LINUX.ORG.RU

Учитель Владимир Сорокин, написавший президенту о трудностях внедрения СПО в московских школах, уволен с формулировкой «по собственному желанию»

 ,


1

2

Замдиректора московской школы №572 Владимир Сорокин, написавший письмо президенту Дмитрию Медведеву о проблемах внедрения Linux в российских учебных заведениях, уволен по собственному желанию.

Владимир Сорокин рассказывает, что 23 октября 2010 года, на следующий день после публикации в CNews, посвященной его письму, состоялось совещание руководства школы в составе директора Татьяны Коляденковой и ее заместителей. Там директор и предложила учителю написать заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовая книжка ему была выдана на руки в тот же день — в субботу. По словам Сорокина, его так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

Скандальное письмо президенту учитель отправил, усмотрев противоречие между политикой поддержки СПО в системе образования и приказом столичного Департамента образования, который обязал столичных учеников применять систему «Подготовка к ЕГЭ». Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как в школе №572 работает компьютерный класс под управлением ALT Linux и Ubuntu. Система «Подготовка к ЕГЭ» разработана Московским институтом образования (МИОО).

>>> Подробности



Проверено: isden ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

а ты купил в школу венду и весь софт под нее?

И оплатил ее поддержку?

А завтра этот институт образования сделает систему оракул и нетскейп 4 онли и что, будем везде их ставить?

Учитель абсолютно прав. Есть школьная платформа и негоже государству оплачивать (и требовать использовать!) разработки, которые на ней не идут.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>а так ли нужен это IE может другой браузер его может заменить?

activeX еще где-то есть?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Мне документ безгеморойно распечатать надо, а не ядерную бомбу рассчитывать.

в линуксе сетевой расшареный принтер после установки на сервере, появляется на компьютерах в всей подсети за секунду. Да, секунда и можно печатать из сотен мест без геморроя с установкой драйверов и принтеров на каждое рабочее место.

AVL2 ★★★★★
()

Мне не так давно подарили книгу Щит и Меч. Я её не читаю может подарить кому?

aleksej-kokukhin
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Чего вы в школы то со своей поделкой лезите? Мне документ безгеморойно распечатать надо, а не ядерную бомбу рассчитывать.

Проблема то где? Покупай ставь... сходи на родительское собрание в школу спонсируй и там инсталяцию всей винды офисов и антивирусов, думаю тебе не откажут))... (или опять хочется чего то нахаляву, либо плати либо красноглазие...)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Проспонсируй свою школу, чтобы она могла нанять админа Linux, который поедет в глушь переводить компьютеры, который покажет и расскажет, как работать на новой системе. Это в Москве быть может не проблема, а у нас в Задрищенске со специалистами туго. Я представляю, с каким грузом ответственности, каким потоком брани придётся справляться СПО-революционеру.

а у нас в школах уже высокие технологии? для их уровня что поддержка винды что той же Юбунты примерно один уровень...люди которые преподают в школах информатику зачастую не инженеры...поэтому и для винды и для юбунту будет один метод - пляска с бубном...

Можно поставить опенофис и другой свободный или бесплатный софт. И такой путь я считаю более верным. Сперва поставить на виндовс гимп, опенофис и пр. - дать людям время, чтобы отойти от шока.

те кто непривык сам думать даже опенофисс будет шоком , какая ему разница чем его шокировать, так хоть время адаптации будет укорочено

Более того, если не ошибаюсь, компания Майкрософт предоставляет скидки образовательным учреждениям.

возможно ошибаетесь, скидки предоставляются при очень большом НО... почитайте сначала потом делайте вброс

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Люди с активной гражданской позицией, у которых хватает кишок писать письма президенту, стоят до конца, посылая всех фп**ду, и если на них давят, они яростно сопротивляются, а в случае увольнения по статье идут в суд и добиваются восстановления в должности. Так что Сорокину — незачет!

Двитрий Анатольевич, палитесь однако.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

во блин мужик и жнец и на дуде игрец , всего лишь через руководство перепрыгнул...Инициатива наказуема, грустно печально но факт

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А вы лично пробовали воспользоваться интернетом для оповещения о коррупции или невыдаче чеков? Поверьте, лучше сразу взять паспорт, ручку и поехать в ментуру заполнять бумажки и быть готовым явиться в суд и быть случайно убитым в подворотне... чем потом, по уведомительному письму... вот такое вот у нас в стране разбюрокрачивание...

los_nikos ★★★★★
()

Пароли теперь можно благополучно заныкать. Пускай теперь директрисса сама их крякает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sych

> «Бывшего учителя вызвали на беседу в окружное Управление образования, где пояснили, что он не вправе обращаться напрямую к президенту.»

А кстати, на каком, формально, основании, у нет нет этого права?

sv75 ★★★★★
()

[quote]Скандальное письмо президенту учитель отправил, усмотрев противоречие между политикой поддержки СПО в системе образования и приказом столичного Департамента образования, ... [/quote] Прикол в этом. У них есть закон, который запрещает чиновникам «оценивать» спущенные сверху инструкции и решения. Т.е. чиновник не может никак высказаться - хорошо это или плохо. он должен тупо выполнить. Такой вот «табель о рангах». Жираф большой - ему видней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Школа России не то учреждение, куда нужно стремиться восстанавливаться. Только если польстить самолюбию. Директора школ нынче - это приказчик барина в стародавние времена: что хочу, то ворочу. Демократия такая демократия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У них есть закон, который запрещает чиновникам «оценивать» спущенные сверху инструкции и решения.

А, вот оно что. А можно cсылочку?

С другой стороны, все равно остается проблема противоречащих друг другу решений, как здесь.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

Я, будучи инженером, одно время работал в вузе. Гуманитарном. С огромным облегчением сбежал оттуда. Мало того, что платили копейки, так ещё приходилось постоянно бороться с кардинально ИНЫМИ взглядами на положение дел у начальника-гуманитария. А ты говоришь, в школе нет инженеров...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

Проспонсируй свою школу, чтобы она могла нанять админа Linux


Как-то зашла речь с одним знакомым, он говорит что в школу все железо и ПО приобреталось на родительские деньги. Сейчас прекрасно оборудован класс. Из того что установлено я запомнил:

7 Ultimate
Office 2007
MS Security Essensial - бесплатный антивирь от M$
Paint.Net - бесплатный графический редактор
7-zip

Еще есть маки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Под каким, под каким. Естественно anonymous. И заходит со своего айфона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Директора школ нынче - это приказчик барина в стародавние времена: что хочу, то ворочу.

Самоуправство является уголовным преступлением, преследуемым по 330 статье УК РФ.

Hug37r011
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Там фишка в том, что скидка предоставляется, если все школы данного региона закупают винду, кроме того, доступна только windows7, соотвественно нужно будет обновить компьютерный парк многих школ.

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от sv75

>А кстати, на каком, формально, основании, у нет нет этого права?

Субординация однако)

kapusta
()
Ответ на: комментарий от Skull

Уж не знаю, кто там любит свою работу и какое время после трудоустройства эта любовь продолжается. По факту, зашоренные гики получают заработок с предпринимателей, которые неизвестно за что платить не станут. А вот учителя на обеспечении у государства, а мы все знаем, как там со справедливой оценкой деятельности дела обстоят. А еще я знаю, кто идет в педагогические институты в последние лет 10 (-; Цвет России, так сказать.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

общественное мнение

>Первый раз слышу, что «бурлить» интернеты == общественное мнение

Да, общественное мнение

tyrell80
()
Ответ на: комментарий от pimiento

>ЛОР в ультимативной форме попросят закрыться по собственному желанию

Домен org.ru внесут в федсписок за критику руководства страны^W^W^Wэкстремизм. И разошлют провайдерам...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там проблема с формулами, для их отображения исползуется ActiveX.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>А вообще конечно если бы я был президентом, то призадумался бы, что там в моем царстве-государстве творится. Зарегился бы на ЛОРе, и посмотрел в глаза добрым людям.

Ослепнуть не боисся?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>а в случае увольнения по статье идут в суд

По какой статье, окстись. «По собственному желанию». Администрация школы не могла пойти против желания работника и заставить его работать. Налицо договоренность: не смог он отказаться от предложения «или/или». Единственное что он им может предъявить - «доведение до самоувольнения» и моральный ущерб на 100500 сотен нефти.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

>Еду-НацОС буквально через неделю

Написаная за ЖРАТ студентами пединститутов.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: да знаю от Matvey

>я зеленой завистью завидую прогерам, но вот учиться уже поздновато слегка.

Ляг поспи, и все пройдет.

slackwarrior ★★★★★
()

Все правильно учитель заметил, что там делает ОС Windows, Internet Explorer, ActiveX за такое надо увольнять не учителя а весь департамента столичного образования чтоб такое руководство не выпускали под одну OS.

Debi
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Хорошо, это у нас сейчас по телевизору зовут информатизацией. Тебе стало легче от перемены мест слагаемых?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вот еще один большевик. Если на информатике не изучается винда, лучше вообще не преподавать информатику, ибо сколько бы вы лялеховоды не кричали, винды на рынке полно и ее знать необходимо. А ты фанатик, тебя вообще в образование нельзя пускать, толкай свое поделие фирмам, а не в школы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>школьники ходят как раздолбаи кто в чем

Не надо придираться к детям. Некоторые учительницы вообще ходят в школу, страшно сказать с НЕБРИТЫМИ ногами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Дружок, вы предлагаете сносить винду и заменять линуксом. Это можно делать в фирмах, можно делать в госструктурах. А образовательные учреждения на то и образовательные, что должны обучать работе в наиболее используемых операционных системах (а линукс к ним не относится). Я не против линукса в школах, но только в качестве второй ОС. И вот чтобы дети знали альтернативы и могли сравнить и выбрать для себя ОС, нужно изучать две системы. А ваш метод - выкинуть винду, потому что линукс бесплатный никуда не годится. Вы экономите на образовании (позор!) и отдаляете образование от реального рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сколько бы вы лялеховоды не кричали, винды на рынке полно и ее знать необходимо

ее полно, потому что только ее и знают, а никто бы не знал - нафиг никому бы была не нужна

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отдаляете образование от реального рынка

реальный рынок монополизирован мелкософтом, а монополия - это зло, и рыночными методами она не устраняется, для перелома ситуации нужны жесткие меры, вплоть до законодательного запрещения продуктов монополиста, так что изучение только линукса в школе - это слишком мягко

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

должны обучать работе в наиболее используемых операционных системах

А я считаю, что информатику в школе можно и должно проводить без компьютеров (да, компилятор сидит за учительским столом). Ибо учиться составлению алгоритмов!=тыкать кнопочки в ворде. А для задрачивания виндов/линуксов/етц и софта под них, если в этом есть необходимость, нужно ввести отдельный предмет.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в фоксе тоже работает, но с глюкаме

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А образовательные учреждения на то и образовательные, что должны обучать работе в наиболее используемых операционных системах

Школа не просто так называется общеобразовательной. Идиоты, которые пытаются превратить её в профтехучилище, должны собраться с мужеством и принять яд.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если на информатике не изучается винда

Когда у тебя в третьем классе начнётся информатика, ты узнаешь, что винда там не изучается.

Aceler ★★★★★
()

Свободное ПО ударило по другим свободам.

Свободное ПО, свобода слова. Такая свобода кругом.

smolnij
()

У мелкомягких длинные руки и много бабла. Но это им не поможет. Вендекапец также неизбежен как приход полярного дня после долгой полярной ночи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дружок, вы предлагаете сносить винду и заменять линуксом. Это можно делать в фирмах, можно делать в госструктурах. А образовательные учреждения на то и образовательные, что должны обучать работе в наиболее используемых операционных системах (а линукс к ним не относится). Я не против линукса в школах, но только в качестве второй ОС. И вот чтобы дети знали альтернативы и могли сравнить и выбрать для себя ОС, нужно изучать две системы. А ваш метод - выкинуть винду, потому что линукс бесплатный никуда не годится. Вы экономите на образовании (позор!) и отдаляете образование от реального рынка.

Годно вбросил, толстячок. С винфака нобигают

anonymous
()

а вообще надо было жаловаться на то что этот ваш «Подготовка к ЕГЭ» не работает на iPad. думаю тогда бы Медведев заинтересовался.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По собственному желанию каждый день увольняется куча людей. Каждый будет рассказывать свою историю событий, а правду мы все равно не узнаем. Зачем писать о таком на ЛОРе - непонятно.

Тем более раз уволился сам, «по собственному желанию», тут не подкопаешься. Юридически все чисто.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

>Рано, пока надо через суд восстановиться - принуждение к увольнению...

И как это сделать? Разве не сам написал заявление «прошу уволить»?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В этом мало смысла. Сложно работать на месте, где тебя не хотят видеть.

Смысл есть, суд восстанавливает и заставляет выплатить з/п «за время вынужденного прогула» из кармана того человека, кто подписал приказ об увольнениии. Но....

Уж лучше подать в суд на необоснованное увольнение

... подать в суд он не может, т. к. сам написал заявление «по собственному желанию». Точнее - подать может, но вряд ли чего добьется.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.