LINUX.ORG.RU

Выключаете ли вы основной десктопный компьютер?

 , ,


2

2

Зашёл тут спор в одном топике о том, как часто люди держат комп всегда включенным. Стало интересно, а каково распределение в 2023 году среди ЛОРовцев.

Выключаете ли вы свой основной комп, или он включен 24/7?

  1. Включен всегда, выключаю только для замены железа и т.п. + ребуты для апдейтов ядра 135 (20%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. По умолчанию выключен, включаю только когда он нужен 121 (18%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Всегда выключаю на ночь 108 (16%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Почти всегда выключаю на ночь, но иногда оставляю для каких-то неинтерактивных задач, например пересобрать мир 91 (13%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Нет десктопа, лаптоп выключаю 64 (9%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  6. В основном постоянно включен, выключаю только если ухожу из дома больше, чем на день 61 (9%)

    ************************************************************************************************************************************************

  7. Нет десктопа, но лаптоп всегда включен 60 (9%)

    **********************************************************************************************************************************************

  8. В основном постоянно включен, но изредка выключаю на ночь или на несколько часов 38 (6%)

    ******************************************************************************************

  9. Нет ни десктопа ни лаптопа, сижу только с работы, с мобильного девайса, консоли и пр. 2 (0%)

    ****

Всего голосов: 680

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

Ноут постоянно таскаю с собой, так что он часто в стендбае. Ребутаю редко, ради апдейтов. Аптайм месяц+. Дома крышку ноута на ночь не закрываю Не выключал ноут за 2 года ни разу с момента покупки, если мы про полное выключение.

Logopeft ★★
()

По умолчанию выключен, включаю только когда он нужен

amd_amd ★★★★★
()
  • Десктоп:
$ uptime
11:32AM  up 145 days, 18:12, 1 user, load averages: 1.12, 1.15, 1.15
  • Ноут:
$ uptime
11:33AM  up 6 days, 1 hr, 0 users, load averages: 0.48, 0.33, 0.30
mord0d ★★★★★
()

А в чем смысл разделять ноубуки и десктопы? «Основной компьютер», «основной ПК» - этого достаточно.

С одной стороны, ноутбук чуть более уязвим по питанию, а компоненты могут иметь меньший ресурс. Постоянно работающий ноутбук быстрее забивается пылью. В вентиляторе рано или поздно отказывает мотор или подшипник, а менять его приходится на точно такой же и никакой другой. Это дополнительные причины выключать ноутбук.

С другой стороны, энергопотребление ноутбука меньше, работает он тише, то и дело возникает соблазн перенести его по квартире. SMD-компоненты в ноутбуке, в том числе распаянные чипы, чаще отваливаются при перепадах температуры. Это дополнительные причины не выключать ноутбук.

Но функционально и, в большинстве случаев, архитектурно ноутбук и десктоп - одно и то же. Классы у них те же самые: бюджетный, офисный, игровой, рабочая станция. Да, есть всякие нетбуки, ультрабуки, трансформеры - но среди десктопов есть неттопы, мини-ПК, моноблоки… Используют ноутбуки и десктопы одинаково.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)

Теперь отвечу на вопрос. Основной ПК у меня - ноутбук. Обычно на ночь закрываю крышку. Раньше он продолжал работать. Сейчас, когда света может не быть 4 часа к ряду, настроил ждущий режим по закрытию крышки. Изредка выключаю ноутбук на ночь или когда надолго выбираюсь из дому. Делаю я это исключительно по настроению. Могу и не выключать.

Мне бы подошел вариант

В основном постоянно включен, но изредка выключаю на ночь или на несколько часов

Но приходится выбирать из недовариантов для ноутбуков. Можно было бы убрать это дурацкое разделение компьютеров на черненькие и беленькие и добавить ждущий режим и гибернацию.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

А в чем смысл разделять ноубуки и десктопы?

В следующих двух параграфах ты сам (по крайней мере частично) ответил на этот вопрос ;)

Используют ноутбуки и десктопы одинаково.

Нет, не одинаково. Некоторые — да. Но смысл в ноутбуке тогда пропадает. Вот и интересно выяснить, будет там разница или нет. Многие используют ноутбуки по назначению (имея или не имея дома десктоп) — находясь в постоянных поездках, например.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Но приходится выбирать из недовариантов для ноутбуков. Можно было бы убрать это дурацкое разделение компьютеров на черненькие и беленькие

Опрос в первую очередь про десктопы. Варианты с лаптопами добавлены постольку-поскольку — чтобы их владельцам было куда ткнуть. Ну и посмотреть распределение за одно.

Гибернация — это таки выключение, смысла в этом варианте отдельно для данного вопроса мало. Ждущий режим в принципе можно добавить, но не хотелось перегружать.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ну смотри. Я считаю риски от выключения или невыключения для тех или иных устройств ничтожными, усилия по решению проблем с кулером ноутбука - незначительными.

Ноутбук полностью заменяет десктоп. При этом его можно носить внутри дома, носить на работу или учебу. Можно ездить с ним в отпуск или командировку. С ним удобнее переезжать. Ему не нужен особенный компьютерный стол. Он занимает меньше места.

Людям нужны удобства ноутбука, даже потенциальные. При этом они не всегда готовы платить за два устройства. На некоторые неудобства (вроде меньшей эргономичности клавиатуры), ограничения (например, сложности модернизации и ремонта) и риски (то же выламывание петель) многие идут осознанно. Если нет осознанности, то и преимущества десктопа такому юзеру едва ли нужны.

Отсюда использование, которое тебе кажется нецелевым.

Сам я вполне доволен своим бюджетным ноутбуком от Dell. Купив нормальное кресло, я перестал работать в постели. С тех пор как я купил планшет, ноутбук совсем перестал покидать стол. Смысла покупать еще одно устройство, которое будет делать то же самое, не вижу.

Сборку игрового или полуигрового десктопа рассматриваю, но в очень далеком будущем. Вот тут я сам не понимаю, так ли нужно гамать в постели, зачем нужен чемоданчик весом в несколько килограмм и какой прок от двух часов автономной работы. Но люди покупают же. Возможно, чтобы сэкономить место. Возможно, чтобы брать его в поездки. Возможно, просто отдают дань моде.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я куда ни посмотрю, почти у всех ноутбуки дома и десктопы на работе. В рознице продаются почти исключительно ноутбуки. Пользователей, полностью перешедших на ноутбуки, даже тут может оказаться больше.

Тебе вот хочется посмотреть, чо там в мире десктопов. А мне интересно иметь полноценный вариант для себя. И интересно посмотреть варианты голосования либо безотносительно форм-фактора, либо с полноценной разбивкой по ноутбукам.

Vidrele ★★
()

Десткоп обычно не жалко, работает 24/7. Ноут выключаю, когда не надо работать. Это позволяет системе охлаждения дольше обходиться без чистки.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Пользователей, полностью перешедших на ноутбуки, даже тут может оказаться больше.

Ну вот и увидим, собственно для того варианты с лаптопами и добавлены.

И интересно посмотреть варианты голосования либо безотносительно форм-фактора, либо с полноценной разбивкой по ноутбукам.

Ну запили потом новый опрос, про лаптопы, если интересно.

Безотносительно форм-факторы получается бессмысленно, потому что данные оказываются засорены теми, кто использует лаптоп не вместо десктопа, а по необходимости.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Выключаете ли вы основной десктопный компьютер?

Я его и не включаю, света нет. На ноуте батарея села. Пишу с электрочайника.

Clockwork ★★★★★
()

за 3 мес пользования новым ноутом перезагружал только раз - для обновления ОС, остальное время - включен

nightsinger
()

Одно время комп почти всегда был включен из-за сбитого режима дня. Было непонятно, я просто сейчас прилягу ненадолго или спать буду

el-d ★★
()

не выключаю ноут месяцами

s-warus ★★★
()

По-моему, варианты

В основном постоянно включен, но иногда выключаю, уходя из дома надолго
В основном постоянно включен, но изредка выключаю на ночь или на несколько часов

не исключают друг друга, и кто-то вполне может захотеть проголосовать за оба. А тут опа, облом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хм… Вообще все варианты предполагались исключающими. Но да, вижу, что не совсем вышло. Можно разделение между этими двумя усилить, изменив первое так:

В основном постоянно включен, выключаю только если ухожу из дома больше, чем на день

(«только» усиливает различие и делает варианты более взаимоисключающими)

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Попробуем. У меня всё равно есть смутное ощущение, что убраны не все «ловушки»…

hobbit ★★★★★
()

Включен всегда, выключаю только для замены железа и т.п. + ребуты для апдейтов ядра

+

лаптоп всегда включен

(кроме случаев, когда он в рюкзаке)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Комп пробуждаю от suspend только, чтобы что-то поделать, как только собираюсь отойти хотя бы на 10 минут — отправляю назад в сон, это его основное состояние, чтобы реже чистить вентиляторы. Перезагрузка редко, выключаю никогда.

papin-aziat ★★★★★
()

Ноутбук бросаю в suspend, чтобы сохранить состояние системы.

С ПК такое не получается из-за вот этого бага на NVidia видюхах. Без этой опции у некоторых приложений пропадают OpenGL текстуры.

Skullnet ★★★★★
()

Рабочий ноут никогда не выключаю, на то он и рабочий - пускай работает. Системник только на ночь.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Чем раньше сдохнет казённый ноут, тем быстрее его поменяют на новый 😁

chenbr0
()

Выключается только для обслуживания. Десктоп попутно является файлопомойкой, vpn, медиа, игровым и еще какими-то серверами.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

то и дело возникает соблазн перенести его по квартире

ох уж эти ноутбуки!

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Пользуюсь только ноутом/ноутами. На ночь отправляю в hibernate. Обычно, перезагружаю только после обновления.

$ uptime
23:06:41 up 73 days, 9:20, 1 user, load average: 0.30, 0.95, 0.96

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

удобства ноутбука

Назови три.

Назову больше:

  • портативность
  • компактность
  • ИБП из коробки, который держится несколько часов и не визжит при отключении от сети
  • резервное указующее устройство в виде тачпада, которое продолжает работать при отказе мышки
  • непринужденная смена угла наклона матрицы
  • встроенная периферия: вебка, микрофон, динамики, Wi-Fi, Bluetooth
  • в среднем меньше шумит
Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Имхо использовать лэптоп без внешнего монитора продолжительное время, грусть, тоска и все виды хондрозов. :\

Различные подставки жизнь действительно облегчают, но придется использовать внешнюю периферию, а это уже приравнивает устройство к стационарному устройству.

В офисе обычно использую лэптоп, устанавливая его в док-станцию.

ssh2 ★★★★
()

у макбука крышку закрываю. Не в курсе, что он там в это время делает, наверное засыпает

ostin ★★★★★
()

В основном постоянно включен, но изредка выключаю на ночь или на несколько часов

...но это ноут. Не выключаю, просто усыпляю.

YAR ★★★★★
()

не выключаю
раздаю торенты
майню монеро процом

Ros ★★★★
()

Конечно выключаю. Аптайм редко превышает пяти дней, это с учетом закрытия крышки. Я не представляю, как домашний компьютер может быть включенным круглые сутки. Тут имеет значение отношение к опросу, если формально, то судить надо по аптайму, если нет, то и ребут после обновлений не выключение.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Ну да, приходится идти на компромиссы в плане эргономики. Идеальное рабочее место - это десктоп на правильном столе с правильным креслом.

С другой стороны, как раньше люди сидели за письменным столом, уставившись вниз? Как машинистки страдали в основном туннельным синдромом, да и тем - не поголовно? Понимаю, что аргументация уровня «раньше в поле рожали», но всё же.

Vidrele ★★
()

По умолчанию выключен, включаю только когда он нужен

Только не выключаю, а в сон. Для чего-то, требующего 24/7, специально был собран мини-сервачок на распберри пи.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

До сих пор не знаю насколько сильно влияет ежедневное включение/выключение на износ процессора и прочих микросхем в сравнении с отправкой ЭВМ в гибернацию (вендоры утаивают эту информацию по понятным причинам), поэтому на всякий случай интутивно решил отправлять ЭВМ в гибернацию/сон, но хотелось бы всё же определиться.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

По опыту многих людей, влияние если и есть, то оно не имеет никакого значения в виду того, что процессор и прочие микросхемы морально устаревают и заменяются значительно раньше, чем «изнашиваются». По крайней мере если это десктоп (понятно, что где-нибудь на АЭС может до сих пор условный 80386 управлять процессами, но на десктопе таким старьём никто не пользуется).

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

портативность

Согласен

компактность

Да. Но в принципе она важна в первую очередь для предыдущего пункта. Отдельного не особо заслуживает.

ИБП из коробки

Согласен

резервное указующее устройство в виде тачпада, которое продолжает работать при отказе мышки

Ничто не мешает иметь резервную полноценную мышку, а тачпад скорее мешает.

Непринужденная смена угла наклона матрицы

Возможна и с обычным монитором. Да и удобство смены наклона обычно компенсируется качеством, а также размерами самой матрицы, здесь как раз минус.

встроенная периферия: вебка, микрофон, динамики, Wi-Fi, Bluetooth

Что мешает иметь её не встроенной? Это как раз минус — нельзя заменить или отключить один элемент отдельно. Плюс качество (особенно динамиков, да и микрофона тоже) у лаптопов обычно (нет, как минимум динамиков таки всегда) оставляет желать лучшего. В общем, это не преимущество, а недостаток.

в среднем меньше шумит

А вот это спорно. Зависит от того, какой лаптоп с каким десктопом сравнивать. По моему опыту скорее даже наоборот в среднем больше шумит.

CrX ★★★
() автор топика

А сон – это выключен или включен?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

А разве ноутбук в простое не уходит в сон. А во сне вентилятор не работает. При переноске закрыл крышку- ноутбук в s2idle/suspend. Никто ничего не засасывает)

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от CrX

Тачпад не мешает если его настроить отключаться при подключении мыши

Jeronimo
()

Ни десктопы, ни ноутбуки никогда не выключаю. Ноутбуки отправляю в сон, когда надо куда-нибудь переместиться(например, поехать поработать в офис). На декстопах режим сна отсутствует. Когда не пользуюсь десктопом, гашу мониторы(по умолчанию для них так же автоматическое отключение не используется). Ребутаюсь только для обслуживания или обновления ядра в случае с linux и для обновлений на макбуке. Аптайм на линуксовых машинах сейчас два дня, так как позавчера обновил ядра. На макбуке - девять дней, опять же там что-то обновлялось и попросило ребутнуться.

shell-script ★★★★★
()

Нет десктопа, но лаптоп всегда включен

eternal_sorrow ★★★★★
()

Не знаю как ответить на этот опрос, ибо ни один ответ не подходит.

Я почти никогда не выключаю ни комп, ни ноут - я кладу оба спать (software suspend, hibernate не использую - он насилует SSD).

Рабочий - только на ночь, остальное время включен.

Ноут - работает только во время работы, остальное время спит.

Uptime т.о. достигает до 2 месяцев, пока не сделаю reboot для установки нового ядра.

tempuser003
()
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 1)

Всегда выключаю на ночь

Это, но я бы исправил вариант на «Всегда выключаю на время сна».

nemixer
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

работает он тише

Ну я бы так не сказал. В простое одинаковы. При нагрузке ноут заметно шумнее, и при этом заметно же слабее

Конечно зависит что и из чего ты собирал. У меня водянка с зарезанными по оборотам кулерами

kastro
()
Последнее исправление: kastro (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.