LINUX.ORG.RU

Canonical Ltd начинает продажу кодеков для Ubuntu

 ,


0

0

Canonical начинает продажу кодеков для стран, где действуют патенты на ПО и алгоритмы (например в США). Стоимость набора кодеков для проигрывания файлов в формате Windows Media Audio, Windows Media Video, Windows Media MMS, Windows Media ASF Demuxer и MP3 будет стоить 25$, а за 40$ можно будет приобрести полный комплект кодеков, включающий также MPEG2, MPEG4, ACC и H.264/AVC. Для стран с более либеральным законодательством можно будет бесплатно установить кодеки используя стандартный менеджер пакетов.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

И кстати, что за фигня с этим гстримером? Почему у меня звук заикается один раз вначале, видео играет как-то неуверенно, хддвд вообще еле ползет. убунта 8.10 / Audigy. Оно реально ugly?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> 8.10

Почему у меня гулехромель на бете 7 винды глючит?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 Статья 1359. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

> Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец: ... 4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода; http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_11.html#p1205

> Не понимаю, почему это вызвало такой шум. Патентное право распротраняется только на юридических лиц.

может хватит умничать? какая разница (только для юредический или и для физических) , если сёравно: цытата" Гражданский кодекс РФ (Часть 4) | Статья 1350. Условия (!) __патентоспособности__ изобретения ... 5. (!!) __Не__ являются изобретениями:

1) открытия; 2) научные теории и математические методы; 3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; 4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; 5) (!!!!) __программы_для_ЭВМ;__ 6) решения, заключающиеся только в представлении информации. ...

"конеццытаты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Единственный адекватный человек из ветки.

"мойша напел" про отсутствие mp3? поставь и проверь. microsoft Готова всё попсовое втащить в систему лишь бы не ставили программы от независимых разработчикив (winamp-ы всякие и прочую "нечисть").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dill

>люди, помоему вы путаете клдер-декодеры и просто декодеры которые ЕМНИП в большинстве случаев бесплатные

не путайте бесплатность и легальность.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> не путайте бесплатность и легальность.

4) Do I need a license to stream mp3, mp3PRO or mp3surround encoded content over the Internet? //поскипаны случаи, когда лицензия нужна

However, no license is needed for private, non-commercial activities (e.g., home-entertainment, receiving broadcasts and creating a personal music library), not generating revenue or other consideration of any kind or for entities with associated annual gross revenue less than US$ 100 000.00.

http://mp3licensing.com/help/index.html#4

crashed
()
Ответ на: комментарий от fdn

> Что-то жирно 40$, 80$ можно винду уже купить.

Что-то мне подсказывает, что кодеки для линукса покупать будут отнюдь не те, у кого на винду денег нет.

Хотя половина стоимости ОЕМной винды - это действительно жирно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кодеки проприетарные, лицензированы у сторонних компаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>> Стоимость набора кодеков для проигрывания файлов в формате Windows Media Audio, Windows Media Video

кто-то ещё использует эти форматы (помимо порно)?

Да, их любят (любили?) сайты телекомпаний. Раньше на Первом канале для просмотра видеороликов обязательно требовался Windows Media Player, но сейчас они, кажется, перешли на флешъ.

hobbit ★★★★★
()

Codeina переезжает из Fedora'ы в Ubuntu? ;)

X-Pilot ★★★★★
()

По поводу качества ogg/wma/mp3. Лично проводил тест. На первом месте ogg, 2е - wma, 3е - mp3.

По поводу ogg в плеерах: а почему бы и нет, с учётом того, что я сам предпочитаю хранить музыку во ogg/flac, особенно, при отсутствии реального источника содержимого (оригинальный cd-диск имею в виду). Да и на низких битрейтах (сам владелец плеера-телефона и мне есть чем забить свою 1 гиговую карточку) ogg даёт значительно лучшее качество (VBR 48-96kbps (со средним значением в 80kbps) выдаёт весьма сносное качество, причём не только на наушниках за 30р.). Собственно, для гопов-репперов с AC'97 и колонками, типа LCDMonitor-included, это реальная возможность съэкономить место.

По теме: разве x284 платный? Какая сложность скачать gcc (+etc) и mplayer (с офф. сайта), скомпилить и не палиццо?! Я так на openSuSE и сделал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sid350

> и в этот тред понабежало аудиофилов...

А что ты хотел, если тема о кодеках? В отличие от темы про Google Chrome, вполне по сабжу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glebone

>В федоре тоже вроде хотели на сайт fluendo отправлять, когда мп3 запускаешь первый раз

Дык, сделали! А теперь вот думают как от этого всего [codeina/CodecBuddy] отвязаться :-/

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crashed

>> не путайте бесплатность и легальность.

> However, no license is needed for private, non-commercial activities

Не путайте бесплатность и свободность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> However, no license is needed for private, non-commercial activities Это они могли и не писать, т.к. данный вопрос и так отмечен в патентном законе. Интересно, а если разработчик Open Source ПО получает пожертвования, он должен платить отчисления патентообладателю или данное использование всё же является некоммерческим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crashed

Это про стриминг овер интернет. Конечно если ты в лан отправшяешь музыку ты не должен платить как КиссФМ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А ты не знал? или за тебя родители все время платят?

Во взрослом мире за жизнь надо платить. А потом еще и небытием заплатить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты наверное еще не знаешь, что помимо кодеков, писанных людьми, которые хотят получить за работу деньги, надо еще платить музыкантам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Да. с 95, ЕМНИП.

Угу, щас. Когда 95-я венда появилась, мп3 может, еще только разрабатывался. Даже 98se не мог. Да вроде и 2000 тоже. Только в xp он "искаропки" появился.

А по теме: правильно, только дорого. И надо бы им кодеки по отдельности продавать: кому нужны wma, wmv??? А они идут в минимальном пакете вместе с mp3.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ура! Наконец куплю себе кодеки!

anonymous
()

Кстати, а у многих ли в этих форматах легальный контент, кто так переживает за легальность кодеков?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>ИМХО Надо с кодеками поступать так: Пакет кодеков ложить сразу в репы, при установке предлагать (как он и предлагает) выбрать страну. Допустим выбирается страна с пида^W копирастией, следовательно кодеки из реп автоматически выкидываются. Если выбирается Ъ страна без пида^W копирастических законов, кодеки автоматом ставятся, но при этом надо подтвердить, что ты живешь в стране без им^W патентных пиде^W копирастов.

В корне не согласен. А если человек, допустим, живет США, а локаль у него русская? Или на часовой пояс завязывать? А если он вообще сегодня в Париже, а завтра в Нью-Йорке?

Нет уж, пусть сам выбирает, только предупредить надо и дать возможность выбора. Еще к платным кодекам неплохо какую-нибудь справку прилагать с номером лицензии или чем-то в этом роде, чтобы блюстителей правопорядка на раз затыкать распечаткой ее.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от One

> В ужасе уполз под стол, за что платятся деньги??

За кодеки.

> Кто-нибудь слышал, чтобы в винде кто-то платил за mp3, wma или asf? h.264 и mpeg2/4 аналогично платные кодеки??

Да. По поводу wma - его кодек вроде как включен в стоимость win. Когда ты медиа плеер проприетарный покупаешь - ты тоже платишь за кодеки. К тому же РФ страна с "более либеральным законодательством" - у нас кодеки mp3 можно делать бесплатные. Так что к нам новость не относится.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не путай анонимуса с анонимусом, анонимус! Я не тот анонимус, анонимус, я другой анонимус.

Марклар, знаем мы твой марклар. Зачем ты вооще используешь марклар, если марклар - более распространенный марклар. Кажется, ты вооще латентный марклар. Марклар - это ведь не только марклар. Это еще и марклар. Тот же марклар и с маркларом. Можно конечно использовать и марклар, то тогда марклары сделают тебя бессильным маркларом марклара. А марклар тут не марклар. Марклар знает толк в маркларе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> я всегда знаю, что говорю

lol. На этот раз с mp3 соглашусь. А вообще часто ты просто троллишь.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Марклар, знаем мы твой марклар. Зачем ты вооще используешь марклар, если марклар - более распространенный марклар. Кажется, ты вооще латентный марклар. Марклар - это ведь не только марклар. Это еще и марклар. Тот же марклар и с маркларом. Можно конечно использовать и марклар, то тогда марклары сделают тебя бессильным маркларом марклара. А марклар тут не марклар. Марклар знает толк в маркларе.

Молодца. South Park - наше фсё.... :)

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

>Угу, щас. Когда 95-я венда появилась, мп3 может, еще только разрабатывался. Даже 98se не мог. Да вроде и 2000 тоже. Только в xp он "искаропки" появился.

Не 4.2 в венде 98se mp3 играл сразу после установки венды и драйверов на звуковую карту. А вот win95osr2 нифига не играл без кодека.

linux4ever
()

mp3 с битрейтом 128 килобит очень сильно режет высокие частоты, что прекрасно слышно при сравнении с оригиналом, даже если сравнивать на встроенной звуковушке и на дешёвых колонках. Ogg Vorbis при том же битрейте оставляет намного больше высоких частот, но слышны другие искажения, которые на плохой технике заметить уже трудно.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от sid350

>ну вот, теперь американцы смогут легально использовать убунту. молодцы - за что боролись, на то и напоролись.

Абсолютно верно! Именно для этого и объявили что они платные, чтобы человеку использующего Ubuntu, при аудиторской проверке с support'ом в масках и бронежилетах, не нужно было приводить прочие доказательства того, что он купил эти кодеки. ОС стоит, обновляется с официальных репов, раз кодеки скачаны и установлены, значит за них заплачено. Блестящий ход Canonical, браво!

e000xf000h
()

Интересное решение, однако.. Сразу виден деловой подход..

MiracleMan ★★★★★
()

>>> So we have built a restricted download area that is accessible through the store.

Интересно, они переведут все таки рестриктед репозоторий в платный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на портативном плеере слушать лосслесс это просто мудачество.

Мудачество, как любезный сэр соизволил выразиться, это не слушать lossless. Это иметь по 2 копии одного и того же с разными форматами или транскодить на лету при каждом копировании.

От того, что быдлоплеер подекодит FLAC на быдлонаушники ему от этого хуже не станет. А мне станет лучше, и не из-за теплого ламп^W lossless-звука, а из-за того, что я не потрачу времени на перекодировку, цели которой, мягко говоря, непонятны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

сразу видно трезвость мысли анонимуса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Абсолютно верно! Именно для этого и объявили что они платные, чтобы человеку использующего Ubuntu, при аудиторской проверке с support'ом в масках и бронежилетах, не нужно было приводить прочие доказательства того, что он купил эти кодеки.

Впервые слышу, чтобы в цивильных странах аудиторские проверки проводили со спецназом в бронижилетах и масках.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Марк -- молодец, знает на ком нажиться можно =)

Не в этом дело, ИМХО. Благодаря этому, скорее всего, лишний раз акцентируется внимание на свободных форматах типа ogg/flac и т.п.

theZest
()
Ответ на: комментарий от theZest

>Марк -- молодец, знает на ком нажиться можно =)

МАРКлар!

))))

okami
()

ffsshow, который составляет основу L-Lite(обвещанный всевозможными "сплиттерами" и другими абсолютно ненужными(с некоторых пор) кодэками) - легален ВЕЗДЕ. по кр мере - начиная с версии 2026 не осталось и следа патентно-зависимых кусков там(что в x86 что в X64 версиях).

anonymous
()

Ну fluendo свой mp3 кодек бесплатно раздает простым пользователям и OEM партнерам, абсолютно легально. Правда работает этот кодек как плагин к gstreamer и работает через ж.. Он не умеет играть mp3 файла в имени которых есть кириллица.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Это только начало. Скоро и за все остальное придется платить.

сходи в кунсткамеру и заплати за мозги заформалиненные. пусть у тебя хоть какието будут

black7
()
Ответ на: комментарий от One

>Кто-нибудь слышал, чтобы в винде кто-то платил за mp3, wma или asf? h.264 и mpeg2/4 аналогично платные кодеки??

Коллега решил посмотреть DVD в висте. Она предложила купить кодек :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Марк влил в убунту свой баблос - в итоге 1 из самых популярных дистров. Нахаляву, забесплатно, так никто не сделает.

вантузное дурилко, он по твоему все переписал? бугага

black7
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Canonical делает плохое дело - они как бы соглашаются с тем что и за H.264 надо платить (а это неоднозначно и спорно). К проекту libavcodec, ffdshow под винду - никто претензий не предьявлял по поводу H.264 .

ты путаешь реализацию алгоритмов и патенты на них

black7
()
Ответ на: комментарий от glebone

>И вообще все переходим на ogg vorbis/theora!

теора? уже дирак вышел

black7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.