LINUX.ORG.RU

Учитель Владимир Сорокин, написавший президенту о трудностях внедрения СПО в московских школах, уволен с формулировкой «по собственному желанию»

 ,


1

2

Замдиректора московской школы №572 Владимир Сорокин, написавший письмо президенту Дмитрию Медведеву о проблемах внедрения Linux в российских учебных заведениях, уволен по собственному желанию.

Владимир Сорокин рассказывает, что 23 октября 2010 года, на следующий день после публикации в CNews, посвященной его письму, состоялось совещание руководства школы в составе директора Татьяны Коляденковой и ее заместителей. Там директор и предложила учителю написать заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовая книжка ему была выдана на руки в тот же день — в субботу. По словам Сорокина, его так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

Скандальное письмо президенту учитель отправил, усмотрев противоречие между политикой поддержки СПО в системе образования и приказом столичного Департамента образования, который обязал столичных учеников применять систему «Подготовка к ЕГЭ». Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как в школе №572 работает компьютерный класс под управлением ALT Linux и Ubuntu. Система «Подготовка к ЕГЭ» разработана Московским институтом образования (МИОО).

>>> Подробности



Проверено: isden ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Не уволен, а уволился. По собственному желанию можно только уволиться. Ведь у нас правовое государство и нельзя просто уволить имярека потому что он косо посмотрел на портрет начальника

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Matvey

для гос контор


если только для госконтор то и икс бы с ней. так ведь и в инет только с нее потом пускать будут а в каждую экземпляру встроят банальный зонд с TCU

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>>Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer

Ну почему я как наяву вижу этот ублюдочный пиздец со съехавшей версткой, неповоротливыми инклюдами pdf, псевдографической кашей в вопросах и ответах, сгенеренных ворованным файнридером со сканов методички, с тоскливыми незаантиалиаженными комбобоксами и неработающей справкой времен win95?

mclaudt
()

Дети, хватит юродствовать. Дело не в чиновниках, не в историческом недоразумении по кличке «линукс» и не в сдохшей системе образования. Дело в том, что вы - полуграмотные пубертатные ущербы осемнадцати-двадцати годов отроду, которые не то что в линуксах не смыслят, но и в жизни-то не особо разбираются. А то развели тут «бэк ин юэсэсар», как будто застали тот период.

anonymous
()

Ну хоть кто-то мешает творить людям хрень. Остальным пофиг.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что бы вы сделали, господа, будь вы на месте президента?


будь на месте прездентов я бы оставил кесарям кесарево а слесарям слесарево, имхо проблемы чему учить школоту и на каких программах должны заботить минобр, а то так глядишь докатимся до того что тандем будет кувалдометром собирать Булаву на заводе самолично ибо поручить будет некому такое архиважнейшее дело. как-то в Польше же обходятся без вмешательства президентов в учебный процесс? Или и там лех валенса повелевает сносить венду

Кстати, прикол, smi2.ru/OperTak/c430912

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Трепаться то легко на форумах, но а что бы вы сделали, господа, будь вы на месте президента?

В данном случае как раз всё очень просто - увольняй того, кто написал ТЗ для несовместимой с линуксом программы @ бери неустойку с конторы (если в ТЗ было сказано про совместимость с СПО).

prischeyadro ★★★☆☆
()

Трудящиеся всей страны в едином порыве поддерживают увольнение неосиляторов, виндузятников, проплаченных микрософтом вредителей и прочей конттреволюционной шантрапы.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> Мне одному кажеться что это-бред?

Мне кажеться, что ты уже давно протух, Федя.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Folko85

> Сам немножко связан с образованием и могу подтвердить, что в Департаменте работают просто неграмотные люди, которые и с Windows-то с трудом справляются. А противоречия тут пошире. В ЕГЭ по ИКТ(информационные технологии) 90% вопросов посвящены Windows(a также MS Office), 10% не привязаны к продуктам Microsoft, Linux никак не упомянут. То есть внедрение СПО в образовательный процесс гарантированно отразится на итоговой оценке. Книги, рекомендованные на этот год Департаментом лишь мельком упоминают Linux, и то не все. В большей части школ поэтому стоит дуалбут. Linux - для отчёта, Windows -чтоб учить детей. Соответственно идёт видимость внедрения с целью зарабатывания денег.

Чушь собачья. Про ЕГЭ. Это я говорю как человек «множко» связанный с образованием. из 32 заданий ЕГЭ лишь одно реально заточено под венду: вопрос про полный путь к файлу в иерархической ФС, и то, только тем, что употребляется буква диска и обратные слэши.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Folko85

> В ЕГЭ по ИКТ(информационные технологии) 90% вопросов посвящены Windows

Да ладно, в пролшлом году такого точно не было.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в европах почему-то не сожрали.

anonymous
()
Ответ на: да знаю от Matvey

А я решил проверить эту штуку под вайном запустить...

Правда, не очень понятно, оно ли это. В общем, программа «Экспресс-подготовка к экзамену. Информатика» («Новая школа») у меня уверенно пошла под вайном 1.3.5.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как должно быть в жизни? всем выдать по лопате и отправить строить канал? так чтоли?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: Да как бы это сказать... от PVOzerski

>Да как бы это сказать... Запустить-то много что можно под вайном, особенно, если dll-ек из оффтопика натырить - только вот как с лицензионностью-то при этом быть?

Сомневаюсь, что найдутся проверяющие, которые будут так глубоко копать.

anonymous
()

Ну ушел и ушел. А о чем новость? Что некотрым чиновникам от образования на все пох, кроме своих доходов?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уволили как несогласного, а не как того, кто провел «закупку линакса» по цене в ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ цену аналогичного виндового комплекта По хорошому - сажать надо было


Что, вот так взял и «провел» закупку линакса? Сам? Или дирехтуры подмахнули счет?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да не факт,человек может быть мега исполнительным,но если надо выпрут. бабки рулят миром,как это не противно.И никто не будет отказываться от них,а уж как прогнила система образования и как бабло воруется-это нечто.

dirtytux
()

Скажите а зачем он взял и уволился? Наверное М$ иму зоплотили?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Вы тоже поняли новость точно наоборот.

Кстати, просьюа автору читьтаь в следующий раз свои опусы. 60% в треде поняло, что выгнали виндузятника, а не красноглазого.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Я тебе из судебной практики говорю что шансов очень мало, меня этому в универе учила тётка которая спец по трудовому праву. У той стороны тоже найдутся свидетели. Кроме того, что должны свидетели рассказать? Даже если на словах директриса его матом крыла то это ничего не значит. Вот если пушку к голове приставила то тогда да. А так хрень это всё, судья в расчёт не будет брать остальное. Даже запись с видеокамеры со звуком ничего не решает, запись на цифровых носителях не является доказательством, максимумум «принято к сведенью судьёй».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, конечно, понимаю, что все мы, «совки», люди глубоко циничные - но всё-таки если школа будет с малолетства приучать к пиратству как к норме, добра не будет. То есть я хочу сказать, что задача стоит не «как втереть очки проверяющим», а «не нарушать закон» - каким бы идиотским этот закон не был. Внедрение СПО это позволяет.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто провел «закупку линакса» по цене в ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ цену аналогичного виндового комплекта.

Ни школы, ни преполды ничего не закупают в приницпе, откуда дровишки?

sv75 ★★★★★
()

>В ЕГЭ по ИКТ(информационные технологии) 90% вопросов посвящены Windows

Там может быть 2 вопроса, где написано про Windows, хотя использовать в таких случаях можно и linux т.к вопрос не имеет прямого отношения к конкретной ОС. Часть A и B - задания по чтению исходного кода, логику и базовую теорию (системы счисления, кодирование информации, etc). Часть C - писать код на C, Паскале, Бейсике или псевдокоде. Так что максимум 5% об Windows и не на прямую, а скорей как пример в виде Windows.

P.S ЕГЭ по информатике вполне приличный и без маразма.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Сам-то в это веришь? Для верности можешь в департамент образования сходить с како-нить бумажкой,быстро все иллюзии развеятся

dirtytux
()
Ответ на: комментарий от jenerik69

Не должна. Учить должны основным принципам работы, а не как кнопочки в ворде тыкать. Научившись только тыкать кнопки в ворде человек потом больше ничего не осилит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Не уволен, а уволился. По собственному желанию можно только уволиться.

Ксати, ты не прав. Формулировка именно будет «уволен по собственному желанию», поскольку приказ об увольнении все равно есть.

Это не считая фактической стороны вопроса («меня ушли по собственному желанию»).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Да, а вот про дровишки хотелось бы. Это получается, человек купил линуксы по 40 тысяч рублей за рабочее место при бюджете 100 тысяч в год, у него там два с половиной рабочих места на всю школу?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Ни школы, ни преполды ничего не закупают в приницпе, откуда дровишки?

Правда. Платят не они, школа --- не юр. лицо. Кто подпись под платежкой ставил?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не надо промывать детям мозги копирастией, пожалуйста.

Нет уж. Закон все-таки закон. Каким бы говном он не был.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Правда. Платят не они, школа --- не юр. лицо. Кто подпись под платежкой ставил?

Платит школа. Казначейство деньги выделяет. Показать платёжки из школ? :D

Хотя Москва не Россия — может и по-другому быть устроено.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как - промывать мозги? Вы что, хотите сказать, что приучать ребят к нарушению законов - это нормально? И так вся жизнь их именно к этому и приучает - а вы еще школу сюда же подключить хотите?

Извините, но игнорирование «копирастии» - это путь не свободных систем, а «кулхацкерских» «сборок» оффтопика вроде «bedos» и тому подобного дерьма, равно как и пиратских дисков «все версии компиляторов Borland на одном диске». СПО как раз от этого безобразия уводит. Оно не занимается «копирастией» само (хотя не стОит, например, нарушать GPL - а то Столлмен вас не поймет), но и не поощряет ее нарушать. Это способ обойти «копирастию», а не игнорировать ее - почувствуйте разницу.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Да, интересно, а как, у меня ж оригиналов нет… :)

Плательщик: «Департамент финансов г.Н.Новгорода (МОУ Школа N xxx)»

Т.е. казначейство переводит деньги по указанию школы, договор у нас со школой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Трудящиеся всей страны в едином порыве поддерживают увольнение неосиляторов, виндузятников, проплаченных микрософтом вредителей и прочей конттреволюционной шантрапы.

И требуют применения высшей меры наказания к подобным безродным космополитам и отщепенцам!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ты откуда взял-то? Он так говорит? Ну разумеется - как почуял что жаренным пахнет, накатал письмо президенту типа и теперь типа отмазка есть - уволили как несогласного, а не как того, кто провел «закупку линакса» по цене в ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ цену аналогичного виндового комплекта. Очень жаль что не захотели выносить мусор из избы (понятно почему - у всех рыльце в пушку, уволили не за то что украл, а за то что не поделился) и дали возможность уволиться по собственному. По хорошому - сажать надо было.

А ты откуда взял, что он «провел „закупку линакса“ по цене в ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ цену аналогичного виндового комплекта»? Может тебя самого привлечь к уголовной ответственности за клевету надо? И, если предыдущей высер писал ты, то за поддержку коммерческих подкупов или, как ты их назвал «корпоративного лобби».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Формально платят они %)

Да, я так и сказал :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У микрософта большой бюджет на продвижение себя в блогах и форумах, не забывай об этом :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что бы сделал бы на месте президента? Запретил бы указом Виндовс в школах и потребовал бы везде поставить Линукс? А как же конкуренция, тендеры и прочее? Тебя бы сожрали бы за нерыночные указы, подавление свободы в выборе ПО и лоббировании интересов Шаттлворта или кого ещё там.

Во-первых, обязать, чтобы ПО и сетевые сервисы, разрабатываемые по заказу государства, были кроссплатформенными. В случае веб-сервисов — чтобы работали в любом браузере, соответствующем стандартам W3C без дополнительных плагинов.

А, по-моему, как раз тендеры никто и не проводит в случае операционных систем. Или в требованиях явно было сказано, что надо запускать такие-то приложения, которые только под windows. В противном случае их результат был бы очевиден.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

У нас в Самаре тоже большое министерское начальство M$ оченно любит.

syvnet
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>И требуют применения высшей меры наказания

Надо говорить «высшей меры социальной защиты»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может, предложить создать комиссию по цифровому неравенству при Президенте РФ?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.