LINUX.ORG.RU

Релиз Linux Mint 17

 , , ,


2

2

Этот релиз основан на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS и полностью совместим с ним. Существенно отличается только интерфейс пользователя и набор устанавливаемых по умолчанию приложений. Для загрузки уже доступны сборки с двумя основными для Linux Mint DE - MATE 1.8 и Cinnamon 2.2. Версия с KDE пока не доступна.

Начиная с этого релиза Linux Mint переходит на новую схему формирования выпусков. Для этого теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки - LTS. Соответственно увеличивается и срок поддержки релизов, например Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года. До выхода Ubuntu 16.04 LTS, раз в полгода будут выходить промежуточные версии 17.1, 17.2, 17.3, для которых будет производиться бэкпортирование новых версий программ, в том числе новых выпусков рабочих столов Cinnamon и MATE. На основе Ubuntu 16.04 LTS планируется выход следующего релиза.

В данном релизе MATE обновлён до версии 1.8, Cinnamon до версии 2.2. В новой версии Cinnamon улучшен интерфейс системного конфигуратора, переработаны модули для настройки даты/времени, управления питанием, хранителем экрана, локализацией, раскладкой клавиатуры. Добавлен конфигуратор для настройки действий при попадании курсора в каждый из углов экрана. Добавлена поддержка экранов сверхвысокого разрешения.

Ссылки для загрузки

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

По той же причине autoupdater грохнули, это же страшно апгрейдится на новую версию. И ничего что домохозяйки останутся на старье, глядишь и не заметят даже. Спокойствие важнее. Болит рука - отрубим руку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и я который год терзаюсь мутными сомнениями... Обновлять или не обновлять... Раньше хоть скрытые были, а теперь мозолят глаза при апе, отключать лень )

Sky4eg
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Гугловцам вот не стыдно, а в Ъ красноглазой среде конечно

anonymous
()

Только что поставил на рабочем ПК вместо xubuntu. Вроде система та же, а работает шустрее, скорее всего потому что еще чистая. При старте потребляет 700Мб RAM.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Пробовал же он предыдущие версии сего «дистрибутива». Очевидно какие то драйвера не включили в ядро для этой версии. Можно наверно взять ядро из предыдущей версии и сравнить.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

или слепой с дисплеем брайля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

номинант на звание «пронзительный дурак» 2014

Тут нужен опрос. Так то фавориты всем известны, интересно что бы показало голосование. С номинацией господина tux2015 согласен. Для номинации достаточно одной только фразы «Можно наверно взять ядро из предыдущей версии».

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Что-то я не понял... от DocPainkiller

Официально - неа. А так, если голова на плечах, то через dist-upgrade нормально обновляется. Позавчера переехал.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: Errno 5... И переспективы не видать... от chudentsov

Система уже убита? Я обновлял без переустановки. Кстати, если не считать времени, то практически безпроигрышный вариант: убил систему, начал спокойно ставиться с носителя.

Ну и подобный вопрос корректнее задать на форуме самого минта, предварительно поглядев dmesg и попытаться прогнать всякие memtest, попытаться поиграться с установками acpi.

Как вариант, попробовать у кого-то взять новый более мощный блок питания. А то что-то в последнее время, около 5 железячных проблем были упёрты в него.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

омг,ваши коментарии такой вброс толстоты.Столько страниц о том,что мята 17-тая на корице вообще УГ и нестабильное. Поставил LM17 корицу x64 на HP630(i3core,8gbram),все работает отлично.Никаких нареканий нету.

Сам грешу что Mate обожаю,но отзыв интерфейса у негзо менее отзывчив,нежели на cinnamon.

По поводу фриза на LIVEDVD.Сегодня тоже столкнулся с этой проблемой,ибо в итоге оказалось что моя вторая планка 4GB,оказалось бракованной,и я в сервисе поменял,потом фризы пропали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mate там с багом без интеграции в lightdm, а cinnamon наоборот - вывезли.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

так звезды сложились)

а в обще, если быть точнее настроил, установив пакеты от убунту, так же еще пробовал кранч в нем деб шрифты поднастроены, но конечно не так как в убунту если что, процесс настройки этот надоел уже может просто и хочется чего-то из коробки и смотри в убунту свежих пакетов раскопать можно больше, используя lp или просто популярность за счет убунту учитывая, сами разрабы каких-то свежих прог стараются пакетик слепить для убунту в начале

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

сами разрабы каких-то свежих прог стараются пакетик слепить для убунту в начале

Есть такое дело, сказывается популярность. А арч все это тянет потом себе в aur. Но я заметил в убанте многие проги старые в репозитории (последний например dvdstyler). По сравнению с тем же packman для opensuse. В opensuse может и мало пакетов в основном репозитории, зато есть packman, где собирают свежие бэкпорты. Для убанты надо «гуглить» ppa, которые часто друг с другом конфликтуют, так как пакеты могут дублироваться, а packman единый универсальный репозиторий, что технически более правильно. В общем не тот дистрибутив встал у руля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хмм, ну вот смотри https://software.opensuse.org/package/smplayer

3 репа с пакетами аж

openSUSE 13.1

    KDE:Extra
        14.3.0
        32 Bit
        64 Bit
        Source
    1 Click Install
    home:DarkSS
        14.6+svn.6227
        32 Bit
        64 Bit
        Source
    1 Click Install
    home:alexqwesa
        0.6.9+r3597
        32 Bit
        64 Bit
        Source
    1 Click Install

конфликта не получится разве?

я просто что-то такое помню с xfce и когда в репе было несколько пакетов с название xfwm4

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

конфликта не получится разве?

У суси есть три основных источника программ. Официальные репозитории, пользовательские репозитории (аналог убунтовских ppa) все это можно найти на software.opensuse.org (обратите внимание smplayer там неофициальный unstable) и packman. Если есть в packman, то лучше ставить из него http://packman.links2linux.org/package/smplayer потому что, как уже было сказано, это единый согласованный репозиторий, а не раздробленные несвязанные ppa

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, слушай, спасибо, на счет packman и не догнал, наверно еще спрошу на будущее т.к. даже и не знал, а может и когда-то во времена 11 слышал, но подумал , что все накрылось

это, а реп. как-то пррописывается? 1 click вижу... И вот еще:

http://packman.links2linux.org/

Мы собираем пакеты с программным обеспечением, позволяя пользователям легко устанавливать и удалять ПО в ОС Linux

для suse только там?

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Там только для суси вроде бы, а на software.opensuse.org бывает собирают и для других дистрибутивов. Packman уже в предустановленном списке репозиториев, надо только активировать, это проще всего. YaST > управление репозиториями > добавить репозитории сообщества. Как-то так. Потом можно прямо из пакетного менеджера искать/ставить.

anonymous
()

кстати, еще один камень в сторону нового минта — открывал sql 12 мб, gedit вылетает. ну шо за дела! так невозможно работать!

emostar
()

Только что опробовал. x64 Корица

Во-первых с видео драйвером какая-то шняга. Иногда уродует окна и шрифты

Во-вторых Qt5 приложения стали выглядеть еще более ущербно, чем в 16 + совершенно пропала тема иконок и они выглядят теперь как KDE3.

В-третьих mdm загрузился только после 2 перезагрузки.

+ много мелочей, которые откровенно раздражают... фтопку, остьаюсь пока на 16, потом посмотрим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Не суди об остальных по себе. Прилагай по крайне мере усилия.

clojure
()

у меня от минта отсохло желание, поставил у себя 64х с цинамоном, после апдейта цинамон рухнул вообще, поставил мате, работало без нареканий недельку, после очередного апдейта рухнул минт-меню, на вечер новая обнова вышло, минт меню ожил. У тещи стоит минт 15 без апдейтов, работает без нареканий уж около года, а может уже и перевалило, не помню точно. У знакомого минт на ноуте вертится с апдейтами и тож все ок. Так что я хз что за дистр, наверное не мое, арч работает везде и без косяков.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

забыл еще написать о работе скайпа, после каждого сообщения он намертво зависал, даже кнопку себе делал чтоб убивать процесс и запускать его снова

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

gedit

может, что с темой gtk3, а попробуй ихнюю (GNOME3) стандартную Адвайта выставить и запустить. И кстати, какое окружение?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

а ты через apt* или ихнюю приблуду mintUpdate накатываешь обновления? Спрашиваю чисто так на будущее, т.к. сам недавно на laptop'е заюзал этот дистр

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

так и так пробовал, но в основном через apt, как то привычней...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

думаю что тема или cinnamon на это не влияет, скорее каких-то лимитов понапихивали или gedit сырой, или ещё что-то...он открывает sql до 70% а потом вылетает, на обычных файлах нормально. нужно будет в терминале запускать, смотреть в каком месте обваливается. просто на прошлом минте открывал файлы и по 30 мб, и они открывались

emostar
()
Ответ на: комментарий от NK

что за конфликтность у меня проследилась

Разные брэнды просто

не замечал

Ну вот же http://suseana.ru/wp-content/uploads/2012/03/codec06.png

Qt5 приложения
это какими такими ты пользуешься?

Кстати Smplayer на Qt5 теперь. По этой причине вернулся на VLC. Qt5 приложения пока выглядят как в KDE3, хотя может уже запилили какой-нибудь конфигуратор тем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Только что поставил на рабочем ПК вместо xubuntu. Вроде система та же, а работает шустрее, скорее всего потому что еще чистая. При старте потребляет 700Мб RAM.

феерическая чушь

или ... как же можно было крысу так утомить :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deric

планируем переводить на Mint 17 весь наш мед. центр<<

это будет ошибкой, имхо

попробуйте xubuntu - крыса шустрее, стабильнее и при желании кастомизируется в красявое нечто

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Под стиль WinXP тоже легко настраивается, достаточно панель вниз перенести, а вторую убрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты паходу xfce не видел в Xubuntu 14.04 - там сразу одна панель.

а потом можно натыкать еще, в тч вертикальных с обалденными иконками :)

цимус в том, что крысу 4.10 пилят уже более двух лет после релиза - стабильная и реально шустрая потому

+ [xubntu14.04 будет 3 года поддержки, ну а там уже корицу допилят таки на вяленом гонять

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от imho-linux

накуй? Kde вменяемый только на Сисе и Арче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и одна, но сверху, а это многим непривычно.<<

братан, - бери в руки флешку на 2 гига - бери образ http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/releases/14.04/release/ - делай sudo dd bs=4M if=xubuntu-14.04-desktop-i386.iso of=/dev/sdc

узнать какой девайс для флешки: dmesg до втыкивания и dmesg сразу после втыкивания флешки в комп/бук

... и попробуй уже крысу: панель может быть где угодно, содержать что угодно и панелей может быть неограниченное количество: от нуля до ...

пс: кончено корица помодерновее, но пока еще глюкавая, тормозная и негибкая - в комплексе с десклетами и прочими плюшками - пару лет еще не пойдет на рабочий комп, имхо

:)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Не надо меня учить )) У меня крыса в Арче крутится, я еще и compton прикрутил.

кончено корица помодерновее

Знаем мы эти моднявости (и ксубунтовское оформление тоже !), на вид красиво, а пользоваться неудобно совершенно: кнопки закрытия окон и скроллбары мелкие, хрен попадешь, это же мучение одно. Хотел заменить старомодную Clearlooks в Арче, но потом плюнул, потому что Clearlooks хоть и старомодная, но блин удобная, элементы имеют нормальный размер. Я ее и в Xubuntu бы поставил, если бы пользовался ксубунтой, а еще тему иконок Mist, чтобы гармоничное оформление было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.