LINUX.ORG.RU

1 тыс. экземпляров Альт Линукс СПТ 6.0 были распространены на Съезде Союза машиностроителей России

 , ,


0

0

На состоявшемся 11 мая в Тольятти Съезде Союза машиностроителей России концерн «Сириус», входящий в ГК «Ростехнологии» и являющийся координатором Технологической платформы «Национальная программная платформа» (ТП НПП), распространил среди всех его участников 1 тыс. экземпляров полнофункциональной версии Альт Линукс СПТ 6.0, получившей в апреле 2011 года сертификат ФСТЭК.

Благодаря этой акции, проведенной с целью демонстрации отраслевого использования свободного программного обеспечения в рамках популяризации Национальной программной платформы, каждый участник Съезда сможет убедиться в надежности и функциональности СПО. При необходимости установки сертифицированной версии можно легко испытать дистрибутив в рабочих условиях, т.к. он полностью идентичен версии, выпускаемой на сертифицированном производстве.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> А тут выбора особо то и нет. Либо кнопас под вайном, либо NX, либо старый ProE. Причем приличными CAD-ами можно назвать только два последних.

Впрочем, под венду не намного лучше, единственно - там есть крутой солидворкс.

anonymous (12.05.2011 23:57:24)

Есть еше CATIA.

Я когда-то разговаривал с разработчиками КАД-КАМов и спросил у них на какие платформы вы пишите программы? Ответили - на любые. Но для Линукса есть проблемы. Укажите номер ядра и компилятор потому, что они меняются принчипиально каждые пол-года и платите деньги. Чуть больше чем под винды.

Я помню у меня сидюк был hdc, потом scd0, sdc, sr0. И вот с этими стандартами можно что-то написать серьезное? Конкретный пример NERO - он не на все ядра видит сидюк.

VitS
()
Ответ на: комментарий от Lautre

>> Надо дарить хеннеси

Пиво на новый год? Да Вы сударь извращенец


facepalm.jpg

Даже я, не употребляющий алкоголь, знаю разницу между пивом и хорошим коньяком.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

> Перевести страну на *nix это не крепостное право отменить, тут попроще будет.

Есть мнение, что это сравнимые по масштабу (и последствиям) действия.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В «этой стране» вся интеллигенция такая. И чем ближе к кормушке тем злее.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Никто не идеален. Кроме того может он его в сортире использует мух гонять.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VitS

Это для идиотов любящих переставлять систему(вы себя выдали, серъёзно). Вы вообще-то можете свои устройства называть как вашей душеньке угодно, хоть аааа и бббб. У кого udev те через него и его persistent, у кого slack тот mknod и в шоколаде. А Nero могли бы и не вспоминать, убогость не пример качества.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vargos

>Крутой солидворкс?! Если вы считаеде «это» CAD и крутым к тому же- вы явно не в теме

Мы как раз в теме. А что вы считаете «крутым»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Программы за 20-40 тысяч пишутся не в одном экземпляре. Я уж думаю вы не школьник и понимаете что когда берут за свой труд большие деньги - не ожидают больших жалоб.

Неро не испортил мне еще ни одной болванки, хотя другие уже попортили много. Да и пользователям виндов не нужно ничего переучивать.

VitS
()
Ответ на: комментарий от VitS

>Есть еше CATIA.

Да, точно. А её нет нативной под линукс, кстати?

Укажите номер ядра и компилятор потому, что они меняются принчипиально каждые пол-года и платите деньги.

Да не, как раз это не такая проблема. Они их все статически собирают, поэтому оно может много лет работать без пересборки. Как и куча проприетарного софта.

Тем более обычно они ориентируются на rhel, а он годами не меняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VitS

> Но для Линукса есть проблемы. Укажите номер ядра и компилятор потому, что они меняются принчипиально каждые пол-года и платите деньги. Чуть больше чем под винды.

Это все херня, в сравнении с тем, как пострадали разрабы адобы. Представляешь, совсем без предупреждения выпилили недокументированную особенность из memcpy: они теперь не могут байты копировать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> memcpy: они теперь не могут байты копировать!

Не правда, не для всех архитектур. Так что иногда adobe и не падает. ;-). Хотя этож enterprise! Они в отличие от GNU могут и должны периодически падать, иначе хомячки перестанут бабло нести.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Распространяли в виде дисков?

выходя из здания, участники съезда демонстрировали, как далеко можно запускать диски с Альт Линуксом

Feel the Force, Luke!

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>А вообще, это редкая по своему масштабу акция по саботажу внедрения СПО. После Альта едва ли кто в эту сторону ещё посмотрит...

Smacker * (12.05.2011 19:28:43)

Конечно! Нанимать разработчиков, делать дистр, а потом никому ничего про это не говорить, не писать, не публиковать, и в одиночестве наслаждаться своим тру-дистром - такъ победим!

Я врубился: роковая ошибка была в том, что Альт об этом не спросил интеллектуалов ЛОРа! Тогда всё было бы иначе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

>теперь мы уже обречены при каждом упоминании альта слышать слово «фстэк». альт-фстэк, альт-фстэк, фстэк-альт, фстэкальт альтфстэкфстэкальт. Ну хорош. ребята, ну откатили вы бабла, ну получили вшивую коррупционную бумажку, ну хорош уже хвастать про это в каждом закоулке лора

abumbaher (12.05.2011 19:29:23)

Абмудсакир, смотри у меня какая бумажка есть! ФСТЭК! А у тебя-та такой неет! :РРР

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Переход на Linux похож на обучение математике. Конечно есть те, которые сами могут читать книжки, но в большинстве случаев нужен пинок.

Прально

Поэтому раздача дисков ни к чему не приведет

anonymous (12.05.2011 19:34:06)

А диск случайно взятый на какой-то тусе - первое (ну или не первое, но всяко в первой десятке), к чему метнётся IT-хомяк предприятия после вышеупомянутого пинка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>Почему когда я увидел этот заголовок у меня возникла четкая ассоциация с советской эпохой? Как будто съезд проводили с целью политпросвещения пролетариата для борьбы с гнилым капитализмом

EvilBlueBeaver * (12.05.2011 21:21:49)

По аве и юпику выдвигаю предположение: ты ещё тогда тупить начал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

>> Машиностроительные предприятия иностранную ОС просто не примут, если с ней к ним подкатить.

А можно узнать, что в ALT Linux российского?

kda ***** (12.05.2011 22:33:07)

Годный код русских программистов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вот мне интересно какую новость про что-нибудь сделанное/переделанное в России вызвало бы всплеск положительных эмоций? Подчёркиваю. Не говна, а эмоций, положительных(со знаком плюс).

В россии написали для Linux ПО, которым можно пользоваться.

anonymous (12.05.2011 21:55:32)

Открой для себя ненавистный Альт, анон, - удивишся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это...

> А вообще, это редкая по своему масштабу акция по саботажу внедрения СПО. После Альта едва ли кто в эту сторону ещё посмотрит...

Если не трудно, обоснуйте.

R_Valery ★★★
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

>Призываю Вас остановится со своим шаблонным скепсисом! Мне кажется, что достигнув «прозрения», о котором я написал выше, Вы вообще отключили мозг!

Возвращаясь к теме, неужели продукты ALT Linux так уж плохи, что вы их постоянно опускаете? Вы их хоть пробовали, сравнивали с чем-либо кроме Ubuntu/Debian/Slackware/Fedore/Windows? Неужели в Вас нет ни капельки гордости, что этот проект ведут Ваши соотечественники? Быть может там и не обошлось без дельцов, которым бы надо устроить «темную», но критикуя ALT Linux вы чаще всего критикуете себя.

azorg (12.05.2011 23:07:14)

Подбери слюни, сасорк, всё это и так всем понятно.

Позволь детям-рахитам хоть на чём-то оттянутся - каждый в этом мире имеет право на минуты счастя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> А вообще, это редкая по своему масштабу акция по саботажу внедрения СПО.

Поясните свою мысль, будьте любезны.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

> Ну хорош. ребята, ну откатили вы бабла, ну получили вшивую коррупционную бумажку

Вы уже подали заявление в прокуратуру или будете и дальше грозить кулачком из-под стола, обвиняя всех в коррупции?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Точно так же я поступил бы с какими-нибудь дисками с мастдаем, фотожопом или прочим, совершенно мне не нужным барахлом.

Наверное поэтому Вы и не руководите крупным машиностроительным предприятием?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Абмудсакир, смотри у меня какая бумажка есть! ФСТЭК! А у тебя-та такой неет! :РРР

ну это какабэ и хорошо и замечательно, что анонимусов уже служба экспортного контроля проверяет на предмет анальных закладок и зондов

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от kda

> Это даже не beta, это сизиф с мелкими изменениями

С каких пор репозиторий стал дистрибутивом? Вы ничего не путаете?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>какую новость про что-нибудь сделанное/переделанное в России вызвало бы всплеск положительных эмоций?

Русские миллионеры начали стремительно скупать дорогостоящие бункеры, сообщает агентство Bloomberg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VitS

Я помню у меня сидюк был hdc, потом scd0, sdc, sr0. И вот с этими стандартами можно что-то написать серьезное?

$ ls -l /dev/cdrom
lrwxrwxrwx 1 root root 3 2011-05-12 18:14 /dev/cdrom -> sr0

Вывод: ну и как идиоты могут написать что-то серьёзное?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Возвращаясь к теме, неужели продукты ALT Linux так уж плохи, что вы их постоянно опускаете? Альт опускают не за продукт, а за сообщество.

anonymous (12.05.2011 23:49:29)

Конечно, нет чтобы, одновременно плача, колясь и надрачивая на убун-фед-сусе-мандр-дыбьян, дружно прогонять фуфло про прирождённую тупость русских линукс-разрабов на ЛОРе,

сами чёта сидят, пилят, и вас, мегаинтеллектуалов, не спрашивают.

Плохое, негодное сообщество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Вы уже подали заявление в прокуратуру или будете и дальше грозить кулачком из-под стола, обвиняя всех в коррупции?

Вот не надо только святее папы римского прикидываться. Не в церкви, вроде как, вас тут не поймут. Давай уж тогда сам к прокурору топай, по поводу моей клеветы на Альт.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Наш скепсис обоснован, и наше отношение к любым инициативам правительства имеет под собой почву. И чем больше наши-стайл риторики вокруг проекта - тем вернее ему кранты как чему-либо осмысленному.

Hoodoo * (12.05.2011 23:56:29)

Конечно же! Бездоказательно срать фуфло в инторнетах - вот оно, годное, осмысленное действие!

ТакЪ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> продажа свободного софта за бешенные деньги.

Типа Desktop за 300 руб.? Да уж, огроменные деньжищи для аналитиков LOR!

спекуляция самим понятием «российская ос»

Вы спутали нас с журналистами, Ну ничего, бывают и у аналитиков проколы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а просто «помогают установить» на компьютеры учителей открытый и абсолютно бесплатный проект студента, который не соотечественник.

Имя этого студента и пруфлинк бесплатности можно?

тонны нефти просраны трубу, а мы ещё и гордиться должны, что они переименовали подставили ценник на чужой проект.

Как называется этот проект?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> $ ls -l /dev/cdrom

lrwxrwxrwx 1 root root 3 2011-05-12 18:14 /dev/cdrom -> sr0



Вывод: ну и как идиоты могут написать что-то серьёзное?



Думаешь, поймёт, что это означает ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сначало дело, а потом слова. Репутация появляется после реальных дел, а не после множества обещаний. Иначе никак.

Как всегда, поп@здеть - это ЛОР-анилитеги, а по делу - строго аноны.

Из дел - пару лет сижу на Альте, доволен как удав. Ни копья за него не заплатил, бесплатно и иногда в тот же день получал ответ на вопросы на форуме когда был какой-то технический затык.

А что сделал ты (ну, кроме этого поста)?

Не дважды ли выгодно КОМУ-ТО
Кому-то чертовски выгодна ваша пьяная пассивность

О, теперь ваши мысли понятны. А то, по началу, казалось, что ваш пост более-менее адекватен.

Но нет. Во всём виноваты грязные наймиты иностранных спецслужб. Кругом враги, именно они ездят с мигалками, уходят от суда, подкупают госчиновников, пилят бюджет и делают упомянутые вами «откаты» и «распилы». Везде проклятое ЦРУ и Моссад.

Гугля одобряэ твой пост. Ведь только негодяи прячут что-то в сети. Не будь дьяволом например

А не то труЪ-демократия завалит тебя без суда и следствия, как вон Осамку недавно

Оставайтесь в своём мире, уважаемый. Реальный мир для вас слишком жесток.

anonymous (13.05.2011 0:03:55)

Оставайся в своём мире, неуважаемый школьник. Реальный мир ждёт тебя, - после того как подрастёшь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Те, кто пытается в официальных кругах слово молвить

Что-то в ГК Ростехнологии, Банке России (кроме SUSE) и Правительстве РФ эти достойные люди не были замечены. Кого Вы имеете ввиду под «официальными кругами»?

Определение вырвиглазности - «как в альте».

Рекурсия, однако. Определение несостоятельно. Тренируйтесь дальше.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Для меня «вырвиглазный» ~ «глаза б мои его не видели», если угодно.

Уже понятнее. Но если бы не видели, зачем Вы тогда смотрите и всем другим навязываете своё видение?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fever

> Альт Линукс СПТ 6.0 Закопать. fever (13.05.2011 10:16:24)

Судя по аве - чисто гений

И ещё по тому что до знака «больше» палец с козюльками не дотягивается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> а просто «помогают установить» на компьютеры учителей открытый и абсолютно бесплатный проект студента, который не соотечественник.

Имя этого студента и пруфлинк бесплатности можно?

тонны нефти просраны трубу, а мы ещё и гордиться должны, что они переименовали подставили ценник на чужой проект.

Как называется этот проект?

мне кажется это наоборот положительным показателем, что критика дальше «вырвиглазия» и «что сделала Alt team» для линукса в целом, не выходит.

а позитивных отзывов на этом форуме и быть не должно, только критика (адекватная) - Вам же лучше, имхо.

но таки можно Вас попросить перечислить основные, крупные проекты Alt team, чтобы не копаться в репах? хотя бы два-три. Только такие, где была сделана какая-то работа, а не переименование OpenOffice в СвободныйОфис, пожалуйста. Ну, чтоб было чем гордиться :)

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>давно на альте работаю. бюджетные компы на работе и стационарник дома - на альте, сервера на работе - на альте, пять ноутов, три своих и два на работе (dell 500, dell vostro 1015, toshiba непомнюкакая, sony vaio vgn-g11xrn/b, fujitsu-siemens amilo pro 8210) - тоже на альте. Плохо понимаю тех, кто здесь в экстазе своей перхотью на альт сыплет и вопит про «атцтой». бесноватые какие-то.

anonymous (13.05.2011 12:05:11)

Упоролись опять, наверно,

сейчас в школе дурь дешёвая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что сделал ты (ну, кроме этого поста)?

А я работаю на крупном машиностроительном предприятии и всем «популяризаторам» Национальной информационной программы, передаю горячий рабочий привед, посредством энергичного жеста правой рукой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

> У путена макос

О! Путин разве компьютеры использует?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

> Вот не надо только святее папы римского прикидываться.

Вы уклонились от темы.

Мне не нравится коррупция, поэтому я участвую в переговорах с чиновниками по внедрению СПО, лично полемизирую с представителями разных партий и элит, указываю на недоработки персонам из Комиссии по инновациям, участвую в митингах и обсуждении законов.

А теперь скажите, что лично Вы сделали, кроме обличительных постов на LOR без знания ситуации?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я работаю на крупном машиностроительном предприятии

Очень рад за тебя.

Конечно, не в IT-отделе на порнуху дёргаешь, «на крупном машиностроительном предприятии»?

и всем «популяризаторам» Национальной информационной программы, передаю горячий рабочий привед, посредством энергичного жеста правой рукой.

anonymous (13.05.2011 16:29:17)

Ну правая рука с такой работой у тебя беспесды накачанная,

но ты всё равно смотри аккуратнее, дырку в виске ещё протрёшь, девчонки из бухгалтерии смеяться будут

anonymous
()