LINUX.ORG.RU

PingWin Software закончил разработку НПП: интервью Дмитрия Комиссарова для «Лента.ру»

 


1

1

Дмитрий Комиссаров, глава «PingWin Software», дал интервью интернет-порталу «Lenta.ru», в котором заявил, что Национальная программная платформа готова и заявка на её приёмку направлена в Минкомсвязи.

«Лента.ру»: Дмитрий, первый вопрос: удалось ли выполнить задание в назначенные сроки?

Дмитрий Комиссаров: Да, мы готовы «сдаваться». 1 ноября мы известили заказчика — в нашем случае это Минкомсвязи — о выполнении задания. Учитывая наступающие праздники, я думаю, что работу у нас примут где-то в десятых числах ноября.

Заказчику мы сдаём, во-первых, набор устанавливающих документов (в частности, техзадания для будущих опытно-конструкторских работ), во-вторых, аналитические отчёты и, в-третьих, прототипы — прототипы операционной системы, СУБД, системы сборки и системы веб-доступа к системе сборки. В последнем случае не делается ничего нового, а, напротив, адаптируются существующие дистрибутивы Linux.

В качестве дистрибутивов, представляющих прототипы операционной системы для НПП, Дмитрий Комиссаров назвал «Роса», «МСВСфера» и «НауЛинукс». Кроме того, гендиректор компании заявил, что в будущем возможно присоединение ALT Linux к перечню национальных платформ.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от hobbit

ну, вам к революциям не привыкать ;)
с другой стороны, я не очень доверяю этому Комиссарову, методы у него некрасивые.

ibraim
()

PingWin Software закончил...

дальше не нужно.

le_legioner ★★
()

> дал интервью интернет-порталу «Lenta.ru», в котором заявил

«К черту болтовню - покажите код!»
(c) Линус Торвальдс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

удивительно, что там всего две страницы комментов...

stevejobs ★★★★☆
()

Ура! Россия вперёд!

Мы должны показать Западу, что мы круче их!

MSA
()
Ответ на: комментарий от ppy

> Да надоели тролли типа тебя и граммар-наци, которым по существу сказать нечего, но написать НАДО.

Надоели безграмотные, которые гордятся своей безграмотностью.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>>так и чинят. у нас дожались первых морозов и снега и начали лестницы бетоном покрывать. а xy*и, надо же бюджеты освоить. к лету как раз этот бетон разъест льдом и придется новые деньги выбивать из Москвы. а то таджики будут без работы сидеть а детишки мэров и губеров без новых паджер

Непродвинутые. :) У нас разрыли все еще летом, но зарывать не стали. Вот сейчас начались работы. Трубы варят, канавы зарывают, асфальт кладут. Погода - их любимая: дождь, заморозки, ветер.

С нетерпением жду, когда выпадет снег - глядишь, разметку наносить начнут.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

>Отклоняться от которой учитель впринципе не имеет права. Есть набор рекомендованых или обязательных учебников/методичек, и по другим учебникам учить детей учитель не имеет права.

Программ несколько штук с разными комплектами учебников.

Однако же отклоняться он имеет право - лишь бы давал обязательный объем знаний.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Незаинтересованный учитель - это балласт и УГ. Дети вызубрят что-то, но знать не будут.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Честно скажу - пока я с бОльшим интересом гляжу в сторону Minix 3 и Hurd, даже если в чём-то они отстают.

Я за здоровую конкуренцию. Пока ни Minix, ни Hurd, не готовы конкруировать с Linux. Значит будем конкурировать между собой. :)

// Если что - я представитель той категории интересующихся, которая называется «разработчик прикладного ПО» (в опросе на Вашем сайте оказалась самой многочисленной).

Опасаюсь, что до момента, когда систему Хамелеон будет можно собрать из под самой себя, она вряд-ли будет Вам интересной. А когда такой момент наступит, тогда мы поищем способ завоевать Вашу лояльность, как разработчика прикладного ПО.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

>А вы думаете не так будет в итоге сделано? В новости ясно написано что будет несколько дистрибутивов, которые будут следовать некоторым правилам НПП.

Нет. Я думаю (и уверен, что я прав, ибо большую часть первого документа таки осилил), что сделано будет следующим образом: возьмут несколько похожих по структуре и методам работы с пакетами дистрибутивов (т.е. с пакетными менеджерами dpkg/apt и rpm), опишут общие части, прибьют (как водится) гвоздями номера библиотек и соберут нечто, что будет скриптами тупо пересобирать существующие пакеты для существующих дистрибутивов. Ну, может не очень тупо, а слегка, скажем, с отличными флагами.

Я не вижу необходимости для себя в документе, который описывает то, что есть, но при этом говорит, что вот к этому надо стремиться.

Я не вижу необходимости в документе, который устареет на момент написания.

Я хочу внятный документ, который бы говорил, что в течение, скажем, ближайших трех лет мы используем такие-то DE для таких-то машин, такие-то DE для других машин, такие-то _долгоиграющие_ дистрибутивы таких-то релизов (или выше, если возможно использовать те же DE, скажем и ядра) и софт наш для интерфейса должен использовать такие-то библиотеки, собираться так-то и так-то в пакеты (и вот тут доки можно перевести и проверить от конкретных дистрибов и создать шаблонные вещи). Для обмена информацией мы должны использовать такие-то форматы.

Все. Больше ничего не надо. Но я не уверен, что эту работу можно сделать за 16 дней.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beda

Качество образования детей, а уж тем более в области IT, никого не интересует, в особенности директора.

В общем, так не везде.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> В общем, так не везде.

Согласен, не везде. Я учился в провинциальном лицее, который учредил оч. заинтересованный человек. Который выкладывается и сейчас.

beda
()
Ответ на: комментарий от beda

>> В общем, так не везде.

Согласен, не везде. Я учился в провинциальном лицее, который учредил оч. заинтересованный человек. Который выкладывается и сейчас.

Чего не сказать про школу, в которой я учился до лицея. Где директор и несколько учителей были алкоголиками.

beda
()

Сходил по ссылке и по тексту статьи понял что к Альту подкрадывается толстомордый пейсатый песец... Хоть и не пользуюсь Альтом но как то жалко его... хоть плохонький да свой...

anonymous
()

Сходил по ссылке и по тексту статьи понял что к Альту подкрадывается толстомордый пейсатый песец... Хоть и не пользуюсь Альтом но как то жалко его... хоть плохонький да свой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ppy

>но одна перейдет - то уже хорошо (но могло бы быть и лучше - да).

я работаю в школе, и мы одна из многих школ в своем районе, которая полностью перешла на свободную ОС. уже год испытываем такое давление со всех сторон, что ппц... управа не принимает файлы в принятом гостом формате. проги которые присылают сделаны так, что не работают нигде кроме винды. к учебникам прилагались диски которые только в винде работают (активх). а вот детям, как мне кажется, все равно на чем учится, они легко справляются с незнакомой ОС. и я думаю, что начать с принятия стандартов это конечно хорошо, (гост на одт говорит об обратном) но все же, надо «разворошить» тех, кто поставляет софт к школы, чтобы хотя бы они делали версии прог, которые в вайне работают.

the7
()
Ответ на: комментарий от alman

> Я за здоровую конкуренцию. Пока ни Minix, ни Hurd, не готовы конкруировать с Linux. Значит будем конкурировать между собой. :)

Разумно.

Опасаюсь, что до момента, когда систему Хамелеон будет можно собрать из под самой себя, она вряд-ли будет Вам интересной.

Ну всё не так страшно :) Это ж я на работе разработчик прикладного ПО, а так, в качестве хобби меня интересуют нетрадиционные ОС, да. В своё время ковырялся в ReactOS, там даже есть кое-какие мои патчи. Потом просто стало неинтересно, поскольку по самой своей природе эта система обречена быть догоняющей. Что не отменяет её полезности в некоторых ситуациях.

Ситуация на рынке операционных систем вообще парадоксальная. С одной стороны, красивых названий полным-полно, с другой - выбор-то приходится производить между «очень плохо» и «ещё хуже». Линукс здесь просто оказался наиболее (на сегодня) приемлемым компромиссным решением для тех, кому нужна настраиваемая и не прибитая гвоздями к одному производителю система. Из проприетарных решений, пожалуй, красивее всех выглядит QNX, и она одно время даже начинала тяготеть к открытости, но после того, как её купила компания, для которой QNX - всего лишь приложение к основному бизнесу, всё вернулось на круги своя, а что будет дальше - неясно вообще.

Судьба OS/2, PalmOS и BeOS наводит на не очень хорошие размышления. Все они были очень хороши для своего круга задач, и все погибли по абсолютно НЕтехническим причинам. При этом общественный интерес к той же BeOS был весьма велик, но поскольку проприетарщина, просто подхватить упавшее знамя было нельзя, и народ пошёл пилить хайку с нуля. Именно это заставляет при выборе, с какой системой связываться, при прочих равных условиях отдавать предпочтение системам, выпушенным под свободной лицензией.

Короче, ОС моей мечты ещё не написана.

В любом случае - удачи Вашему проекту.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>С нетерпением жду, когда выпадет снег - глядишь, разметку наносить начнут

а **ле, все под неусыпным оком судей, проков и фейсов. им же потом по таким битым дорогам на своих каеннах кататься

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сходил по ссылке и по тексту статьи понял что к Альту подкрадывается толстомордый пейсатый песец...

Альт бессчётное число раз хоронили. И это переживём. Работа не закончена.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Альт бессчётное число раз хоронили. И это переживём. Работа не закончена.

Но зато раньше Альт не отлучали от права быть национальным дистрибутивом!!!

А теперь на эту роль какая-то общественная организация назначает исключительно ремиксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но зато раньше Альт не отлучали от права быть национальным дистрибутивом!!!

И сейчас не отлучают. «Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну!» © Ш. де Голль :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Если в школы и т.д начнут насильно толкать форки мандривы, Альту будет трудно - особенно с учетом того, что линукс и так встречает сопротивление. Проще говоря, Alt в России окажется в том же положении, что и какой-нибудь PCLinuxOS или Mint, а за пределами xUSSR - в существенно более худшем. Но желаю, тем не менее, успеха.

PVOzerski ★★★
()

Меня коробят словосочетания «национальная платформа», «национальная идея», «день народного единства». Вспоминается госэкзамен по научному коммунизму. Быстро же мы забываем свою собственную историю. Если бы не все это дерьмо, не было бы и 50-летнего технологического отставания. Кому надо, тот и так в линукс. При всем моем уважении к этой платформе, я против насильственного навязывания.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

+1 - предлагаю и танки покупать в Китае - там дешевле.

anonymous
()

PingWin Software закончил, и закурил. good job

ACR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что бы к Альту не «подкрадывался толстомордый пейсатый песец» нужно нормальные дистрибутивы создавать(а не надеяться на госфинансирование), почему люди сидят на Убунте, а не на Альт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебу ведь известен ответ, не так ли. Тогда зачем спрашиваешь ? Правда даже хомячки поняли, что убунта - говно и потихоньку переползают на минт, судя по попсовому дистровотчу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правда даже хомячки поняли, что убунта - говно и потихоньку переползают на минт

И чем он так хорош?

beda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему люди сидят на Убунте, а не на Альт?

Потому что большую часть из 30 млн. долларов США в год Canonical тратит на пиар. У нас, к сожалению, нет алмазных опционов, чтобы повторить это.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Причем тут патенты. Кроме ALT Linux, лично я не вижу ни одного серьезного «игрока» на росийском поле Open Source.

azorg
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

> А почему люди на арче сидят, а не на альте?

У людей разная мотивация. Вопрос не в факте наличия поклонников, а в их доле на фоне всех пользователей.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>У людей разная мотивация.

Что мотивирует пользоватся альтом? У убунты пиар, у арча гибкость, у генты удобство сборки мира, у дебиана стабильность, и далее. Что у вас такого что может сподвигнуть рядового домашнего пользователя перейти на альт? Кроме поцреатизма и бумажек - нормальным людям ни то, не другое не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Разное: стабильность, безопасность, локализация, управляемость.

Да ладно, вы на лоре или на презентации болгеноса? Все это есть и у той же убунты. Не надо мне тыкать ссылочками на агитки с «вирусоустойчивостью», «отличным качеством сборки» и капитанством, тем что ставится одной командой в любом дистрибутике. Где киллер фича? Что-что, что заместо apt-get install whatever заставит пойти и скачать альт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где киллер фича?

Ни у кого из дистрибутивостроителей Linux нет киллер-фич. Судя по результатам их внедрений. Так что смиритесь.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.