность, что там не заработает какое-то устройство нулевая, или почти нулевая. Система монолитная, и сделана качественнее, чем Линукс. А Линукс более гибкий. В том числе и в использовании и настройке различных серверов, то есть с продвинутой технической стороны. Они дополняют друг друга. И представляют неплохой тандем.

yavasvsehnenavizhu
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

у меня так и не заработали медиа-кнопки на семерке

старые принтаки/сканеры поотваливались у знакомых

насчет железа кое-где я бы поспорил, на счет общей картины - в принципе согласен, но я уже давно подбираю железо под ОС и выбираю гибкость (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

Колумб

Сказал? Бурные аплодисменты. Шоб мы без тебя делали? Иди к контрольным готовься, мышлитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

А у меня в семерке все работает, грех жаловаться. Я не скован никакими расовыми предрассудками, что про венду даже и думать не стоит - лоровцы не поймут. Живу своим умом.

yavasvsehnenavizhu
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

> Чищу реестр регулярно и работает.

Поделись секретом - как ты смотришь видео? А то что-то не вижу в твоем списке софта ни плееров ни кодеков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в венде есть плеер, а кодеки он ставит сам

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

при чем здесь предрассудки? при отсутствии консоли и необходимости остерегаться вирусни, я чувствую себя некомфортно

я честно подумывал перейти на винду, но оказалось, что линукс удобнее. вот и все

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

> необходимости остерегаться вирусни
В этом есть определенная романтика :) Игра злоумышленника и того, кто борется с этой вирусней. К тому же следует различать - не всякая вредоносная программа зовется вирусом. Трояны, руткиты и бэкдоры в Линуксе тоже есть, помимо кучи других уязвимостей.

yavasvsehnenavizhu
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

при отсутствии консоли

почему у меня в винде есть консоль?

необходимости остерегаться вирусни,

ога, в бубунту пока спасает принцип неуловимого джо, но она движется семимильными шагами чтобы преодолеть и этот недостаток линуха

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

прувы плз, хочу посмотреть какие такие вирусы мне угрожают под моим арчиком :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yavasvsehnenavizhu

> Утверждения, что под Линукс нет вирусов - просто игра слов, замануха. Для тех, кто не разбирается.

Я вижу вы разбираетесь. Покажите где они? В живом виде, естественно.

P.S. Про червь для роутеров с открытым наружу суперпользователем знаем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ладно поставлю авэга, буду сканить по 30 раз на день, может найду чего, сразу отпишу! всем мир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.