LINUX.ORG.RU

Вышла Ubuntu 18.04 LTS

 ,


4

4

Canonical выпустила Ubuntu 18.04 LTS (кодовое имя Bionic Beaver).

Срок поддержки основных пакетов (секция main) составляет пять лет (до апреля 2023).

Основные изменения по десктопной редакции:

  • Обновлены пакеты дистрибутива. В том числе используются ядро 4.15 и Xorg 1.19.6.
  • Окружение по умолчанию Gnome обновлено до версии 3.28.
  • По умолчанию используется сеанс Xorg. Wayland обозначен как ещё не готовый для стабильного использования в LTS-выпуске. Но стоит заметить, что Wayland установлен по умолчанию и его можно легко выбрать с экрана входа.
  • В графический установщик добавлена опция минимальной установки, при которой ставится только браузер с минимальным набором утилит.
  • Продолжается разработка технологии snap. Некоторые десктопные приложения устанавливаются в этом формате: калькулятор, просмоторщик логов, системный монитор, таблица символов. А в менеджере установки приложений (Ubuntu Software) реализована возможность простого переключения между разными каналами Snap-приложений (бета, релиз и т.п.).
  • Включение возможности Live Patch (установка критических обновлений ядра без перезагрузки) стало возможно из графического интерфейса.

Из остальных изменений стоит отметить

  • Новый текстовый установщик subiquity для серверной версии.
  • По умолчанию используется OpenJDK версии 10, которая будет обновлена в сентябре 2018 года до 11-ой версии.
  • Новые обои. Стандартный вариант с изображением бобра доступен в 8K-формате.
  • Поддержка цветных Emoji. Используются Noto Color Emoji (от Google). Клавиатура для выбора Emoji вызывается с помощью Ctrl+. или Ctrl+.

В рамках перехода на новый LTS-релиз с прошлого 16.04 также стоит отметить:

  • Использование на новых установках по умолчанию файла подкачки вместо отдельного раздела.
  • Переход на netplan для хранения настроек сетевых интерфейсов, вместо ранее применяемого инструментария ifupdown.
  • Из установки по умолчанию исключен python 2.

Изменения касательно безопасности:

  • Практически все пакеты в репозитории main собраны в режиме PIE (position independent executables).
  • Применены различные механизмы для защиты от атак типа Spectre и Meltdown.
  • При монтировании удалённых ресурсов CIFS по умолчанию используется версия диалекта SMB 2.1 и выше, если это не прописано явно.

Футболки с изображением бобра (маскот этого выпуска) уже доступны в магазине Canonical.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от anonymous

А чем репы не устраивают, поясни?

Я наоборот считаю их достижением линукса по сравнению с офтопиком.

Компилировать программу и выбирать какая версия какой библиотеки для неё подходит (после внимательного изучения документации семантики вызовов из этой библиотеки и тестировании полученной программы слинкованной с конкретной версией библиотеки) а не обстрактный мэнтэйнер репов который тыкает наугад по сути так как не он писал программу и в лучшем случае в кратце просто просмотрел её исходный код. Программа должна устанавливаться в одном месте в одной папке вместе со всеми её зависимостями и конфигами никак не взаимодействуя с другими программами а не размазываться по всей системе в /opt, /lib/, /lib32, /lib64, /usr, /etc, /usr/lib, /usr/lib32, /usr/lib64, /var, /var/log, /var/data, /srv и бох его знает где ещё.

iluha16
()

В графический установщик добавлена опция минимальной установки, при которой ставится только браузер с минимальным набором утилит.

Неужели убунта стала почти торт?

По умолчанию используется OpenJDK версии 10, которая будет обновлена в сентябре 2018 года до 11-ой версии.

Радуют, радуют.

Правда не радую следующие три слова: snap, flatpak, appimage. Какого хрена, NIH-синдромщики гребанные? И чего из этого теперь изучать и пользовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно по модели эпла можно просто скопировать в папку Applications и готово, при этом система корректно распознает и сделает свою магию с поддержкой типов файлов и прочей мишуры. Люди давно подумали и проблему решили.

Хотя на маке есть утилиты которые надо ставить с конфигурацией и вводом пароля, но и на линуксе также есть такие софтины и конечный юзер точно также может не знать как их автоматизировать.

На винде сложно. Ну ничего. Ты ведь всю сотню софти не используешь одновременно? Как понадобится поставишь нужную не велика беда. Переустановка ОС не такая частая задача.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

FHS дисциплинирует разработчика, а админ потом в свою очередь знает где ему искать конфиг, где пид-файл и где логи, это прекрасно и это нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Appimage тебя зря пугает, оно не мусорит в системе, ничего не навязывает, легко собирается, требует только FUSE, идеальная опция для портативных приложений.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

искать конфиг в /programs/<program_name>/conf/ а не в /etc где всё в перемешку, искать pid файл в /program/<program_name>/pid_file, искать логи в /programs/<program_name>/logs/ а не хрен пойми где, искать всё что является частью программы в одной конкретной папке /programs/<program_name>/ а не в /lib, /opt, /usr/lib, /lib32, /usr/lib32, /usr/lib64 и 3 буквы знает где ещё.

iluha16
()

Отличная новость. Чуть позже надо будет обновить 16.04.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Спасибо конечно, но багов столько я давно не видел. Вайланд не юзабилен, пришлось выпиливать из конфига гдм, а то система работала как ей вздумается (при этом я сител в сессии под иксами), походу при запуске вяленный запускает гдм, а дальше цирк и пляски.

AUX ★★★
()

Ubuntu 18.04: What's New? OMG! Ubuntu!

На видео заметил бленды - настолько продвинуты в изменении fps могут быть только коммерческие видеомонтажки. Получается презентацию Убунты делали на Маке или Винде. Стыд. Ну может быть еще Lightworks под Линем, но все равно не опенсорсно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, всегда ставлю чистую систему. согласен, психологический эффект безусловно есть. насколько сильный сказать сложно. но ставить через обновление невижу смысла, установка софта занимает отсилы пару часов, зато гарантированно чистая система. но это мой случай. думаю есть юзкейсы при которых чистая установка может вылиться в геморой

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

С точки зрения юзера, тебе должно быть абсолютно наплевать на то, где что лежит, если оно работает и конфигуряется из гуя. А в 2018 под линуксами всё примерно так и обстоит. Так что кейс юзера отбрасываем.

С точки зрени админа у тебя появляются уже другие кейсы. Ты можешь сбекапить весь /etc целиком, не заморачиваясь выскребарием чёрт знает каких конфигов чёрт знает откуда. FHS — стардарт уже более 20 лет, а на практике проявляет себя уже порядка 40 лет, а то, что ты описываешь не имеет стандарта, следовательно, в директориях приложений на практике всё будет валяться как попало. Тот же простейший бекап всех конфигов одной командой у тебя уже не выйдет. На потенциально тяжелые /srv и /var/lib ты можешь смотнтировать отдельные объёмные хранилища, ненужный /tmp можешь поместить в оперативу, например, по какой-нибудь странной шалости можешь захотеть монтировать что-нибудь удалённое в /var/log для централизованного хранения логов, или монтировать ro так же удалённо огромную коллекцию библиотек в /usr/include, если будешь что-то билдить.

Твоя хотелка не гибкая и абсолютно не юзабельная на практике, а если расширять, чтобы стало гибко, получишь тот же FHS.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

накатил 18.04 посмотреть

ну так себе... впечатления - обычный гном, измазанный в чем-то коричневом, плюс панелька сбоку-припёку. Убунтовская версия pulseaudio-equalizer издает непотребные звуки при регулировке громкости - почему у них в репе не официальная версия c freedesktop а какой-то кривой костыль от «webupd8» - не понятно. Сломалось обнаружение smb сетей в наутилусе, но то баг самого наутилуса\гнома, ибо в федоре и раче тоже самое ( в 17.10 работало еще ), хотя могли б и пропатчить. При смене темы обратно на божественную адваиту, таскбар все равно остается испачканным и приходится пердолиться с кастомными шелл-темами чтоб его отмыть от коричневой гадости. Блин, этот коричневый цвет с градиентами просто какое-то убожество, даже во времена 8.04 когда использовали коричневый цвет, это смотрелось намного изящнее, чем вот это вот непотребство. Слышал что идет работа над новой темой, но ёкэлэмэнэ, процесс какой-то «любительский», на стороне.

При разворачивании окна на весь экран тайтлбар не исчезает как в юнити. Опять же не понятно, есть ведь расширение для гнома это делающее, и раз уж вы запилили перекрашеный docktopanel, ну допилите уж до конца, добавьте и это расширение тоже.

вобщем видно что энтузиазм к десктопу у каноникала иссяк полностью. Все сделано тяп-ляп наотъебись. А ведь «десктопный линукс» и «убунту» это были практически синонимы. И тут еще мутки с вяленым, пилиться какой-то новый пульсаудиовидео. Ох, печалька, тяжелые времена для десктопного линукса.

cuelebra
()

Кто-нибудь знает, если обновиться с 16.04 с юнити на 18.04, юнити останется или прилетит гном и всё поломает к хренам?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ути как ты разошелся. Флатпаки и прочие гуиксы не отменяют классическую модель репозиториев, а органично ее дополняют. Только вон в endless_os упоролись, но и где щас тот эндлесс?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Разрабы которые заботятся о свое аудитории делают репы для деб/рпм (Gajim, например, в стабильном дебе у меня 1.0.1), или как лиса — бинарная самодостаточная сборка. Непопулярные на то и непопурные что не всрались. А сейчас тем же разрабам приходится еще и лепить флатпак/спап/etc дополнительно, что массово наблюдаю. Лишь некоторые редиски выбрали что-то одно, но это глупо — тут опять зоопарк среди этого барахла, а стандарта так и нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Стандарт я думаю выявится через несколько лет. Вспомни противостояние betamax vs vhs, laserdisk vs CD, minidisk vs cd, DVD vs GD, BlueRay vs HDDVD. IEEE 1284/1394 vs USB. Тогда стандарт определился выбором большинства производителей. Сейчас думаю будет так же. При этом репы явно никуда не денутся.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Юнити останется. Но гном тоже прилетит.

Про разломается - это как повезёт.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну ничего.

Обновлять как это «ничего»? По запущенной службе на приложение держать в системе? Или при запуске радостно тебе приложение сообщает, что оно протухло? Мне тут работать надо, а не обновляться постоянно без какой либо систематизации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остальные двое устанавливаются в систему и стягивают чуть ли не гигабайт рантайма. Причём, у Flatpak они могут быть разные — для каждой программы свой рантайм.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С точки зрения юзера, тебе должно быть абсолютно наплевать на то, где что лежит, если оно работает и конфигуряется из гуя. А в 2018 под линуксами всё примерно так и обстоит.

Смешно.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Бетку пробовал ставить, что то тормозит на моем ноутбуке. И не было утилиты для управления драйверами, как в прошлых версиях. Хотя тот же самый Минт сразу после установки предлагал поставить Интел-хрень.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

обычный гном, измазанный в чем-то коричневом

А я то наивный думал, что оригинальный гном наконец-то завезли. Про коричневый верно подмечено. Не думал, что кто-то еще использует дефолтный DE.

тяжелые времена для десктопного линукса

Да ничего тяжелого, все норм, имхо. Вон винда тоже превратилась в какашку со своими зондами. На крайний случай есть Арч, хотя я не люблю роллинг. А домохозяйки... это их проблемы, пусть сидят на Маке. Кто сказал, что их массовый приход на Линукс принесет что-то хорошее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

После установки появится приветственное окно, где можно выключить эту телеметрию

Так если инфа о юзере уже слита, то что даст снятие/установка какой-то галочки? Помнится, Убунта сносила с винта полностью все, а ее просили все лишь установиться рядом с Виндой..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего она не сливает до подтверждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Еще бы /usr/local/ приплел.

Действительно, как я мог забыть. Кто то знает хотя бы для чего все существует /lib, /usr/lib, ещё и /usr/local/lib?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Смирись, такие вопросы задавали и в 90е. Ответом было - так надо.

Теперь уже ничего не исправить, а новоиспечённый АНдроид тоже строгостью fhs не блещет.

Deleted
()

Поставил новую xubuntu на работе. Пока доволен как слон, все летает и сверкает стильной темной темой. Софт наконецто достаточно свеж для меня. Бобра только в обоях нету.

q0tw4 ★★★★
()
Последнее исправление: q0tw4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это канает только для конечного прикладного софта, и то не всегда.

Что такое «конечный прикладной софт»? Можно с примерами. Если речь о зависимостях типа различных динамически подключаемых библиотек то радикально решить проблему когда после долбаных апдейтов что то ломается можно только лишь если всё линковать статически за исключением разве что ограниченного количества крупных либ API которых должен быть строго документирован и стабилен от версии к версии на уровне что бы все вызовы имели тесты с возможными параметрами и возвращали исключительно одинаковые результаты. Для таких разработчик должен иметь возможность перечислить в определённом стандартизированном формате установочного файла номера версий всех этих крупных либ которые поддерживаются и с которыми программа была собрана и протестирована им разработчиком. Вот тогда linux и придёт на десктоп так как для конечного пользователя это намного проще и удобнее а память для загрузки нескольких версий мелких либ стоит копейки да и гораздо больше её уходит на другие извращения которые придумали программисты что бы всё усложнить вместо того что бы всё упростить.

iluha16
()

уже три месяца сижу на 18.04 ... проблем никаких ... раздражает в консоли что это development version ... можно не переустанавливая как нибудь обновится до релиза?

I_one
()
Ответ на: комментарий от iluha16

не размазываться по всей системе в /opt, /lib/, /lib32, /lib64, /usr, /etc, /usr/lib, /usr/lib32, /usr/lib64, /var, /var/log, /var/data, /srv и бох его знает где ещё

Пользователю какая разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

А потом такие systemd пишут...

Ты судишь так потому, что просто не захотел понять структуру FHS в Linux, она у нас на онтопике 20 лет работала и есть не просила... что как бы намекает.

А то потом за структурой каталогов приложения как Винде придется тянуть реестр и бинарные конфиги загрузчика, например.

Поверь, это твое пройдет вместе с юностью, примерно после 22 лет :-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Apple так и сделали, притянули «прикладные программы» в вендоподобном виде, даже переплюнули. Отсюда логичный вопрос: «Кто оказался в большей перде?»

Опять же, можно полировать до кошачьего блеска систему в виде FreeBSD, одновременно устраивая свалку в /usr/pors; /usr/local

fhs windowsNT была тем еще овнищем, так и осталась почти.

Страх и ужос в том, что это уже не поменять. А современные продолжатели (андрюйща) настолько уныл, что ну ево нафиг, старый бардак уже мозги не испортит, а новый просто вынесет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Он задает вполне логичный вопрос: Какого лешего у него не системное ПО размазывается по ФС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Если не ошибаюсь, то IBM AIX имеет реестр...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Поверь, это твое пройдет вместе с юностью, примерно после 22 лет :-)

tldr: linux - плохая винда

Эта ваша структура каталогов, общих логов и конфигов в одном месте - крутота, если надо почтовый серверок поднять. Для более сложных задач, требующих тонкой настройки прав доступа всей толпы пользователей ко всему подряд, когда у тебя есть десяток проприетарных софтин, требующих разные версии системных библиотек, когда твой касперский ломает тебе чтение больших файлов в самых неожиданных местах (FHS же - поди найди) и т.п. линукс - очень плохая винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

не захотел понять структуру FHS в Linux

Уже давно нет никакой структуры, всё вперемешку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда твой касперский

Шлюз к офтопику в локалочке что-ли?

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу согласиться только в том случае, если речь идет о проприетарном ПО, вроде Скайпа, Вайбера и прочей лабуды.

Когда ставишь софт из репозитория/ppa, по-моему никакой свалки нет. Все довольно логично. А вообще обсуждать такие темы опасно, чтобы не подсказать Поттерингу новую область для «улучшательства» :-)

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.