LINUX.ORG.RU

Выпуск дистрибутива Ubuntu 20.10

 , , , ,

Выпуск дистрибутива Ubuntu 20.10

0

1

Доступен релиз дистрибутива Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla», который отнесён к промежуточным выпускам, обновления для которых формируются в течение 9 месяцев (поддержка будет осуществляться до июля 2021 года). Готовые тестовые образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

Основные изменения:
  • Обновлены версии приложений. Рабочий стол обновлён до выпуска GNOME 3.38, а ядро Linux до версии 5.8. Обновлены версии GCC 10, LLVM 11, OpenJDK 11, Rust 1.41, Python 3.8.6, Ruby 2.7.0, Perl 5.30, Go 1.13 и PHP 7.4.9. Предложен новый выпуск офисного пакета LibreOffice 7.0. Обновлены системные компоненты, такие как glibc 2.32, PulseAudio 13, BlueZ 5.55, NetworkManager 1.26.2, QEMU 5.0, Libvirt 6.6.
  • Осуществлён переход на использование по умолчанию пакетного фильтра nftables.
  • Предоставлена официальная поддержка плат Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi Compute Module 4, для которых подготовлена отдельная сборка со специально оптимизированной редакцией Ubuntu Desktop.
  • В инсталлятор Ubiquity добавлена возможность включения аутентификации в Active Directory.
  • Из основного состава удалён пакет popcon (popularity-contest), применявшийся для передачи анонимизированной телеметрии о загрузке, установке, обновлении и удалении пакетов.
  • Доступ к утилите /usr/bin/dmesg ограничен только для пользователей, входящих в группу «adm». В качестве причины упоминается наличие в выводе dmesg сведений, которые могут быть использованы атакующими для упрощения создания эксплоитов для повышения привилегий.
  • Изменения в образах для облачных систем: Сборки со специализированными ядрами для облачных систем и KVM для ускорения загрузки по умолчанию теперь загружаются без initramfs (обычные ядра по-прежнему используют initramfs). Для ускорения первой загрузки реализована поставка предварительно сформированной начинки для snap, позволяющей избавиться от динамической загрузки необходимых компонентов (seeding).
  • В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.19, набор приложений KDE Applications 20.08.1 и библиотека Qt 5.14.2. Обновлены версии Elisa 20.08.1, latte-dock 0.9.10, Krita 4.3.0 и Kdevelop 5.5.2.
  • В Ubuntu MATE как и в прошлом выпуске поставляется рабочий стол MATE 1.24.
  • В Lubuntu предложено графическое окружение LXQt 0.15.0.
  • Ubuntu Budgie: В Shuffler, интерфейсе для быстрой навигации по открытым окнам и группировки окон по сетке, добавлена функция «липкие соседи» и реализованы средства для управления из командной строки. В меню добавлена поддержка поиска настроек GNOME и удалены многие отвлекающие внимание пиктограммы. Добавлена тема оформления Mojave с пиктограммами и элементами интерфейса в стиле macOS. Добавлен новый апплет с полноэкранным интерфейсом для навигации по установленным программам, который может использоваться как альтернатива меню приложений. Рабочий стол Budgie обновлён до свежего среза кода из Git.
  • В Ubuntu Studio осуществлён переход на использование KDE Plasma в качестве рабочего стола по умолчанию (ранее предлагался Xfce). Отмечается, что KDE Plasma имеет качественные инструменты для графических художников и фотографов (Gwenview, Krita) и лучшую поддержку планшетов Wacom. Также осуществлён переход на новый инсталлятор Calamares. В Ubuntu Studio Controls возвращена поддержка Firewire (доступны драйверы на базе ALSA и FFADO). В состав включён новый менеджер звуковых сеансов, ответвившийся от Non Session Manager, и утилита mcpdisp. Обновлены версии Ardour 6.2, Blender 2.83.5, KDEnlive 20.08.1, Krita 4.3.0, GIMP 2.10.18, Scribus 1.5.5, Darktable 3.2.1, Inkscape 1.0.1, Carla 2.2, Studio Controls 2.0.8, OBS Studio 25.0.8, MyPaint 2.0.0. Из базовой поставки удалён Rawtherapee в пользу Darktable. В основной состав возвращён Jack Mixer.
  • В Xubuntu обновлены версии компонентов Parole Media Player 1.0.5, Thunar File Manager 1.8.15, Xfce Desktop 4.14.2, Xfce Panel 4.14.4, Xfce Terminal 0.8.9.2, Xfce Window Manager 4.14.5 и т.п.
Изменения в Ubuntu Server:
  • В пакетах adcli и realmd улучшена поддержка Active Directory.
  • Пакет Samba 4.12 собран с библиотекой GnuTLS, что привело к существенному увеличению производительности шифрования для SMB3.
  • IMAP-сервер Dovecot обновлён до выпуска 2.3.11 с поддержкой SSL/STARTTLS для проксируемых соединений doveadm и возможностью выполнения IMAP-транзакций в пакетном режиме.
  • В состав включена библиотека liburing, позволяющая использовать интерфейс асинхронного ввода/вывода io_uring, опережающий libaio по производительности (например, liburing поддерживается в пакетах samba-vfs-modules и qemu).
  • Добавлен пакет с системой для сбора метрик Telegraf, которая может использоваться совместно с Grafana и Prometheus для построения инфраструктуры мониторинга.

Новость на opennet.ru

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от mx__

Не осилил эти чудесные podman/docker. Lxc/lxd осилил, но виртуалка привычнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Контейнеры не всегда удобны. Иногда проще использовать LXC или полноценную виртуальную машину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Космонавт с LXD попал в нишу между стандартными контейнерами и полноценными виртуальными машинами. За это ему большой плюс к карме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Canonical крутые.

Че-т у тебя в последенее время вбросы какие-то пресные пошлы. Огоньку в глазах не видать совсем! Надрался небось с вечера?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Оно живо?

Ты представителей их сообщества видел? Мы тут все не догадываемся, а оно реально живо, шевелится, что-то там местами улучшает…ну…в своем маня-мирке…

Oberstserj ★★
()

на обоях отражение пользователя убунты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если ноут с диском на 5400, то достаточно baloo отрубить (если не используется, конечно, знаю людей, которые без него жить не могут, хотя вот мне нафиг не нужен), чтобы кде летало. А, ну и видяшка нужна с OpenGL 3 для быстрого аппаратного рисования окошек.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Космонавт с LXD попал в нишу между стандартными контейнерами и полноценными виртуальными машинами. За это ему большой плюс к карме.

LXD - это демон для управления LXC. LXC расшифровывется как LinuX Containers.

в нишу между стандартными контейнерами и полноценными виртуальными машинами

Контейнеры попали в нишу между контейнерами. Ты бы завязывал, даже я больше трёх дней не гужу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачал свежий лайв тумблевида, запустил в вируталбоксе. Ядро 5.8.15, Gnome 3.6, amdgpu 19.1, mesa 20.2. У меня сейчас все то же самое в 20.04. При этом все это стабильнее и на порядок меньше е**ли с установкой софта.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

LXD про расшифровку говорить не надо, это и так всем ясно.

Про стандартными контейнерами я и не только имею ввиду Docker, а это совсем другая история.

anonymous
()

Groovy Gorilla

Прочитал как Groovy Gorilka - хорошо что сегодня пятница :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

есть люди, кто пользуется уже LXQT на постоянной основе

Ага.

как оно в сравнении с Cinnamon/Mate/Xfce?

Нормально - я как раз с Xfce перешёл.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Пока systemd не выкинут, даже касаться не буду!

Поттеринга стоит поблагодарить уже только за то, что его проект держит таких как ты подальше от нормальных дистрибутивов.

zabbal ★★★★★
()

А что, начиная с этой версии, бубунту теперь в legacy mode не установить, только в EFI? Дичь какая-то..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Поттеринга стоит поблагодарить уже только за то, что его проект держит таких как ты подальше от нормальных дистрибутивов.

Нууу начинаааается….

Oberstserj ★★
()

Сборки со специализированными ядрами для облачных систем и KVM для ускорения загрузки по умолчанию теперь загружаются без initramfs (обычные ядра по-прежнему используют initramfs)

Обычные ядра для замедления загрузки по-прежнему используют initramfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Конечно не нужен, отличаются только марки вин и коньяков.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

С того что не ставится она уже в легаси. Только что на виртуалку пытался вкорячить и так и эдак - не получилось. Переключился в EFI - стала как родная. Инсталлятор сразу диски в GPT размечает.

djoe ★★★
()

на картинке - типичный пользователь этого дистра? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Гном всё еще встает колом если елозить поинтстиком с зажатой средней кнопкой по левой панели?

А он никогда и не вставал колом если так делать. У меня, по крайней мере, хотя тыкаю гном на бунте начиная с 17.10

А что будет если запускающееся приложение внезапно удалить из избранного?

Приложение нормально запустится, а иконка приложения просто будет внизу

anonymous
()

Мне нравится цветовая гамма убунты, глазам приятно и мягко + хороший контраст с интерфейсом тоже мягкий. Но эта горилла всю малину портит.

anonymous
()

Месяц сидел на бетке. Мелкие глюки были, но жить можно.

Clause
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

вот мне просто интересно, вам компьютер для чего? это какая-то болезнь, установил дефолтную убунту/федору и давай: темы, значки значит, обои менять. тьфу бля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунту эволюционировала до гориллы!

Fix: Человечность эволюционировала до гориллы!

Гомо сапиенс надо быть осторожным )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тьфу бля

«тьфу, бля». Извините :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выключить расширение убунту док

anonymous
()

Доступ к утилите /usr/bin/dmesg ограничен только для пользователей, входящих в группу «adm». В качестве причины упоминается наличие в выводе dmesg сведений, которые могут быть использованы атакующими для упрощения создания эксплоитов для повышения привилегий.

Тихий ужас, сколько уже длится эта эпопея с dmesg.

Предлагаю пользователям других дистров перейти на кубунту и сделать кубунту вообще дефолтным вариантом линукса который советуют всем тут на лоре и вообще везде. Если железо не тянет, то советовать идти работать.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А он никогда и не вставал колом если так делать.

У меня всегда вставал и встает

Приложение нормально запустится, а иконка приложения просто будет внизу

Ответ неверный. Гном встанет колом, поможет только reset.

Reset ★★★★★
()

На скрине лицо Шаттлворта?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: держу в курсе от anonymous

Что бы ни делать, лишь бы дебиан не ставить…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pups

GNU GPL требует передачи измененного кода тому кто легально имеет бинарники по его требованию, при этом не оговаривает в какой форме эти исходники предоставить; при этом не требует предоставлять левому васе или выкладывать в общий доступ. То что обычно все выкладывают в свободный доступ для левых вась это всего лишь сложившаяся практика, а не требование лицензии.

И, да, ничто не мешает иметь закрытый десктоп на линухе, в чем проблема???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djoe

С того что не ставится она уже в легаси. Только что на виртуалку пытался вкорячить и так и эдак - не получилось. Переключился в EFI - стала как родная. Инсталлятор сразу диски в GPT размечает.

Да. Ну так это не мешает в BIOS режиме грузится.

Device       Start       End   Sectors  Size Type
/dev/sda1     2048      4095      2048    1M BIOS boot
/dev/sda2     4096   1054719   1050624  513M EFI System
/dev/sda3  1054720 104855551 103800832 49,5G Linux filesystem

А Ubuntu 20.04

Device     Boot   Start       End   Sectors  Size Id Type
/dev/sda1  *       2048   1050623   1048576  512M  b W95 FAT32
/dev/sda2       1052670 104855551 103802882 49,5G  5 Extended
/dev/sda5       1052672 104855551 103802880 49,5G 83 Linux

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

было дело решил попробовать убунту установить, на относительно старенький ляптоп, 19.10 кажется, тогда еще был миниСД.

40(приблизительно) минут карл! оно мне устанавливало минимальную систему, я конечно не стал дожидаться завершения процесса, запустил установку заново, и она установилась, правда без загрузчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контейнеры не всегда удобны. Иногда проще использовать LXC

А LXC это что??? LXC это Linux Containers

Все эти детские поделия подманы и докеры это закос под LXC(а докер вообще изначально был всего лишь надстройкой над LXC)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не то что радужное яблоко у продукции фирмы apple, которое, видимо для привлечения новой публики (родная не размножается по понятным причинам) на новых устройствах в серый перекрасили. И куда только борцы за права ЛГБТ смотрят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Вот зашел с мобильного из под анона, пока ноут обновляется и понял что ты не зря в игноре сидишь.

anonymous
()

А HWE для 20.04 автоматом с 20.10 вышло или ещё ждать надо?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

С того что не ставится она уже в легаси

Ставится. Даже баг в release notes висит, что проверка памяти в BIOS работает, а в EFI нет.

Инсталлятор сразу диски в GPT размечает

А это грубу вообще фиолетово, он понимает GPT. Проблема загрузки с GPT старым биосом касается только винды.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.