LINUX.ORG.RU

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

 , , ,

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

3

2

На сайте дистрибутива Ubuntu появился пост менеджера по продуктам компании Canonical Риза Дэвиса, посвященный окончанию срока поддержки операционной системы Windows 7.

В своей записи Дэвис отмечает, что у миллионов пользователей Windows 7 после прекращения компанией Microsoft поддержки этой операционной системы, появилось два пути как обезопасить себя и свои данные. Первый путь — установка Windows 10. Однако, данный путь связан со значительными финансовыми затратами, ведь помимо покупки лицензии, новейшая операционная система от Microsoft с большой долей вероятности потребует обновления аппаратного обеспечения и даже покупки нового компьютера.
Второй путь — установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, что не потребует от человека никаких дополнительных затрат.

В Ubuntu пользователь найдет знакомые приложения, такие как Google Chrome, Spotify, WordPress, Blender и даже Skype от самой Microsoft, что позволит без проблем продолжить использовать компьютер привычным образом. Еще тысячи программ доступны через центр приложений.

Позволяет Ubuntu играть во многие популярные игры, такие как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hitman, Dota. Однако, целый ряд игр, к сожалению, до сих пор недоступен. Вместе с тем, ситуация улучшается с каждым днем.

Особое внимание при разработке Ubuntu уделено вопросам безопасности. Благодаря открытости кода, каждая его строчка проверена специалистами Canonical или кем-то из участников сообщества. Более того, Ubuntu — самая популярная операционная система для корпоративных облачных решений, и используя ее вы получаете продукт, которому доверяют такие гиганты как Amazon и Google.

Получить и использовать Ubuntu можно совершенно бесплатно. На сайте дистрибутива доступно огромное количество документации, а также действует форум, на котором каждый может получить помощь сообщества в случае возникновения каких-то проблем.

Если вы знакомы с каким-то человеком или компанией, которые продолжают использовать Windows 7, сообщите им о том, что такое использование больше не безопасно. И одним из путей обезопасить их компьютеры является установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, который приносит надежность корпоративного уровня простым пользователям.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

Но лучше бы конечно, когда само бы работало.

Ты конечно не поверишь, но у меня все работает. Вот поставил Debian 10. И все заработало. Да. Это на декстопе, и не самом новом. На ноутбуке Hp 2013 года, с сранным Uefi, (да, да Дебиан 10 поддерживает UEFI Secure Boot, ничего отключать не надо) тоже все заработало. Только пришлось подключать contrib и non-free. Но факт остается фактом. Все заработало. И wifi, и touchpad, и bluetooth, и card reader. Так что, не пойти ли тебе, вместе с своей виндой, в /dev/null ?

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

прокрутку неактивного окна в венду так и не подвезли

Не обманывай. В Windows 10 есть

Это та, которая при прокрутке неактивного окна тут же делает его активным?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Все заработало. И wifi, и touchpad, и bluetooth, и card reader.

Ничего себе достижение! Виндузятники все просто обалдели от такого результата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это та, которая при прокрутке неактивного окна тут же делает его активным?

Это когда читаешь ЛОР, потом открыл блокнот и ищешь тупую цитату Robolexx’a, которую ты хочешь в этот блокнот скопировать, чтобы потом показать коту, пусть посмеется. Наводишь мышь на браузер и колесиком прокручиваешь страницу, она под блокнотом прокручивается. Активным окном остается блокнот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от araks

Тебе надо просто один раз запомнить, что в винде не надо ребутаться после установки каждого драйвера

Донеси эту светлую мысль до того же Acer - если установщик драйверов явно требует перезагрузки, предлагаешь ему не верить и сносить его через Task Manager?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

установщик драйверов явно требует перезагрузки

А зачем он нужен? По другому драйвера никак не ставятся, только с приблудой от Асера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на одном из ноутбуков, работающем в качестве мультимедиа-машины, стоит десятка. Там прокручиваемое окно становится активным и вылезает на передний план. 🤷

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Именно что «пользуются», а не «страдают» с кривым андроидом (это как раз в тему топика, вин7 vs убунта).

anonymous
()

Немного удивлен, что откровенный срач не выпиливается. Удивлен, что до сих пор есть ярые сторонники серпа и их противники - сторонники молота, хотя и то и то инструмент. Глупо все это. Ждал хиханек и хаханек, а тут такое… Кароч серпите и молотитие себе йяица дальше.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

окно становится активным и вылезает на передний план

Специально оторвал задницу и открыл крышку ноута с десяткой. Такого поведения воспроизвести не смог – верхнее остается активным. Может есть какие-нибудь настройки поведения окон или какой-нибудь твик, который внесло стороннее приложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enter

Немного удивлен, что откровенный срач не выпиливается.

Уже подчистили на треть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я сам охринел когда увидел… может когда-нибудь десяточка до уровня линукс-десктопа и дорастет…

anonymous
()

Госпади, а за шож местные мудораторы удалили первое сообщение? Там же была написана вся суть. Или вам обидно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем он нужен? По другому драйвера никак не ставятся, только с приблудой от Асера?

Дык венда без них слепо-глухо-немая. Наверное можно пошарится по инету и поискать всякое-разное-заразное. Но разве это секюрно? И почему система не детектит железо самостоятельно? Убунтыш все сам нашел.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может есть какие-нибудь настройки поведения окон или какой-нибудь твик, который внесло стороннее приложение.

Возможно, дело в драйвере тачпада от ASUS - сама Windows толком работать с ним не умеет.

Сторонних приложений там ровно 2: тот самый драйвер тачпада и Google Chrome.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

При чем тут винда? Фанбои такие няши в своем хейте оффтопика.

Вау, вендофрики опустились до уровня вендокернела? ))) Действительно, он то причем? А кто будет видеокарту саппортить, звук и всякое остальное? И к инету не подключишь - вайфай то не работает. Чо порекомендует гуру с винфака? ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

где все из коробки работает

Твоя шутка не удалась.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

И почему система не детектит железо самостоятельно? Убунтыш все сам нашел.

Почему же не детектит? Переустанавливал десятку на ноуте – сразу после покупки привязал активацию к аккаунту майкрософт, снес предустановленную, скачал новую и поставил начисто, она сама нашла все дрова – все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Проприетарный Nomachine NX умеет при подключении блокировать физический экран и устройства ввода, а также при отключении запускать блокировщик экрана. Вот с локальной разблокировкой в этом случае могут быть проблемы - пока удаленный клиент не отключится экран и клавиатура будут заблокированы (как вариант, есть возможность отключать сеанс по таймауту при отсутствии активности со стороны пользователя).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

И почему система не детектит железо самостоятельно? Убунтыш все сам нашел.

Ну, она детектит если явно попросить: диспетчер устройств > обновить драйвер > указать место для поиска. И она тебе говорит человеческим голосом: «подходящие драйвера не найдены». Недавно, купили в конторе wifi-свисток, а фирменная китайская утилита для установки глюканула и не установила драйвер. Я подумал, чип-то один и тот же используется уже много лет. Скачал пару ваще неродных драйвера, распаковал и натравил «поиск подходящего драйвера» в распакованные папки. И подхватилось, установилось и никаких перезагрузок. Я, кстати, предпочитаю устанавливать именно так, а не через «программу установки», которая вкорячит какого-нибудь весьма полезного агента или незаменимую службу. Но не всегда это возможно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rx0

Вот она - дурь типичного линуксоида. Это же надо на столько упороться, чтобы так неадекватно реагировать на демонстрацию некой функциональности в ненавистной винде.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Мне нужно иметь возможность продолжить работу, начатую в офисе и затем продолжить её вернувшись из дома в офис. То есть мне необходимо вернуться к тому рабочесу столу и к тем программам, которые я там оставил. Неужели это надо разжёвывать?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это удар в пах… Не ну есть реализации в кедах и даже в гнуме сейчас пилят pipewire с возможностью подключения по RDP но всё равно от удара в пах нос и по дых никто ещё не уворачивался. Зато в мастдае нет SSH и нормального терминала, даже гнумовский терминал засунет в носок последний виндовый и вообще система конфигурации и безопасности мастдая сплошное гаффно и профанация. Вот ФС в мастдае торт это да, ляликсу такую-бы интеграцию своей инфрастракчи да в ФС. Зато в лялихе есть SELinux und AppArmor и кучи других возможностей и море свободы выбора, возможностей кастомизации, HPC, кластеры, амазоны, гипервизоры, разнообразие, борьба, надрыв, только линукс бля!!!! В мастдае один сплошной отстой, одни манагеры и игродрочеры минетчеги ананизты пейдарусты!! Функциональные языки суперкомпьютеры кластерные ФС только линукс бл. Все смартфоны мира только линукс и он уже идёт на десктоп….

anonymous
()

Особое внимание при разработке Ubuntu уделено вопросам безопасности. Благодаря открытости кода, каждая его строчка проверена специалистами Canonical или кем-то из участников сообщества.

Ну да, конечно, каждый скачавший хоть раз Убунту в обязательном порядке просмотрел все исходнички и всё понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и теперь не надо бояться человека с ружьём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Вот только нормального Remote Desktop там нет. Когда будет, позови. Помню, как сотрудник подключался издому к своему рабочему компьютеру по VNC, а другой сотрудник в офисе над ним подшучивал дергая его мышку, печатая на его клавиатуре и вообще наблюдая всё что он делает. В нормальном Remote Desktop это совершенно недопустимо.

Ты вообще представляешь что такое RDP сервер и для чего он нужен? И чем он отличается от тимвьюверов и прочих VNC поверх VPN?

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

То есть мне необходимо вернуться к тому рабочесу столу и к тем программам, которые я там оставил. Неужели это надо разжёвывать?

У вас чо, руки отвалятся запустить аппликухи заново? Неужели это столь трепетно-важная задача открыть документ в либре? Или у вас политики запрещают сохранять локально документы? Еще раз напомню - по условию с обеих сторон линукс и большую часть задач можно выполнить из консоли, а оконные аппликухи можно тупо запустить заново.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему же не детектит? Переустанавливал десятку на ноуте – сразу после покупки привязал активацию к аккаунту майкрософт

Батенька, вы читать не умеете? Голый ноут Asus X504S (сорри, не Асер - пришел домой, глянул). На диске - инсталлер венды. На CD - дрова от производителя. CD привода нет. После инсталляции венды - система с разрешением 640х480 и ни сетевухи, ни каких либо других аппаратных компонентов не видно. «привязал активацию к аккаунту майкрософт» - это только после установки дров - вайфай венда сама не нашла. В распряжении только USB порт и любитесь с этим как хотите.

Xubuntu с флешки встала за 15мин и работает до сих пор. На секас с вендой было убито пол-дня - нуивонах такое стремное поделие.

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

Установил 10 на ноут samsung np355v4c, поставил дрова на сетевуху, видеокарту и wifi, пользуюсь без переустановки уже 4 года. Ставил линукс, так куча всего не работало даже после установки дров - нуивонах такое стремное поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Батенька, вы читать не умеете?

Да умею я читать. Значит у вас какой-то неудачный ноут. Я же описал точно такую же ситуация – установил заново винду, которую скачал с сайта майкрософт, с флешки. Никаких драйверов не ставил, в диспетчере устройств все присутствует, ноутбук сяоми-про. Но есть и неудачный опыт с линукс – ставил на старый нетбук NixOS-minimal, установить не смог, так как не поднимался вай-фай, а для установки обязателен доступ в сеть. Карточка не была видна, естественно не было и интерфейса. Пришлось ставить антикс – у него нон-фри было из коробки.

anonymous
()
Ответ на: holy wars от savelov

Хорошо что я помню holy wars os/2 vs windows 95, и поэтому ничего нового в споре Linux vs windows я не ожидаю

это были две закрытые поделки, в которых ты ничего не мог по сути поменять

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Мне нужно иметь возможность продолжить работу, начатую в офисе и затем продолжить её вернувшись из дома в офис. То есть мне необходимо вернуться к тому рабочесу столу и к тем программам, которые я там оставил. Неужели это надо разжёвывать?

Я, конечно, извиняюсь, что влезаю в середину дискуссии, но если тебе жизненно важно продолжать дома работу, начатую в офисе, то проблема лежит вовсе не в Linux и не в Windows. Проблема в лежит в организации рабочего процесса, что-то ты делаешь неправильно.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато в мастдае нет SSH и нормального терминала

Вроде есть, ssh.exe, ssh-agent.exe, ssh-add.exe, ssh-keygen.exe, ssh-keyscan.exe

Ну а терминал, то это дело такое – штатный по крайней мере научился ansi и truecolor. Для остального хоть попой ешь сторонних, с вкладками, сплитами, настройками профилей и прочими обоями, блюрами и хоткеями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Действительно, он то причем?

И то верно - не при чем. Если лапчатый гуру не удосужился предварительно скачать сетевые драйвера на флешку, чтобы после установки их воткнуть и смотреть за тем, как винда сама скачивает и устанавливает драйвера, то медицина тут бессильна.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

У вас чо, руки отвалятся запустить аппликухи заново?

Эталонное «У нас этого нет, значит, это не нужно».

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Мне нужно иметь возможность продолжить работу, начатую в офисе и затем продолжить её вернувшись из дома в офис.

под это нет ничего мало-мальски адекватного. я когда-то даже проприетарый nx machine пробовал. а все, кто игнорят этот факт и рассказывают тебе про ssh, просто не замечают голово короля. приходится как-то обходиться вебапами и ssh:( может, редхат когда-нибудь решит это добавить в гном и реализует совместно с проектом xfreerdp. Вроде у последнего были какие-то зачинания сервера, который сейчас как-то через локальный vnc надо с Х дружить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от araks

Кокококо, но ведь на мою сетевуху должны были быть дрова в винде, раз их не было, значит винда стремное поделие, кудах кудах.

Linfan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если этого нет в линуксе, значит оно не нужно, кудах кудах.

Linfan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Проблема в лежит в организации рабочего процесса, что-то ты делаешь неправильно.

похвально, что ты умеешь организовать рабочий процесс, а что прикажешь делать админам? поломки не случаются по распианию.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Перестань ныть и вали с этого форума.

Здесь находится элита всего общества, ведь мы пользуемся линуксом, а это делает нас автоматом богами.

anonymous
()

всем ставить :-) можно не бубунту.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

У вас чо, руки отвалятся запустить аппликухи заново? ... большую часть задач можно выполнить из консоли, а оконные аппликухи можно тупо запустить заново.

чо-чо. глупо. вот чо. тебя попросили посмотреть удаленно, почему графическая апликуха работает как-то не так или вообще не запускается.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.