LINUX.ORG.RU

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

 , , ,

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

3

2

На сайте дистрибутива Ubuntu появился пост менеджера по продуктам компании Canonical Риза Дэвиса, посвященный окончанию срока поддержки операционной системы Windows 7.

В своей записи Дэвис отмечает, что у миллионов пользователей Windows 7 после прекращения компанией Microsoft поддержки этой операционной системы, появилось два пути как обезопасить себя и свои данные. Первый путь — установка Windows 10. Однако, данный путь связан со значительными финансовыми затратами, ведь помимо покупки лицензии, новейшая операционная система от Microsoft с большой долей вероятности потребует обновления аппаратного обеспечения и даже покупки нового компьютера.
Второй путь — установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, что не потребует от человека никаких дополнительных затрат.

В Ubuntu пользователь найдет знакомые приложения, такие как Google Chrome, Spotify, WordPress, Blender и даже Skype от самой Microsoft, что позволит без проблем продолжить использовать компьютер привычным образом. Еще тысячи программ доступны через центр приложений.

Позволяет Ubuntu играть во многие популярные игры, такие как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hitman, Dota. Однако, целый ряд игр, к сожалению, до сих пор недоступен. Вместе с тем, ситуация улучшается с каждым днем.

Особое внимание при разработке Ubuntu уделено вопросам безопасности. Благодаря открытости кода, каждая его строчка проверена специалистами Canonical или кем-то из участников сообщества. Более того, Ubuntu — самая популярная операционная система для корпоративных облачных решений, и используя ее вы получаете продукт, которому доверяют такие гиганты как Amazon и Google.

Получить и использовать Ubuntu можно совершенно бесплатно. На сайте дистрибутива доступно огромное количество документации, а также действует форум, на котором каждый может получить помощь сообщества в случае возникновения каких-то проблем.

Если вы знакомы с каким-то человеком или компанией, которые продолжают использовать Windows 7, сообщите им о том, что такое использование больше не безопасно. И одним из путей обезопасить их компьютеры является установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, который приносит надежность корпоративного уровня простым пользователям.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

И давно у тебя зарелизился браузер с названием «Линукс»?

И давно у тебя зарелизился браузер с названием «Виндовс»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На фоне тебя наверное эксперт, спорить не стану.

Пока ты там таблицы аналогов из пальца высасываешь, я под MS Excel, извиняюсь, программировал. И что он умеет, а что не умеет, представление имею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И давно у тебя зарелизился браузер с названием «Виндовс»?

Нет, у тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Берут деньги за разработку софта. А не на чисто саппорт Windows Store.

Не «за разработку» а «на разработку». И в коммерческой модели Windows Store нет такой опции «взять денег на разработку». Есть продажа лицензий, сервиса обновлений и бесплатная раздача.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как был десктопный GNU/Linux уделом для айтишников

Нам отлично. А вам в говносаппорт шлаки месить.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

похвально, что ты умеешь организовать рабочий процесс, а что прикажешь делать админам? поломки не случаются по расписанию.

Если поломка, то не нужно продолжать работу.

ты дурак? или просто бухгалтер? ЧИНИТЬ кто будет?! linux.org.ru 2020... линукс в массах, год линукса на десктопе...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rx0

Программировал? E=mc2 в табличку прописал? Медаль ему! )

На VBA обработку данных писал, чтобы девушки в офисе не тратили по часу вручную на каждую таблицу.

Лоровским хлебателям мамкиного борща не понять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я под MS Excel, извиняюсь, программировал

«Программировал» — с натяжкой. Много можно спорить про применение офисных пакетов, но диаграммы и графики в них — что в ёкселе, что в кальке — всегда были ущербным говнищем, о которое нормальный человек руки марать не станет. Для этого — только специализированный софт. Тому, кто программировал на R, ваши примитивные ёксели нафиг не нужны. Многие предпочтут мучительному и убогому «программированию под Excel» быстро и легкое написание скрипта на Питоне или полноценное выполнение на R.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

ты же на OpenBSD?:) mx machine делали чуть ли не закрытые сборки. протокол, может, и классный, но у меня конкретно не масштабировалось окно и с какими-то клавишами были проблемы. не помню уже, но там именно недопиленность была.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

абсолютно согласен. факт. на самом деле андроид - это инкарнация линукса для обычных пользователей. не все его таким представляли, но факт есть факт. год линукса настал не на десктопе просто.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Программировал» — с натяжкой. Много можно спорить про применение офисных пакетов, но диаграммы и графики в них — что в ёкселе, что в кальке — всегда были ущербным говнищем, о которое нормальный человек руки марать не станет. Для этого — только специализированный софт. Тому, кто программировал на R, ваши примитивные ёксели нафиг не нужны. Многие предпочтут мучительному и убогому «программированию под Excel» быстро и легкое написание скрипта на Питоне или полноценное выполнение на R.

О, илита полезла. Бесполезные для общества немаратели рук о недостаточно великие технологии.

Вот только в реальном мире данные поступают в виде excel-таблиц, с которыми приходится работать реальным людям на реальной работе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот я работал в офисном пакете. Упс! Поломка! Мне срочно нужно продолжить работу в офисном пакете, причём с того места, где я остановился!

(Сохраняться вообще не наш метод)

Ты сам-то дурак или у тебя действительно работа такая?

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Linfan

и? в чем проблема ее запустить удаленно через X11 форвардинг? Религия запрещает?

канал не позволяет.

В обсуждаемом кейсе ремоут машина - линукс. Вы серьезно уверены, что для администрирования вот так позарез нужны гуи-тулзы?

я абсолютно уверен, потому что у меня стаж в районе 15 лет. а у тебя?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

да я догадался) так, на всякий случай спросил) может, у них там суппер-защищенная реализация (а неплохо бы).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

канал не позволяет

Вот то ли дело windows - там канал всегда позволяет!

я абсолютно уверен, потому что у меня стаж в районе 15 лет. а у тебя?

Вот у меня больше 20 и я абсолютно уверен, что 2020-й год будет годом сказочников на лоре.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только в реальном мире данные поступают в виде excel-таблиц

На соседней стройке данные поступают в виде песка и гальки. Но ты ведь не там работаешь? Ты сам выбрал говноконтору с говнософтом. Твои проблемы.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что в большинстве случаев без нормального скрипта на Питоне (с одним лишь убогим VBA) обойтись совсем нельзя, либо это настолько мучительно, что проще за пять минут сделать на Питоне. А этим ваши ёксели вполне откроются в ONLYOFFICE Spreadsheet Editor, Google Spreadsheet и даже Gnumeric. А убогие скрипты на VBA не нужны. И это в реальной работе. То, что у вас прошит определенной шаблон работы, — лишь ваша проблема.

Кстати, ни в ёкселе, ни в кальке даже нет встроенной функции для расчёта стандартной ошибки. Это в 2020 году-то.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ostegard

не, сегодня я дурак.

не нужно продолжать работу

т.е. ее нет возможности продолжить, а не «поломка! ура! пошел пить кофе!»

Вот я работал в офисном пакете. Упс! Поломка!

и ты такой, хрясь и у себя дома открыл документ? ну-ну, молодец. А вот я работал с утилитой для управления дисковыми массивами, например, или консолью доступа на Java. это граф приложения, в случае с Java KVM еще и очень неэффективные для перегонки по сети. спасает только заходить на винду по RDP, потому что она эффективно ужимает картинку по сети.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

это для подключения к уже существующей сессии или к логин-манагеру. много тут ньюансов. все это я по-моему уже видел и везде свои грабли.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ostegard

Вот у меня больше 20

в бухгалтерии?

и я абсолютно уверен, что 2020-й год будет годом сказочников на лоре.

да не сказочника, а чушь ты пишешь.

Вот то ли дело windows - там канал всегда позволяет!

если тебя это удивляет, значит, опыт у тебя минимальный.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что в большинстве случаев без нормального скрипта на Питоне (с одним лишь убогим VBA) обойтись совсем нельзя, либо это настолько мучительно, что проще за пять минут сделать на Питоне. А этим ваши ёксели вполне откроются в ONLYOFFICE Spreadsheet Editor, Google Spreadsheet и даже Gnumeric. А убогие скрипты на VBA не нужны. И это в реальной работе. То, что у вас прошит определенной шаблон работы, — лишь ваша проблема.

Шаблонами тут ты говоришь: волшебный R, надо взять Питон, VBA говно и т.п. Вангую, что ты просто работать не умеешь или не хочешь.

В зависимости от задачи, девушка нажимает одну из кнопок на панели инструментов, херак, таблица обработана. Всё. Без привлечения Питонов и других лишних сущностей. Если бы задача не решалась на VBA, пришлось бы городить решение с привлечением других инструментов.

Трудозатраты, чтобы написать на невыразительном VBA, всё равно на порядок меньше, чем прикручивать и сопровождать там решение на Питоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

А вот я работал с утилитой для управления дисковыми массивами, например, или консолью доступа на Java. это граф приложения, в случае с Java KVM еще и очень неэффективные для перегонки по сети.

Да, и оставил его открытым, а потом пришёл домой, тебе звонят, что у них поломка и тебе обязательно надо попасть в ту сессию, где ты его оставил открытым?

Я правильно понял твою юзкейс?

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шаблонами тут ты говоришь

При чем тут «говоришь шаблонами»? Речь об эффективности при работе с ёкселем и специализированным софтом.

Вангую, что ты просто работать не умеешь или не хочешь

Наелся просто вашего ёкселя в свое время, в котором даже нет встроенной функции для расчёта стандартной ошибки. Это в 2020 году-то.

девушка нажимает одну из кнопок на панели инструментов, херак, таблица обработана. Всё.

Угу, а еще лезет ковырять ваши макароны на VBA? :)

Без привлечения Питонов и других лишних сущностей

Да, конечно, а VBA — не лишняя сущность. Плавали, знаем. Большинство просто не знают о существовании нормальных инструментов. Рашн эдьюкейшн — как он есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

если тебя это удивляет, значит, опыт у тебя минимальный.

Да, у меня маленький опыт администрирования из дома. Я доме занимаюсь детьми, погребом, гаражом, чем угодно, только не администрированием.

Но если установка Windows на рабочем месте расширяет канал, то линуксу действительно нечего делать ещё лет 100. Как он только на сервера проник.

А чакры Windows открывает?

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в котором даже нет встроенной функции для расчёта стандартной ошибки

Ну в бухгалтерии оно особо и не надо.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Adobe Photoshop -> Krita, Pinta, GIMP

Ну GIMP ещё понятно, но Krita - это аналог Painter’а. Конечно, нет преград для наркоманов, но Photoshop - он для редактирования изображений, а Krita - для их рисования. Pinta как замена Photoshop - это вообще блеск. Могу ещё коробку с карандашами посоветовать.

Adobe Illustrator -> Inkskape, Darktable.

Darktable

Darktable

Зачем?

Adobe Audition -> Audacity, DaVinci FairLight

Продукты от BM работают в полутора дестрибутивах. Да и вообще рекомендовать видеоредактор-комбайн для работы со звуком - это странно.

FL Studio -> LMMS, Renoise

А ты вообще что-то из этих программ сам запускал? Ну т.е. окай, LMMS - это и есть FL Studio, вид сбоку. Но Renoise? А чо не SunVox? Тоже «для написания музыки»? Предпочитаешь второе поколение трекеров? Тогда Milkytracker. И вообще, фрутилупс хоть и пользуется популярностью среди ютуба и школоты, никогда не был «обычным DAW». Они сейчас пытаются им быть, но уши драммашины и трекера всё равно видны. Если уж хочется DAW под линукс, то есть REAPER или пара нативных.

Короче, очень странный список.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Я правильно понял твою юзкейс?

формально попасть в ту же сессию не обязательно. нужен в первую очередь _эффективный_ протокол для передачи графики. RDP - эффективный, линуксовые нет. NX осложняется такими граблями с юзабилити, что нет смысла.

а если на практике, то чинить надо быстро. счет идет на минуты и если тебе еще надо запустить новый сеанс, открыть сопутствующие документы, ты теряешь время. поэтому, если ты с вечера что-то оставил, то лучше попасть в тот же сеанс.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

При чем тут «говоришь шаблонами»? Речь об эффективности при работе с ёкселем и специализированным софтом.

Решение работает? Работает. У заказчика претензии есть? Нет. При эксплуатации вылезли проблемы? Нет. Всё.

Остаётся тебе только придумывать воображаемые аргументы:

Угу, а еще лезет ковырять ваши макароны на VBA? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Да, у меня маленький опыт администрирования

ну вот, а у меня 15 лет.

Я доме занимаюсь детьми, погребом, гаражом, чем угодно, только не администрированием.

очень хорошо. а если у тебя дома батарею прорвет, ты такой звонишь в жэу, а они «а у нас водопроводчик дома с детьми, завтра с восьми работает». про пожарную сам догадаешься.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

RDP - эффективный, линуксовые нет.

На самом деле RDP тот ещё динозавр. Но если очень хочется, есть RDP серверы под Linux.

Про NX ничего не скажу, давно пользовался, проблем не помню.

поэтому, если ты с вечера что-то оставил, то лучше попасть в тот же сеанс.

Я тебе сейчас выскажу откровение — административные утилиты стоят в отдельной виртуалке под KVM на сервере. Доступ через SPICE — RDP отдыхает.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Решение работает? Работает. У заказчика претензии есть? Нет. При эксплуатации вылезли проблемы? Нет. Всё.

Проблема в том, что в обратную сторону это тоже работает, только решение лучше в плане эффективности. Если ты школьник или студент, да какая-нибудь секретарша, то тебе может быть плевать, но если работа серьезней, тогда время и силы дороги. Просто таблицу xls/xlsx открыть? Так с этим тот же Calc справится или спредшит из любой другого офисного пакета. И да, твои маневры завели тебя куда-то не в ту сторону.

Речь была о том, что в Линуксе есть аналоги Excel (зачастую, выполняющий работу лучше, но это уже другая тема для разговора), которые покрывают люые юзкейсы, которые покрывает ёксель.

Но, как ты верно подметил (в твой же адрес, кстати):

лоровским хлебателям мамкиного борща не понять

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ostegard

Но если очень хочется, есть RDP серверы

Доступ через SPICE

это все из серии мифических зверей. RDP сервер под линукс я видел только с костылями. а SPICE твой в KVM можно завести, но с той оговоркой, что тебе и на клиенте нужно совпадение версий софта. какой-нибудь другой линукс на ноутбуке и «ой!». RDP же не будет отдыхать. он будет работать. да, в KVM, но он будет работать даже на другом континенте.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Сантехник — это техподдержка. Главный инженер ко мне ходить трубу чинить не будет.

опять ты все перепутал. техподдержка - это «девушка» на телефоне. если ты «главный» и никуда тебе ходить не нужно, наслаждайся собственной значимостью, занимайся гаражом. а насколько я знаю, будь ты хоть директором по Айти, в случае серьезной поломки ты будешь поднят с постели и придется тебе нервно ерзать, пока собственно инженер сделает работу.

но если ты «главный программист» и будешь спать, то это не потому что ты главный, а просто это не твоя зона ответственности.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ostegard

короче, если у тебя программерский опыт, не нужно его распространять на администрирование. это две большие разницы в способе мышления.

crypt ★★★★★
()

very-симпатичный скрин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

канал не позволяет.

ремоут десктоп работает, а гуи аппликухи (который по сути тоже битмапами гоняется) не тянет? Ну не нужно сочинять «сказки венского леса» :)

у меня стаж в районе 15 лет. а у тебя?

мнэээ… ну моветон мерятся стажем. Это ни о чем. Хотя за педалями этого пылесоса я с 1985го.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это все из серии мифических зверей.

Опыт у тебя минимальный.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от crypt

в случае серьезной поломки ты будешь поднят с постели и придется тебе нервно ерзать, пока собственно инженер сделает работу.

А в случае Windows меня с постели поднимать не будут, конечно же. Может, я ещё смогу залогиниться в упавший сервак и продолжить работу с того же места?

Ох уж эти сказочники…

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от crypt

И да, вендоадминам не понять, что линукс — это такая система, в которой «серьёзная поломка» и «поднять с постели» бывает раз в 100 лет.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Ostegard, Linfan вы не шарите. что один мало админил, что второй.

Хотя за педалями этого пылесоса я с 1985го.

ну и продолжай заниматься пылесосами. зачем диванные теории про битмепы разводить.

И да, вендоадминам не понять, что линукс — это такая система

т.е. если я говорю, что что-то в линуксе не работает, я становлюсь виндоадмином?) может, тебе ник Linfan2 взять) сразу всем ясно будет, что вы за фанатизм.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

зачем диванные теории про битмепы разводить.

Так понимаю, ты хорошо знаешь АПИ xlib. Ну тогда расскажи, плиз, чем же XServer и XClient обмениваются.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ostegard, Linfan вы не шарите. что один мало админил, что второй.

Да, мы такие. Мало админим, не встаём ночами поднимать упавшие сервисы, не настраиваем удалённый доступ, чтобы можно было админить в графике из другого конца света, пока в отпуске — максимум SSH. Общий налёт времени администрирования очень маленький — по сути, один раз настроил и оно работает потом годами. Теряем квалификацию, деградируем постоянно.

Этот ужасный, ужасный, ужасный линукс.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а зачем мне это всё если есть linux from scratch где моих интеллектуальных способностей хватает что бы пофиксить всё самому без необходимости куда-то обращаться?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ты спросил как тебе пользоваться вендой, ты получил ответ как.

Дальше можешь делать что хочешь, например пользоваться перфокартами и заявлять что флэшки это говно и находить 100500 причин почему перфокарты лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Odalist

дрова Intel

xserver-xorg-video-intel ненужно. Интеловские заглушки нынче работают через modesetting. Хватает поддержки в ядре.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.