LINUX.ORG.RU

Вышла Ubuntu 16.04 LTS

 ,


2

3

Canonical выпустила Ubuntu 16.04 LTS (кодовое имя Xenial Xerus). Вместе с Ubuntu 16.04 LTS увидели свет также и деривативы:

  • Xubuntu
  • Ubuntu MATE
  • Ubuntu GNOME
  • Kubuntu
  • Lubuntu

Все деривативы, кроме Kubuntu, получили срок поддержки 3 года, Ubuntu и Kubuntu будут поддерживаться 5 лет.

Среди новшеств в этом релизе:

  • Новый формат пакетов «Snap»
  • Новая версия контейнерной виртуализации LXD с поддержкой OpenStack
  • Поддержка IBM LinuxOne и IBM Z
  • Поддержка ZFS и CephFS для крупномасштабных облачных дата-центров

Также Canonical отключила он-лайн поиск по умолчанию в dash, добавила возможность размещения дока снизу, а не слева, переопределила горячую клавишу вызова HUD с alt на alt+space, а также внесла множество других улучшений в оболочку Unity.

Среди версий программного обеспечения можно отметить:

  • Ядро Linux 4.4
  • Unity 7.4
  • Python 3.5
  • Firefox 45
  • Thunderbird 38
  • Chromium 48
  • LibreOffice 5.1
  • Nautilus (aka ‘Files’) 3.14.2
  • Totem (aka ‘Videos’) 3.18
  • Rhythmbox 3.3
  • GNOME Terminal 3.18
  • Eye of GNOME 3.18
  • Shotwell 0.22

Внимание! Владельцам видеокарт AMD на текущий момент доступен только свободный драйвер, поддержка проприетарного драйвера появится позже.

Скачать релиз можно по ссылке: http://releases.ubuntu.com/xenial/

Осторожно, сервера бывают перегружены, авторы настоятельно рекомендуют использовать торренты.

>>> Ссылка на объявление

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

что же молчим если «знаем»? а потому что нету никаких фактов, потому что майкрософту это не надо рисковать своей репутацией, они не нищие побирушки и могут нормально заработать впаривая лохам свой виртуальный продукт, а не продавать этих лохов направо и налево ктобы не предложил 15 копеек.

Ну для начала, не 15 копеек, а цифра 15 с нулями. Факты? Они есть!

Пацаны, пора просыпаться, для начала читаем лицензионное соглашение Windows_10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

нет не лучше. по крайней мере для меня. в 10 у меня принтер не заработал сразу...

используй семёрку. тем более она сертифицирована фстэк и фсб

anonymous
()

Поставил Ubuntu 16.04 LTS X64

Мда.. До этого сидел на бете такое же - все было, ну, более мнее.. Поставил финалку на систый комп. Что-то многовато глюков. Так много, что работать не получается. 1) В Unity в файловом менеджере (не помню как он там зовется) не фурычит функция «Перейти по адресу» - вводишь smb://ip и ничего не происходит просто. Тогда как через обзор сети все видится.. 2) Ubuntu-Software Center не ставит deb-пакеты как раньше. dpkg ставит, но как-то коряво. 3) Установка проприентарных дров nVidia убивает Unity напрочь. Устанавливаешь, как положено, reboot - и все. Unity не грузится. Просто выбрасывает на экран выбора пользователя. Снос и переустановка Unity не помогли. Приходится сидеть на встроеной в проц видеокарте.

Еще много всего по мелочи. Первый раз вообще говоря такое с убунту. Даже всякие там 15.10 работали лучше...

Народ, кстати, что по псоледнему пункту можно посоветовать? С остальным уж как-нибудь смирюсь.. Пока ситуация не стабилизируется..

StarGazer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

7 не устраивает по другим требованиям. и там с принтером тоже были свои свистопляски хотя и не большие. убунтовская прога для настройки принтеров все равно лучше ну и настройки системы в общем проще и лучше. мне от это сертификации ни холодно ни жарко.

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

то есть основной мотивацией для перехода с винды на убунту является тот факт что криворукому LaRusCat там легче принтер подключать. как-то неубедительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот же ж подстава. то есть в дистрибутивах «сертифицированых» ФСПО все работает преотлично и я могу поставить туда актуальные версии видеодрайверов, кодеков и разной проприетарной лабуды и у меня будет без проблем работать сетевое оборудование и вся подключаемая периферия? (например игровые контроллеры). И я смогу легко и просто установить и настроить ОС на своем оборудовании? Если да, то посоветуйте мне, пожалуйста, наилучший из дистрибутивов рекомендованных ФСПО и я с удовольствием на него перейду. Но я очень расстроюсь если что-то будет работать хуже чем в убунте. Вы же не хотите чтоб я расстроился.

LaRusCat
()
Ответ на: Поставил Ubuntu 16.04 LTS X64 от StarGazer

и ещё почему выбирай бету, потому что бету используют сами разработчики, то есть для себя говном не будет по умолчанию, а релизы делают для людей, которых тот же каноникал (во главе с космонавтом, чьи родители сделали первоначальный капитал себе и сынуле на торговле органами малолетних негритят во времена апартеида) считают за последних чмо и лохов, то есть делай выводу почему там такое качество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Зря ты меня назвал криворуким. Не красиво получается. Я просто не хочу тратить на настройку принтера много времени. Эта операция в современной ОС должна делаться максимально просто и быстро. В убунте собственно так и делается. Хотя с очень экзотическими принтерами возможно может и не прокатить. Я назвал там очень много аргументов и не сказал какие из них основные.

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то старый самсунг черно-белый лазерный. Как буду дома — посмотрю и напишу если очень интересно. Сейчас еще есть Samsung CLX-3185. Убунта его подхватила тоже. На винде даже не проверял. Но он поновее будет чем старый самсунг и в теории 10 должа его подхватить.

LaRusCat
()
Ответ на: Поставил Ubuntu 16.04 LTS X64 от StarGazer

при том самую последнюю бету (и даже предпоследнюю, если их много) не используй.

процесс на самом деле таков: берётся релиз «для человеков», который на самом деле является первой препреальфой, точиться до вменяемого состояния через все альфа стадии и когда разработчики делают на основе этого что-то приемлимое для использования выходит первая бета, а дальше стараются её улучшать, но получается как всегда, то есть 1-2 версии беты ещё может быть более менее, а потом когда её уже совсем изгадят и невозможно дальше использовать дают статус релиза и выпускают «в люди». и начинается цикл заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

Я просто не хочу тратить на настройку принтера много времени.

-дцать лет назад я то же самое сказал себе про вебку. С тех пор винды дома не держу. Глянул тут на десятку - лишний раз убедился, что был прав.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть, есть два нормальных варианта: или использовать первые беты, если хочется свежего, но более-менее пригодного к использованию, или использовать исправленные релизы xx.xx.1, xx.xx.2, xx.xx.3 и т.д. сначала, также, как правило, улучшается, но выпуски под конец поддержки тоже могут хериться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uhuhu222

в РФ запрещены торренты уголовно

Наркоман?

Odalist ★★★★★
()

На Athlon 3000+ c 1,50 Gb ОЗУ на борту встанет?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от uhuhu222

Дебил, запрещен контент, нарушающий авторские права, а не торренты, как средство передачи информации. По этой же логике можно запретить Интернет. Свободно распространяемое ПО можно распространят через торренты.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от uhuhu222

Завязывал бы ты с тем, чем упарываешся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сиди на бете и дальше, потому что все эти говнорелизы линукса, по
факту, преальфы на самом деле.

http://linux.web.cern.ch/linux/centos7/ - здесь вроде как не альфабеты. Буквально сегодня в раздумьях на что накатить постгрес9.4.7 накатил овер фбсд и спокойно пошел на выходные а с понедельника в отпуск на недельку. покрутил в виртуалке я эту 16.04 бубунту и даже один раз поставил на реальное железо (система на 1-м винте и лил данные с 2-го на 3-й винт в большом объёме) - 12309 :) легонькый такой. 2016-й год рабочая станция на работе шиндоус 10 полный бекап со снепшота большого объёма с одного винта на другой и параллельненько работа путти/ммц/ДБ_манагер и «не единого разрыва». не ну можно наверное было для десктопа искаропки дотюнить систему. если уже позиционируют оную как для домохозяек и дотюнить чтоб не было эффектов портящих и без того нескучную картину. кстати «аппстор» в 14.04 был годным. то что сейчас неторт. хотя в целом юзать можно, дома на десктопе.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

прикольно, может надо будет со временем переходить на него

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Заказал футболку и ручку - получилось 2500 рублей.

Продавец ларька смотрит на тебя с недоумением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Можно где-то раздобыть PPA. Я сам не пользуюсь, не подскажу.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Порноактёр из Судана спрашивает: «что такое пакетов «Snap»»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Нет ну каждый раз одно и то же. Вчера родились что ли? Всегда после выхода новой убунты следует подождать месяца два, из опыта известно. А иначе глюкодром!! Кроме того что касается нвидии только nouveau работать будет корректно, так как юнити на компизе базируется, а тот с пропоприетарными дровами не дружит никак, давняя история. Да и центр приложений, в данный момент, не рабочий вообще, уже не говоря что в виртуалке вырубать, и перезагружать только через терминал можно, как в прочем и большинство других действий. В общем ВПЕРЕД МАЗОХИСТЫ - ТЕСТЕРЫ, удачи вам в вашей нелегкой работе :)

undemeon
()
Ответ на: комментарий от paran0id

ноут у родителей/бабушек/дедушек/жены/подруги.

Один на всех?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя и Rhythmbox тоже не один. Вохможно в твоей убунте сломалась выбиралка приложений, т.к. окуляр предоставляет много «сервисов»:

$ ls /usr/share/applications/kde4/*okular*.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_chm.desktop        /usr/share/applications/kde4/okularApplication_mobi.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_comicbook.desktop  /usr/share/applications/kde4/okularApplication_ooo.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_djvu.desktop       /usr/share/applications/kde4/okularApplication_pdf.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_dvi.desktop        /usr/share/applications/kde4/okularApplication_plucker.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_epub.desktop       /usr/share/applications/kde4/okularApplication_tiff.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_fax.desktop        /usr/share/applications/kde4/okularApplication_txt.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_fb.desktop         /usr/share/applications/kde4/okularApplication_xps.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_ghostview.desktop  /usr/share/applications/kde4/okular.desktop
/usr/share/applications/kde4/okularApplication_kimgio.desktop

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Как обычно LTS вышла хуже, чем обычный релиз?

Ждать 16.04.1

Емнип, правильно заданный вопрос содержит в себе ответ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да в каждом релизе что-нибудь по мелочи ломают/не заводится. Стоит повременить с обновлением пару-тройку месяцев, если нужна более-менее стабильная работоспособная система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нетъ. Я его поставил только из-за того, что название 'единорог'.

При выставленной настройке автологине слетали шрифты при загрузке с вероятностью этак в 50%. Если же без автологина, то всё нормально было.

Хотя, если сравнивать с 14.04, то да - в разы лучше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Обновил сервер vps на хостинге. После завершения сервер вместо рестарта вырубился. Прикольный апдейт...

WindowsXP ★★
()

Как я понял, теперь по дефолту перестали устанавливать пакет xserver-xorg-video-intel и для встроенных карт от intel используется xorg драйвер modesetting. Это актуально только для новых установок, при обновлении пакет остаётся. Кто-нибудь сталкивался с проблемами из-за этого?

ATIpro ★★
()

Только что обновился на ноутбуке, ничего не сломалось. Как-то непривычно, скучно даже.

gigamax ★★
()

В unity заработали хоткеи при русской раскладке в Java приложениях?

azrail
()

Почему образы в два раза жирнее чем нужно ? Обещали же стандартную 700Мб болванку

Stallman
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Как я понял, теперь по дефолту перестали устанавливать пакет xserver-xorg-video-intel и для встроенных карт от intel используется xorg драйвер modesetting.

Ох, это, похоже, только для Lubuntu специфично. В Ubuntu xserver-xorg-video-intel есть. Интересно.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.