LINUX.ORG.RU

1 тыс. экземпляров Альт Линукс СПТ 6.0 были распространены на Съезде Союза машиностроителей России

 , ,


0

0

На состоявшемся 11 мая в Тольятти Съезде Союза машиностроителей России концерн «Сириус», входящий в ГК «Ростехнологии» и являющийся координатором Технологической платформы «Национальная программная платформа» (ТП НПП), распространил среди всех его участников 1 тыс. экземпляров полнофункциональной версии Альт Линукс СПТ 6.0, получившей в апреле 2011 года сертификат ФСТЭК.

Благодаря этой акции, проведенной с целью демонстрации отраслевого использования свободного программного обеспечения в рамках популяризации Национальной программной платформы, каждый участник Съезда сможет убедиться в надежности и функциональности СПО. При необходимости установки сертифицированной версии можно легко испытать дистрибутив в рабочих условиях, т.к. он полностью идентичен версии, выпускаемой на сертифицированном производстве.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

А что только на съезде? Глобальней надо быть. По почтовым ящикам в подъездах, вот это будет ход ферзём. Плюс супер акция «Установи Альт и получи приз — диск Свободного Офиса №8»

TGZ ★★★★
()

Почему когда я увидел этот заголовок у меня возникла четкая ассоциация с советской эпохой? Как будто съезд проводили с целью политпросвещения пролетариата для борьбы с гнилым капитализмом

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Путину надо бы позабористей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> а что, именно Альт Линукс СПТ 6.0 и является той самой «национальной»? видимо это еще beta-версия, именуется как 5.9.9...

Официально вроде как ничего не является НацОсью. Там же только всё начинает раскочигариваться. Просто вероятность того, что репом НацОси будет сизиф стремится к 100%. Вот все и кричат, что Альт будет НацОсью.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Переход на Linux похож на обучение математике.

Учишь, учишь, учишь, учишь... А потом оказывается, что кроме сложения и умножения всё остальное в широкой практике бесполезно, а в частных, специализированных, случаях не работает как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Вот мне интересно какую новость про что-нибудь сделанное/переделанное в России вызвало бы всплеск положительных эмоций? Подчёркиваю. Не говна, а эмоций, положительных(со знаком плюс).

В россии написали для Linux ПО, которым можно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К Альту не готов, так и запишим...

Ты сразу к переписчикам обратись, дабы дали тебе списки без твоей фамилии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

>Не каждый комп достоин ALT'а.

Не каждый альт достоин компа.

anonymous
()

1 тыс. экземпляров Альт Линукс СПТ 6.0 были распространены на Съезде Союза машиностроителей России

Ух-ты, молодцы!

Альт Линукс СПТ 6.0 — унифицированный дистрибутив для серверов и рабочих станций с встроенными программными средствами защиты информации. 18 апреля 2011 года Альт Линукс СПТ 6.0 получил сертификат ФСТЭК № 2317, позволяющий использовать продукт для работы с персональным данными любого типа, со служебной и конфиденциальной информацией, а также гостайной.

Это уже серьёзно. Сертификация - это очень важно. Особенно там, где требуются гарантии.

Дистрибутив может быть использован для разработки автоматизированных систем с классом защищенности по 1В включительно, и систем защиты персональных данных по К1 включительно.

Однозначно, молодцы! Это предложение будет востребовано, без сомнений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

О, это просто шедевр обфускации.

Флэш во все поля на закупки.гов.ру (хотя закупки что-то отдают в xml, надо поковырять на досуге), флэшовые часы на росэлторге - при том, что зачастую у людей, которые этим занимаются, пятьсот двенадцать метров оперативы, всю документацию обязательно нужно отсканировать в bmp и засунуть в docx, а потом запаковать в rar. Сбер сделан на asp, прямую ссылку на документацию из номера заявки не получишь.

И это только чтобы *открыть* файлы с документацией. Когда начинаешь их *читать* - самый апофигей и настаёт.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а что, именно Альт Линукс СПТ 6.0 и является той самой «национальной»? видимо это еще beta-версия, именуется как 5.9.9...


Это даже не beta, это сизиф с мелкими изменениями.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Машиностроительные предприятия иностранную ОС просто не примут, если с ней к ним подкатить.

А можно узнать, что в ALT Linux российского?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

А можно узнать, что в ALT Linux российского?

ценник, же

Sonsee
()

Машиностроители настолько нищеброды, что ради халявного линукса аж на целый съезд собрались?

Lumi ★★★★★
()

>получившей в апреле 2011 года сертификат ФСТЭК.

так и раздавали - сертифицированную? у которой цена на порядок больше коробочной?

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>А можно узнать, что в ALT Linux российского?

российский дистрибутив

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Лексикон членов ALT Linux Team, например. Пожалуйста, не провоцируйте демонстраций оного, Ваш уход из команды и без того был излишне опереточным.

--
Alex Karpov

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Для особо одаренных, не видящих разницы между машиностроением и автомобилестроением: 1) В большинстве своем стоит Ubuntu или Debian ( Челябинск, Рузаевка, Саранск и тд) или Сalculate (Питер) 2)специализированный софт: NX ( есть юниксовая версия) Medusa 4, FreeCAD, Open CASCADE, Open FOAM , Salome.

Vargos
()

Фи в адрес ненавистников ALT Linux

Граждане ругающие ALT Linux при каждом удобном и неудобном случае!

Вы, судя по всему, осознали, что живете в коррумпированном государстве, где правят великие «откат», «распил» и конверты с зелененькими бумажками. Конечно это очень серьезное прозрение, которого Вы смогли достигнуть только благодаря своему аналитическому складу ума, глубокому анализу Интернет и ТВ. Очевидно, что вы наконец-то поняли, что во всем виноват «Зомбоящик» и уже никому и ничему больше не доверяете кроме быть может своего любимого сорта пива и сигарет, инновационных и одноразовых продуктов Apple или, быть может даже, любимых дистрибутивов Linux/xxxBSD. Вы гораздо больше прозрели чем многие воспитанники 90-х и начала 2000-х т.к. смогли понять, что Windows - это не единственная ОС и быть может даже не смотрите «Дом 2». Быть может даже кто-то из Вас что-то смыслит в программировании раз интересуется open source, хотя многие пишут код для банков, Интернет, систем торговли и всякого учета, при разработке которого даже не нужно знать математику на уровне советского школьника. Для Вас очевидно, что во всяких научно-исследовательских институтах и прочих сохранившихся со времен СССР предприятиях и прочих чего-то разрабатывающих конторках работают «чудаки» ибо все «мозги» уже давно уехали за границу. Вам кажется, что что-либо делать нет никакого смысла, т.к. все уже «изобретено до нас», а наше дело только «жить в кайф» и не изобретать велосипеды, как тот-же ALT Linux со своими дистрибутивами. Действительно - «допилили бы лучше Ubuntu».

Не обижайтесь. Но подумайте - не дважды ли Вас обманули? Не дважды ли выгодно КОМУ-ТО, что Вы уже ничему не верите, готовы не сильно глубоко задумываясь раскритиковать любую инициативу и начинание, вы опускаете руки и принимаете позу бывалого критика вместо того чтобы что-то делать самому. Кому-то чертовски выгодна ваша пьяная пассивность, ибо вы напоминаете алкаша, который нажрался и орет, что плевал он на всех и на президента ибо тот глупее него (даже если это и правда).

Призываю Вас остановится со своим шаблонным скепсисом! Мне кажется, что достигнув «прозрения», о котором я написал выше, Вы вообще отключили мозг!

Возвращаясь к теме, неужели продукты ALT Linux так уж плохи, что вы их постоянно опускаете? Вы их хоть пробовали, сравнивали с чем-либо кроме Ubuntu/Debian/Slackware/Fedore/Windows? Неужели в Вас нет ни капельки гордости, что этот проект ведут Ваши соотечественники? Быть может там и не обошлось без дельцов, которым бы надо устроить «темную», но критикуя ALT Linux вы чаще всего критикуете себя.

azorg
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А торговаться пробовал?

У меня иногда мелькает мысль замутить чего-нибудь по поводу нарушения 135-ФЗ в части навязывания контрагенту условий договора, не относящихся к предмету договора (публичный договор на услуги по организации элторгов, не? юристы, поправьте => торгуете - торгуйте, но не заставляйте меня использовать IE).

И.. (мечты, мечты..) отмена всех торгов, на сотни мильёнов нефти! Эх, никогда такого не будет, жаль:(

vassilip
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

> Вы, судя по всему, осознали, что живете в коррумпированном государстве, где правят великие «откат», «распил» и конверты с зелененькими бумажками. Конечно это очень серьезное прозрение, которого Вы смогли достигнуть только благодаря своему аналитическому складу ума, глубокому анализу Интернет и ТВ.

Гы. Они просто завидуют. Им то откатов никто не предлагает.

Не обижайтесь.

Нет уж, обижайтесь, сучечки.

Но подумайте - не дважды ли Вас обманули?

Почему это дважды? Процесс ещё не завершён.

Не дважды ли выгодно КОМУ-ТО, что Вы уже ничему не верите, готовы не сильно глубоко задумываясь раскритиковать любую инициативу и начинание, вы опускаете руки и принимаете позу бывалого критика вместо того чтобы что-то делать самому.

Гы. Это поза бывалой бабы. Ты не путай.

Кому-то чертовски выгодна ваша пьяная пассивность,

Так удобно же бывалить в уши и прочие отверстия.

ибо вы напоминаете алкаша, который нажрался и орет, что плевал он на всех и на президента ибо тот глупее него (даже если это и правда).

Правда, правда. Они умнее и бывалее всех. Инфа 100%.

Призываю Вас остановится со своим шаблонным скепсисом! Мне кажется, что достигнув «прозрения», о котором я написал выше, Вы вообще отключили мозг!

Чтобы что-то отключить, нужно чтобы сначала это было включено, а для этого моск нужно сначала обнаружить, как-то. Короче нет там нихера.

Возвращаясь к теме, неужели продукты ALT Linux так уж плохи, что вы их постоянно опускаете? Вы их хоть пробовали, сравнивали с чем-либо кроме Ubuntu/Debian/Slackware/Fedore/Windows? Неужели в Вас нет ни капельки гордости, что этот проект ведут Ваши соотечественники? Быть может там и не обошлось без дельцов, которым бы надо устроить «темную», но критикуя ALT Linux вы чаще всего критикуете себя.

Потому, что они умнее всех. Что тут непонятного? И сделать могут и лучше, и качественнее, и красивее, и стабильнее. Всё могут, только не хотят. Зато поза бывалой бабы отработана в совершенстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а остальных только биоректор исправит.

Биоректор - это ректор института биологии?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

> Неужели в Вас нет ни капельки гордости

Навязчивость, позиционирование себя в качестве РАЗРАБОТЧИКОВ!!! национальной ОС, спекуляция самим понятием «российская ос», продажа свободного софта за бешенные деньги. Чего вы ожидали? Ах, да, им еще полмиллиарда мало. И я должен за них гордиться?

Скромнее надо быть, поговорки не врут.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

> Граждане ругающие ALT Linux при каждом удобном и неудобном случае!

Мне кажется, что достигнув «прозрения», о котором я написал выше, Вы вообще отключили мозг!

ППКС.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

Неужели в Вас нет ни капельки гордости, что этот проект ведут Ваши соотечественники?

ага, сказка про нац.оси, пока нужно бабло, а потом она уже какбэ и не нац.ось вовсе, а дистр, которые «ведут» наши соотечественники. Потом оказывается, что эти самые соотечественники толком ничего, кроме поддержки то и не сделали, а просто «помогают установить» на компьютеры учителей открытый и абсолютно бесплатный проект студента, который не соотечественник.

тонны нефти просраны трубу, а мы ещё и гордиться должны, что они переименовали подставили ценник на чужой проект.

Sonsee
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

>Призываю Вас остановится со своим шаблонным скепсисом!

Это бесполезно. Только массовые расстрелы спасут Родину.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

А как же, пробовал. Собсна, в неделю пять-шесть аукционов мы отрабатываем.

Я вас уверяю, IE - не самая большая проблема в этом гадюшнике. Посмотрите любой тендер на техобслуживание чего угодно, в ТЗ с очень большой долей вероятности окажется например необходимость присутствия специалистов на объекте или время реагирования на заявку около 15 минут, наличие *не относящихся к предмету договора* лицензий, два дня на проектирование сложной слаботочки на десять корпусов какого-нибудь запселого института и прочие подобные фокусы.

Самое интересное бывает, если умудряешься выиграть подставной аукцион. Только ежедневное, по три раза на день, тыканье в морду контрагенту госконтрактом и самый оголтелый бюрократизм позволят даже хотя бы приступить к выполнению работ. %)

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

Призываю Вас остановится со своим шаблонным скепсисом! Мне кажется, что достигнув «прозрения», о котором я написал выше, Вы вообще отключили мозг!

смотри от чсв не лопни

Sonsee
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

Зачем я буду ставить ещё один дистрибутив на посмотреть, да ещё испытывать от этого гордость?

При всём уважении к разработчикам альта и со всем пониманием того, какой каторгой может обернуться тупо перевод какого-нибудь приложения - не понимаю, откуда такие восторги и пафос?

Я знаю, что мои соотечественники умеют программировать, достаточно посмотреть авторов или контрибуторов на cpan, но по поводу раздачи дисков на мероприятии для галочки я высказался, и мнения своего менять не стану - оно подкреплено опытом участия в аналогичных мероприятиях.

Так что свои тенденциозные заявления и попытки выставить всех присутствующих представителями поколения пепси засуньте куда-нибудь с глаз долой. Наш скепсис обоснован, и наше отношение к любым инициативам правительства имеет под собой почву. И чем больше наши-стайл риторики вокруг проекта - тем вернее ему кранты как чему-либо осмысленному.

Разработки отечественных программистов, которыми восхищаешься и гордишься, сопровождаются API reference и мануалом, а не «взвейся да развейся».

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но какая САПР была предложена? здравый вопрос. без полезного конструкторам ПО, никто ставить linux ради того «чтобы было» не будет

А тут выбора особо то и нет. Либо кнопас под вайном, либо NX, либо старый ProE. Причем приличными CAD-ами можно назвать только два последних.

Впрочем, под венду не намного лучше, единственно - там есть крутой солидворкс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Я вас уверяю, IE - не самая большая проблема в этом гадюшнике.

Мне почему-то кажется, что очень большая, учитывая специфику ЛОРа. То, что творится в 94-ФЗ давно никуда не лезет по толщине.

А заставить этих пятерых м#@аков от государства, особенно СБ РФ, признать, что есть не только Прянишников, это будет покруче тысячи дисков на съезде управленцев, у которых ОС - секретарша.

vassilip
()
Ответ на: Фи в адрес ненавистников ALT Linux от azorg

>Вы уже ничему не верите, готовы не сильно глубоко задумываясь раскритиковать любую инициативу и начинание, вы опускаете руки и принимаете позу бывалого критика вместо того чтобы что-то делать самому.

Потому что абсолютно все инициативы и начинания заканчивались именно так, как и ожидается. Дайте хотя бы один пример удачного распиаренного нанопроекта. А лучше несколько. Только так можно преодолеть стену непонимания и подозрительности. А не глупыми пропагандистскими воззваниями к патриотизму.

Сначало дело, а потом слова. Репутация появляется после реальных дел, а не после множества обещаний. Иначе никак.

Не дважды ли выгодно КОМУ-ТО

Кому-то чертовски выгодна ваша пьяная пассивность

О, теперь ваши мысли понятны. А то, по началу, казалось, что ваш пост более-менее адекватен.

Но нет. Во всём виноваты грязные наймиты иностранных спецслужб. Кругом враги, именно они ездят с мигалками, уходят от суда, подкупают госчиновников, пилят бюджет и делают упомянутые вами «откаты» и «распилы». Везде проклятое ЦРУ и Моссад.

Оставайтесь в своём мире, уважаемый. Реальный мир для вас слишком жесток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Вообще да, я в восторге просто от руководства пользователя на том же rts-tender каком-нибудь. Но там такое всё. Не только оформление и движки торговых площадок, но и оформление и условия тендерной документации. Так что оно друг друга органично дополняет.

Почему-то stackoverflow и компания, построенные на виндовом стеке, таким идиотизмом не страдают например.

Ладно, я этому ублюжеству не удивляюсь примерно с тех времён, когда делал отчётность для пенсионного фонда на дискетках (в школе учился, типа подрабатывал).

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo


При всём уважении к разработчикам альта и со всем пониманием того, какой каторгой может обернуться тупо перевод какого-нибудь приложения - не понимаю, откуда такие восторги и пафос?


Мало иметь хороший товар, необходимо грамотно его преподнести клиенту и выгодно продать. И сделать это так, чтобы клиент остался доволен.

Разработки отечественных программистов, которыми восхищаешься и гордишься, сопровождаются API reference и мануалом, а не «взвейся да развейся».


Искусство продавать.
Мне лично больше нравятся домашние котлеты,
но карася ловить придется на червя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Все так, однако мысль о нарушении АНТИМОНОПОЛЬНОГО законодательства, о запрете на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. Имхо, серьезная статья.

Юриста бы!!

vassilip
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первичен качественный продукт, а не маркетоидные бредни. К последнему, кстати, постепенно вырабатывается иммунитет. Определённые формулировки в описании продукта включают тревогу: «Ахтунг! Говно в продукте!»

В том числе касается и линуксов. Если что-то easy to use и out of the box - жди самых нелогичных и трудноустранимых глюков в самых непредсказуемых местах, потому что на привлечение пользователей потрачено больше усилий, чем на разработку.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

>Страшно стало?

Ничуть. Это я типа попетросянил немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Юристы в компаниях заняты разруливанием всё-таки более подлых и злонамеренных вещей, вся эта фигня с эксплорером скорее от криворукости прикормленных государством погромистов и скорее проходит по части небрежного оформления документов. Самый жыр в самой тендерной документации. Хотя оно и взаимосвязано.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что абсолютно все инициативы и начинания заканчивались именно так, как и ожидается. Дайте хотя бы один пример удачного распиаренного нанопроекта. А лучше несколько. Только так можно преодолеть стену непонимания и подозрительности. А не глупыми пропагандистскими воззваниями к патриотизму.

Дайте

Дайте

- у меня жена обычно глядя в потолок, там где ремонтом и не пахло, лежа на кровати говорила «а потолки не белены...» после чего все желание пропадало....

Дайте

Реальный мир для вас слишком жесток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так примеров успешных проектов не будет? Не надо уходить от темы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.