LINUX.ORG.RU

Dell снова меняет своё отношение к Ubuntu

 ,


0

0

Компания Dell изменила своё отношение к Ubuntu после рекламы, которая была около месяца назад. Теперь Dell рекомендует новичкам Microsoft Windows, а Ubuntu — для тех, кто заинтересован в OpenSource программировании. Стоит отметить, что и раньше компания Dell предлагала ноутбуки с Ubuntu, и при этом ОС была полностью настроена, проприетарные драйверы были установлены, а при первом запуске пользователю предлагалось установить логин и пароль.

Новость взята с opennet.ru.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от the_warlick

Ложь! В 10.04 только-только недавно поправили баг, из-за которого ноут спать ложился когда его от розетки отключаешь (многие жаловались на форуме Убунты), а уж дисплей там не восстанавливался никогда.


- лжец это вы, использовал несколько ноутов аза посл время: Lenovo B450(nVidia G105M), Lenovo G450(GMA4500), Samsung R428(GMA4500), MSI Megabook vrx321(VIA VN896), после установки драйверов проблемы с яркостью быль ТОЛЬКО на самсунге, на нем же не цепанулись софт-кнопки(но все поправимо). даже на MSI дрова на видео с поддержкой 3D в который поставить тот еще геморой, после установки яркость сама регулировалась абсолютно верно.

вам видео прислать как это происходит?

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я покупал свой HDX 16, то пошел на сайт hp.com, оформил заказ и через неделю получил ноут. Тогда там были только младшие мини с линуксом, мне пришлось взять ноут с мастдайкой, сносить её и ставить православный демьянчик.
В качестве «поддержки» Linux я, таким образом, не приму ничего менее, чем возможности купить ноуты с линуксом именно описанным манером. Не ища для этого скрытые странички, ссылки мелким шрифтом, или уж тем более не обращаясь к третьим лицам.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>В качестве «поддержки» Linux я, таким образом, не приму ничего менее, чем возможности купить ноуты с линуксом именно описанным манером. Не ища для этого скрытые странички, ссылки мелким шрифтом, или уж тем более не обращаясь к третьим лицам.

Странные заморочки какие-то. Покупка с сайта это только один из способов, нормальный розничный продавец ничем не хуже. Если линукс туда предустанавливается производителем (как тут), а не магазином, то в «поддержке» разницы никакой, статистика складывается какая надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>И да, фирменные клавиши у тебя тоже все работают из коробки? И вебкамера правильно определилась изкоробки? И даже Бродкомовский драйвер на вафлю изкоробки встал?

asus ee pc 1003hag и asus eee pc t101. все из коробки.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>И да, фирменные клавиши у тебя тоже все работают из коробки? И вебкамера правильно определилась изкоробки? И даже Бродкомовский драйвер на вафлю изкоробки встал?

чото от винды не требуют искаробочной поддержки железа.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Согласен. Иксам пора на свалку истории, да, они проверены временем, но, несмотря на весь мой консерватизм, слишком уж отстали они от прогресса. Тут нужна либо кардинальная переработка, либо замена, и второе кажется более вероятным и осуществимым.

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от mCoRN

после установки драйверов

Ах, так вы ставили проприетарное? Ну, может быть. Я говорю про систему поумолчанию, искаробки.

Тоже могу видео прислать, где яркость не восстанавливается ни на Мандриве ни на Убунте.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от tazhate

asus ee pc 1003hag и asus eee pc t101. все из коробки.

Наверное Броадком выпускает какие-то уникальные, неповторимые модификации модели B4312, для каждого ноута.

the_warlick
()

Всегда не любил этих пида нехороших людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нахрена покупать в магазине, которого у тебя рядом еще может и не быть, если можно заказать с сайта с доставкой по месту жительства?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ice_

Там прошивки разные и ето давно не ново.

Тогда как можно объяснит такой прикол, что в свободноv и обрезанном One идет драйвер, а в богатом Powerpack его нет? Нонсенс!

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> Лука детекдед! Эта новости ничего не доказывает, линукс уже давно развивается на десктопе, на сервере он только растёт с каждым годом.

да, уже 15 лет как развивается, и целый 1% достиг!!!!11122

HeBpuMHeCkaTuHa
()

А чего еще ждать от Dell? Дела у конторы давно неважные, топор, впервые за лет 9 взаправду способен стимулировать продажи железа, а неумелое позиционирование той же убунты ведет лишь к рекламациям. В бизнесе конторы, основная ЦА которой — хардкорные писишники/подоконники, убунта не может успешно продаваться на том же железе, что и винюки. В качестве опции только разве. Чтобы продавать убунту, надо иметь _отдельный_ пункт в ассортименте (нетбуки, неттопы и.т.д.) А пока все у них выглядит как «обещали винду подешевле, а впарили непойми чего, где айтюнза нет и офис тормозит».

Пока не сумеют очертить рамки ниши для машин с убунтой, будут и дальше веселить.

bigc ★★
()

>для тех, кто заинтересован в OpenSource программировании

Оне перепутамши геНТУ и убуНТУ?

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от HeBpuMHeCkaTuHa

Майкл Делл, чуть более десяти лет назад советовал Apple раздать деньги акционерам и самоликвидироваться. Сейчас же упомянутая эппл зарулила мелкомягких по капитализации в одном квартале и по выручке в следующем. Так что деловое «чутье» у Делла на высоте.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от HeBpuMHeCkaTuHa

Да я верю что оголодал, не надо к этому так болезненно относиться:D

Oyster
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

ну пропиетарные только на nVidia и VIA, на intel'ах отлично работает из коробки.(хотя хз почему GMA4500 и там и там, но на самсунге не работало с коробки, а на Lenovo работало)

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от mCoRN

на intel'ах отлично работает из коробки.(хотя хз почему GMA4500 и там и там, но на самсунге не работало с коробки, а на Lenovo работало)

Ну вот на ноуте HP стоит Intel GMA965 - нифига не работает подсветка (назад не вертается). Есть 3 ноута на АТИ - тоже нифига. На Нвидии не пробовал правда.

Фигово это. Юзверю надо что б такая элементарщина из коробки работала. А то как это, в розетку заново воткнул, а дисплей остался в режиме энергосберижения?!

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

> Да ладно, я Убунту на ноты уже кучу раз ставил, и как правило всё путём.

может кто из сиятельных донов меня ткнёт в доку/мануал/хавту с описанием, как сделать логин пользователя не с вводом пароля, а с использованием сенсора отпечатков пальцев? вот в ноуте оно есть, даже запускал дрова под штучку - получал какой-то снимок. но как подсунуть его в pam...

hawai
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Фигово это. Юзверю надо что б такая элементарщина из коробки работала. А то как это, в розетку заново воткнул, а дисплей остался в режиме энергосберижения?!

lenovo 3000 N200. GMA965. Debian Squeeze. всё работает изкаропки. только что проверил. ничего не допиливал.

hawai
()
Ответ на: комментарий от HeBpuMHeCkaTuHa

Ололо. У тебя есть хотя бы что-то от делла? У меня ноутбук и нетбук. Так что я-то как раз не только потенциальный, но и реальный покупатель. И к тому же, хотя делл об этом и не знает, довольно лояльный. Так что если бы делл нормально себя вёл, я бы у него и впредь покупал. А так могу разве что только в рот им плюнуть жеваной морковкой, да и то при условии самовывоза.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frd

>Согласен. Иксам пора на свалку истории, да, они проверены временем, но, несмотря на весь мой консерватизм, слишком уж отстали они от прогресса. Тут нужна либо кардинальная переработка, либо замена, и второе кажется более вероятным и осуществимым.

Спасибо, только желающих скопировать прогрессивный директ для полного счастья и не хватало. Четвертокеды столько времени до ума доводили, потеряли при переезде полезные проги, а с новыми иксами процесс разрухи и бардака займёт в разы больше времени, куча софта окажется за бортом. Нет уж, пусть лучше патчат имеющуюся систему без революций и потрясений. От новых иксов ситуация с софтом и видеодровами волшебным образом не улучшится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

А похоже, что никто...

«Я пришел, - на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино еще побредем».»

Smacker ★★★★
()

Может отношение и по меняла, а поддержку наверняка оставила...

STD312
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Я уже написал в ветке про нижегородцев, что попутал и извинился за это. Не гибернацию я имел в виду, а то, что яркость дисплея не возвращается в максимум ни на одном из дистров после того, как включишь его в розетку (если какое-то время поработать от батареи).

И да, фирменные клавиши у тебя тоже все работают из коробки? И вебкамера правильно определилась изкоробки? И даже Бродкомовский драйвер на вафлю изкоробки встал?

У меня ноутбук Samsung N128, до него был Dell Inspiron 1501. Операционка - Убунту, с версии 7.04 по 10.04. Яркость ВСЕГДА возвращалась на максимум после втыкания питания. Да, с бродкомовским WiFi на Делле мне в 2007 пришлось потрахаться знатно, но в итоге все заработало. А в Самсунге из коробки подхватилось абсолютно все - и вайфай, и камера и клавиши. Так что, воля ваша, но вы малость п%&#ите...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> На десктопе есть, а вот на ноутах - пока фигово.

На работе - xubuntu.

Дома на ноуте (Dell, кстати) - xubuntu. Причем проблем никаких, хоть и купил со свитой. Потому-как дрова от Dell под все имеющееся железо есть для ubuntu и хорошо поддерживаются.

ЧЯДНТ?

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Потому-как дрова от Dell под все имеющееся железо есть для ubuntu

Так получается что Dell хороший! Он же дрова под Linux пишет. А тут все кричать на него гадости :(

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Он же дрова под Linux пишет. А тут все кричать на него гадости :(

Они как минимум одного хорошего разработчика финансируют - Mario Limonciello.

И на том им спасибо. Мужик доброе дело делает - дрова для используемого железа до работоспособного состояния допинывает да и вообще много чего хорошего для OpenSource делает (для любопытных - гуголь в помощь).

sergv
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Для новичков как раз убунта проще, я гарантирую.

Однозначно! Когда вышла 9.10, я всем сказал, что её может поставить каждый дурак. Дураки ставить линукс не поспешили :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Так что я-то как раз не только потенциальный, но и реальный покупатель

одним хомячком больше, одним меньше. погоды деллу это не делает.

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Вот тупые. Для новичков как раз убунта проще, я гарантирую.

совершенно нет. вин 7 ставится довольно просто, с собой тащит в большем случае все дрова, обновляет их с вин апдейта и система готова работать с любимыми привычными приложениями. а в убунте их нет.

HeBpuMHeCkaTuHa
()

>Dell рекомендует новичкам Microsoft Windows

момент прозрения истины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HeBpuMHeCkaTuHa

>система готова работать с любимыми привычными приложениями

А разве, знать как ставится офф7 — не грех?? Я уж понимаю поставить оффтоп хр «с любимыми привычными приложениями», или на работе в хр сидеть заставят. Но на кой чёрт 7, ради компиза, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeth

>Покупатель голосует рублем. И, кажется, не в пользу бубунты =)

А его ни кто не спрашивает!

[вброс]Ты вот тоже рождался в мир хорошего и прекрасного, а попал в царство йогуртов, прокладок и шампуней от перхоти.[/вброс]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А разве, знать как ставится офф7 — не грех?? Я уж понимаю поставить оффтоп хр «с любимыми привычными приложениями», или на работе в хр сидеть заставят. Но на кой чёрт 7, ради компиза, что ли?

ради того, что новые приложения выпускают с расчетом на вин 7, но не на устаревшую ХР.

плюс из вин 7 можно выжать полную мощность из нормального железа. ХР слишком стара и работа с новым железом херовастенька.

поддержка кучи железа из каропки, чего нет, тянется из вин-апдейта.

нет проблем с подсовыванием дискет с дровами рейда или контроллера в ноуте во время установки, потому что хп не видит дисковый контроллер.

ну и плюс да, красивее и удобнее.

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

> «Любимые привычные приложения» у новичков?

ты еще учти, что у человека куча друзей/знакомых, юзающих винду. именно они его будут наставлять на пусть истинный. потому QIP он захочет, ибо как у всех друзей. etc.

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.