LINUX.ORG.RU

Низкая скорость интернета и разрывы соединения в Kubuntu 21.04 (и 20.10)

 , ,


0

1

Добрый день, такая ситуация: на ноутбуке в дуал буте установлена кубунта (20.04) и винда, больше года было все нормально, но когда мне в один прекрасный день пришла мысль обновиться на 21.04, появилась проблема в виде довольно низкой скорости интернет-соединения (вайфай, не близко к роутеру, на пути есть стены, но раньше то это не мешало). Скорость интернета раньше колебалась в районе 25-40 мбс, сейчас же она находится в пределах от 0 с небольшим, до 10 мбс, чаще всего около 3. Из-за этого даже просмотр видео на ютубе в 1080р(родное разрешение ноута) стал проблемой, так как зачастую видео просто не успевает подгружаться и ютуб автоматически сбрасывает качество до 480р и ниже, хотя даже так происходят подгрузки и приходится ставить ролик на паузу каждые пару минут. Причем держаться это может как на протяжении длительного времени (несколько часов), так и скачками (в «удачные» периоды, когда скорость держится около 6-7 мбс и подгрузок не происходит хотя бы в 720р, бывают промежутки когда на 5-10 минут скорость снова снижается до 0,3 или около и страницы еле грузятся).

Еще одной проблемой являются периодические обрывы соединения, когда в случайный момент времени, в интернете, прямо при просмотре видео или же просто на рабочем столе появляется окошко «wifi authentication request - kde daemon», с просьбой ввести пароль от вайфай сети, соответственно с обрывом соединения. Причем если нажать выход и выбрать в списке сетей свою сеть, то подключение произойдет нормально, без ввода пароля. Пробовал и отключать kwallet, и ставить в нем «хранить пароль в незащищенном виде для всех пользователей», эффекта нет. По ощущениям, чем хуже скорость интернета, тем чаще появляется подобное окно, посколько в редкие периоды хорошей скорости оно появляется не чаще 1-2 раз в час, а когда скорость близка к нулевой, пароль наоборот требуется чуть ли не каждые пару минут.

Отмечу, что наблюдается проблема только в кубунте (винда в дуалбуте из той же точки спокойно выдает скорость около 40 мбс), поэтому с аппаратной частью ноутбука и роутера все в порядке. Обновление до 21.04 ситуацию не изменило, отключение ipv6, отключение энергосбережения сети - тоже.

Кубунту 21.04, ноутбук asus n550jv

Покажи пожалуйста вывод:

apt-cache search linux generic 20.04 | grep -v nvidia | grep -v hwe | grep -v tools | grep -v headers | grep -v cloud
 — не забудь разметку: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо, вот:

linux-image-oem-20.04 - Generic Linux kernel image (dummy transitional package)
Fulltrottle
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.