LINUX.ORG.RU

Заканчивается поддержка дистрибутива Ubuntu 9.04

 


0

1

Сообщество Ubuntu объявило о скором прекращении поддержки операционной системы Ubuntu 9.04, известной под названием «Jaunty Jackalope». Начиная с 23 октября 2010 года, для упомянутого дистрибутива прекращается выпуск патчей и обновлений безопасности. Во избежание проблем пользователям рекомендуется выполнить обновление устаревшей версии ОС до актуальных на текущий момент версий (сначала до 9.10, а потом до 10.04 LTS), либо произвести апгрейд системы через две недели, когда 10 октября увидит свет Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat.

С инструкциями по проведению процесса обновлений можно ознакомиться на этой странице.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nxx

Это я знаю. Однако в Убунте даже тех версий на диске был пакет pptp-linux (вроде так пишется), предоставляющий pptpsetup, что позволяло поднять VPN PPTP без помощи NetworkManager и скачать тот злополучный пакет. Но таки да, для «хомячков обыкновенных» сия проблема была крайне существенной.

Проблема Мандривы же в том, что штатные средства настройки сети по функциям пересекаются с NetworkManager и его использование не рекомендуется. А прикручивать костылями наколенные поделки нет никакого желания. Вывод? Для работы с большим числом российских провайдеров в настоящий момент Мандрива просто-напросто непригодна.

anonymous
()

Это была последняя бубунта, которой я пользовался. RIP.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если бы все сидели на вашем любимом дистрибе, остальные маргиналы бы также и орали про стадный эффект и превосходство по юзабилити своего любимого дистра над вашим.

А по сути вам всего лишь завидно, что не ваш дистриб так популярен, а какой-то другой.

Впрочем, умные люди эти идиотские выпады привыкли игнорировать. Работает убунта - не трогай. Не работает - поставь что-то другое, что заработает.

А пробовать разные дистрибутивы только для того чтобы попробовать... Это занятие школоты, которой делать нечего. Надо ж совсем безмозглым быть, чтобы постоянно переставлять дистрибутивы «на попробовать». Что там пробовать-то? Софт везде один и тот же.

anonymous
()

>Заканчивается поддержка дистрибутива Ubuntu 9.04

Ну и хорошо, нужно обновляться.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако в Убунте даже тех версий на диске был пакет pptp-linux (вроде так пишется), предоставляющий pptpsetup, что позволяло поднять VPN PPTP без помощи NetworkManager и скачать тот злополучный пакет.

Нет, этот пакет включили только после багрепорта, спустя несколько лет, и выяснилось, что самого главного - плагина для NM так и не добавили, так что, пришлось еще ждать несколько релизов.

Конфиги откуда брать без интернета? Из головы? Курить маны? Тем более, что у каждого провайдера были свои настройки.

Проблема Мандривы же в том, что штатные средства настройки сети по функциям пересекаются с NetworkManager и его использование не рекомендуется. А прикручивать костылями наколенные поделки нет никакого желания.

А что, в Мандриве нет пакета pptp-linux на диске? Не верю.

Вывод? Для работы с большим числом российских провайдеров в настоящий момент Мандрива просто-напросто непригодна.

Я могу сказать про OpenSUSE. Там штатное средство настройки - Yast, в котором всегда была поддержка PPTP VPN. А в новых версиях еще и NM (со всеми соответствующими пакетами) идет из коробки, так что можно на выбор настраивать через NM и через Yast.

А в Fedora NM - штатное средство, он из Федоры и пошел.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Нет, этот пакет включили только после багрепорта, спустя несколько лет, и выяснилось, что самого главного - плагина для NM так и не добавили, так что, пришлось еще ждать несколько релизов.

Ну значит в тех версиях Убунта для меня интереса вообще не представляла, всё может быть.

Конфиги откуда брать без интернета? Из головы? Курить маны? Тем более, что у каждого провайдера были свои настройки.

Именно что курить маны и плясать с бубном из-за разных настроек. Мало приятного.

А что, в Мандриве нет пакета pptp-linux на диске? Не верю.

Может и есть, только даже при его наличии и первоначальном поднятии интернета дальше делать-то что? Интеграции PPTP в drakvpn не появится никак, в отличие от плагина к NetworkManager :)

Там штатное средство настройки - Yast, в котором всегда была поддержка PPTP VPN.

Против SUSE ничего не имею, хороший дистрибутив, периодически поглядываю на него. Будет время - покручу 11.3 в виртуалке, может оно мне наконец понравится настолько, что установлю его основной системой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может и есть, только даже при его наличии и первоначальном поднятии интернета дальше делать-то что? Интеграции PPTP в drakvpn не появится никак, в отличие от плагина к NetworkManager :)

Установить NM? Вот тут http://byxta.net/soft/549-mandriva-linux-2010-spring-powerpack-2010-pc.html написано, что в Mandriva Spring 2010 он включен

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> А по доступности пакетов - еще хуже, на убунту можно установить только пакеты для этого же релиза убунты, даже от Дебиана не встает. А у других дистров, как правило, пакеты более-менее совместимые как между собой, так и мсежду релизами.

То есть я на дистрибутивv0 могу поставить пакет из дистрибутиваv1 не вытягивая по зависимостям трети системы? (про треть - поэтическое преувеличение) Нет? Ну так и в убунте то же самое. Что качается совместимости - пару лет назад я использовал установочный диск убунты + dvd дебиана. И, как ни странно, практически все работало. Не думаю, что сейчас что-то могло принципиально измениться. Да и сейчас у меня стоит небольшой кусочек гнома из сида. И ведь тоже работает.

anno
()
Ответ на: комментарий от anno

> То есть я на дистрибутивv0 могу поставить пакет из дистрибутиваv1 не вытягивая по зависимостям трети системы?

Да. Можешь.

Nxx ★★★★★
()

Всего полтора годика и Убунтокапец? Что-то слабоватая контора. Патрик и тот самостоятельно умудряется дистр 2002 года выпуска периодически апдейтить. Слабо?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anno

> Пардон, как, если софтина требует пачку либ новых версий?

Как правило, на релиз можно ставить софт из любого более старого релиза.

И потом, в системе RPM пакет не требует новые либы, если API этих либ не менялся (то есть, если пакет с новой либой содержит те же файлы, что и старый, то пакет может использовать более старую либу). А вот в системе Дебина пакеты требуют новых версий либ просто just for fun.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Как правило, на релиз можно ставить софт из любого более старого релиза.

Блин, я же указал, что на протяжении двух релизов убунты, ввиду отсутствия у меня интернета, я использовал базовую систему убунты + софт из репов дебиана на dvd. И никаких принципиально нерешаемых проблем не возникало. По сути это ничто иное как «софт из старого релиза»

И потом, в системе RPM пакет не требует новые либы, если API этих либ не менялся (то есть, если пакет с новой либой содержит те же файлы, что и старый, то пакет может использовать более старую либу). А вот в системе Дебина пакеты требуют новых версий либ просто just for fun.

RPM делает это самостоятельно? Вау.

anno
()
Ответ на: комментарий от anno

> RPM делает это самостоятельно? Вау.

Да, в RPM есть такая фича, как автоматическое прописывание зависимостей - в зависимости просто пишутся имена файлов слинкованных библиотек. Так что, чтобы пакет не ругался, в системе просто должен стоять пакет, содержащий нужные файлы.

В Дебиане же зависимости разрешаются по именам пакетов, а не файлов библиотек, упаковщик выдумывает название пакета с библиотекой с потолка, и потом все, кто пакует пакеты, зависящие от данного, должны использовать в зависимостях то же самое имя пакета. Если два упаковщика, не зная друг о друге дадут пакету с либой разные имена (например, kdelibs и kdelibs3 или libfox и fox), то другие пакеты будут совместимы только либо с одним, либо с другим вариантом и для использования другого имени либы пакеты придется пересобирать. Отсюда такие жестокие требования к именам пакетов/

Кроме того, при сборке пакета в зависимость как правило, пишут "(имя пакета с либой) >= (та версия, с которой сбирали)". В результате, на более ранние версии пакет ругается, даже если по факту совместим.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

>Всего полтора годика и Убунтокапец? Что-то слабоватая контора. Патрик и тот самостоятельно умудряется дистр 2002 года выпуска периодически апдейтить. Слабо?

<---

Любитель убунту 9.04?) Чем плохи более новые версии, или Jaunty Jackalope дорога как память?)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anno

Поэтому я могу поставить на OpenSUSE 11.3 и КДЕ 4.5 и КДЕ 2.2.2, и такое старье как Siag Office, и снапшот Гнома из транка.

Nxx ★★★★★
()

рысь зевнула и потянулась, на ветках дерева висела ленивая коала, пожевывая кору, одним глазом вслед уходящему странному рогатому зайцу смотрела старая цапля, а селезень жил тут уже очень давно, он знал что скоро придет и его время уходить, уходить , чтобы уступать место молодым, таким как этот странный суслик, который появился тут сравнительно недавно и уже практически заканчивал рыть себе нору...
Селезень появился тут очень давно, на его памяти сменились многие звери в этом странном месте, он поселился в обществе ежика и енота, хотя говорят что первым был кабан, обживший это место, потом были хамелеон (окончивший жизнь в клюве цапли), олененок, смелый гиббон и горный козел, затем цапля...
Селезень не знал куда уходят звери, но он не боялся, за оставшиеся ему три месяца он расскажет новому поселенцу-суслику о всех, кто тут жил раньше, даже о кабане, которого он никогда не видел...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо ж совсем безмозглым быть, чтобы постоянно переставлять дистрибутивы «на попробовать».

Это ты так тонко намекаешь в сторону %юзернейм% filosof?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от vkos

Самое ужасное что у меня было после обновления Убунты, это окошко с ошибкой Akonadi после перезагрузки системы.

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Любитель убунту 9.04?) Чем плохи более новые версии, или Jaunty Jackalope дорога как память?)

Не холивара ради: Патрикунеугодные ваши новые версии, как и сабж, и старые. Такой ответ устроит?

Полтора года - слишком мало для жизни дистра. Дистр, с которым я боюсь внедрять продукты меньше чем на 5 лет, я автоматически отбрасываю. Убунты по-умолчанию не подходят. Debian-ы тоже. Пока остановился на слаке, и не вижу причин уходить(как уже говорилось, апдейты приходят даже на релизы 2002 года).

FeyFre ★★★★
()

Ubuntu хороша на десктопе, но ни разу не стабильна. Нет, оно работает из коробки, оно симпатично выглядит и интуитивно осваивается, однако внезапно отваливаются некоторые программы, что лечится только перезагрузкой(wine, synaptic, в особо суровых случаях даже sudo). Между версиями еще не обновлялся, 10.10 выйдет - заценю. P.S. FreeBSD под третьими кедами как-то стабильнее. Для домашнего ноута - самое то =)))

SDSM
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> ... После всего этого обновился до текущей версии 10.10. Ничего не отвалилось. ЧЯДНТ?

хахаха :-) .. ну реал, тут 90% людей сидят на Gentoo и Arch, и травят друг-другу байки о том какая недоразвитая убунту :-)

....а чего другого они тебе расскажут кроме как «вот Gentoo такой хороший дистрибутив, обновляется каждый раз (каждый день) без проблемм! а Ubuntu — обновляться не умеет (раз в свои полгода)» :-)

к слову сказать — конешно, если например Ubuntu 9.04 не умеет Ext4 и (следовательно) установленна на Ext3 — то после обновления — сама по себе Ext4 (причём в полнофункциональном варианте, а не путём конвертации Ext3->Ext4 которая создаёт минимализированную Ext4) не появиться

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от SDSM

> Ubuntu хороша на десктопе (...) однако внезапно отваливаются некоторые программы

Сам понял, что написал?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«оно симпатично выглядит и интуитивно осваивается»

:-D

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Вообще-то серверная 5, а десктопная 3, никто не заставляет ставить промежуточные релизы, но и сама убунта не позиционируется как супер долгоиграющая, наоборот, в ней относительно свежий софт.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Написал как есть. Все-таки с ней мороки и настройки было меньше, чем с FreeBSD.=)

SDSM
()
Ответ на: комментарий от irq

> так в чем новость? Ну заканчивается поддержка, ну и что?

+1 В чем новость-то?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

рысь зевнула

Т.е., Вы хотите сказать, что корова - таки священное животное? :)

maxkit
()

Давайте объявлять об окончании поддержки каждым дистрибутивом, а то одни хомячки прописались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Селезень не знал куда уходят звери, но он не боялся, за оставшиеся ему три месяца он расскажет новому поселенцу-суслику о всех, кто тут жил раньше, даже о кабане, которого он никогда не видел...

Прикольно, даёшь убунто-сказки с картинками!))

han
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

>А я всегда сначала обновляю, потом частенько хватаюсь за голову и переставляю. Хотя многие утверждают, что все якобы ок...

обновлял

десктоп 7.04 - 7.10 - 8.04 познал дзен теперь там debian lenny

ноут 8.10 - 9.04 - 9.10

хотя имхо виндузятнеческая привычка переустанавливать систему неизлечима...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

> хотя имхо виндузятнеческая привычка переустанавливать систему неизлечима...

Это убунтячья привычка, а не виндузячья.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Вообще-то серверная 5, а десктопная 3, никто не заставляет ставить промежуточные релизы, но и сама убунта не позиционируется как супер долгоиграющая, наоборот, в ней относительно свежий софт.

5 - маловато будет. Хотя да, для General Purposeв серверов самый раз. Относительно свежий софт можно и устанавливать без глобального разноса системы. Экономически невыгодная стратегия.

FeyFre ★★★★
()

давайте говорить хорошие слова на смерть 9.04 .

jura12
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хм, как раз на рабочем ноуте стоит 9.04, надо до 10.04 обновиться будет...

Если на ноуте Интел 4500, то ненадо.

9.10 работает «плавнее» (субъективно), в 10.04 наблюдаются артефакты с отрисовкой 2Д/3Д «десктопа» (меню, панель, иконки в «статусбаре» и пр.)

Еще минус 10.04 по сравнению с 9.10 -> у 10.04 больше «потребление» батарейки.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от SDSM

Просьба указывать хотя бы версию Убунту для начала. Неплохо бы указать и программы.

Я прекрасно понимаю, что мой опыт не является показателем, но уже 1,5 года эксплуатирую Убунту (9.10) в «жёстком» режиме.

ЗЫ: Про Вайн не скажу, но в Синаптике вы какие баги нашли?

Boboms ★★
()

В качестве проверки «глючности апгрейда» обновился с 10.04 до 10.10.

Традиционно, ЧЯНТД, проблем не найдено. Единственное, я до обновления отключил сторонние репозитории.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

Я поставил 8.4 и обновлял без переустановок до 10.04 и никаких проблем... конечно отваливалось то одно то другое... но все было поправимо

badil
()

Однажды обновлял арч, и место кончилось (внезапно)...

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не, тут nvidia какая то, если верить наклейкам.

Тогда особых проблем быть не должно. Проверено на Geforce 210, правда, х64 и на десктопе.

Boboms ★★
()

Руки прочь от бубунты :)

Приветствую всех.

Сижу и работаю на убнунту с 8.04. «Проблемы», что были за это время, - это отсутствие на диске pptp пакетов и глюк с незапоминанием пароля на vpn pptp соединение в NM. Ничего при апгрейде не отваливалось. Работает как часы. На работе настроил на убунту-сервере факс-сервер (не весть какая нагрузка, но всё же) - работает безпроблемно без меня уже почти два года. 10.04 завелась с ходу на новом ноуте dell studio 1749 с одним «мегабагом» - не работал микрофонный вход. Мне бедному «хомячку» довелось напрячся и аж где-то что-то приписать обозначающее использование конкретного типа звуковой системы от какого-то другого ноута, который ядро/дистрибутив/звуковая система уже знали раньше. Нахождение способа исправления и исправление с проверкой заняло у меня от силы 20 минут. Это было на столько «тяжело», что даже не вспомню куда и что точно прописывал. Вот это да, вот это «проблемный» дистрибутив.
В то же время моим первым дистрибутивом (установленный на посмотреть мандрейк (и не более чем посмотреть, потому как линукс до этого я в глаза не видел) не считаю) был gentoo, который я добросовестно довёл до состояния запуска на нём America's Army (в темные времена отсутсвия тырнета дома и проблем с запуском 3Д ускорения на моем тогдашнем 9600про), но не осилил запуск звука на nvidia nforce (тот, который ещё для socket A и с апаратным 3Д звуком). Теперь я понимаю, что не столько не осилил, сколько устал/надоело быть кроме работы ещё и дома самому себе админом (красноглазить над прекрасным (без сарказма) мануалом и часами ждать завершения компиляции системы). Да и делать дома в линуксе мне было нечего - дома в основном игрался...
Со временем дорос до СПО и понимания свободы (хотя бы виртуальной). Посмотрел/почитал о дистрибутивах и выбрал убунту. Как альтернативу рассматривал Mandriva, Fedora, openSUSE, Debian, Gentoo. Остальные отбросил ввиду малого сообщества либо слишком большой фанатичности сообщества (что попахивает радикальным красноглазием). О чем не жалею ни капли и ни минуты. Доводы за убунту:
- базируется на дебиане;
- более новый софт;
- сильно пиарится и продвигается в массы, в следствии чего лучшая поддержка сообществом, производителями ПО и железа;
- политика «для простого пользователя»;
- настольный вариант не является полигоном для корпоративных продуктов;
- компания каноникал не замечена в яшканьи с МС.

Само-собой - всё выше сказанное - только моё ИМХО. И пишу я это не столько в противовес первоотписавшимся «везучим» арче- и генто-водам, у которых отваливалось по пол системы, сколько в защиту дистрибутива для тех, кто сейчас выбирает с чего начать. Если нужно чтобы просто работало и было удобно - убунту. Если поразбираться начиная с ядра - генту (разбираться с ядра можно и в убунту, но там уже всё работает и прямого стимула разбираться уже нет :)).

P.S. Все нападки на ubuntu - от зависти.
P.P.S. Посматриваю на Calculate Linux. Попробую 10.09.
P.P.P.S. Кто не хочет проблем - не апгрейдитесь на альфы, беты и погодите хотябы недельку-другую после официального анонса. Кому не втерпежь - лучше уж перейти на что-то подобное gentoo.

sapsan
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Это убунтячья привычка, а не виндузячья.

Нет, виндузячая. У меня по-началу была другая привычка-ломка: виндузячий мониторинг и обновление софта. Ну и подсознательные мысли переустановить систему потому, что «уже пора», тоже всплывали с регулярностью.
Бывший виндузятник в мире линукса скорее всего окажется на убунту. А привычки у человека, а не дистрибутива. Был бы более раскручен openSUSE (или впишите любой другой) - привычки переустанавливать систему приписывались бы опенсусятникам, как-бы намекая на дистр как на причину этого. ;)

sapsan
()
Ответ на: Руки прочь от бубунты :) от sapsan

Все нападки на ubuntu - от зависти.

+1, приветствую, единомышленник с планеты Земля ^_^ Мой первый - федора, затем дебиан, имел дело с сусями. Я намучился с ними и теперь просто пользуюсь Ubuntu.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.